Автор Тема: Каверы и авторские права  (Прочитано 1983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VoVaNn Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +615/-3
Каверы и авторские права
« : Февраля 11, 2019, 10:30:29 »
Попросил меня сын свозить его на концерт. Не, он вполне самостоятельный чувак, просто мы живём в 60 км от места проведения концерта. Ну и мне что делать - не тупо же в машине ждать, да и интересно, что сейчас тинейджеры слушают, по сему я тоже купил себе билет. Группа оказалась кавербендом, перепевающим забугорные хиты на русском языке. Сыграно всё было вполне приемлемо, во всяком случае, мне слух ничто не резануло. Может, если бы тщательно вслушивался - то нашёл бы какие-то нюансы, но я хожу на концерты не за тем, чтобы лажу выискивать, а за тем, чтобы получать удовольствие.
 Народу в зале было дофигища, мне показалось, что около трёхсот человек.
Вот меня и заинтересовал вопрос авторских прав. Потому что одно дело - когда у тебя местечковые халтуры "свадьбы-праздники-банкеты", и совсем другое - когда ты катаешь туры, собирая залы по 300 человек.
Вот интересно, как они решают вопрос с авторскими?
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2019, 10:36:44 от VoVaNn »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Каверы и авторские права
« Ответ #1 : Февраля 12, 2019, 21:27:47 »
Как они решают - надо у них спросить, но по любому публичное исполнение, даже бесплатно, накладывает обязательство заплатить соответствующие отчисления. По хорошему это надо у юриста спрашивать, что и как.
На западе этому страются следовать, даже и особенно если выкладывают на ютюб - помню искал минус Пинк Флойда без гитарного соло, так тот который нашёл, авторы полностью переиграли все партии и голос и написали - наслаждайтесь играть своё соло, кому надо, ибо мы уже все авторские и прочие отчисления проплатили.
Хотя, я так понимаю, просто играть можно, но если выложить своё соло с этим минусом, то ютюб говорит что всё равно какие то отчисления за использование самого произведения надо платить.
В общем это вопрос юристам, специализирующимся на таких делах.

Оффлайн slava77

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +26554/-79
Re: Каверы и авторские права
« Ответ #2 : Мая 26, 2019, 12:07:49 »
по европе правила просты  ??? 10 процентов  с билетов должны заплатить союзу авторов , да и то только в том случае  если договор заключён  ;D  причём вся ответственность за это лежит на площадке которая предоставляет возможность для выступления   ???

Оффлайн VoVaNn Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +615/-3
Re: Каверы и авторские права
« Ответ #3 : Мая 26, 2019, 23:49:54 »
 То есть не надо искать юридических представителей каждого автора, достаточно "отстегнуть" союзу (типа нашего РАО).. Такая схема мне понятна.

Оффлайн Зебр

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Репутация: +195/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Каверы и авторские права
« Ответ #4 : Сентября 20, 2019, 23:02:50 »
Обязанность иметь отношения с рао - владельцы площадки. они хоть какое то юр лицо. А группа - неизвестный неоформленный коллектив. по докам - работающий чисто из-за любви к музыке абсолютно бесплатно.  И этот тандем хочет избежать потери 10,15, а то и 22 %(реальный случай)
 обычно так. Заключается договор - типа - ""Музыкальный вечер в джазовых тонах".
 и тогда, если цербер рао придет на концерт, сделает запись, начнёт разбираться, требовать договоры...маловероятно.
тем более, что не так давно главу рао повязали - отчисления производились, но РАО не очень то торопилось искать правообладателей. и суммы оседали на их счетах. Это  - из сми, но схема вполне вероятная.