Автор Тема: Вопросы от совсем новичка по выбору оборудования  (Прочитано 5626 раз)

Оффлайн CKay

• Ветеран форума
Щас прибегут из соседней темы форумные специолизды с плакатами "12шка онли"  ;D

Тебе в той теме несколько человек указало, что ты полную чушь пишешь - обиделся и теперь будешь за спиной в соседних темах язвить? :hmmm:
Очень взрослая принципиальная позиция, респект и уважуха, мужик!

Печально, что ты даже не понимаешь, что тебе пишут. 12 онли - это для соседней темы актуально, там у человека бюджет в 25-30 тысяч минимум, опыт и репетиционная деятельность. А тут новичек, которому начальное оборудование нужно, и которое если что и не очень жалко будет забросить в шкаф ежели не пойдет дело. Но тебе ж пофигу - тебе оскорбление нанесли, раскритиковав твои ничем не обоснованные простыни про "8 не хуже 12, вы все мифотворцы".

Lia, для начала хороший вариант - приличный транзисторный комбик. Бюджетно, вполне прилично по звуку для начала, нет проблем с громкостью и не надо лохматить бабушку (настраивать плагины, крутить пресеты и т.д.) - подключаешь гитару и играешь, в 5 ручках не запутаешься.
В принципе как альтернатива - это преамп типа AMT LA2, к нему TubeCake и кабинет. Дороже (бу такой комплект за 10к перевалит), зато по звуку будет на уровень выше, да и вариативнее (LA2 можно будет менять - продаешь свой, покупаешь другой, по деньгам можно вообще без потери такие финты проделывать).
Так что если не жалко таких денег - то второй вариант, тем более в случае чего это дело продать проще, и апгрейд производить кстати тоже - ламповую голову покупаешь, а к ней и кабинет уже есть.

По гитаре - модели советовать не буду, хотя если написать "Yamaha Pacifica" то не ошибешься, эдакий популярный народный вариант :) Но я в бюджетках не очень, так что скажу про другой очень важный аспект - внешний вид. Новичку гитара должна нравится. Вот прям очень. Это относится в принципе к любой вещи, но к гитаре особенно, т.к. занятия - это труд и от настроя очень многое зависит. Опытный гитарист может закрыть глаза на какие-то нюансы ради достижения целей, а новичек - нет, эстетическое неудовольствие переборет все аргументы про "лучше дерево, датчики, аккуратнее сборка и т.д.", тем более что сам эти нюансы новичек прочуствовать сможет только через немалый срок и опыт.
Поэтому при выборе гитары стоит без сомнений отметать варианты, внешний вид которых не нравится.
Продаю VHT Pittbull 50 ST (на 220в) - https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=368835

Оффлайн Turbo

• Эксперт
CKay,
Обосную кратко минус у тебя в карме: прекращай "находить" в моих постах то, чего не было  :7:
Хотя за предложение о внешнием виде гитары мог бы и плюсануть, но уже нельзя  :7:
Fender american deluxe stratocaster (2004)
->Скример->Ostap custom 2w
+акустика Takamine

Оффлайн Muller_spb

• Эксперт
  • Играть не умею, но очень люблю.
я бы вот взял из гитар  , например, какой-нибудь фернандес японский, корт ( м-200), скваер. главное чтоб строил и флойда не было, а тремоло заблочил бы. Из усиления взял бы гавроша  из пензенской фанеры. если чуть бюджета больше , то оранж МТ20 + каб 12/10 .
итого гитарка : корт м 200 можно взять в 6-7 тр, мт20-5тр, каб от 5 тр. короче в 20ку с коммутацией. норм ,по-моему.

Оффлайн Lia Автор темы

• Новичок
  • *
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ага, уже приехали  ;D Как только начинаются большие претензии к звуку, то прогресс у гитариста останавливается - ум становится занят тем, какие же ещё усилители, кабинеты или педальки прикупить, что бы звучало красиво, а не вот так мерзко дж-дж.
Или таки попробовать софт - там же возможностей больше? И поехало...  :pozor:

Да нет, я по опыту с классикой сужу. У меня были одновременно две гитары, одна нормальная, а другая звучала "мерзко дж-дж". Играть, конечно, на чём угодно можно, но между развалиной и инструментом разница есть.

Как раз таки не хочу покупать ничего лишнего, сначала бы научиться делать звук пальцами, без помощи компьютера и т.д.

Оффлайн wwwdimon

• Опытный
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Можете закидать меня тапочками, но для новичка я бы купил
1. б.у. гитару  - выбирать по форме/цвету , главное чтобы в руки хотелось брать каждый день и НЕДОРОГАЯ.
     Со временем человек определится что хочет - лес-пол или страт, хамбакер или сингл, ольха/липа/махагон, ...
2. любой б.у. комбик , я как-то брал 6,5 дюймов за 2 000 рублей
3. АМТ LA по вкусу, на комбике чистый канал
Например мой AMT B1 очень похож по звуку на ламповый LANEY 2x12 который стоит у нас на репе даже если включать выход кабсима на вход комбика 6,5 дюймов за 2 000 рублей.
Squier strat standard, Cort kx5, AMT B1, AMT M1

Оффлайн Вася2017

• Частый посетитель
  • **
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Щас прибегут из соседней темы форумные специолизды с плакатами "12шка онли"  ;D

:good:
 мифачи никак не угомонятся  :D

на восьмерке

Сатриани на 10"
https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=116558.msg11039271#msg11039271
 итого на восмерке лучше вышло, там кстати в коментах народ пишет что несколько лет играет на этом комбе с 8" 

Оффлайн Lia Автор темы

• Новичок
  • *
  • GuitarPlayer.Ru fan!
для начала хороший вариант - приличный транзисторный комбик.

А почему говорят обычно, что ламповый — лучше? Есть действительно большая разница какая-то?

... и добавил:

По гитаре - модели советовать не буду, хотя если написать "Yamaha Pacifica" то не ошибешься, эдакий популярный народный вариант :) Но я в бюджетках не очень, так что скажу про другой очень важный аспект - внешний вид. Новичку гитара должна нравится ... эстетическое неудовольствие переборет все аргументы про "лучше дерево, датчики, аккуратнее сборка и т.д.", тем более что сам эти нюансы новичек прочуствовать сможет только через немалый срок и опыт.

А я про Yamaha Pacifica накопала нехороших отзывов

Да нет, меня как раз не очень волнует внешний вид: совсем некрасивых гитар я ещё не видела, а удовольствие приносит факт того, что инструмент хорошо звучит. Так что я как раз пытаюсь разобраться во всех этих нюансах, но действительно боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 18:03:46 от Lia »

Оффлайн Пол-октавы

• Завсегдатай
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
Мистика. Мне на своей лампе (и на репах что стоит), звук редко наруленный устраивает (кривые руки, деревянные игрушки педалек мало), но играть можно пока не проголодаешься. А от цифрового готового звука, который, казалось бы, качает, почему-то устаёшь минут через 40. Это от бюджетного. На дорогих процах может и получше, но всё равно...

//боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.//
А как становятся не новичком? ;)

Оффлайн Lia Автор темы

• Новичок
  • *
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Второй раз уже советуют без флойда/тремоло. Почему?

Оффлайн Altspigh

• Новичок
  • *
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Второй раз уже советуют без флойда/тремоло. Почему?
Плохие флойды не умеют нормально держать строй, + плохой металл, ножи недолго будут острыми
А на гитаре с стратовским тремоло (2, 6 винтов) к тому же еще нет топлока, плавание строя будет тоже веселое :pozor:
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 18:12:23 от Altspigh »

Оффлайн Vasik_NJ

• Эксперт
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А от цифрового готового звука, который, казалось бы, качает, почему-то устаёшь минут через 40. Это от бюджетного. На дорогих процах может и получше, но всё равно...

Вывод "цифры" сильно зависит от оконечной акустической системы.
Пока у меня были напольники и бытовой ресивер в качестве усилка, то звук с моего проца Eleven Rack (теперь можно считать среднего уровня) был вполне такой, что играть можно часами. Но они были древние (больше 20 лет точно) и дины там просто рассыпались - выбросил, подключил полочники к тому же ресиверу. Те чуть похуже - детальности меньше и перегруз менее внятный, но когда подключаю мониторы Yamaha HS8, то на хорошей громкости валит почти как кабинет - ощущений что чего то не хватает совсем нет.
Через Акс в ушах (достаточно приличного качества) тоже можно играть часами (ещё бы они были, а то редко больше чем пол часика находится так что бы без перерыва ;D ).

Оффлайн Turbo

• Эксперт
Мистика. Мне на своей лампе (и на репах что стоит), звук редко наруленный устраивает (кривые руки, деревянные игрушки педалек мало), но играть можно пока не проголодаешься. А от цифрового готового звука, который, казалось бы, качает, почему-то устаёшь минут через 40. Это от бюджетного. На дорогих процах может и получше, но всё равно...

//боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.//
А как становятся не новичком? ;)
Я когда начинал, был студентом, играл на индийском джексоне, сперва на транзисторном комбо с дином 8", потом на Pod XT Live в этот же транзисторный комбо, играл в день часов 6-10 (чаще 10), забивал на всё, на учебу, на еду, на улицу и друзей, реально оторваться от гитары не мог, утром проснулся - сразу мысль "как там этот момент играется"? И за гитару. Сессию сдавал потом с дикими страданиями, но сдавал - и опять за инструмент. Были потом периоды без электрогитары вообще - такая же мания была на акустике))) Звук был не на первом месте, тогда вообще не заморачивался "лампа-не лампа-размер динамика-какая гитара" и т.д., главным была музыка. Сейчас вот вернулся к гитаре после некоторого перерыва, и опять готов бы так заниматься, но теперь это любимое хобби, полтора-два часа в день кайфую со стратом, лампой и 1×12 кабинетом) Сейчас прям звук, скоро еще педалборд небольшой соберу.
 Это я к тому, что иногда музыка это просто мания)))

... и добавил:

Lia,
У вас в городе есть магазин с б/у инструментами? И магазин с новыми? Сходите в те магазины, которые Вам доступны, лучше в несколько разных, поговорите с разными продавцами, есть в таких магазинах в том числе хорошие, разбирающиеся ребята. Послушайте сами, я так понял, по крайней мере по занятиям классикой у вас есть понимание, что не нравится в звуке. И найдёте обязательно что-нибудь для себя. Может быть, б/у, может быть, новое.
 А про пацифику как и про совершенно любую недорогую гитару легко найти негативные отзывы. Да чего там говорить - тут у нас полон форум рассказов про кривые/косые/ватные гитарв ценового сегмента 200 тыс. руб. за новую и более. Надо к форумам полегче относиться, лучше самостоятельно смотреть и слушать)))

... и добавил:

А почему говорят обычно, что ламповый — лучше? Есть действительно большая разница какая-то?
Вот Сергей Табачников в своём знаменитом видео объяснил:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
И вот еще пара примеров западных профи, использующих динамику "лампы" на полную:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Но первые шаги можно начинать делать хоть через проц, хоть через транзистор, хоть через компьютер и даже на вестерн-акустике.
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 20:24:12 от Turbo »
Fender american deluxe stratocaster (2004)
->Скример->Ostap custom 2w
+акустика Takamine

Оффлайн CKay

• Ветеран форума
Turbo, мда, ты реально неадекват. Тебе на пальцах объяснили про динамики в соседней теме - и что в итоге? Ты в этой теме начинаешь ерничать и обзывать тех, кто указал на твою ошибку "форумными специолиздами", типа "все пи..асы, а я Д'Артаньян". Ладно бы просто при своем мнении остался, но нет - надо же в соседней теме абсолютно не к месту всем напомнить, что там плохие дяди не правы.
Продаю VHT Pittbull 50 ST (на 220в) - https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=368835

Оффлайн Тимур Алибаев

• Частый посетитель
  • **
  • Да здравствует "тот самый" звук

ты слышала выражение - теплая ламповая атмосфера, ныне часто используемое?

так вот - лампа оказывает влияние на конечное звучание. получается такой сливочный звук на чистом. если лампу раскочегарить, можно получить уже такой блюзо-овердрайв. лампа это отдельная философия кмк
приятный звук, от которого кайфуешь. если его, конечно, правильно нарулить. добро пожаловать в эквалайзер.

а транзюк передает честный сигнал, без всяких изменений (имхо)
ostap custom 50 w 2 channel

Оффлайн CKay

• Ветеран форума

Конечно есть, тут все от бюджета зависит. Есть 100-150 килорублей - и можно взять крутой ламповый усилок и кабинет 4x12, через которые записывала альбом любимая группа. Есть 5-6 тысяч - и тут особо вариантов нет, берем транзисторный комбик. Первый вариант - эталон, остальное - приближения к нему.

А я про Yamaha Pacifica накопала нехороших отзывов

Нехорошие отзывы есть на все. На бюджетные вещи особенно. Тем более там есть разные модели у пацифики. Опять же все упирается в бюджет.

Да нет, меня как раз не очень волнует внешний вид: совсем некрасивых гитар я ещё не видела, а удовольствие приносит факт того, что инструмент хорошо звучит. Так что я как раз пытаюсь разобраться во всех этих нюансах, но действительно боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.

И тем не менее градация все равно присутствует - какая-то прям очень красивая, а какая-то средняя. Плюс цвет - есть же любимый и нелюбимый. А теперь вопрос - что будет радовать больше, средняя гитара нелюбимого цвета или красивая гитара любимого цвета при условии что обе звучат равноценно хорошо?