Автор Тема: Правильное подключение к инструментальному входу  (Прочитано 9529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Приветствую! Всех форумчан поздравляю с праздником!
У меня возник такой ламерский вопрос, только не смейтесь.  :)
Как правильно подключать в инструментальный вход внешней звуковой карты преамп или гитару? Чтобы карта не сгорела. Многие пользуются такой связкой, но в инструкциях почти нигде не говорится, как правильно подключать гитару к инструментальному входу. 
Так понимаю, нужно обязательно ручки громкости или level на преампе выкручивать в ноль, на гитаре ручку громкости тоже в ноль? А потом постепенно увеличивать громкость? И на регуляторе уровня  громкости инструментального входа тоже предварительно убрать ручку в ноль? Но не на всех картах есть ручка регулировки уровня инструментального входа, как тогда быть?

Тут случайно один знакомый взял и воткнул в инструментальный вход включенный преамп на половине громкости, да еще на дист-канале. Боюсь, что мог повредить таким образом микросхемы.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
После преампа надо в линейный, а не инструментальный - у них разный уровень сигнала предполагается.
Сгореть всё равно ничего не должно, только может клипповать из-за перегруза по входу.
Главное с выхода усилителя мощности не подавать на линейный или инструментальный - вот тогда не ручаюсь.

... и добавил:

Так понимаю, нужно обязательно ручки громкости или level на преампе выкручивать в ноль, на гитаре ручку громкости тоже в ноль? А потом постепенно увеличивать громкость? И на регуляторе уровня  громкости инструментального входа тоже предварительно убрать ручку в ноль?
Желательно, но необязательно. Я только на гитаре с активками выкручиваю всегда звук в ноль перед вытаскиванием провода, а то с полной громкостью во время подсоединения будет громкий щелчок от включения предусилителя самого звукоснимателя.
« Последнее редактирование: Января 02, 2019, 21:56:02 от Vasik_NJ »

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
После преампа надо в линейный, а не инструментальный - у них разный уровень сигнала предполагается.

Нет линейного входа, только инструментальный. Что делать?

Оффлайн GarryStoker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +3393/-2
  • [+100] [-100]
В инструкции к звуковой карте, должно быть описано, что можно подключать, какие уровни... Какая звуковая карточка?

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
В инструкции к звуковой карте, должно быть описано, что можно подключать, какие уровни... Какая звуковая карточка?
Line 6 Studio GX.
Сколько не читал инструкции с оф сайта, так и не нашел ничего про сигналы. Может, плохо искал... Что вы думаете про подключение преампа к этому девайсу?

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Line 6 Studio GX.
Сколько не читал инструкции с оф сайта, так и не нашел ничего про сигналы. Может, плохо искал... Что вы думаете про подключение преампа к этому девайсу?

Да, там только инструментальный вход, ибо сей девайс создавался для пионеров без внешнего преампа, что бы честно отобрать у него 100 баксов - преамп есть в самом девайсе - зачем туда лепить ещё преамп или линейный вход? Девайс для пионеров... экономили как могли, в общем как есть - только инструментальный вход. Подключить можно попробовать, но правильного согласования не будет.

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Да, там только инструментальный вход, ибо сей девайс создавался для пионеров без внешнего преампа, что бы честно отобрать у него 100 баксов - преамп есть в самом девайсе - зачем туда лепить ещё преамп или линейный вход? Девайс для пионеров... экономили как могли, в общем как есть - только инструментальный вход. Подключить можно попробовать, но правильного согласования не будет.
Так почти у всех карт этой ценовой категории только инструментальный вход. И что теперь, преамп нельзя подключать и звук будет гувно?

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Так почти у всех карт этой ценовой категории только инструментальный вход. И что теперь, преамп нельзя подключать и звук будет гувно?
Да они при такой цене не расчитаны что к ним ещё преапм будут подключать. Это же самое дно... предполагается что у человека - это скорее всего школьник гитарист-любитель, кроме гитары больше ничего и нет.
Если у кого деньги на преамп есть, так он (или она), по идее, должны сразу смотреть на что то нормальное с подходящим функционалом и линейным входом. А плач по поводу - что же я купил самую бюджетную карту с одним входом, а теперь ничего не могу? - мне не понятен. Ну и почему нельзя было сразу выбрать нормальный интерфейс, если знал что есть преамп и захочется его подключить?  ???
Ладно, не переживай - личный опыт ничем не заменишь, всё равно многие наступают на одни и те же грабли. Поэтому часто и советуют - не кидаться на дешёвку. Я всегда стараюсь брать по максимуму, если возможно, что бы функционал был даже немного с запасом, даже если мне лишня функциональность не всегда и пригодится.
Потом так же обидно, если решил съэкономить, а понимаешь что прогадал в двойне, когда это нужно и можно было потратить чуть больше денег.

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Странно. Вы прямо открыли для многих нечто новое. Многие тут пользуются связками преамп - инструментальный вход звуковой карты.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Так пользуйся! В чём проблема то? Я же сказал что сгореть - не сгорит.
Те же преампы подключают и к инструментальному входу ламповых голов - но одни туда нормально звучат, а другие не очень и лучше в линию (через возврат петли усилка) - только и всего.
Так ты уже попробовал или нет?


... и добавил:

Насчёт бюджетных карт с линейным входом - ну конечно, Behringer U-Phoria UMC204HD.
Там даже переключалка есть, а так же и микрофонные входы и даже MIDI!
Функционал для бюджетки за 130 баксов - атас! Жаль что сам производитель с несколько подмоченной репутацией, но на именно этот продукт в целом ревью хорошие, но надо смотреть в деталях.
« Последнее редактирование: Января 03, 2019, 21:42:07 от Vasik_NJ »

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Так пользуйся! В чём проблема то? Я же сказал что сгореть - не сгорит.
Те же преампы подключают и к инструментальному входу ламповых голов - но одни туда нормально звучат, а другие не очень и лучше в линию (через возврат петли усилка) - только и всего.
Так ты уже попробовал или нет?
Хорошо, не сгорит, а как в плане звука? Я итак пользуюсь, сэмплы выложил в моей теме про частоты. Играю в связке гитара- amt ss30-звуковая карта line 6 studio gx-sonar 8.5 -kefir.
Вы не лестно отзывались о звуке. Значит, так подключать не есть айс?

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
Подключить можно попробовать, но правильного согласования не будет.

Почему не будет то? Зачем новичка в депрессию вгонять?
Активные датчики в инструментальный вход подключают без проблем - в чем принципиальная разница с внешним преампом? Педали - то же самое, никто почему-то не пишет, что если использовать какой-нибудь педальный бустер или скример, то обязательно надо в линейный вход включаться, а не в инструментальный.

NecroSlon, все будет ок, только следуй двум правилам:
1. Выставляй на преампе небольшой уровень громкости, чтобы не было клиппинга
2. В софте отключай эмуляцию преампа (или усилка, если отдельно преамп не отключить) и оставляй только эмуляцию кабинета и эффекты

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Почему не будет то? Зачем новичка в депрессию вгонять?

Дык он вместо того что бы попробовать и отписать, одно воду льёт.
Всё как то будет - хорошо или плохо никто не узнает, пока он не подключит. Я, например, не собираюсь брать такой, что бы проверить  :D
Только звук может немного отличаться - у него без вариантов, а если бы на карте был переключатель инструмент/линия - тогда можно было бы попробовать и однозначно сказать есть ли разница и какая.
В остальном совет правильный - всегда надо начинать с минимальных уровней и смотреть что и насколько крутить - тут только эмпирически, а он ждёт что ему должны сейчас нафантазировать как оно должно быть, а самому лень палец о палец ударить в правильном направлении.
Насчёт датчиков - в моём интерфейсе (Eleven Rack) есть настройки входа на разные датчики - или точнее сказать, разный входной импеданс, в том числе и варианты с шунтирующим кондёром.
Для пассивных датчиков чем выше, тем лучше - мегаОм считается за стандарт, а с активками можно начиная от 22 килоОм.
Звук, надо сказать, в зависимости от этих настроек, заметно разный получается.
Но в инструментальный и в линию с использованием внешнего преампа не пробовал, хотя преампы есть.
« Последнее редактирование: Января 04, 2019, 04:17:33 от Vasik_NJ »

Оффлайн JLongenen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +40/-23
Странно. Вы прямо открыли для многих нечто новое. Многие тут пользуются связками преамп - инструментальный вход звуковой карты.
А что тут нового и странного? Имею ли я право воткнуть "грелку" перед преампом? Имею конечно. 

Вот пример вам -  наследник "Миталзона" Boss Metal Core ML-2
Номинальный входной уровень -20 dBu (25mV).
Входной импеданс 1 МОм
Номинальный выходной уровень -20 dBu
Выходной импеданс 1 кОм

Общее правило гласит, что низкоимпендансные выходы в HiZ втыкать можно, а насчёт тона - там же RC цепочка образуется, то вершки, то корешки подрежутся. Вот и всё влияние за звук, и хорошо, когда есть возможность переключать входное сопротивление.



« Последнее редактирование: Января 04, 2019, 11:52:01 от JLongenen »

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Дык он вместо того что бы попробовать и отписать, одно воду льёт.
Никто воду и не льет. В своей теме про частоты выкладывал же сэмплы. Вы закритиковали, что много высоких, зудит.
Возможно, дело в наложении гитарного преампа на преамп звуковой карты?
вот еще раз выкладываю.




... и добавил:


Потом так же обидно, если решил съэкономить, а понимаешь что прогадал в двойне, когда это нужно и можно было потратить чуть больше денег.
Ну не обидно, все же новая карта стоит 8-10, а я взял за 3 тысячи. Разница что называется на лицо.

... и добавил:

А что тут нового и странного? Имею ли я право воткнуть "грелку" перед преампом? Имею конечно. 
В моем случае это не грелка, а преамп amt ss30. И как моет сказаться на звуке наложение этого преампа на встроенный в карту, не знаю. Сэмплы выложил, но что-то не всем нравится. Вот и предполагаю, такая схема может слегка поганить звук.

... и добавил:



NecroSlon, все будет ок, только следуй двум правилам:
1. Выставляй на преампе небольшой уровень громкости, чтобы не было клиппинга
2. В софте отключай эмуляцию преампа (или усилка, если отдельно преамп не отключить) и оставляй только эмуляцию кабинета и эффекты
Благодарю Бро!
Естественно в софте только импульсы, никаких усилков.
« Последнее редактирование: Января 04, 2019, 16:01:34 от NecroSlon »