Автор Тема: Вопросы от совсем новичка по выбору оборудования  (Прочитано 17158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
со всеми нюансами не знаком, но если у меня на моем усилке громкость держать на домашнем уровне, то звук не такой, как на среднем )
У всех так - аппаратура тут не причём, это у человеческого уха (мозга) такое нелинейное восприятие.
Другое дело что у некоторых усилков громкость очень неадекватно регулируется, но это к мощности не имеет никакого отношения.
Уже сто раз повторял - на 100-ватном Маршалле можно легко крутить разные уровни, а на 20-ваттном JCA чуть тронул и уже после тихо сразу становится очень громко и поймать комфортную громкость нелегко.
И да, дома играю в основном в 4х12 или в наушники.

Оффлайн NightStranger

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +685/-7
  • Полифония - это когда фонит много примочек
Vasik_NJ,  вот соглашусь с тобой, рулится маршалл гораздо лучше, чем некоторые не сильно мощные экземпляры.  :alc:

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Могу поддержать, что в 25-ваттной Mesa настроить домашнюю громкость можно только на чистом звуке, и перейдя в режим 5 ватт. Более мощную дома никогда даже в голову не приходило ставить (пусть в моей и не «взрослые лампы», но звучит на мой слух просто потрясающе). :)

... и добавил:

Но только в чем смысл советовать новичку лампу? Во-первых, топикстартер играть не умеет, во-вторых, непонятно будет ли играть, зайдёт ли оно ей, в-третьих, она вообще хотела в наушники, а для лампы это как минимум load box нужно докупать  :crazy:
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 18:59:23 от Kranick »

Оффлайн Максим Конышев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +5/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Могу поддержать, что в 25-ваттной Mesa настроить домашнюю громкость можно только на чистом звуке, и перейдя в режим 5 ватт. Более мощную дома никогда даже в голову не приходило ставить (пусть в моей и не «взрослые лампы», но звучит на мой слух просто потрясающе). :)

... и добавил:

Но только в чем смысл советовать новичку лампу? Во-первых, топикстартер играть не умеет, во-вторых, непонятно будет ли играть, зайдёт ли оно ей, в-третьих, она вообще хотела в наушники, а для лампы это как минимум load box нужно докупать  :crazy:
в случае с ерасов гаврош 8 ничего покупать не надо ! есть выход на наушники ! а лампа новичку нужна для правильного звукоизвлечения и интонирования ( для учебы)

Оффлайн NightStranger

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +685/-7
  • Полифония - это когда фонит много примочек
Но только в чем смысл советовать новичку лампу?
Абсолютно никакого. Я так понял Lia вся эта хурма в начале "на посмотреть" зайдет - не зайдет.
Поэтому предложенный вариант выше с цифрой - просто идеальный. Кстати, этим же методом можно и поперебирать виртуальные усилы.

в случае с ерасов гаврош 8 ничего покупать не надо ! есть выход на наушники ! а лампа новичку нужна для правильного звукоизвлечения и интонирования ( для учебы)
А в выходе на уши спикосим есть? Ну хотя бы номинально? Ну и как бы лично я не ощутил большой разницы между гаврошем и транзюками этой же ценовой категории.

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
В общем, спасибо всем огромное, хотя бы разобралась немного
Теперь, действительно, только слушать и выбирать

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
лампа новичку нужна для правильного звукоизвлечения и интонирования ( для учебы)

Возможно покажусь занудным, но правильное звукоизвлечение ставится практикой. И никакая сакральная лампа в том не поможет.

Из очевидных преимуществ ламп сейчас остались
а) простота в использовании (то есть если хорошая лампа, то как ни поставь ручки всё будет хорошо звучать, тогда как в процессоре нужно поиграться);
б) правильная реакция на ручку громкости гитары (о чем новичку думать скорей всего вообще не придётся - до 30 а некоторые 40 лет люди вообще все играют по принципу «всё на 10» и чувствуют себя прекрасно).

Наверное всё. Современный цифровой процессор или программа позволяют учиться, развиваться, точить технику и давить тех, кто это не делает на любом аппарате, включая священные лампы Грааля.

Да, в лампе все просто, тогда как цифрой и интерфейсом нужно учиться пользоваться. Но ключевое знание в настройке уровня в интерфейсе осваивается за час, может за день. Второй недостаток цифры - не каждый beginner может отличить «хорошую» цифру от «плохой», но здесь есть масса вариантов, в том числе отзывы на данном форуме. Bias FX хороший, современный софт, а с планшетной ценой в $30 за полный набор оборудования это вообще-то не так чтоб дорого (не буду рекламировать краденный софт с трекера, всё же люди стараются для нас, и вместо благодарности тырить это как бы не очень правильно). Третий недостаток - фабричные пресеты, которые делают для демонстрации возможностей программы, а не игры, тогда как новички на них ведутся, но и это лечится в том числе правилом keep it simple.

В чем ещё преимущества лампы для начинающего beginner’a даже не представляю ??? Алиазинг, оверсемплинг, «зуд в хайгейне»... это всё же претензии к звуку, а не искажению звукоизвлечения, и у новичка они не возникнут просто никак.

Потому и говорится, если не уверены, будете ли заниматься на гитаре годы жизни или это фенька на сезон, если нет перспектив выхода на сцену или просто репу, и все исчерпывается только диваном или табуретом на кухне, или если наоборот, вы активно гастролируете но не можете возить с собой свои прекрасные лампы - альтернатив цифре нет. И наверное уже не будет никогда.

Всё, можно минусовать  ???

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
Ага, и вынести стекла в комнате нафиг  :D
100-150 крублей - это когда совсем хочешь, чтобы deep purple. мне хватило 50 на остапа и маршал 2х12

А так, есть бюджетные домашние лампы, типа того же ерасова и прочего.

Ты суть моего поста не до конца уловил -  я же и пишу, что если есть такая сумма и хочется без компромиссов - берешь полустэк в эту сумму. Естественно есть куча промежуточных вариантов.
Ну а про вынос стекол уже написали - глупости это. 15 ваттным "домашним" усилком ты точно так же стекла вынесешь. И 5 ваттным. Это примерно как отговаривать от покупки мерседеса C-класса, мотивируя это тем, что ни в городе ни на трассе тебе не нужна макс скорость 250км/ч. Только вот по такой логике и Нексия нафиг не нужна с ее паспортными 185км/ч.

Оффлайн Papa Bear

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
В очередной раз упомяну легальное бесплатное приложения для бренчания через комп - Guitarix. Тоже вариант, если надо совсем бесплатно, чтобы аж ни копейки не платить (расходы на приобретение звуковой карты не в счет).
В этом случае можно освободившуюся сумму направить на покупку весла.
П.С.: не мужики, представляете, живая женщина по гитаре совета просит! Это ли не удивительно?

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Papa Bear, газета Washington Post в прошлом году писала, что по статистике в США процент девушек, берущих занятия на гитаре, выше чем парней. Потому что самая молодая rock-girl с гитарой это Taylor Swift, которой ещё нет 30 и все хотят быть на неё похожей, а из известных хлопцев самые молодые Джо Бонамасса да Мартин Миллер, которым уже чуть за 40. То есть нет молодёжных кумиров, на которых хотел бы быть похожим 16-летний Майкл из Айовы беря в руки гитару. :(
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 23:13:40 от Kranick »

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ха-ха, кстати говоря, у меня нет ни одной знакомой гитаристки (не считая тех, кто играл на классике в музыкалке)


Papa Bear, То есть нет молодёжных кумиров, на которых хотел бы быть похожим 16-летний Майкл из Айовы беря в руки гитару. :(

А как же Greta Van Fleet? Замечательная группа, мне кажется

Оффлайн Дмитрий Белов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Репутация: +4738/-26
А я бы ямаху ТХР посоветовал, как самодостаточный агрегат.

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Гугл по такому запросу выдаёт мотоциклы😁

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Гугл по такому запросу выдаёт мотоциклы😁

Это Yamaha, которая делает в том числе мотоциклы :) Так что гугл не соврал!

Держи линк на тему об этом:
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=241193.0

Оффлайн Lia Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Аа, поняла, что произошло
Я совершила глупость и русские буквы прочитала как английские, забила в гугл как txp