Автор Тема: Жареная ольха. Что это?  (Прочитано 7088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +11310/-157
  • Live to play live !!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #30 : Декабря 12, 2018, 04:12:27 »
Пока вы тут трете выясняете, хорошо ли жареное древо?  :pardon:

Сережа Табачников, ясно солнышко :angel:, купил жареный Иванез

за тучу бабла  :-[ :dash: :greeting:

поиграл и сказал, что по звуку и строю прячуцца - все, а Гибсан - тем более  ;)



https://www.youtube.com/watch?v=2yrBtZfLvTs


Правда, из десяти позишенов туда-сюдашки на Иванезе половина - с паскудным звуком. :sarcastic: :crazy2:
Однако, были и неплохие звуки. :good:

Правда, не лучше, чем на моем не жареном кленовом грифе страта. :twiddle:


... и добавил:

Правда, мож и  мой гриф был слегка поджарен, кто его зна... ???
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2018, 04:15:06 от Садовник »

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19961
  • Репутация: +7070/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #31 : Декабря 12, 2018, 08:34:55 »
Что это за технология и где можно о ней почитать?
Ужас просто про Шифтую! Это наверно какая- то бюджетка. И как сие творение звучит?

... и добавил:
Я вот тоже склоняюсь к тому, что во-первых, сначала деревяшка долго лежит на складе при низкой влажности и сохнет естественно. Потом её по какой-то хитрой технологии могут ещё подсушить. Во-вторых тоже согласен, что резкая искусственная сушка только что спиленного дерева делает его рыхлым - влага с продуктами обмена веществ испарилась, нечему полимеризимоваться и затвердевать. Образуются пустоты с сухой рыхлой структурой. Не картон конечно, но все равно уже совсем не то. Для стройматериалов сгодится, а вот как будет звучать.... Но  это просто мои мысли , не претендуют на истину. Интересно, что скажут люди с лесотехническим образованием.  ;)
чуть ниже подробная статья.
ну как бюджетка. баксов 400. не ЮСРГ конечно)
Я все описывал неоднократно, именно так.
азиаты халявят, просто свежее дерево прогоняют через сушильню. наши стараются зимой заготавливать - вывозить проще, дерево спать пошло и соки остановило, нет жары и не коробит.
для музыкальных инструментов есть несколько важных моментов - помимо сушки и получения структуры берется дерево из бедных и суровых районов с малым перепадом по сезонам - однороднее структура, нарост года меньше, прочность высокая.
либо используются тропические породы - у них минимальное изменение геометрии от влаги и нет зимних слоев. изначально то из краснухи и прочего делали элементы лодок, мебели, причалов. не гниет не коробится не разбухает, износостойкое. у меня до недавнего времени была гитара с накладью из хорошего красного дерева - если палисандр немного но изнашивается, то красное дерево осталось как было.. и ложа почти не износилась за 120 лет, чуть рифление замылилось и то он постоянного попадания масла с затвора ( да еще учитывая что 7 лет в мешке в земле лежала)...

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #32 : Декабря 12, 2018, 16:18:16 »

для музыкальных инструментов есть несколько важных моментов - помимо сушки и получения структуры берется дерево из бедных и суровых районов с малым перепадом по сезонам - однороднее структура, нарост года меньше, прочность высокая.
либо используются тропические породы - у них минимальное изменение геометрии от влаги и нет зимних слоев. изначально то из краснухи и прочего делали элементы лодок, мебели, причалов. не гниет не коробится не разбухает, износостойкое. у меня до недавнего времени была гитара с накладью из хорошего красного дерева - если палисандр немного но изнашивается, то красное дерево осталось как было.. и ложа почти не износилась за 120 лет, чуть рифление замылилось и то он постоянного попадания масла с затвора ( да еще учитывая что 7 лет в мешке в земле лежала)...
А можно ли резко с мороза заносить в теплое сухое помещение? Мой знакомый (руки вроде откуда надо) занимается поделками из дерева, недавно привез с дачи напиленные дрова сосны, еще березы кажется и тополя. Хоть и прокрасил торцы, все равно деревяшки разорвало.Ну ему не столь важно, все равно что-то там выпилит.

Красное дерево тоже не в заполярье растет, но тем не менее, как вы описали, очень надежное и прочное. Может из-за этого оно приглянулось в производстве гитар, а вовсе не из-за улетных звуковых характеристик?
И что самое интересное, Gibson Les Paul (даже обычный) звучит совсем не так, как Cort m6000. При всем уважении к Cort за хороший звук и сборку в своем ценовом диапазоне, у него нет такой глубины звука, сустейна, и четкости. Чем можно объяснить? Вроде бы и там и там краснуха и клен. Или породы красного дерева так сильно отличаются от ареала произрастания, погодных условий и тд, что так сильно сказывается на звуке? Или гибсоны шаманят, рубят дерево в какой-то хитрый период сокодвижения и согласно индеским магическим датам, в определенное полнолуние?  ;D
 

Оффлайн slonjara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +85/-1
  • Эх щас наваляю........
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #33 : Декабря 12, 2018, 19:00:58 »
Имелся ввиду наверное cort m600. На гибсоне как минимум бридж из нормального материала, лады тоже вклад в звук делают, ну и датчики у Гибсон неплохие. Ну и деревяшка на азиатах всегда слабее была. Спросил сегодня Головина на стриме в инстаграмме про печеный клён на музикменах - говорит что ведёт себя намного стабильнее

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #34 : Декабря 12, 2018, 20:24:25 »
Имелся ввиду наверное cort m600. На гибсоне как минимум бридж из нормального материала, лады тоже вклад в звук делают, ну и датчики у Гибсон неплохие. Ну и деревяшка на азиатах всегда слабее была. Спросил сегодня Головина на стриме в инстаграмме про печеный клён на музикменах - говорит что ведёт себя намного стабильнее
Да, 600. А чем слабее деревяшка? Порода немного не так или готовили ее плохо?
Головин это кто? Гитарист Сергей Головин?
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2018, 20:28:02 от NecroSlon »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #35 : Декабря 13, 2018, 00:20:18 »
Красное дерево тоже не в заполярье растет, но тем не менее, как вы описали, очень надежное и прочное.
:pozor: тропические породы... причём тут заполярье или не знаешь где тропики находятся?

Если волнует стабильность, то я бы просто выбирал из тех сортов, которые не требуют покрытия вообще, хотя тут есть и исключения обратного типа - вроде эбони наоборот не любит сухости и может растрескаться без периодического увлажнения специальными маслами.
Но в целом есть много маслянистых пород дерева, с плотной структурой, которые практически не натягивают влагу или так незначительно, что она не влияет - собственно это и есть стабильность.

Про инструмент с мороза - есть давно отработанное правило - если инструмент был в холоде (на морозе) то положить его в герметичный пакет и при внесении в помещение не открывать в течение от получаса до часа, пока он не прогреется, иначе без пакета в тепле будет на инструменте конденсироваться влага, а если пакет одевался на морозе, то там воздух сухой, практически без влаги и в тепле инструмент в пакете "потеть" не будет.

... и добавил:

Или породы красного дерева так сильно отличаются от ареала произрастания, погодных условий и тд, что так сильно сказывается на звуке? Или гибсоны шаманят, рубят дерево в какой-то хитрый период сокодвижения и согласно индеским магическим датам, в определенное полнолуние?  ;D

Красное дерево - это общее название, а их разновидностей поди не один десяток.
Не знаю в этом ли существенная разница, но может быть что у Гибсона свои поставщики (и из других мест) и свои технологии.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2018, 00:25:17 от Vasik_NJ »

Оффлайн slonjara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +85/-1
  • Эх щас наваляю........
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #36 : Декабря 13, 2018, 09:35:33 »
Да, Сергей Головин. Он раньше был эндорсером Эрни Болл.  На кортах краснуха пластилиновая раньше была, не знаю как сейчас. Сортов красного дерева очень много и скорее всего корт закупает недорогие местные сорта.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2018, 09:59:04 от slonjara »

Оффлайн Omenz13

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +36/-0
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #37 : Декабря 13, 2018, 20:43:39 »
Мало того, что под "красным деревом" скрывается куча сортов древесины, так она еще с огромного количества деревьев разных видов, и зачастую очень далеких друг от друга. Это примерно равносильно, если бы объединяли светлокожих змей, каких-нибудь светлокожих дельфинов, белых носорогов, людей-европеоидов и еще десяток других в одну группу "светлокожие". Но помимо цвета кожи это совершенно разные и совсем неблизкие виды. Так и тут, среди красного дерева акустические и т.п. свойства будут совершенно разными (в ограниченных пределах, естественно), за исключением неких общих особенностей окраски.

Оффлайн John Smith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #38 : Декабря 13, 2018, 21:33:14 »
Вот хорошее видео на тему, что и как влияет на звук гитары.


https://www.youtube.com/watch?v=HOr2NpHLoWY

Так что, даже с одного ствола дерева можно сделать две гитары которые будут звучать совершенно по-разному. Еще сюда добавить вопросы сушки и термообработки, которые там особо не затрагивались…  :)

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19961
  • Репутация: +7070/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #39 : Декабря 14, 2018, 08:35:10 »
А можно ли резко с мороза заносить в теплое сухое помещение? Мой знакомый (руки вроде откуда надо) занимается поделками из дерева, недавно привез с дачи напиленные дрова сосны, еще березы кажется и тополя. Хоть и прокрасил торцы, все равно деревяшки разорвало.Ну ему не столь важно, все равно что-то там выпилит.

Красное дерево тоже не в заполярье растет, но тем не менее, как вы описали, очень надежное и прочное. Может из-за этого оно приглянулось в производстве гитар, а вовсе не из-за улетных звуковых характеристик?
И что самое интересное, Gibson Les Paul (даже обычный) звучит совсем не так, как Cort m6000. При всем уважении к Cort за хороший звук и сборку в своем ценовом диапазоне, у него нет такой глубины звука, сустейна, и четкости. Чем можно объяснить? Вроде бы и там и там краснуха и клен. Или породы красного дерева так сильно отличаются от ареала произрастания, погодных условий и тд, что так сильно сказывается на звуке? Или гибсоны шаманят, рубят дерево в какой-то хитрый период сокодвижения и согласно индеским магическим датам, в определенное полнолуние?  ;D
 
можно поймать трещины лака, а если сразу включать - то изза конденсата будет электрохимическая коррозия контактных частей. я когда катался на чужие студии, кофр ставил на 5 минуток в прохладный тамбур и курил. иногда клал дополнительно пленку и детское одеялко в кофр вокруг гитары, силикагель.
гибсон как и фендер гитары со своим тоном, он на слуху. при том что там хамер, херитаж, гилд делали гитар из того же дерева и даже похожие по конструкции. но все равно маленько по другому звучат. гибсон делал периодами из разного дерева с разных мест на земле и даже немного разного сорта.  при этом в целом характер остается.
почему выбрали это дерево - можно почитать. мое личное мнение - оно подходило на тот момент по доступности, цене и тех процессу а также решало задачи как гитарное и подходило по качеству.
 если нужен вкус апельсина лучше покупать апельсин. а не скажем мандарин скрещенный с чем то еще чтоб был похож по цвету вкусу и размеру. это не говорит за то что апельсин лучше мандарина или клементина или танжело. все они цитрусовые но с разным вкусом.
с гитарами та же тема.
почему корт не звучит как вы хотите я не знаю. я встречал гитары которые звучали круче чем гибсон. и у них все было ок с глубиной звука, сустейном, и четкостью. я не спец по кортам.

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #40 : Декабря 15, 2018, 22:06:10 »

почему корт не звучит как вы хотите я не знаю. я встречал гитары которые звучали круче чем гибсон. и у них все было ок с глубиной звука, сустейном, и четкостью. я не спец по кортам.
Он звучит, но не так, как Гибсон. но это не значит, что он звучит плохо, просто по другому.

И все же, что именно в древесине влияет на звук и его окрас? В дереве есть
- Микропоры. Чем их меньше, тем больше плотность а значит и более верхастый звук.
 - Между порами волокна определенной твердости. Как понимаю, чем выше твердость, тем верхастее и плотнее звук.
 - Полимеризированные смолы.
Что в итоге из всего перечисленного принципиально влияет на звук и его формирует?

Почему же до сих пор используют "традиционные" - ясень, клен, липу, ольху, махагони? С кленом еще понятно, для грифа он используется как твердая порода, но чем хуже например береза? По  твердости  береза немногим уступает клену. Или дуб? И почему   береза слишком тусклая в плане звука? Чем плоха сосна, только тем, что у нее есть смоляные карманы?


Кто-то проводил серьезные опыты прохождения колебательных волн сквозь определенную породу древесины и потом от нее - на струны? Почему до сих пор не используются не деревянные материалы со структурой, аналогичной дереву? Ведь сейчас 21-й век, можно же из каких-нибудь недорогих полимеров создать что-то подобное.  ???
Вот это интересно.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2018, 22:12:01 от NecroSlon »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #41 : Декабря 15, 2018, 22:31:21 »

Почему же до сих пор используют "традиционные" - ясень, клен, липу, ольху, махагони? С кленом еще понятно, для грифа он используется как твердая порода, но чем хуже например береза? По  твердости  береза немногим уступает клену. Или дуб? И почему   береза слишком тусклая в плане звука? Чем плоха сосна, только тем, что у нее есть смоляные карманы?

Если так интересно - купи фрезер и наделай дек из всего до чего дотянешься - потом сравнишь и выложишь обзоры.
В разделе форума, где гитарные мастера, есть куча примеров, где делают и из сосны и чего угодно.
Даже я недавно сделал деку из соснового щита с накладками из дуба  :pozor: Там есть моя тема... Это был просто проект потренироваться перед тем как браться за нормальное "гитарное" дерево.
Сосна - слишком мягкая и нужен хороший инструмент и правильная технология, иначе будет много брака по причине сколов. Да и потом в эксплуатации может быстро затюкаться. В основном их делают любители как вариант прикольной гитары.
У дуба часто могут быть такие поры, что никаким лаком не закроешь - у меня как раз такой вариант попался - шлифуешь, шлифуешь, вроде всё гладко, начинаешь покрывать лаком, они опа и как будто борозды, по которым лак стекает.
Народ делает для себя или под заказ гитары и из дуба, но если делать корпус слошной, то будет очень тяжёлой, а в массовом производстве просто не выгодно связываться со многими сортами дерева именно из-за нестабильности или другим причинам, которые я описал.

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #42 : Декабря 16, 2018, 00:44:56 »
Если так интересно - купи фрезер и наделай дек из всего до чего дотянешься - потом сравнишь и выложишь обзоры.
В разделе форума, где гитарные мастера, есть куча примеров, где делают и из сосны и чего угодно.
Даже я недавно сделал деку из соснового щита с накладками из дуба  :pozor: Там есть моя тема... Это был просто проект потренироваться перед тем как браться за нормальное "гитарное" дерево.
Сосна - слишком мягкая и нужен хороший инструмент и правильная технология, иначе будет много брака по причине сколов. Да и потом в эксплуатации может быстро затюкаться.
Сосна по плотности почти идентична липе. С липой же не затюкиваются, если есть приличный слой грунтовки и лака. Но почему не прижилась в электрогитарах? Клен по плотности чуть выше берёзы, почему березу не ставят на грифы?  Что не так со звуком и почему?  Про нестабильность разных пород дерева согласен.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2018, 00:46:41 от NecroSlon »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #43 : Декабря 16, 2018, 01:39:14 »
Сосна по плотности почти идентична липе. С липой же не затюкиваются, если есть приличный слой грунтовки и лака.
Значит не идентична, плотность сама по себе тоже не показатель, сама структура можеть быть другой - хуже для машинной обработки (когда делал гитарный кабинет из сосновой фанеры, то в этом убедился), возможно ещё что из-за того, что сучков больше, да и липа идёт на бюджетки как мне кажется, а там часто всё равно из чего делать, хоть из фанеры, только ушлый народ почему то их покупать не хочет. А так же и производители не хотят делать гитары верхнего эшелона из фанеры... Вот странно то, да?

Хочешь гитару из фанеры? Вот возьми, купи, потом всё время потрать на игру, стань всемирно известным гитаристом и тогда, посмеявшись над всем с экранов телевизора, скажешь, что мол "гитара у меня из берёзовой фанеры и для того что бы стать известным гитаристом мне необязательно что бы она была из ясеня, ольхи, махагона, клёна и прочих распальцованных пород дерева". Годится?

В чём вообще претензии или хочется устроить революцию в гитарном производстве?
 ;D

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #44 : Декабря 16, 2018, 22:07:20 »
Значит не идентична, плотность сама по себе тоже не показатель, сама структура можеть быть другой - хуже для машинной обработки (когда делал гитарный кабинет из сосновой фанеры, то в этом убедился), возможно ещё что из-за того, что сучков больше, да и липа идёт на бюджетки как мне кажется, а там часто всё равно из чего делать, хоть из фанеры, только ушлый народ почему то их покупать не хочет. А так же и производители не хотят делать гитары верхнего эшелона из фанеры... Вот странно то, да?
Что подразумевается под термином "структура"? Не зависит ли плотность от структуры напрямую?
Согласен, что в специфической обработке может быть хуже, с чем могу не совсем согласиться. Вырезал в свое время всякие фигурки,  и пилил доски и тд, только не фрезеровал пазы для звучков. Так что не думаю, что изготовление гитары из сосновой деревяшки это архисложная задача.  И  ведь делают же из сосны, и что самое главное, все это звучит! Кох вот взял и категорично написал, что сосна - не электрогитарное дерево. Но ведь всякие пинкастеры Лео Фендера вполне себе звучат.



... и добавил:


Даже я недавно сделал деку из соснового щита с накладками из дуба  :pozor: Там есть моя тема...
Сбросьте ссылку.