Автор Тема: Помогите с выбором проца.  (Прочитано 6683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Varlamov_Evgeniy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +84/-6
  • Bluse Harp (губная гармоника)
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #45 : Января 11, 2019, 19:57:28 »
Садовник, конечно, цепочки нужны только гармонистам, именно по этому современные гитарные процы делают с возможностью собирать сложные цепочки.

... и добавил:

И импульсы, которые от лукавого, почему-то пользуются большим спросом.

Оффлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9356
  • Репутация: +11312/-157
  • Live to play live !!
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #46 : Января 11, 2019, 21:24:12 »
Садовник, конечно, цепочки нужны только гармонистам, именно по этому современные гитарные процы делают с возможностью собирать сложные цепочки.

... и добавил:

И импульсы, которые от лукавого, почему-то пользуются большим спросом.
ОК.
Если не затруднит, напиши порядок=последовательность сложной гитарной цепочки
для игры гитариста в стиле рок, поп, блюз.

Я знаю только то, что знаю мало, хочу узнать больше.

Пример моей простой гитарной цепочки, имеющей отношение к процессору
к которой я самостоятельно пришел своим опытным путем
на данный момент таков (сразу звенья перечисляю)
гитара+ламповая педаль Radial Tonbone (лучше - две независимые, одна на хайгейн, вторая на кранч)
+ проц в режиме ампсим-клин и кабсим,
в проце вкл.нойзгейт + дилей.

Для игры клин-кранч-овер регулируется только уровень гейна в педали, проц статичен и ничего там не кручу.

Что ты считаешь необходимым для гитариста, когда пишешь сложные цепочки?




« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 21:26:48 от Садовник »

Оффлайн Varlamov_Evgeniy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +84/-6
  • Bluse Harp (губная гармоника)
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #47 : Января 11, 2019, 23:24:42 »
Садовник, сложные цепочки на то и сложные, что там много вариантов для абсолютно разных звуков.
Банально посмотри риги гитаристов стадионных команд, обычно там большие рековые стойки и педалборды с кучей педалек (Edge из U2 например).
Для расширения кругозора посмотри плей лист на ютубе https://www.youtube.com/user/Effectology.
Можешь скачать редактор пресетов для Line 6 HD 500 (он работает без проца) и родные банки пресетов. Там один из банков весь стоит из сложных звуков, можешь посмотреть как это видят производители гитарных процов.



Что ты считаешь необходимым для гитариста, когда пишешь сложные цепочки?
Если говорить о процах, то для начала хотя бы возможность переставлять блоки эффектов и возможность включить несколько эффектов (типа хорус вместе с тремоло и т.д.). Потом хорошо когда есть возможность строить параллельные цепочки эффектов, далее возможность ставить любые блоки в любое место, как это сделано у акса, лайн 6 и некоторых других процах.   

Нравится тебе RP-500, никто тебе не запрещает на нем играть, но это не отменяет того что у него самая не гибкая цепочка из всех процов, что я на вскидку могу вспомнить.
Вот хороший пример к тому на сколько не гибкая цепочка в Digitech RP-500. В нем не возможно построить такую цепочку, хотя пресет совсем не навороченный. Не смотри, что в видео босс, зумы и лайн 6 тоже так смогут.

https://www.youtube.com/watch?v=BtvRjWAGhmo 

Оффлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9356
  • Репутация: +11312/-157
  • Live to play live !!
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #48 : Января 12, 2019, 02:07:35 »
Садовник, сложные цепочки на то и сложные, что там много вариантов для абсолютно разных звуков.
Звук гитары, электрогитары - формируется лампой + нечто грелко/дист/оверфуззное = это ВСЕ.
Эффекты - дилей, реже хорус. Максимум квакушка.
Это все, что необходимо для формирования гитарного звука.

Все остальное - "разные звуки" - это от лукавого, это в область синтеза звуков и моделирования звуков
где рулят клавиши, клавиатуры и компьютеры.
Это уже не гитара.

Садовник, .....в видео босс, зумы и лайн 6 тоже так смогут.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Врет он все, нагло брешет в глаза.
Вешает лапшу.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 02:38:24 от Садовник »

Оффлайн Яков Брестский Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #49 : Января 12, 2019, 02:19:08 »
Вот у муера прямой конкурент line 6 amplifi fx100. Вот эти два варианта пока только за эту цену оправдывают себя. Правда ни те ни другие не послушать..

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8729
  • Репутация: +961/-32
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #50 : Января 12, 2019, 07:43:37 »
Я попробовал кучу примочек, процессоров и сейчас остановился на софтовом решении как на самом вариативном ;D
Из любого процессора можно выжать хороший звук, но дело в том что в силу ряда причин (слабая вычислительная мощь и упрощенные алгоритмы, не самая лучшая обвязка и кодеки) все эмулируемые усилители звучат очень похоже, по большому счету мы имеем один звук, только с разным уровнем гейна, который быстро приедается.

Во всех темах посвященных тому или иному процессору пользователи ждут и очень радуются новым прошивкам, которые что то привносят, но кардинально ситуацию не меняют.

Вообщем я за софт на диване, по решению для концертов и точек ничего написать не могу, последний раз выступал и репетировал лет двадцать назад.

Оффлайн Gudiny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +20/-0
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #51 : Января 12, 2019, 08:38:41 »
Если можешь накинуть в бюджет 10к, то однозначно Stomp (Там еще неплохая встроенная звуковая карта есть) или связка Line6 Helix HX + преамп это если хочется выйти за предела 6 эффектов и удобное управление.
И не думаю, что будет большая разница по звуку после x3 live при переходе на муер и hd500 кроме большего количества эффектов и настроек усилков.

Оффлайн Varlamov_Evgeniy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +84/-6
  • Bluse Harp (губная гармоника)
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #52 : Января 12, 2019, 11:37:48 »
Садовник,
Звук гитары, электрогитары - формируется лампой + нечто грелко/дист/оверфуззное = это ВСЕ.
Эффекты - дилей, реже хорус. Максимум квакушка.
Это все, что необходимо для формирования гитарного звука.

А как же пружинный ревер в ламповых комбиках, который был давным давно, он не считается ? Типа в блюзе и срефе он не используется :pozor:
Тремоло из тех же ламповых комбиков  тоже не подходит в твоей перечень ?
Фейзер, я так понимаю, ты то же не считаешь ? Uni vibe ? Flanger ? Компрессор, эквалайзер не ? Гармонайзеры, которые пошли в 80ые тоже не? Вамми к концу 80ых появилась, ее тоже можно в классические эффекты занести.
Хорошо хоть ты знаешь про существование перегрузов, дилеев, хорусов и квакушки.

Я знаю только то, что знаю мало, хочу узнать больше.
   
   
Оно и видно. История гитарного звука изучена на три с минусом. За сим наш оффтоп считаю нецелесообразным.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #53 : Января 12, 2019, 19:23:40 »
Я попробовал кучу примочек, процессоров и сейчас остановился на софтовом решении как на самом вариативном ;D
Из любого процессора можно выжать хороший звук, но дело в том что в силу ряда причин (слабая вычислительная мощь и упрощенные алгоритмы, не самая лучшая обвязка и кодеки) все эмулируемые усилители звучат очень похоже, по большому счету мы имеем один звук, только с разным уровнем гейна, который быстро приедается.

Так то оно так, только многим диванщикам импонируют две вещи:
- первое, что софт они берут бесплатный, чаще всего  и редко кто покупает за его нормальную стоимость
- второе, что типа у меня уже есть ноут, чего я ещё буду тратиться на "железо", потому что оно там (в процессорах) старое и маломощное. А то что у большинства эти ноуты уж давно на помойку просятся и часто даже изначально совсем не подходили для работы со звуком, в расчёт не принимается.

Если всё по честному, то я вот со своей американской колокольни и по местным ценам, так бы посмотрел на это дело:

1. Для использования софта без проблем с ресурсами надо: новый хороший комп, который потянет на 1000 баксов в среднем, а то и больше (мой напольник, который собирал для музыкальных задач примерно столько и стоил и ещё вполне ничего, но ему уже 3 года), аудио-интерфейс - 200-300 если бюджетный, а то и на 500-700, если хочется хорошего качества и стабильности. Сам софт, например, Хеликс  ;) - 400 баксов или BIAS FX - 200-400. Сколько получается? Ну ладно, конечно есть целая куча действительно хороших плагинов реально бесплатных или бюджетных, но их ещё насобирать надо что бы было всего и много, как в процессоре.

2. Топовый проц - AXE FX III - железо там может и уступит комповому, но, учитывая что оно специализированное, реально ресурсов дофига и больше.
$2250 - нынешняя цена.
За эти деньги получаешь саму вычислительную мощность, реально качественные алгоритмы, в большинстве, очень качественный аудио-интерфейс, который сам по себе, будет стоить примерно 500-700 баксов.
Шаг назад - AXE FX II - мощи меньше, но в целом всё ещё шикарная связка софта и железа. 1700 была последняя штатовская цена на новый недавно, но уже все распродали. Б/у - 1100-1300.
Ну и как вы думаете что я выберу?  :)
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 19:27:29 от Vasik_NJ »

Оффлайн vangrieg

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5953
  • Репутация: +1189/-45
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #54 : Января 12, 2019, 20:33:31 »
Vasik_NJ, ну ты же не откажешься от компа все равно. Тем более что для всякой записи и сведения нужен хороший комп что с процессором, что без, а просто поиграть топовый комп не нужен.

По сути в твоей арифметике надо сравнивать стоимость процессора со стоимостью карты плюс плагинов. Около 1000 долларов против 2250, если речь об Аксе.

С другой стороны, Акс как бы отдельная история немного, ибо он получше что Биаса, что Хеликса.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #55 : Января 12, 2019, 21:37:03 »
Vasik_NJ, ну ты же не откажешься от компа все равно. Тем более что для всякой записи и сведения нужен хороший комп что с процессором, что без, а просто поиграть топовый комп не нужен.

У меня жена дома практически обходится без компа - смарфона и планшета достаточно, что бы пофэйсбучить и прочее.
Наверно, я ретроград, но когда включаю тот свой "музыкальный" комп ради того что бы вдруг мелодию записать, так пока загрузишь даже почти чистый Про Тулз, может и настроение с вдохновением пропасть...
даже подумываю прикупить карманный рекордер с линией, что бы если что сразу в микшер (куда и гитарные процы включены) и пошёл писать.
А так, да комп хороший всегда не помешает иметь (и есть их у меня несколько), но реально я их меняю раз в 5-7 лет, а за это время они сильно успевают устареть.
Но вот покупать софт гитарный пока не тянет - процы больше нравятся, несмотря на все их недостатки.

Оффлайн vangrieg

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5953
  • Репутация: +1189/-45
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #56 : Января 12, 2019, 22:02:39 »
Vasik_NJ, ну хз, я 90% всего музыкального на ноуте делаю, тут все быстро грузится и вообще проблем ноль.

Правда, у меня не про тулз. Может, в этом дело? :)

Оффлайн einzig

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3052
  • Репутация: +979/-52
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #57 : Января 12, 2019, 22:05:40 »
А так, да комп хороший всегда не помешает иметь (и есть их у меня несколько), но реально я их меняю раз в 5-7 лет, а за это время они сильно успевают устареть.
для "иногда поиграть на диване" выкидывать тясячи долларов - это мягко говоря крайне жирно.
Подавляющее большинство либо не потянет финансово, либо попросту жаба задушит.
Тем более на Рутрэкере были и есть взломанные Хеликсы и Меркуриаллы... ;D
Ну и импульсов вагон с тележкой там же пруд пруди.

Оффлайн RonnieF

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Репутация: +217/-302
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #58 : Января 12, 2019, 22:10:53 »
понимаю что трудно понять, но некоторьіе люди не хотят воровать.

Оффлайн einzig

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3052
  • Репутация: +979/-52
Re: Помогите с выбором проца.
« Ответ #59 : Января 12, 2019, 22:12:41 »
понимаю что трудно понять, но некоторьіе люди не хотят воровать.
RonnieF, и именно ты как раз таки из тех... :D