Автор Тема: Жареная ольха. Что это?  (Прочитано 7004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89812
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #15 : Декабря 10, 2018, 20:29:44 »
Это понятно. Я имел ввиду то, что сторонники "естественной сушки" уже не у дел и все каноны и стереотипы не работают? Про гондураснутых на весь мозг поржал.  :)

Что значит каноны? Да, есть устоявшаяся технология. Кому нравится, пользуются ей. Но есть и современные технологии, которые показали, что не так и плохо, а иногда и лучше. Мнения всегда будут делиться. Тут надо самому осознать, подходит ли тебе современный подход или нет.

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #16 : Декабря 10, 2018, 21:09:07 »
Тогда не знаю. До сих пор идут холивары по этой теме. Кто-то пишет, что главное деревяшка, фурнитура вторичное, звучки можно поставить любые. Кто-то противоположного мнения. Может имеет место все же некая правильная сушка/заготовка дерева?

Холивары идут на любые темы. Фендер или Гибсон например - до сих пор есть куча отморозков (уж извините, по-другому назвать не могу), у которых либо одно либо другое и никак иначе. Это во всех областях, я вот ремонт сейчас делаю и подглядываю кое-что в интернете - куда ни ткни, сантехники до сих пор спорят чем же герметизировать резьбу - льном, фумлентой, гелем или прокладку положил и все ок, автомобилисты про прогрев до сих пор не договорились - сколько и надо ли вообще и т.д.
Я в первом же ответе все расписал - не надо искать каких-то откровений, все просто и банально - жарят только 3 породы дерева, значит с остальными что-то не получается, иначе бы жарили все подряд. А соответственно с этими 3 породами все нормально - не будет Вормот продавать непонятное говно, но и верить рекламным описаниям типа "та же ольха, только легче, крепче, красивее и умнее" не стоит. Будь это "та же ольха только лучше" - все бы на нее перешли. И наоборот - будь это бездушное сухое полено, которое умертвили просушкой - никто бы не делал из этого гитары

Оффлайн Germumu

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Репутация: +601/-4
  • Ibanez'нутый!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #17 : Декабря 11, 2018, 05:55:35 »




... и добавил:
Это ваши домыслы или реальные факты?

Это шутка. ШУТКА.
Мне пофиг из чего сделана гитара. Если на гитаре можно нормально играть, если гитара звучит, как мне нравится, если гитара устраивает меня своим дизайном, она может быть сделана хоть из печеного каменного угля. При покупке гитары я меньше всего интересуюсь материалом корпуса и грифа. На первом месте звук, на втором удобство и качество, на третьем - красота. На все остальное, по большому счету, пофиг.

... и добавил:

А искать "тот самый правильный гитарный звук" - самое глупое занятие на свете, во всяком случае, для меня.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: +1099/-37
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #18 : Декабря 11, 2018, 05:59:49 »
По поводу 7-8%, думаю, что после многолетней сушки в естественных условиях все же немного досушивают в печах. Но откуда взялась цифра 7-8%?
Склеивать при иных влажностях сложновато. У нас на склейку в районе 10ки влажности идёт на щитах, но стараемся сушить побольше, чтобы избежать коробления и прочего.

Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: +537/-6
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #19 : Декабря 11, 2018, 08:34:32 »
Вот эта тема мне интереснее!  ;)
У меня все гитары со стандартным тонким профилем, но ладонь большая и есть иногда ощущение что может толстый гриф был бы удобнее.
В частности хочу попробовать заказать с профилем лодочка (boatneck) - какие мнения насчёт такого?
Я держал в руках C (собственно и продолжаю держать), D как С с зализанной спинкой (страт), прям плоский и широкий D (не скажу на какой гитаре), V (Корт).
V удобнее С, D ещё удобнее. Но на D немного другие ощущения для кисти, особенно на плоском. Удобнее значит, что рука на быстрых и долгих вещах меньше устаёт. Но С приятнее держать в руке. То есть логика в том, что у Лес Пола толстый гриф, а у Ибанеза потоньше, определённо прослеживается.
Если бы был единственно правильный гриф, то его бы и вытачивали. Дело ещё в анатомии. У меня есть шаромёт под Кольт, рукоятки которого многие признают эргономичными, мне тоже нравится, а родственнику с короткой и широкой пролетарской кистью кажется неудобной.

з.ы. Контору в клевете тоже не обвинишь - они же не сказали для кого самые удобные "С". Может для столяра...

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #20 : Декабря 11, 2018, 08:50:00 »
Если бы был единственно правильный гриф, то его бы и вытачивали. Дело ещё в анатомии. У меня есть шаромёт под Кольт, рукоятки которого многие признают эргономичными, мне тоже нравится, а родственнику с короткой и широкой пролетарской кистью кажется неудобной.
Ну в общем попробую...
Касательно "убивалок" - у меня Беретта FS92 сидит в руке как влитая, а многие с меньшей ладонью жалуются, что рукоятка толстовата  ;)

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19904
  • Репутация: +7020/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #21 : Декабря 11, 2018, 11:39:49 »
есть масса девайсов с тонкой ручкой - наган, маузер 96  ;D
я не обращаю внимание на переход ПМ ПММ наган сиг226 вальтер ППК, это практика и правильный хват. хотя пред экзаменами на подтверждение квалификации пришлось пострелять со всех два дня, ибо не знал на чем сдавать буду.

по поводу деревях - печеные под высоким давлением и при высокой температуре = стабильность, малый износ и более темный тон как в цвете так и в звуке. достаточно взять пару одинаковых весел с печным и непеченым элементом и все понятно, и на анплаггед и на перегрузе.


Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #22 : Декабря 11, 2018, 11:45:58 »
Склеивать при иных влажностях сложновато. У нас на склейку в районе 10ки влажности идёт на щитах, но стараемся сушить побольше, чтобы избежать коробления и прочего.
А это справедливо к склейке корпуса или грифа? Если да, то тогда вывод сам напрашивается. У вас как измеряют влажность досок?

... и добавил:

Это шутка. ШУТКА.
Мне пофиг из чего сделана гитара. Если на гитаре можно нормально играть, если гитара звучит, как мне нравится, если гитара устраивает меня своим дизайном, она может быть сделана хоть из печеного каменного угля. При покупке гитары я меньше всего интересуюсь материалом корпуса и грифа. На первом месте звук, на втором удобство и качество, на третьем - красота. На все остальное, по большому счету, пофиг.

... и добавил:

А искать "тот самый правильный гитарный звук" - самое глупое занятие на свете, во всяком случае, для меня.
Ну это так конечно. Все в принципе правильно оно сказано.
Дело то в том, что серьёзные исследования влияния материала на звук похоже никто не проводил. В смысле математические выкладки , графики и тд. Мы же ориентируемся на " звучит" и " не звучит". А жаль, можно было бы исследовать влияние на звук абсолютно разных материалов, не только дерева.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2018, 15:36:32 от NecroSlon »

Оффлайн Cock-Rock

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Репутация: +607/-30
  • Bjarmaland
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #23 : Декабря 11, 2018, 12:32:23 »
Тут Juha Ruokangas рассказывает, как это у них зародилось в Финляндии, и как они пришли к оптимальным параметрам - существенно более низким температурам, чем изначально, и что некоторые американские фирмы пока что делают это с более высокими температурами:

https://ruokangas.com/specifications/thermo-treatment/

Цитировать
There was indeed something beneficial to this process, that had along the study developed into new direction, as compared to the older, patented technology by VTT. Osmo, Rauno and the other researchers had realized that the treatment temperatures must be much lower than they were originally set in order the wood to become ideal tonewood.

...

That article aroused a lot of discussion and interest in the North America towards the method, and I’d like to think that the article might have been even the nudge that resulted in the chain reaction that lead Music Man and eventually so many big and small companies to take thermo treated wood into their production. The fact that all of them are using the “VTT era parameters” is most likely a passing phase – eventually (after a lot more talking) the ship will turn and the “right kind” of thermo treatment will take over and become the standard technology.

...

A lot of people keep asking me what’s the difference with the more dramatic (caramelized – torrefied – baked – roasted) treatment and the milder treatment I’ve learned through participating to this research back in the day. The difference is, that when the wood is “overdone”, the changes are not anymore the same as what natural aging does. The color changes a lot – the cells partially break – the sound velocity decreases – the wood becomes fragile and difficult to work with. The stability of “overdone” wood is excellent, but nobody really knows how the wood will mature regarding the fragility and broken cellular structure.

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #24 : Декабря 11, 2018, 15:39:37 »


по поводу деревях - печеные под высоким давлением и при высокой температуре = стабильность, малый износ и более темный тон как в цвете так и в звуке. достаточно взять пару одинаковых весел с печным и непеченым элементом и все понятно, и на анплаггед и на перегрузе.
А как же мнение о том, что быстро высушенное дерево становится рыхлым, что  в плане звука  совсем не хорошо? Повторюсь, это не мое мнение, просто где-то читал.
Под высоким давлением - это как? На дерево давит какой-то механический пресс?
Уже пошли мои вопросы из разряда "хочу все знать".  :)

Оффлайн slonjara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +85/-1
  • Эх щас наваляю........
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #25 : Декабря 11, 2018, 16:12:35 »
Скорее всего древесина в печи идёт не сырая, а уже  без части влаги. Даже на улице под навесом доски теряют большую часть влаги за неделю, если дольше- еще лучше. Так что кипеть там особо нечему. Больше интересуют механические свойства сухого дерева после запекания- врядли древесина прочнее станет. Для деки это не так важно, а вот для тонкого грифа будет уместно.

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19904
  • Репутация: +7020/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #26 : Декабря 11, 2018, 16:27:12 »
А как же мнение о том, что быстро высушенное дерево становится рыхлым, что  в плане звука  совсем не хорошо? Повторюсь, это не мое мнение, просто где-то читал.
Под высоким давлением - это как? На дерево давит какой-то механический пресс?
Уже пошли мои вопросы из разряда "хочу все знать".  :)
барокамера и духовка два в одном. накачали и подогрели. потом восполнили влагой под давлением до 3-5 процентов для обработки и склейки.
скажем процесс как частичное обугливание. до каменных наконечников люди делали острия копий в огне. прочно, остро и просто.

плотное но ломкое. лады менять - выкрашивается. а так плотнее аналогичного материала без стабилизации. раньше клен так пекли волнистый и бёдай на грифы, потом стали наклади печь. теперь и корпуса. палисандр,краснуха и орех тяжелые и дорогие. а так дешево, легкое, доступно, красиво и несложно делать из ольхи и прочего.

быстро высушенное с плантации до станка в микроволновке как у ибанеза - да. я шилом как то деку насквозь проткнул. пенопласт.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #27 : Декабря 11, 2018, 19:56:02 »
есть масса девайсов с тонкой ручкой - наган, маузер 96  ;D
Их тогда делали без особого учёта эргономики, да и отдача не сильно большая соответственно весу, тем более к Маузеру можно было кобуру цеплять как приклад.
Свой мелкий SIG P938 - я бы не дал жене - может и не удержать или руку набьёт или даже травмирует слегка, а из Беретты и Глока с тем же калибром 9 мм Парабеллум палит на ура. Эх, давненько на стрельбище не выбирался со своими "дыроколами"...

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #28 : Декабря 11, 2018, 23:30:55 »
барокамера и духовка два в одном. накачали и подогрели. потом восполнили влагой под давлением до 3-5 процентов для обработки и склейки.
скажем процесс как частичное обугливание. до каменных наконечников люди делали острия копий в огне. прочно, остро и просто.


быстро высушенное с плантации до станка в микроволновке как у ибанеза - да. я шилом как то деку насквозь проткнул. пенопласт.
Что это за технология и где можно о ней почитать?
Ужас просто про Шифтую! Это наверно какая- то бюджетка. И как сие творение звучит?

... и добавил:

Скорее всего древесина в печи идёт не сырая, а уже  без части влаги. Даже на улице под навесом доски теряют большую часть влаги за неделю, если дольше- еще лучше. Так что кипеть там особо нечему. Больше интересуют механические свойства сухого дерева после запекания- врядли древесина прочнее станет. Для деки это не так важно, а вот для тонкого грифа будет уместно.
Я вот тоже склоняюсь к тому, что во-первых, сначала деревяшка долго лежит на складе при низкой влажности и сохнет естественно. Потом её по какой-то хитрой технологии могут ещё подсушить. Во-вторых тоже согласен, что резкая искусственная сушка только что спиленного дерева делает его рыхлым - влага с продуктами обмена веществ испарилась, нечему полимеризимоваться и затвердевать. Образуются пустоты с сухой рыхлой структурой. Не картон конечно, но все равно уже совсем не то. Для стройматериалов сгодится, а вот как будет звучать.... Но  это просто мои мысли , не претендуют на истину. Интересно, что скажут люди с лесотехническим образованием.  ;)
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2018, 23:44:16 от NecroSlon »

Оффлайн John Smith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #29 : Декабря 12, 2018, 00:36:16 »
Пока выпускники лесотехнических академий готовят разъяснения, немного загуглил своими силами.
https://www.forumhouse.ru/articles/house/6853