Автор Тема: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?  (Прочитано 4251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlady4a Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +4/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Доброго времени суток!
Ввиду отсутствия опыта по данному вопросу, прошу знающих и опытных людей дать совет или поделиться мнением.

Идея такая. Хочу прикроватную лампу малой мощности для использования дома на комнатной громкости или на реп точках с громкостью выше комнатной. С нужной моделью определился - Marshall origin 5. Смущают меня в нем две вещи: 8-ми дюймовый динамик и мысль о том, что усилители подобного класса делают "на отъ*бись".

Появилась возможность приобрести данный аппарат и сделать из него конфетку, а именно заменить динамик на какой-нибудь 12'' и устранить издержки потоковой сборки.

Ничем подобным я ранее не занимался, поэтому не знаю даже таких банальных вещей, как "можно ли заменить динамик на более "толстый", если по габаритам комбика он проходит". Хочу узнать мнение тех, у кого имеется опыт в данном вопросе.
« Последнее редактирование: Января 05, 2019, 14:30:50 от vlady4a »

Оффлайн Зебр

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Репутация: +195/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #1 : Января 05, 2019, 17:44:51 »
К своему восьмидюймовому транзюку сделал каб с 15’. Ну не пропадать же старой доброй тесле 150 на 4 ома. Результатом очень даже доволен. Не для записей, а для живой игры дома, звук стал приятным. Плюс басуху можно запустить. Хотя это и неправильно, и для нее есть отдельный комб. Но так- стереоэффекты и прочие домашние радости.

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Re: \"Прокачка\" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #2 : Января 05, 2019, 18:58:23 »
Я бы не стал менять то, что заложено производителем. Кабы рассчитывают по форме и габаритам для определённых динамиков. Заменив 8 на 12 дюймов в исходном комбике, ты нарушишь весь расчет. И еще: то, что непременно нужно 12 дюймов - это форумный миф. У динамиков гораздо больше характеристик, чем просто диаметр. Есть хорошие динамики любых диаметров. Нормально должен звучать этот комбик.

... и добавил:

Либо, можно сделать как предыдущий оратор - дополнительный кабинет, если уж сильно хочется.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #3 : Января 05, 2019, 19:45:38 »
Я - третий. Подключаешь внешний кабинет и всех делов. Комбик уродовать не надо.
Перед покупкой только проверь что он умеет играть тихо и громкость регулируется адекватно.
А то у меня на 100-ваттном Маршалле с этим никаких проблем, а на 20-ваттном JCA надо ловить доли миллиметра, что бы  случайно не стал орать после того как было тихо.
Хотя эту проблему решил использованием процессора эффектов в петле, который ещё и работает как дополнительный аттеньюатор.

Оффлайн JLongenen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +40/-23
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #4 : Января 05, 2019, 20:29:08 »
Я не буду вас разубеждать относительно выбора, но у этого Маршала как мне кажется, только лайбочка от маршала. 
Единственный достойно звучащий усилитель на двух 12AX7 и одной EL84 у Маршала назывался Class 5.  Если это его переиздание, с маленьким динамиком, то это еще куда не шло. А если это вариации на тему DSL5 или не к ночи помянутый аналог Bassbreaker007, то я бы лучше посмотрел на Бугеру V5 Infinium за вдвое меньшие деньги.

Расскажите нам, что вас так прельстило в этом Marshall Origin? Потом, если вас не устраивает динамик (Сelestion Eight-15), в чём смысл покупки именно комбика?

Насчёт того, что делают на от....бись - это другой вопрос. Все они сейчас родом из юговосточной азии, все на печатной плате, так что непропаи, бюджетная рассыпуха и самые дешёвые лампы - дело обычное.
« Последнее редактирование: Января 05, 2019, 20:33:54 от JLongenen »

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2264/-69
  • не шарю ваще
Re: \"Прокачка\" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #5 : Января 05, 2019, 21:31:09 »
то, что непременно нужно 12 дюймов - это форумный миф.
нет. не миф. это главная характеристика. может и есть какие-то неведомые 8' хорошо звучащие динамики (если это не миф), но все равно тот что стоит в мелковатном бюджетном комбике - явно не из их числа. впрочем 12 в этот комбик все равно вряд ли засунется.

... и добавил:

о каких "издержках потоковой сборки" идет речь непонятно. если выбросить все потроха и полностью перепилить схему - тогда понятно, но чтобы это сделать надо шарить и иметь опыт. а если это замена на "более ламповые" пары конденсаторов - смысла не будет.
« Последнее редактирование: Января 05, 2019, 21:34:58 от akl »

Оффлайн vlady4a Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +4/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: \"Прокачка\" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #6 : Января 05, 2019, 23:04:23 »
Расскажите нам, что вас так прельстило в этом Marshall Origin? Потом, если вас не устраивает динамик (Сelestion Eight-15), в чём смысл покупки именно комбика?

Расскажу так. На данный момент имею 1/8 стека с маршалловской головой dsl-15. Брал его не зная, что мне нужно. Были деньги, не было опыта. Его мне много. Дома на нем получить нужный звук не удастся. На видео это начиная с 1:50
https://www.youtube.com/watch?v=prssjBZk6pA

В магазине сравнивал dsl-1 и origin 5. Оба понравились тем, что имеют тумблер на мощность и могут раскачаться на комнатной громкости. Origin предпочел потому, что звук походит на плекси (всегда мечтал о блюзбрейкере или о плекси) и есть петля эффектов. Формат комбика потому, что удобно. Всяко проще таскать один каб, чем каб и голову. Жаль, что динамик в нем 8". Да и выглядит origin очень классно. +10 к интерьеру. Все ж мы немного эстеты :D.

На бугеры не смотрел. Тянет меня на маршаллы. Может, это такого рода желание поднять музыкальную самооценку через брендодрочерство.

... и добавил:

 
Единственный достойно звучащий усилитель на двух 12AX7 и одной EL84 у Маршала назывался Class 5.

Не знал о нем. Классная вещь. Теперь думаю такой бушный c эбэя заказать))
« Последнее редактирование: Января 05, 2019, 23:42:54 от vlady4a »

Оффлайн Gogger

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6256
  • Репутация: +462/-9
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #7 : Января 06, 2019, 02:40:43 »
Какой-то очень хитрый план катить колесо...
Неужто маловаттных маршалоидов с динамиками 12-го размера выпускают? Ну, тот же VHT Special, например... Или, помню, был такой AXL Medway Special, правда на 18 ватт, но очень аутентично звучал.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #8 : Января 06, 2019, 03:16:25 »
Да уже много раз говорили, что если только для дома и таскать не надо, то комбик в топку - зря потраченные деньги на ненужную компактность и компромисс, плюс обычно хреновый дин (особенно в мелких комбиках).
Подкопить денег - взять приличную голову с небольшой мощностью (PRS Mark Tremonti Signature MT 15, например - там тоже есть переключатель на половину мощности ;) ) взять каб с 12" дином по вкусу - в разы будет лучше.

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #9 : Января 06, 2019, 06:49:52 »
akl,
12 дюймов онли - это миф, и еще какой миф. Вот почему-то культовый производитель концертных сателлитов не гнушается и 4-х дюймовыми динамиками в дорогом 120 Вт аппарате:
https://my3oboz.ru/catalog/zvukovoe_oborudovanie/akusticheskie_sistemy/translyacionnye/meyer-sound-mm-4xpd-kompaktnaya-shirokopolosnaya-akusticheskaya-sistema-1kh4-moshchnost-220-vt-maksimalnoe-davlenie-113-db-m-diapazon-vosproizvodimykh-chastot-120-18000-gts/?ymclid=15467460713820599748800002

 Этот миф распространён исключительно среди гитаристов. А попробуйте зайти с этим на форум концертных звукарей или прокатчиков концертного оборудования - засмеют.
« Последнее редактирование: Января 06, 2019, 06:52:50 от Turbo »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2200/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #10 : Января 06, 2019, 08:46:40 »
Turbo, миф, не миф, но с практической стороны, если заморачиваться с кабинетом - например взять коробку у Ерасова, а дин ставить по своему вкусу, то на 12 дюймов есть десятки, если не больше сотни разных типов гитарных динамиков - выбирай до посинения или ставь самые популярные для начала, если толком не знаешь что надо.
А на 8 дюймов? Раз, два, три и закончились. С десятокой чуть лучше, но выбор тоже не особо большой.
Есть у меня комбик Kustom Arrow 16R (combo) с 8-дюймовым дином (мой самый первый был - сейчас в основном пылится без дела) - даже неплохо звучит, хоть и транзисторный, но как только к нему подключаешь кабинет 2x12 (меньше нет), то это небо и земля.
Без кабинета играть - только если в поездку брать (в отпуск брал на моря).
« Последнее редактирование: Января 06, 2019, 08:48:39 от Vasik_NJ »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #11 : Января 06, 2019, 09:14:48 »
Turbo,  :pozor: Давай ка список ПРОВЕРЕННЫХ ЛИЧНО и в сравнении с нормальными 12"-шками мелких ГИТАРНЫХ динамиков, а не всякую широкополосную залепу, которая НИКАКОГО отношения к гитарному не имеет! Может прекратишь дичь гнать?

Тебе в топик к КодиЖене, он там любитель 8" мартышки, которая звучит аутентично 12-шке :crazy:

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2264/-69
  • не шарю ваще
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #12 : Января 06, 2019, 09:34:28 »
" Этот миф распространён
исключительно среди гитаристов. "
потому что в случае гитарных динамиков (не путай с широкополосными) это ни разу не миф.

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #13 : Января 06, 2019, 10:17:22 »
Поясню:
1) Я в этой теме изначально ответил человеку на вопрос, стоит ли менять динамик в готовом комбике. Менять 8 на 12 в готовом комбике - не стоит. Человеку посоветовали вместо замены динамика добавить отдельный каб на 12 дюймов, и я к этому совету присоединился. Вообще, такая мысль изначально (менять в комбике 8 на 12-шку), стопроцентно вызвана не долгими часами игры на гитаре, а прочтением тем на гитарных форумах.
2) 2 AZG: у меня нет списка проверенных лично 8'' гитарных динамиков и не будет. А почему нет? Потому что я люблю играть на гитаре, а не тратить время на сравнение всего на свете оборудования. Сейчас у меня дома каб 1×12. По той причине, которую озвучил Vasik_NJ, это просто самый популярный формат. Где тут дичь?

P.S. я прекрасно понимаю, что многим людям больше нравится паять, коммутировать, что-то сравнивать, замерять и т.д. У людей на это уходит много времени.
 Мой посыл в том, что лучше играть) На гитаре. В том числе на комбиках с 8''.
« Последнее редактирование: Января 06, 2019, 10:28:43 от Turbo »

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2264/-69
  • не шарю ваще
Re: "Прокачка" прикроватной лампы. Стоит ли?
« Ответ #14 : Января 06, 2019, 10:42:08 »
менять что-либо в этом комбике действительно не стоит (а 12 туда и не влезет скорее всего, а если даже влезет - не факт что будет правильно работать в этих рарзмерах коробки). лучше продать и купить что-нибудь другое