Автор Тема: Предусилитель для блюза и хард рока  (Прочитано 2870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8178
  • Репутация: +555/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #15 : Января 16, 2019, 19:49:06 »
Ну если ты в средствах не ограничен,  то можно и фридмановский купить, конечно, только получишь ли требуемое на домашней громкости. По моему дома "маршалловский" звук лучше рулить педалями/преампами и спикерсимами/ эмуляциями оконечников - и соседям не страшно, что посуда с полок упадёт, и самому вкуснее нераскачанного усилителя данного характера получится. Ещё можно посмотреть в сторону Suhr Corso, только уже на вторичке, он уже вроде не производится - мелкий полноламповый, как раз вроде с тебе нужным характером, послушай демки

Оффлайн Tony Boom Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +29/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #16 : Января 16, 2019, 19:53:54 »
В средствах ограничен (как приговор), но тем не менее да. Дорого это, и да для дома громковато.
Спасибо. Посмотрю все рекомендации

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #17 : Января 16, 2019, 20:29:36 »
Написал же выше - S-Gear.
А, понятно, я просто не понял что это софт, подумал что это может "железяка" какая то  :)

Но важно понимать - софт хорошо работает, если есть хорошая аудиокарта и предусилитель. И
мониторы. И коммутация. И комп. А это приличные деньги - такие, что можно купить Friedman Mini Dirty Shirley combo и не париться.

Согласен. Немножко офтопа:
Буквально вчера опять сравнивал BIAS FX вместе c BIAS AMP 2 (демо-версии) супротив Eleven Rack (который так же как аудио-интерфейс на компе) и AX8.
Что то софтом не проникся, но не скажу что всё было плохо и больше года назад, когда тоже скачивал демки этих же продуктов и сравнивал с ER, то показалось вполне ничего так и даже с цепочкой где два усилка одновременно звучало лучше, особенно атака - прям как в фирменных записях. Чуть было даже не купил...
Пресеты с одиночными усилками почти так же - чуть по другому, но почти одинаковый звук.
В тот раз я пробовал на более мощном компе - Intel Core i7-4790S Quad-Core 3.2 GHz, а в этот раз был послабее - Intel Core i5-3470 Quad-Core 3.2 GHz - оба стационарные и довольно приличного уровня материнками и чипсетом (не бюджетные), но не думаю что разница была из-за этого.
Опять же, когда сравнивал, например, эмуляцию Солдано на BIAS AMP 2 и Eleven Rack, то в софте при тех же уровнях гейна и мощника вообще и близко не получилось того перегруза, который выдал проц.
Даже при максимальных значениях не дотянул до среднего значения у проца  ???
Странно... с грелками в BIAS FX вроде нормально, но как по мне, софт сильно проц не переплюнул в общем целом.  А процу уже много лет и на него его уже давно никаких апдейтов не выпускают.
А Акс по любому был убедительнее по части перегрузов, хотя не скажу что сильно в большом отрыве, но эффекты у него на порядок лучше звучат всё равно. Поэтому продать и пересесть только на BIAS - не вариант.
Если денег на хорошее "железо" нет, то в принципе с софтом можно работать, действительно только карту нормальную взять.
Тот же ER в этом смысле очень удобная и безглючная вещь - у меня оба не выключаются месяцами, но не мобильная и уже снятая с производства и в штатах с продаж.
Последняя цена на новый была 200 баксов, Карл!
Но я несколько месяцев до этого взял за 300 себе второй, так что брать третий уже как то было бы перебор и ставить некуда  :D Но цена, то какая хорошая была!  :crazy:
« Последнее редактирование: Января 16, 2019, 20:31:56 от Vasik_NJ »

Оффлайн Geo1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2401
  • Репутация: +1809/-17
  • Нас гитаристов двое----- Я да Хендрикс
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #18 : Января 16, 2019, 21:07:41 »
ADA MP-1 себе возьми, его на все хватит  :)

https://youtu.be/l1v2EPxXiWQ

Оффлайн слепой гонщик

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Репутация: +103/-3
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #19 : Января 16, 2019, 22:45:08 »
Дурацкий совет насчет ADA, простите. К искомому саунду не имеет никакого отношения. И вообще - очень не самый лучший преамп. Был у меня когда-то.

Ох, парни! Звук для дома - это даже с баблом непросто )
Вот выше писали, что играют через BX5. Неплохие бюджетные мониторы - были у меня. Затем я их сменил на Eris E5. Так вот - на квартирной (телевизорной, разговорной, короче такой, чтобы не мешать особо семье и соседям) громкости гитара звучала в них ужасно. Особенно - тяжелая меса в импульсы. То есть, можно было накрутить нормально, но потом, на записи, оно совсем по другому было. Это, насколько я понял, потому, что на низкой громкости мощные АС сильно искажают спектр воспроизводимых частот. Я психанул и купил Yamaha MSP3. Мне говорили - что ты делаешь, пукалки, низа нет, звучать не будет, потом не продашь. А в итоге? Да, низов хотелось бы чуть больше. Но с задачей гитарного звука они справиляются очень хорошо. И теперь я хоть всю ночь могу балалаить в своей комнате и никого не беспокоить (что и делаю теперь постоянно). Причем звук в них накручивается сразу почти такой, какой планируется на записи. Для контроля имею Sennheiser HD600 с прозрачным нейтральным усилителем. Попадание с ямахами - примерно 75-80%. А если использую профиль HD600 от Sonarworks Reference 4 (сенхи ачх тоже с выкрутасами) - то и больше. Проблема решена, я доволен. Наконец просто играю и изучаю прочий софт. Не знаю, как оно будет, когда начну проекты мастерить/сводить, но пока, для просто гитары - вполне.

Что касаемо сравнения BIAS с AX8. Я читал ваши посты на Rmmedia. Знаю, что там есть авторитетные звуковые спецы, которые считают BIAS лучшей эмуляцией гитарного аппарата. Но лично мои уши говорят мне, что BIAS - это восхитительная маркетинговая лапша, а не удачный инструмент для гитаристов. Я не пробовал AX8, но пробовал AXE FX II. Так вот, только после того, как я вложился в профессиональную аудиокарту и предусилитель, я, как мне кажется, получил в софте звук, сравнимый с процессорами фрактала. А если применяю Mesa Boogie Rectifier Recording Preamp с хорошей грелью - то, возможно, и лучше.
Может быть, BIAS настолько крут, что доступен лишь глубоко продвинутым саундмейкерам, а я просто неумейка - не знаю. Но факт в том, что за 10 минут у меня с bx-megadual + thescream получается ректифайер куда больше похожий на мой ламповый месапреамп, чем с биасами после битого часа кручения миллиона настроек.
Все ИМХО, разумеется.

Ну и напоследок насчет замечания о том, что Friedman для тех, у кого с баблом проблем нет, и лучше - в импульсы. Повторяю - приемлимый софтозвук по деньгам вполне сравним с очень хорошей лампой. Считайте сами. У меня Lynx E44 + True Sound P-Solo + Yamaha MSP3. Добавьте Senngeiser HD600 + JDS Objective2. И комп, минимально способный это все тянуть в real-time. Сколько получается? А ведь это далеко не самая круть - просто качественное оборудование.

Поэтому мой совет - не ищите хорошего и дешевого звука, не бывает такого. Не тратьте время и деньги на купил-попробовал-продал. Изучайте профессиональное оборудование, ищите, что вас устроит по функционалу и собирайте деньги. Я потерял кучу времени и нервов перебирая сперва Line6 UX, потом NI Komplete 6, потом Roland Quad Capture (уже шото, и то - с хорошим дибоксом). Целился уже на Babyface Pro или Motu 624, но, спасибо, добрые люди подсказали за Lynx. Лучше бы сразу копил на рысь, а время потратил на музыкантство.

Сорри за многатекста. Но, может, кому-нибудь принесет пользу.
« Последнее редактирование: Января 16, 2019, 23:20:36 от слепой гонщик »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #20 : Января 17, 2019, 02:20:47 »
У меня Lynx E44 + True Sound P-Solo

Если такое покупать, например, в штатах, то тянет на 1600 баксов - это практически цена второго Акса, который недавно сняли с производства и который б/у уже даже дешевле  ;)
Но в целом посыл правильный - я всегда стараюсь брать профессиональное оборудование насколько бюджет позволяет, а не из категории "для пионеров домушников с мало денег" - там больше мороки и пустой траты времени потом в итоге и результат на выходе часто плачевный.

Оффлайн Tony Boom Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +29/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #21 : Января 17, 2019, 09:14:32 »
Краткие промежуточные итоги:

1.  Спасибо, что напомнили про софтовую эмуляцию. Баловался записью 4 года назад. С тех пор остались Mac i7 и карточка Zoom TAC-2. Обязательно попробую. Если моя карточка подойдет для этих целей - отличный вариант
2.  Из предложенных "железных" вариантов однозначно зацепили:
 - Suhr Corso
 - Koch Pedaltone
3. пока темные лошадки:
 - Engl Tubetoner (не нашел пока понятных семплов) и огромный он какой!
 - AZG Saintcrunch (не нашел пока семплов в нужной мне стилистике)
4. Попробовать "маршалоидные" педали в чистый
5. Найти железный эмулятор оконечника (маломощный оконечник). Кто-то такие делал на транзисторах по-моему

Огромное спасибо всем участникам обсуждения!
Желаю успехов в творчестве!
« Последнее редактирование: Января 17, 2019, 09:21:16 от Tony Boom »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #22 : Января 17, 2019, 09:53:34 »
Tony Boom, В данном контексте наличие оконечника надо если требуется именно его подгруз, что в современных реалиях не на столько и востребовано. Делают АМТ например.

И почему темная лошадка? Вроде в каком-то обзоре было по блюзу. Если найду, скину.

Оффлайн Muller_spb

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Репутация: +253/-4
  • Играть не умею, но очень люблю.
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #23 : Января 17, 2019, 10:30:09 »
Tony Boom

AZG ClockWork  бери. Название как бы намекает на ближайшего родственника ( но это не точно).  Лично слушал в транзисторный оконечник - достаточно  гибкий в настройках и в звуке. Такой классический британский кранч.   + как ты хочешь в напольном варианте.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
1
(нажмите чтобы показать/спрятать)
2

Оффлайн слепой гонщик

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Репутация: +103/-3
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #24 : Января 17, 2019, 11:49:26 »
От как раз транзисторный оконечник вам весь блюзрок и испортит.

Оффлайн Muller_spb

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Репутация: +253/-4
  • Играть не умею, но очень люблю.
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #25 : Января 17, 2019, 11:58:41 »

слепой гонщик


прозрей
Цитировать
В средствах ограничен (как приговор)
а полноценный ламповый  усилитель/оконечник - удовольствие не дешевое. с АМТ ТС  первое время норм , потом купит серьезное.

Оффлайн слепой гонщик

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Репутация: +103/-3
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #26 : Января 17, 2019, 12:27:08 »
Да не похоже, что ТС "в средствах ограничен (как приговор)".
Человек нормальный гитарный звук ищет. Имеет хороший макинтош.
Если для квартиры - я бы поменял аудиокарту на приличную + подобрал бы мониторы.
И был бы счастлив.

И, кстати, во все это хозяйство ламповые преампы - хоть напольные, хоть рековые - просто замечательно работают. При таких условиях отлично видно, насколько на самом деле они хороши.

Оффлайн BRMC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Репутация: +195/-0
  • Whatever happened to my Rock'n'Roll
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #27 : Января 17, 2019, 15:37:59 »
Краткие промежуточные итоги:
....
4. Попробовать "маршалоидные" педали в чистый


ИМХО, недорогой и интересный вариант
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Онлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #28 : Января 17, 2019, 19:13:38 »
ИМХО, недорогой и интересный вариант
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Поддерживаю - одноканальный плекситон очень клево звучит, и кстати не только в дорогую тру-лампу, с чистыми каналами попроще тоже вполне дружелюбен.
Недавно в ВК видел как продавали вообще по дешману

Оффлайн JLongenen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +40/-23
Re: Предусилитель для блюза и хард рока
« Ответ #29 : Января 19, 2019, 01:12:24 »
Есть одна педалюха, называется она LovePedal Purple Plexi.  Мне однажды ее принесли, и я игрался с ней два дня. 
В минимальном положении Drive она похожа именно на Plexi, а ближе к максимуму это JCM800.  И СM PlexiTone близко с ней делать попросту нечего.

А под  хотелки автора, как мне кажется, идеально подойдет Visual Sound Open Road.  Я его слышал только один раз живьём,  может это и не совсем то, но это просто безумный овердрайв, от звуков которого лично меня штырит, и рано или поздно я его себе добуду. 
« Последнее редактирование: Января 19, 2019, 01:21:23 от JLongenen »