Автор Тема: Вопросы от совсем новичка по выбору оборудования  (Прочитано 17161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Хочу купить электрогитару, для начала для самообучения (потому что так всю жизнь лучше получалось).

Дело в том, что в электрогитарах я не разбираюсь абсолютно. Никогда не держала её в руках. Играю на классике и акустике ≈года два. То есть, мне нужно объяснять про каждую деталь, зачем она и как ей пользоваться. То же самое с остальным оборудованием. В связи с этим вопросы к профессионалам, которые смогут объяснить, не используя специфических терминов или объясняя их.

1) Выбор гитары. Скажу сразу, я не профессионал, поэтому не очень хорошо чувствую разницу между "качественным" и "некачественным" звуком. Не то что бы я сильно ограничена в деньгах, но не хочется тратить много, т.к. если я этим в серьёз займусь, скорее всего потом всё равно придётся покупать другую. А если останется на совсем уровне любителя, то не так уж и важно качество. Но совсем рухлядь тоже не хочется.
Насколько дёшево (вот прям минимум) можно купить гитару, какие вы можете посоветовать? Можно ли купить б/у и, опять же, какие? Важно ли вообще смотреть на фирму и всё такое, или для первой гитары всё равно?

2) Усилители. Не уверена, что соседи и домашние будут рады моему приобретению, поэтому скорее всего придётся играть в наушниках. Пересмотрела огромное количество видео на ютубе, кажется, от этого ещё больше каши в голове. Стоит ли просто купить усилитель для наушников, типа vox amplug? Меня эта идея очень вдохновляет, честно говоря. Или всё же стоит купить комбик? Не всегда же мне в наушниках играть. Опять же, нужен очень бюджетный вариант, но не совсем ужасный. Однако, повторюсь, сильную разницу в звуке лично я могу не услышать.

В общем, буду рада любому совету, заранее огромное спасибо.

... и добавил:

Кстати говоря, про качественный и некачественный звук. Нашла ролик на ютубе со слепым тестом. Сравнивались дорогая и дешёвая гитары, разница в цене колоссальная. Несколько раундов с разными гитарами. И каждый раз я выбирала ту, которая звучала объёмнее и сильнее, причём разница действительно была слышна. А в итоге оказалось, что именно они были дешевле. Вот после этого я что-то совсем запуталась.
« Последнее редактирование: Января 10, 2019, 16:44:29 от Lia »

Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Репутация: +559/-6
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Качественный/некачественный - это про лучше работает, а не больше нравится. Сначала надо и определиться, что нравится: (под) Фендер, (под) Гибсон, металл-палка. Далее смотрите варианты.

Если усилитель для дома, то берите маломощный, какой по характеру нравится. Бывает, что его не раскочегарить (все уже спят), и на этот случай надо ещё педальку купить для подгруза.

Смотрите популярные модели, так проще начинать.

з.ы. Не ленитесь смотреть, слушать, анализировать. Это чаще интересней, чем играть.

Оффлайн wwwdimon

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Репутация: +87/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
1. Бери недорогую гитару б.у.
Например Cort kx5, cr 200/250 , z42 , Vintage V100
2. Из недорогого усиления:
- AMT LA  в районе 3000 рублей, есть кабсим (можно включить в обычные компьютерные колонки или муз. центр)
- yamaha thr5 б.у. может звучать хорошо на небольшой громкости
- аудиоинтерфейс и играть через компьютер

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
+ к недорогой гитаре б/у. Я бы сказал, подойдет любая исправная. Вы из какого города? Наверняка найдется кто-то, кто может помочь девушке выбрать.
 + к аудиоинтерфейсу и игре через компьютер. Раз уж стоит вопрос игры в наушники - поизучайте раздел guitar.studio, вкратце: покупается внешняя звуковая карта, ставится звуковой редактор (например, Cubase), к нему скачиваются дополнения - плагины (я в своё время пользовался Nick Crow + Kefir + набор плагинов waves, сейчас наверняка есть что-то посовременней). В общем, в разделе guitar.studio форума всё это есть, и там народ адекватный и разбирающийся - почитайте, поспрашивайте. Заодно первое представление о домашней звукозаписи получите.

Оффлайн Зебр

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Репутация: +195/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Я бы дополнил) первые два года полальше от кубейсов, плагинов, компа.
Знаю несколько начинавших, совершенно заблудившихся в галактике гитар ригов и пр. И закончивших. У двух из таких купил гитарки за очень недорого. 
Это несомненно пригодится, но позже.
 Топлю за недорогой более менее современный проц с лупером, симуляцией, ритм машиной, выходом на уши. Типа зуум г3. На нем можно приблизится к любому жанру гитарной музыки. А уж потом вдумчиво выбирать риг уже под свои обозначившиеся задачи.

 

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8176
  • Репутация: +555/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
1. Не сказал, бы, что.сегодня качество инструмента строго коррелирует с ценой. Почему-то (а может и ясно почему) среди страто-образных инструментов в низком сегменте попадаются более удачные модели, чем скажем лесполо-образных, прс-образных. От палок-металок в этом сегменте вообще посоветовал бы держаться по дальше - не встречал такой, чтоб основной упор был в сторону звука, а не внешнего вида. В низком сегменте от "гордо краснодеревянных" палок вообще не смотрел бы, ибо из хорошей краснухи дёшевый инструмент ну ни как не получается, даже prs se (как бэ в верхнем сегменте среди восточных инструментов находятся) только что красиво выглядят, ну... выдают датчики не плохой сигнал, но реакция на удар по струнам мне совсем не понравился, а из дёшевой ольхи на пример уже можно что-то да получить. Самым низким пределом из того, что стоило бы покупать назвал бы сквайр классик вайб серию - есть инструменты дороже, но тупее, люди так же довольны ямахой пацификой 112, 212, но эти я давно щупал, со своей стороны не могу советовать как 100 % годный вариант. Как бы банально не звучало, но основная составляющая звука в руках гитариста и вот тут уже ни какие слепые сравнения не помогут. Этого за деньги не купишь, как не купишь опыт спортивного вождения купив ламборджини. Вот тут уже надо чувствовать, какая палка как отвечает на удар по струнам, что остаётся и сколько продолжается после этого удара. В подобных темах не могу не упомянуть гитар годин. Хорошие недорогие инструменты, пусть звук их не совсем канонический", как в любимых записях, но если думается про смену инструмента в будущем, то с этим сложнее - не просто их перепродать, не имеют они славы адекватной их качеству

2. Такое решение как "плаги" от вокс - решение не плохое, помогут научится контролировать звук на драйве, но слушать себя из усилителя, который в сторонке от тебя тоже нужно научиться, ощущения разнятся, особенно, если играешь нечто более "стакатное" типа фанкового чёса или быстрого палм-мюта. Проц с небольшим лупером, а может даже простенькой драм-машинкой, тоже игрушка сопутствующая прогресс, но я за то, чтоб перед ним в начале цепи была аналоговая пидаль, особенно для новичка. Полностью цифровыми игрушками можно поиграться л, когда игра установилась как почерк, и то поиграв так и вернувшись к аналогу опять надо "схватиться" с контролем над звуком

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Хочу купить электрогитару, для начала для самообучения (потому что так всю жизнь лучше получалось).

Ну может талант, только то чему учитель за час научит, самому надо неделю или больше потратить, что бы понять и правильно освоить... хотя интернетных "гуру" сейчас хватает - не каменный век.

Дело в том, что в электрогитарах я не разбираюсь абсолютно. Никогда не держала её в руках. Играю на классике и акустике ≈года два. То есть, мне нужно объяснять про каждую деталь, зачем она и как ей пользоваться. То же самое с остальным оборудованием. В связи с этим вопросы к профессионалам, которые смогут объяснить, не используя специфических терминов или объясняя их.

Стоит поехать в специализированный магазин - подерждать разные гитары, пообщаться с продавцами-консультантами, упомянуть примерно стили для которых берётся гитара, посмотреть что посоветуют (это их работа в общем то), попробовать эти варианты, сделать для себя списочек понравившихся моделей чисто по ощущениям удобно держать или нет или слишком тяжёлая или терпимо), прикинуть бюджет, потом с этой информацией опять на форум, предварительно почитав раздел FAQ.
Если что осталось неясно, то дошлифовать здесь.

Насчёт усиления, если денег мало, то все варианты - компромисс. Тоже стоит почитать соседние темы для понимания плюсов и минусов и соотнести это к своим условиям.

А что там насчёт сравнения гитар? Это акустические были или электро?
С электро разница в звуке на перегрузе часто минимальная, особенно если датчики стоят одинаковые.
Тут именно больше вопрос удобства и качества - с дорогими гитарами меньше риска, но он всё равно есть.
Не стоит сейчас заморачиваться даже с этим - полно дешёвых гитар, с которыми можно получать удовольствие и не париться ни о чём.

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
первые два года полальше от кубейсов, плагинов, компа.
Знаю несколько начинавших, совершенно заблудившихся в галактике гитар ригов и пр. И закончивших.

 

Вот! Чувствую, что и со мной такое может случиться. Хочется чего-то простого, чтобы максимум времени отдавать технике игры, а не настройке аппаратуры

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Если бы я выбирал сейчас самое бюджетное и без привзяки к компу, то взял бы что то Стратообразное в пределах бюджета, но с хамбакером в бридже.
Взял бы проц DigiTech RP360 и комбик типа Orange Crush 20 - всё, на первые пару лет обучения хватило бы.
Проц даёт всё что бы играть в наушниках никого не беспокоя, мобилен, плюс там есть ритм-машина и сам по себе он компьютерный интерфейс, если таки потянет на софт и "красивый" звук.
Комбик - хочешь играй напрямую, хочешь через проц, если надо звук накрутить, в целом довольно универсальная связка.

С другой стороны за эти деньги можно и Катану взять и ещё целую кучу подобного уровня аппаратуры..

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А что на счёт VOX MINI3-G2?

... и добавил:

Стратообразное в пределах бюджета, но с хамбакером в бридже


Как раз на это и смотрю в основном

... и добавил:

Как бы банально не звучало, но основная составляющая звука в руках гитариста и вот тут уже ни какие слепые сравнения не помогут. Этого за деньги не купишь, как не купишь опыт спортивного вождения купив ламборджини.

Полностью согласна, поэтому и не хочу тратить огромную кучу денег. Однако знаю по опыту игры на классике, что если гитара совсем неудобная, струны расстраиваются, звук не объёмный, всё дребезжит, то уже и руки не двигаются, никакого желания играть.

Хочется не суперпрофессиональный инструмент, а гитару для души, чтобы было удобно, и звук не резал уши

А что на счёт Fernandes или Ibanez?
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 00:12:14 от Lia »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А что на счёт VOX MINI3-G2?
Дык для начала и такой вариант сгодится, только следует понимать что это "цифра" - там внутри эдакий бюджетный гитарный процессор засунут, со всеми его вытекающими недостатками.
А Orange Crush, например, честный транзисторник.
А в рекламном видео звучит вполне бодро, но в хороших руках всё будет звучать.

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
то чему учитель за час научит, самому надо неделю или больше потратить, что бы понять и правильно освоить...



Поступала в музыкалку 3 раза. И каждый раз через год-два уходила. Имела дело со многими преподавателями, но как-то не складывается. Преподаватель тоже за час не научит, но, в любом случае, это другой вопрос, может, всё же приду к тому, что одна не справлюсь, кто знает

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Однако знаю по опыту игры на классике, что если гитара совсем неудобная, струны расстраиваются, звук не объёмный, всё дребезжит, то уже и руки не двигаются, никакого желания играть.
Ага, уже приехали  ;D Как только начинаются большие претензии к звуку, то прогресс у гитариста останавливается - ум становится занят тем, какие же ещё усилители, кабинеты или педальки прикупить, что бы звучало красиво, а не вот так мерзко дж-дж.
Или таки попробовать софт - там же возможностей больше? И поехало...  :pozor:
Хотя хороший звук, конечно, стимулирует. В любом случае придётся искать "свой" звук, но не сейчас.
Мой сын прозанимался два года с учителем на мексиканским Страте делюкс и в основном через Vox Valvetronix VT40+, но сейчас пока забросил и не от того что звук плохой или играть неудобно (в доме ещё десяток гитар и целая куча усилителей, кабинетов и процессоров верхнего уровня), совсем другие причины...

А настроить гитару, что бы всё было хорошо и ничего не дребезжало можно и у мастера за не очень дорого. С типом гитары определись - как я сказал, лучше в магазин попасть где много всего разного - так быстрее будет. А вот конечный звук в электро больше формируется датчиками и самим усилением, так что это дело ещё более непростое чем выбрать хорошую акустическую гитару.

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Orange Crush 20
Щас прибегут из соседней темы форумные специолизды с плакатами "12шка онли"  ;D

А вообще - если есть деньги на комбик - я тоже за комбик. Кубейс советовал исключительно из расчета "максимальная экономия + наушники"

... и добавил:

А что на счёт Fernandes или Ibanez?
Я так понимаю, бюджет совсем минимальный и имеется в виду б/у совсем недорогие фернандез или ибанез? Принципиальной разницы не вижу, главное, чтобы гитара была исправна с точки зрения игры - все в порядке с грифом, ладами, колками, порожками, электроникой и т.д. Сколы, царапины, вмятины (если не на задней поверхности грифа) - неважны. Ну и еще, дешевую модель лучше без машинки типа Floyd Rose, либо страт-стайл тремоло, либо фиксированный бридж.
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 07:12:29 от Turbo »

Оффлайн Papa Bear

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
Не наю что там сейчас с конкретными веслами, но кмк хорошее б/у весло можно взять тысяч за 25. В эту категорию попадают и всенародно любимые б/у японцы и достаточно добротные почти новые корейцы. По усилению, если проблемы с соседями/домочадцами, то хороший вариант AMT LA2 по вкусу и Пангея или что-то аналогичное из недорогого. Играть в наушники, соответственно.
Если выбрать вариант с компом, то один хрен нужна ЗК нормальная, это тоже сопоставимые деньги. Экономия будет небольшой.

P.S.: из корейцев Шахтеры нравятся, очень удобный гриф и качество сборки на уровне, также щупал Корт (правда басы), тоже добротно и хорошо собраны, звучат нормально. Также имел дело с мексиканскими Фендерами, их лучше искать 90-х годов выпуска, хорошие инструменты. Из б/у японцев имел дело с Лес Полом от Греко, у которого был странный топ из тонюсенькой дощечки примерно 2-3 мм, и жидкий звук.

P.P.S.: А бюджет-то какой?
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 09:57:33 от Papa Bear »