Автор Тема: Правильное подключение к инструментальному входу  (Прочитано 9697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
NecroSlon, ничего не понятно. Какой разброс с хамбакера? В какие нормы укладываются выходные уровни преампа и кабсима с петлей? Почему сигнал с преампа нужно усиливать, если в приведенной тобой цитате говорится, что линейный сигнал аж в 10 раз больше инструментального?

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2265/-69
  • не шарю ваще

"Сигнал от гитары по амплитуде около 20 мВ
возможно там имеются в виду какие-то особые датчики, пьезы например или типа того. потому что наши гитары даже с синглами спокойно выхлапывают до +-1 вольт

Оффлайн JLongenen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +40/-23
возможно там имеются в виду какие-то особые датчики, пьезы например или типа того. потому что наши гитары даже с синглами спокойно выхлапывают до +-1 вольт

Да что там современные, cинглы от Урала давали что-то в дипазоне от 45 до 120mV.

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
NecroSlon, ничего не понятно. Какой разброс с хамбакера?
-10 Dbu +10 dBu.
В какие нормы укладываются выходные уровни преампа и кабсима с петлей?
В вышеописанные нормы.
Почему сигнал с преампа нужно усиливать, если в приведенной тобой цитате говорится, что линейный сигнал аж в 10 раз больше инструментального?
Вот тут я не знаю, нужно спросить автора.   :)

... и добавил:



А насчёт уровней давайте договоримся так.  Это справедливо для всей полупрофессиональной аппаратуры, и значительной части студийной. 
-20dBu = 0.025V - минимально допустимый уровнень сигнала, считаюшегося линейным
-10..-6dBU = 0.350..0.387 - линейный уровень для "бытовой аппаратуры". 
0dBu = 0,775V - условная серединка. Можно с достаточным допущением считать, что гитара выдаёт уровень в районе -10...+10dBu в зависимости от датчиков (от винтажного сингла до активного мега-хамбацкера для мега-металла)

Еще динамический диапазон для инструментального входа большинства звуковых карт находится в пределах 100 Дб(а). Как он влияет на уровень шума?
« Последнее редактирование: Января 08, 2019, 16:09:03 от NecroSlon »

Оффлайн JLongenen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +40/-23
-10 Dbu +10 dBu. В вышеописанные нормы. Вот тут я не знаю, нужно спросить автора.   :)

... и добавил:
Еще динамический диапазон для инструментального входа большинства звуковых карт находится в пределах 100 Дб(а). Как он влияет на уровень шума?

Динамический диапазон - разница между самым тихим и самым громким звуком.  Для человеческих существ 100dBA - от абсолютного порога слышимости до зоны риска потери слуха. Поэтому этим можно не париться.

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
-10 Dbu +10 dBu.

Тебе же написали, что это в зависимости от датчиков. Зачем ты какой-то несчастный хамбакер сюда приплел...

В вышеописанные нормы.

И дальше что? Линейный сигнал с преампа по уровню соответствует линейному сигналу - вот это открытие

Вот тут я не знаю, нужно спросить автора.   :)

А кто и где писал, что надо усиливать сигнал с преампа? :hmmm:

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!


И дальше что? Линейный сигнал с преампа по уровню соответствует линейному сигналу - вот это открытие


Получается, что выход с преампа на мощник , а так же выход send - линейные выходы ? Там 775 мВ на выходе к мощнику и 225 мВ на send. И инструментальный вход звуковой карты тоже по характеристикам линейный, но с буфером для высокоомного источника ? Наверно задаю глупые вопросы, но что- то уже запутался.

... и добавил:


А кто и где писал, что надо усиливать сигнал с преампа? :hmmm:
Ошибся, не с  преампа, а с гитары. Вывод сделал на основании того, что у гитары выход 20 мВ, а на линейном входе 200мВ. Значит сигнал с гитары нужно усиливать, чтобы он соответствовал линии. Это всего лишь мои доводы.

... и добавил:

Тебе же написали, что это в зависимости от датчиков.
Если это активный звукосниматель, то тогда что?
« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 00:05:32 от NecroSlon »

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
NecroSlon, про 20мв с гитары тебе уже написали, это шляпа.
Я не понимаю, чего ты хочешь то? Тебе двадцать раз уже написали, подключай и играй, а ты все воду мутишь, какие-то непонятные выводы делаешь. Либо садись и разбирайся в теме, либо не задавай кучу глупых и ненужных вопросов.
Изначально вообще речь об импедансе шла, а ты на уровень переключился. Еще и какой-то линейный вход 200мВ нашел, для которого гитару якобы надо усиливать - у тебя нет линейного входа. Не занимайся фигней

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Получается, что выход с преампа на мощник , а так же выход send - линейные выходы ? Там 775 мВ на выходе к мощнику и 225 мВ на send.

Да - от 0.3 вольта и до 2 вольт - это считается сигнал линейного уровня. Стандарт 750 мв (для бытовой) и примерно полтора вольта для профессиональной техники. Надеюсь ещё больше запутал  :crazy:
И инструментальный вход звуковой карты тоже по характеристикам линейный, но с буфером для высокоомного источника ?
Нет - он инструментальный по характеристикам, потому что позволяет от 20 мв  :pozor:

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
NecroSlon, про 20мв с гитары тебе уже написали, это шляпа.
Я не понимаю, чего ты хочешь то? Тебе двадцать раз уже написали, подключай и играй, а ты все воду мутишь, какие-то непонятные выводы делаешь. Либо садись и разбирайся в теме, либо не задавай кучу глупых и ненужных вопросов.
Изначально вообще речь об импедансе шла, а ты на уровень переключился. Еще и какой-то линейный вход 200мВ нашел, для которого гитару якобы надо усиливать - у тебя нет линейного входа. Не занимайся фигней
Ну вот теперь уже хочу разобраться более детально, чем отличаются те или иные входы, в частности, принципиальное отличие линейного входа от инструментального. Посмотрел на  уровни напряжения, и они особо сильно не отличаются. Сопротивление инструментального входа конечно выше. Если уж разговор зашел про импеданс, можете пояснить про него  чайнику?) Насколько понимаю, под ним подразумевается не только сопротивление резистора.

... и добавил:

Нет - он инструментальный по характеристикам, потому что позволяет от 20 мв  :pozor:
По каким ещё характеристикам, кроме сопротивления и уровня напряжения ? По напряжению он подпадает под линейный все же.
« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 02:19:49 от NecroSlon »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ну вот теперь уже хочу разобраться более детально
Не стоит... уже видно, что не разберёшься, если в любом поисковике достаточно набрать и инфы с головой.
А какое у тебя образование?

Оффлайн eblow

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +182/-0
  • Barf into a toilet full of the stranger's diarrhea
Все же придётся мне всерьёз заняться теорией электроники.
А как же гитара?
И инструментальный вход звуковой карты тоже по характеристикам линейный
Лучше гитара!!!

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Не стоит... уже видно, что не разберёшься, если в любом поисковике достаточно набрать и инфы с головой.
А какое у тебя образование?
Да, с головой. Читаю и появляются некоторые вопросы. В частности, что такое линейный сигнал, его характеристики. Как выяснил, сигнал с преампа вполне подпадает под линейный. И по характеристикам инструментальный вход вполне себе как линейный,  или там есть ещё какие то хитрости? Под импедансом подразумевают сопротивление цепи. В идеале оно в нашем случае только резистивное, но в реальности есть всякие индуктивные и тд.  И что высокое сопротивление инструментального входа - это хорошо, не будут потери на землю сигнала. Преамп в звуковой карте хоть и есть, но он линейный и принцип его работы несколько иной, чем гитарного. То есть сигнал с преампа вполне себе хорошо дружит с инструментальным входом. В приведённой цитате как я понял, точно какая- то шляпа или набор бессмысленных фраз. Кто её написал, не скажу, но люди считают себя "гуру" звукозаписи.  Пришлось покопаться в школьном курсе физики, чтобы освежить память про типы сигналов, напряжения и тд. В чем я прав а в чем нет?
Образование гуманитарное,  к сожалению.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Да, с головой. Читаю и появляются некоторые вопросы. В частности, что такое линейный сигнал, его характеристики. Как выяснил, сигнал с преампа вполне подпадает под линейный. И по характеристикам инструментальный вход вполне себе как линейный,  или там есть ещё какие то хитрости?
Так до пенсии можно разбираться  :D
Характеристика у сигнала одна - уровень! А у входа усилителя или предусилителя есть много разных параметров, по которым определяют оптимально ли подключение или нет.
Категории по уровням условные - микрофонный, инструментальный, линейный.
Это опять же диапазон ОТ и ДО, а не какое то строгое значение.
Инструментальный в максимуме дотягивает до нижней величины линейного, поэтому преамп, выдающий "линейный" сигнал может работать с инструментальным входом, но если выкрутишь преамп "на всю катушку", то получишь кучу ненужных искажений. Что здесь непонятного?
Импеданс никакого отношения не имеет к характеристикам самого линейного сигнала, но в целом есть определённые практические и технические соглашения по поводу импеданса входов усилителей и предусилителей.
Читай ещё, если так интересно и гитарой некогда теперь заниматься  ;D
https://www.kfs.oeaw.ac.at/manual/3.8/html/userguide/461.htm
https://electronics.stackexchange.com/questions/6846/how-important-is-impedance-matching-in-audio-applications

Оффлайн NecroSlon Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +14/-9
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Так до пенсии можно разбираться  :D

Инструментальный в максимуме дотягивает до нижней величины линейного
Импеданс никакого отношения не имеет к характеристикам самого линейного сигнала, но в целом есть определённые практические и технические соглашения по поводу импеданса входов усилителей и предусилителей.

Это почему инструментальный не дотягивает до линейного? Какой у него уровень, каков их разброс? По сопротивлению он конечно намного выше линейного.
Импеданс насколько понял, как раз имеет непосредственное отношение к сигналу. Чем он ниже, тем больше режется высоких частот и тем больше сигнал уходит на землю. Недаром же ставят дибоксы или активные байпасы между гитарой и линейным входом.
Что я сказал не верно?

... и добавил:

Вот про линейный уровень.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Линейный_уровень
инструментальный вход - это всего лишь обычный линейный с буфером для высокоомного источника? Или в нем еще что-то есть, что принципиально отличает его от линейного?
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 16:08:43 от NecroSlon »