Автор Тема: Вопросы от совсем новичка по выбору оборудования  (Прочитано 17171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
Щас прибегут из соседней темы форумные специолизды с плакатами "12шка онли"  ;D

Тебе в той теме несколько человек указало, что ты полную чушь пишешь - обиделся и теперь будешь за спиной в соседних темах язвить? :hmmm:
Очень взрослая принципиальная позиция, респект и уважуха, мужик!

Печально, что ты даже не понимаешь, что тебе пишут. 12 онли - это для соседней темы актуально, там у человека бюджет в 25-30 тысяч минимум, опыт и репетиционная деятельность. А тут новичек, которому начальное оборудование нужно, и которое если что и не очень жалко будет забросить в шкаф ежели не пойдет дело. Но тебе ж пофигу - тебе оскорбление нанесли, раскритиковав твои ничем не обоснованные простыни про "8 не хуже 12, вы все мифотворцы".

Lia, для начала хороший вариант - приличный транзисторный комбик. Бюджетно, вполне прилично по звуку для начала, нет проблем с громкостью и не надо лохматить бабушку (настраивать плагины, крутить пресеты и т.д.) - подключаешь гитару и играешь, в 5 ручках не запутаешься.
В принципе как альтернатива - это преамп типа AMT LA2, к нему TubeCake и кабинет. Дороже (бу такой комплект за 10к перевалит), зато по звуку будет на уровень выше, да и вариативнее (LA2 можно будет менять - продаешь свой, покупаешь другой, по деньгам можно вообще без потери такие финты проделывать).
Так что если не жалко таких денег - то второй вариант, тем более в случае чего это дело продать проще, и апгрейд производить кстати тоже - ламповую голову покупаешь, а к ней и кабинет уже есть.

По гитаре - модели советовать не буду, хотя если написать "Yamaha Pacifica" то не ошибешься, эдакий популярный народный вариант :) Но я в бюджетках не очень, так что скажу про другой очень важный аспект - внешний вид. Новичку гитара должна нравится. Вот прям очень. Это относится в принципе к любой вещи, но к гитаре особенно, т.к. занятия - это труд и от настроя очень многое зависит. Опытный гитарист может закрыть глаза на какие-то нюансы ради достижения целей, а новичек - нет, эстетическое неудовольствие переборет все аргументы про "лучше дерево, датчики, аккуратнее сборка и т.д.", тем более что сам эти нюансы новичек прочуствовать сможет только через немалый срок и опыт.
Поэтому при выборе гитары стоит без сомнений отметать варианты, внешний вид которых не нравится.

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
CKay,
Обосную кратко минус у тебя в карме: прекращай "находить" в моих постах то, чего не было  :7:
Хотя за предложение о внешнием виде гитары мог бы и плюсануть, но уже нельзя  :7:

Оффлайн Muller_spb

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Репутация: +253/-4
  • Играть не умею, но очень люблю.
я бы вот взял из гитар  , например, какой-нибудь фернандес японский, корт ( м-200), скваер. главное чтоб строил и флойда не было, а тремоло заблочил бы. Из усиления взял бы гавроша  из пензенской фанеры. если чуть бюджета больше , то оранж МТ20 + каб 12/10 .
итого гитарка : корт м 200 можно взять в 6-7 тр, мт20-5тр, каб от 5 тр. короче в 20ку с коммутацией. норм ,по-моему.

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ага, уже приехали  ;D Как только начинаются большие претензии к звуку, то прогресс у гитариста останавливается - ум становится занят тем, какие же ещё усилители, кабинеты или педальки прикупить, что бы звучало красиво, а не вот так мерзко дж-дж.
Или таки попробовать софт - там же возможностей больше? И поехало...  :pozor:


Да нет, я по опыту с классикой сужу. У меня были одновременно две гитары, одна нормальная, а другая звучала "мерзко дж-дж". Играть, конечно, на чём угодно можно, но между развалиной и инструментом разница есть.

Как раз таки не хочу покупать ничего лишнего, сначала бы научиться делать звук пальцами, без помощи компьютера и т.д.

Оффлайн wwwdimon

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Репутация: +87/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Можете закидать меня тапочками, но для новичка я бы купил
1. б.у. гитару  - выбирать по форме/цвету , главное чтобы в руки хотелось брать каждый день и НЕДОРОГАЯ.
     Со временем человек определится что хочет - лес-пол или страт, хамбакер или сингл, ольха/липа/махагон, ...
2. любой б.у. комбик , я как-то брал 6,5 дюймов за 2 000 рублей
3. АМТ LA по вкусу, на комбике чистый канал
Например мой AMT B1 очень похож по звуку на ламповый LANEY 2x12 который стоит у нас на репе даже если включать выход кабсима на вход комбика 6,5 дюймов за 2 000 рублей.

Оффлайн Вася2017

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +186/-36
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Щас прибегут из соседней темы форумные специолизды с плакатами "12шка онли"  ;D

 :good:
 мифачи никак не угомонятся  :D

 на восьмерке

https://youtu.be/U8UdgVL_46I
 Сатриани на 10"
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=116558.msg11039271#msg11039271
 итого на восмерке лучше вышло, там кстати в коментах народ пишет что несколько лет играет на этом комбе с 8" 


Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
для начала хороший вариант - приличный транзисторный комбик.


А почему говорят обычно, что ламповый — лучше? Есть действительно большая разница какая-то?

... и добавил:


По гитаре - модели советовать не буду, хотя если написать "Yamaha Pacifica" то не ошибешься, эдакий популярный народный вариант :) Но я в бюджетках не очень, так что скажу про другой очень важный аспект - внешний вид. Новичку гитара должна нравится ... эстетическое неудовольствие переборет все аргументы про "лучше дерево, датчики, аккуратнее сборка и т.д.", тем более что сам эти нюансы новичек прочуствовать сможет только через немалый срок и опыт.


А я про Yamaha Pacifica накопала нехороших отзывов

Да нет, меня как раз не очень волнует внешний вид: совсем некрасивых гитар я ещё не видела, а удовольствие приносит факт того, что инструмент хорошо звучит. Так что я как раз пытаюсь разобраться во всех этих нюансах, но действительно боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 18:03:46 от Lia »

Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +561/-6
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Мистика. Мне на своей лампе (и на репах что стоит), звук редко наруленный устраивает (кривые руки, деревянные игрушки педалек мало), но играть можно пока не проголодаешься. А от цифрового готового звука, который, казалось бы, качает, почему-то устаёшь минут через 40. Это от бюджетного. На дорогих процах может и получше, но всё равно...

//боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.//
А как становятся не новичком? ;)

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Второй раз уже советуют без флойда/тремоло. Почему?

Оффлайн Altspigh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +7/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Второй раз уже советуют без флойда/тремоло. Почему?
Плохие флойды не умеют нормально держать строй, + плохой металл, ножи недолго будут острыми
А на гитаре с стратовским тремоло (2, 6 винтов) к тому же еще нет топлока, плавание строя будет тоже веселое :pozor:
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 18:12:23 от Altspigh »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А от цифрового готового звука, который, казалось бы, качает, почему-то устаёшь минут через 40. Это от бюджетного. На дорогих процах может и получше, но всё равно...

Вывод "цифры" сильно зависит от оконечной акустической системы.
Пока у меня были напольники и бытовой ресивер в качестве усилка, то звук с моего проца Eleven Rack (теперь можно считать среднего уровня) был вполне такой, что играть можно часами. Но они были древние (больше 20 лет точно) и дины там просто рассыпались - выбросил, подключил полочники к тому же ресиверу. Те чуть похуже - детальности меньше и перегруз менее внятный, но когда подключаю мониторы Yamaha HS8, то на хорошей громкости валит почти как кабинет - ощущений что чего то не хватает совсем нет.
Через Акс в ушах (достаточно приличного качества) тоже можно играть часами (ещё бы они были, а то редко больше чем пол часика находится так что бы без перерыва ;D ).

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Мистика. Мне на своей лампе (и на репах что стоит), звук редко наруленный устраивает (кривые руки, деревянные игрушки педалек мало), но играть можно пока не проголодаешься. А от цифрового готового звука, который, казалось бы, качает, почему-то устаёшь минут через 40. Это от бюджетного. На дорогих процах может и получше, но всё равно...

//боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.//
А как становятся не новичком? ;)
Я когда начинал, был студентом, играл на индийском джексоне, сперва на транзисторном комбо с дином 8", потом на Pod XT Live в этот же транзисторный комбо, играл в день часов 6-10 (чаще 10), забивал на всё, на учебу, на еду, на улицу и друзей, реально оторваться от гитары не мог, утром проснулся - сразу мысль "как там этот момент играется"? И за гитару. Сессию сдавал потом с дикими страданиями, но сдавал - и опять за инструмент. Были потом периоды без электрогитары вообще - такая же мания была на акустике))) Звук был не на первом месте, тогда вообще не заморачивался "лампа-не лампа-размер динамика-какая гитара" и т.д., главным была музыка. Сейчас вот вернулся к гитаре после некоторого перерыва, и опять готов бы так заниматься, но теперь это любимое хобби, полтора-два часа в день кайфую со стратом, лампой и 1×12 кабинетом) Сейчас прям звук, скоро еще педалборд небольшой соберу.
 Это я к тому, что иногда музыка это просто мания)))

... и добавил:

Lia,
У вас в городе есть магазин с б/у инструментами? И магазин с новыми? Сходите в те магазины, которые Вам доступны, лучше в несколько разных, поговорите с разными продавцами, есть в таких магазинах в том числе хорошие, разбирающиеся ребята. Послушайте сами, я так понял, по крайней мере по занятиям классикой у вас есть понимание, что не нравится в звуке. И найдёте обязательно что-нибудь для себя. Может быть, б/у, может быть, новое.
 А про пацифику как и про совершенно любую недорогую гитару легко найти негативные отзывы. Да чего там говорить - тут у нас полон форум рассказов про кривые/косые/ватные гитарв ценового сегмента 200 тыс. руб. за новую и более. Надо к форумам полегче относиться, лучше самостоятельно смотреть и слушать)))

... и добавил:

А почему говорят обычно, что ламповый — лучше? Есть действительно большая разница какая-то?
Вот Сергей Табачников в своём знаменитом видео объяснил:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
И вот еще пара примеров западных профи, использующих динамику "лампы" на полную:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Но первые шаги можно начинать делать хоть через проц, хоть через транзистор, хоть через компьютер и даже на вестерн-акустике.
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 20:24:12 от Turbo »

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
Turbo, мда, ты реально неадекват. Тебе на пальцах объяснили про динамики в соседней теме - и что в итоге? Ты в этой теме начинаешь ерничать и обзывать тех, кто указал на твою ошибку "форумными специолиздами", типа "все пи..асы, а я Д'Артаньян". Ладно бы просто при своем мнении остался, но нет - надо же в соседней теме абсолютно не к месту всем напомнить, что там плохие дяди не правы.

Оффлайн Тимур Алибаев

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +29/-0
  • Да здравствует "тот самый" звук
А почему говорят обычно, что ламповый — лучше? Есть действительно большая разница какая-то?

ты слышала выражение - теплая ламповая атмосфера, ныне часто используемое?

так вот - лампа оказывает влияние на конечное звучание. получается такой сливочный звук на чистом. если лампу раскочегарить, можно получить уже такой блюзо-овердрайв. лампа это отдельная философия кмк
приятный звук, от которого кайфуешь. если его, конечно, правильно нарулить. добро пожаловать в эквалайзер.

а транзюк передает честный сигнал, без всяких изменений (имхо)

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
А почему говорят обычно, что ламповый — лучше? Есть действительно большая разница какая-то?

Конечно есть, тут все от бюджета зависит. Есть 100-150 килорублей - и можно взять крутой ламповый усилок и кабинет 4x12, через которые записывала альбом любимая группа. Есть 5-6 тысяч - и тут особо вариантов нет, берем транзисторный комбик. Первый вариант - эталон, остальное - приближения к нему.

А я про Yamaha Pacifica накопала нехороших отзывов

Нехорошие отзывы есть на все. На бюджетные вещи особенно. Тем более там есть разные модели у пацифики. Опять же все упирается в бюджет.

Да нет, меня как раз не очень волнует внешний вид: совсем некрасивых гитар я ещё не видела, а удовольствие приносит факт того, что инструмент хорошо звучит. Так что я как раз пытаюсь разобраться во всех этих нюансах, но действительно боюсь, что, как новичок, не смогу их почувствовать.

И тем не менее градация все равно присутствует - какая-то прям очень красивая, а какая-то средняя. Плюс цвет - есть же любимый и нелюбимый. А теперь вопрос - что будет радовать больше, средняя гитара нелюбимого цвета или красивая гитара любимого цвета при условии что обе звучат равноценно хорошо?