Автор Тема: Жареная ольха. Что это?  (Прочитано 7090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #45 : Декабря 17, 2018, 00:09:46 »
Что подразумевается под термином "структура"? Не зависит ли плотность от структуры напрямую?
То, что сами волокна могут быть разными по свойствам, как и строение колец - например липа произрастает в умеренной и субтропических зонах - так что скорее всего на гитары идёт из азии, где может нет морозов вообще.
Сосна больше в северных зонах, там где мороз и сильная смена климата.
Согласен, что в специфической обработке может быть хуже, с чем могу не совсем согласиться. Вырезал в свое время всякие фигурки,  и пилил доски и тд, только не фрезеровал пазы для звучков. Так что не думаю, что изготовление гитары из сосновой деревяшки это архисложная задача.

Не сложная, но с сосной часто бывают сколы, если фрезеруешь или сверлишь близко к грани -  у меня такое случилось при сверлении дырок под крепление грифа - пришлось заделывать "пластическим" деревом.


... и добавил:
Сбросьте ссылку.
Мля, вот не лень человеку столько вопросов задавать, а сунуться в гитарбилдерный раздел и глянуть лень - там пока ещё на первой странице... ладно, лови:

https://guitarplayer.ru/index.php?topic=406825.0

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #46 : Декабря 17, 2018, 21:34:32 »
То, что сами волокна могут быть разными по свойствам, как и строение колец - например липа произрастает в умеренной и субтропических зонах - так что скорее всего на гитары идёт из азии, где может нет морозов вообще.
Сосна больше в северных зонах, там где мороз и сильная смена климата.
Не сложная, но с сосной часто бывают сколы, если фрезеруешь или сверлишь близко к грани -  у меня такое случилось при сверлении дырок под крепление грифа - пришлось заделывать "пластическим" деревом.
Вообще гитарилы говорят, что самая правильная липа - это североамериканская (basswood). Уж не знаю, в каком климате она растет, погуглю. А вот липа из Азии почему-то идет на втором месте. Но липа липе рознь, хорошо приготовленная она дает и басы, и жир, и верха. Вай же играет на такой и ничего, хвалит даже. Даже топовые Джексоны делают из липы, и ничего вроде.
 Насчет сосны. Видимо перепад зимних и летних температур сказывается на структуре и тому, что вы только что описали (трещины, сколы). Не знаю, надо уточнить у лесотехников. 

И еще наверно  смола сосны плохо влияет на звук, а получать доски без смолы затратно и  проблематично?
Мля, вот не лень человеку столько вопросов задавать, а сунуться в гитарбилдерный раздел и глянуть лень - там пока ещё на первой странице... ладно, лови:

https://guitarplayer.ru/index.php?topic=406825.0
Сорри, мои кривые глаза не увидели тему.  :) Думал, она где-то на тридцатой странице.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2018, 01:38:17 от NecroSlon »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #47 : Декабря 17, 2018, 23:04:58 »
Вообще гитарилы говорят, что самая правильная ольха - это североамериканская (basswood). Уж не знаю, в каком климате она растет, погуглю.

Погугли, погугли, но я такое первый раз слышу, что бы североамериканскую ольху называли Basswood.
Ольха - это Alder.
Не знаю насчёт родства (не спец по деревьям), но в гитарных реалиях Basswood ставят чаще на самые дешёвые азиатские палки, хотя да - оно произрастает в Америке.
Кстати, вот что сам Фендер про них (и другие основные сорта) пишет:

https://support.fender.com/hc/en-us/articles/212775146-What-are-the-tonal-differences-on-solid-body-guitars-between-Alder-Ash-Poplar-Basswood-Mahogany-and-Maple-

По второй ссылке вроде ничего сильно плохого про Basswood не пишут, но просто считается дешёвым деревом, и хотя некоторые модели от именитых гитаристов и делали из этого дерева, всё равно оно считается как дешёвка и как я уже указал, не сильно популярно на дорогих моделях - вполне возможно что просто из-за марктетинговых соображений.

https://blog.andertons.co.uk/learn/electric-guitar-tonewood-guide

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89913
  • Репутация: +9871/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #48 : Декабря 18, 2018, 00:30:36 »
NecroSlon, Липа и ольха суть очень разная, ОЧЕНЬ! Даже самая топовая липа на Сурах и МьюзикМенах с Ибанезами ну никак на ольху не похожа. Не надо смешивать!

Остальное на вкус и цвет...

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #49 : Декабря 18, 2018, 01:41:49 »
Ошибся. Под basswod имел ввиду не ольху, а как раз липу. Кто- то говорит, что липа и ольха разные по звуку и по структуре. Кто ото наоборот утверждает, что они почти идентичны.  На ольхе не играл, поэтому ничего сказать не могу.
Все таки так и не подошли к ответу на вопрос, а что же в дереве влияет на звук....
Наверно уже отошёл от основной темы. Но все же интересно, почему используются только "классические" породы, и нет например осины, березы и тд. Если исходить только из сложностей обработки и самих механических свойств (большая склонность к короблению, растрескиванию, неустойчивоть при смене влажности и т.д.) это понятно. Но нас интересуют акустические характеристики.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2018, 01:48:26 от NecroSlon »

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19961
  • Репутация: +7070/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #50 : Декабря 18, 2018, 13:06:22 »
есть масса бюджетных гитар из разных деревях, вроде скваера и ибанеза. можно пойти в магазин и послушать как будет звучать страт из липы, ольхи, агатиса например. и суперстраты из красного дерева, липы и прочего.
думаю будет наглядно.


Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Репутация: +559/-6
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #51 : Декабря 18, 2018, 14:07:12 »
Подкинули видео:
https://youtu.be/NwVtIPeYIeQ
Обратил внимание на ярлыки на гитарах.

Просто, раз уж разговор про самые-самые материалы пошёл.  :rolleyes:

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #52 : Декабря 18, 2018, 19:02:20 »
Обратил внимание на ярлыки на гитарах.
В смысле, что играют (и играют прилично хорошо) на Скваере и Эпифоне и брэндофилией не парятся?  ;)
Хотя Эпифон - это компания с историей. На Эпиках ещё Битлы играли, даже когда у них денег на любую гитару хватило бы  ;D
А Эпик у чела в этом клипе помпезный, может даже и прилично дорогой...

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #53 : Декабря 18, 2018, 19:37:33 »
есть масса бюджетных гитар из разных деревях, вроде скваера и ибанеза. можно пойти в магазин и послушать как будет звучать страт из липы, ольхи, агатиса например. и суперстраты из красного дерева, липы и прочего.
думаю будет наглядно.
Есть еще такое мнение, что 80% звука "делает" именно гриф. Атаку, тело звука и тд. А дека только лишь слегка окрашивает звук. Как вы считаете, правда или нет?

... и добавил:

Пока вы тут трете выясняете, хорошо ли жареное древо?  :pardon:

Сережа Табачников, ясно солнышко :angel:, купил жареный Иванез


За 162 тысч?????????????
Там что, какая-то особенная ольха, 60-летней выдержки и особо селекционированная?
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2018, 19:41:38 от NecroSlon »

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19961
  • Репутация: +7070/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #54 : Декабря 19, 2018, 08:20:42 »
Есть еще такое мнение, что 80% звука "делает" именно гриф. Атаку, тело звука и тд. А дека только лишь слегка окрашивает звук. Как вы считаете, правда или нет?
я неоднократно переставлял в своей мастерской грифы и обвес/датчи гитар от 100 до 5К баков. по моим наблюдениям дека и датчики  важнее грифа. хорошая гитара даже с дешманским грифом продолжала звучать хорошо.
допускаю, что мне не попадались совершенно убогие грифы, так что будем считать эксперимент незаконченным.

Оффлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +11312/-157
  • Live to play live !!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #55 : Декабря 19, 2018, 12:27:25 »
я неоднократно переставлял в своей мастерской грифы и обвес/датчи гитар от 100 до 5К баков.
по моим наблюдениям дека и датчики  важнее грифа.
 хорошая гитара даже с дешманским грифом продолжала звучать хорошо.
допускаю, что мне не попадались совершенно убогие грифы,
 так что будем считать эксперимент незаконченным.
+ :)
Это очень важное и ценное замечание. :buba:

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19961
  • Репутация: +7070/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #56 : Декабря 19, 2018, 13:06:57 »
скажем так, гриф влияет на звук. возьмем разные по сборке грифы одного типа
клен цельный
клен с накладью палисандр
клен с подклейкой куска с пером на 3м ладу
клен продольный 3 куска
клен -махагон продольный 3 части
клен махагон 5кусков
 и все повтыкаем на один корпус, звук будет меняться и характер и качество. но он будет влиять скажем как влияет ревер на звук. то есть посуше/пообъемней, порезче/поглубже. как бы подчеркивает или сглаживает уже что то готовое.
даже накладь влияет. но опять же это чуть где то подчеркнет/приглушит или создаст небольшой артефакт.
профиль влияет. толстые грифы чаще тонких дают больше "тела".

в принципе есть много мест где можно повлиять на звук. другое дело это все прогнозируемо только исходя из конкретного или схожего с ним весла.  нет готовых рецептов типа вот возьми кленовый гриф с чернушной накладью и будет четкач. собрал весло бац а оно бархатное с небольшой искрой  :crazy:

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #57 : Декабря 19, 2018, 19:33:44 »
скажем так, гриф влияет на звук. возьмем разные по сборке грифы одного типа

У меня опыт небольшой, но мне кажется противоположный вариант может сходные результаты дать.
К примеру у меня была гитара Страт с грифом клён/клён и бриджевым EMG H4A на ольховой деке.
Сделал самодельную деку из сосны с накладками из дуба в форме не пойми что (не Страт совсем).
Поставил тот же гриф, тот же датчик, только струны другие - звук в итоге вполне играбельный и даже похож на тот что был раньше, но может немного тела не хватает, поскольку дека намного меньше по размерам и дерево скорее всего недосушенное.
Опять же, записей с прошлого варианта у меня мало, сравнить полностью адекватно не могу, да и не особо собираюсь.

Оффлайн slonjara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +85/-1
  • Эх щас наваляю........
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #58 : Декабря 20, 2018, 16:18:59 »
Вот клен ясенелистный довольно интересен- структура равномерная, после высыхания довольно лёгкая, слегка пористая, потверже нашей липы, но мягче ольхи. Растёт повсеместно и вытесняет другие деревья. Частенько в парках вырубают. Для деки думаю в самый раз

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Жареная ольха. Что это?
« Ответ #59 : Декабря 27, 2018, 20:23:31 »
скажем так, гриф влияет на звук. возьмем разные по сборке грифы одного типа
клен цельный
клен с накладью палисандр
клен с подклейкой куска с пером на 3м ладу
клен продольный 3 куска
клен -махагон продольный 3 части
клен махагон 5кусков
 и все повтыкаем на один корпус, звук будет меняться и характер и качество. но он будет влиять скажем как влияет ревер на звук. то есть посуше/пообъемней, порезче/поглубже. как бы подчеркивает или сглаживает уже что то готовое.
даже накладь влияет. но опять же это чуть где то подчеркнет/приглушит или создаст небольшой артефакт.
профиль влияет. толстые грифы чаще тонких дают больше "тела".

в принципе есть много мест где можно повлиять на звук. другое дело это все прогнозируемо только исходя из конкретного или схожего с ним весла.  нет готовых рецептов типа вот возьми кленовый гриф с чернушной накладью и будет четкач. собрал весло бац а оно бархатное с небольшой искрой  :crazy:
Вот интересная палка. В комментах пишут, что сделана из дубовых бочек для виски. Но звук просто потрясающий, как и само исполнение.
https://www.youtube.com/watch?v=n17MFA4zWGQ&lc=z232elij5qfzuzp3tacdp4345hmdhh2n3bqmouseif1w03c010c.1545581061944997