Автор Тема: У вас получается играть минорные свипы 1 позиции без шума? (электро + овердрайв)  (Прочитано 2335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElCaballero Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Реально ли вот это сыграть без шума на 12-ых ладах? Я вот сижу, как только не изощряюсь с этим перекатыванием указательного пальца, а всё равно призвуки появляются. Играю с овердрайвом (вариант с чистым звуком не рассматривается).



Или может кто видосы видел, где это играют без шума? Я вот найти не могу вообще видео с такой формой арпеджио.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2018, 08:53:11 от ElCaballero »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3721
  • Репутация: +2078/-48
  • In distortion I trust
не все знают что такое свип. 
вот я не знаю.

продемонстрируйте нам пожалуйста эту партию, которую вы записали по нотам,
заодно и ваш вопрос будет понятен...

Оффлайн ElCaballero Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
не все знают что такое свип. 
вот я не знаю.

продемонстрируйте нам пожалуйста эту партию, которую вы записали по нотам,
заодно и ваш вопрос будет понятен...
Если вы не знаете, что такое свип, то вряд ли вы тут сможете помочь  :hmmm: И это не партия, а арпеджио ми минор.

Оффлайн Дмитрий Кононов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +59/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А поставить баррэ на 12 ладу не вариант?

Оффлайн ElCaballero Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
А поставить баррэ на 12 ладу не вариант?
Да, я так и играю, баррэ с перекатыванием. И вот как раз из-за этого баре лишние шумы образуются.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3721
  • Репутация: +2078/-48
  • In distortion I trust
Если вы не знаете, что такое свип, то вряд ли вы тут сможете помочь  :hmmm: И это не партия, а арпеджио ми минор.
Но вопрос то стоит так "получается у нас или нет".

 Вы нам покажите ,тогда может быть у нас получится.

Оффлайн ElCaballero Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Но вопрос то стоит так "получается у нас или нет".

 Вы нам покажите ,тогда может быть у нас получится.
Я бы показал, если бы это был не форум. А тут - только читать. Ну свип это движение медиатора только вниз/только вверх, в отличие от переменного штриха, которой удобно играть арпеджио на высоких скоростях. Вот статья на вики о нём, в написании которой я также принимал участие. Есть много гайдов в гугле и видео на тему. Поскольку там особая техника, лучше посмотреть именно видео гайды, на словах я не объясню более конкретно. К сожалению, как уже писал выше, гайдов именно на эту форму арпеджио найти не удалось.

Часто свипом играются арпеджио из 5 форм аккордов (я думаю, это здесь должны все знать). Могут зацепляться дополнительные нотки пул оффом/хаммер оном. То, что я представил выше, это самая первая и известная форма аккорда ми минор на 12 ладу, обрезанная до трёх струн и с зацеплением дополнительной нотки на 15 ладу.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2018, 08:23:23 от ElCaballero »

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
ElCaballero, один в один есть арпеджио во всем известной "грозе" Вивальди, за исключением восходящей части арпеджио. Тоже долго пытался сыграть максимально чисто. Пробовал и свип и пш, но "перекат" более одной ноты это явно не моё, по этому я сменил аппликатуру на 4 струны и забыл как страшный сон. Во вложении так как у тебя и так как я сделал.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2018, 13:13:39 от Iban Ez del Toro »

Оффлайн ElCaballero Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Цитировать
ElCaballero, один в один есть арпеджио во всем известной "грозе" Вивальди, за исключением восходящей части арпеджио. Тоже долго пытался сыграть максимально чисто. Пробовал и свип и пш, но "перекат" более одной ноты это явно не моё, по этому я сменил аппликатуру на 4 струны и забыл как страшный сон. Во вложении так как у тебя и так как я сделал.
Ну это да, там можно 5 аппликатур сделать на любое минорное арпеджио, другие будут легче. Я просто слышал от одного человека, что якобы именно вот эту аппликатуру, о которой я писал, надо тоже уметь играть без шума, это показатель скилла. Вот и думаю, так ли это, или она в принципе не играбельна без шумов))

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
ElCaballero, моё личное мнение, показатель скилла, это звук, а в какой аппликатуре и в какой постановке ты там его делаешь, это не показатель ничего.

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8182
  • Репутация: +556/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Как по мне то даже у бывалых фирмачей редко у кого свип звучит без каши, особенно у всех этих "неоклассиков", для которых эта техника как бы основной конёк. Пол Гилберт вообще этой техники отказался, заменил её стринг-скиппингом с легато - звучит куда точнее и музыкальнее. Когда посмотрел, для себя тоже решил, что мне это не нужно. Конечно, у Пола пальцы длиной в половину грифа, но такие арпеджио можно осилить и без этого, особенно начиная с 7, 9-ого фретов

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
а я банальные, но трудно воспроизводимые арпеджио вообще упрощаю, беру вместо например пяти-шести нот, только три или четыре., :hitrez:

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3721
  • Репутация: +2078/-48
  • In distortion I trust
Я бы показал, если бы это был не форум. А тут - только читать. Ну свип это движение медиатора только вниз/только вверх, в отличие от переменного штриха, которой удобно играть арпеджио на высоких скоростях. Вот статья на вики о нём, в написании которой я также принимал участие. Есть много гайдов в гугле и видео на тему. Поскольку там особая техника, лучше посмотреть именно видео гайды, на словах я не объясню более конкретно. К сожалению, как уже писал выше, гайдов именно на эту форму арпеджио найти не удалось.

Часто свипом играются арпеджио из 5 форм аккордов (я думаю, это здесь должны все знать). Могут зацепляться дополнительные нотки пул оффом/хаммер оном. То, что я представил выше, это самая первая и известная форма аккорда ми минор на 12 ладу, обрезанная до трёх струн и с зацеплением дополнительной нотки на 15 ладу.
это сильно!
я восхищен!

спасибо за пояснения!

Оффлайн NightRider

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: +21/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Реально ли вот это сыграть без шума на 12-ых ладах? Я вот сижу, как только не изощряюсь с этим перекатыванием указательного пальца, а всё равно призвуки появляются. Играю с овердрайвом (вариант с чистым звуком не рассматривается).
Или может кто видосы видел, где это играют без шума? Я вот найти не могу вообще видео с такой формой арпеджио.

Ну вот весьма похожий фрагмент в припеве в классической вещи "Sweet Child o'Mine", только без движения вниз. Можно посмотреть как его играет Слэш, да и куча видео-уроков на ютубе по ней есть. Но вообще это чаще всего встречается в гитарных переложениях каких-нибудь классических произведений. Так что есть смысл поискать видосы, где гитаристы делают какого-нибудь Паганини например...

Оффлайн ElCaballero Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Ну вот весьма похожий фрагмент в припеве в классической вещи "Sweet Child o'Mine", только без движения вниз. Можно посмотреть как его играет Слэш, да и куча видео-уроков на ютубе по ней есть. Но вообще это чаще всего встречается в гитарных переложениях каких-нибудь классических произведений. Так что есть смысл поискать видосы, где гитаристы делают какого-нибудь Паганини например...
(Ссылка на вложение)

Вот смотрю и в упор не вижу этой конструкции. Можешь тыкнуть на нужную минуту плиз? Либо же в первом видео на 2.26 эта конструкция, только он её играет в другой аппликатуре.


https://www.youtube.com/watch?v=iWxMMWOmkNQ


https://www.youtube.com/watch?v=hcv06If8jXE
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2018, 07:16:29 от ElCaballero »