Автор Тема: Наблюдение за дикими животными и птицами в дикой природе.  (Прочитано 1343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +904/-27
  • я только учусь
Последнее время смотрим с детьми разные онлайн-каналы наблюдения за животными в дикой природе.
Домашних животных у нас нет, поэтому компенсируем отчасти таким образом.
Ну и вообще интересно. Так, в обычной жизни в живую никогда не получится понаблюдать.
Буду выкладывать понемногу, то что знаю.

Начнём с черного аиста. В вики пишут, что редкая малоизученная птица.
Гнездуются на высоких деревьях. Данная камера наблюдает за черным аистом в национальном парке Карула на юге Эстонии. Оба аиста (самка и самец) уже освоили гнездо. И с начала апреля аистиха уже выдала 4 яйца, начиная с 12 апреля через 2 дня по одному яйцу. Самец иногда появляется в гнезде. Но я так и не понял, как у них устроено - меняются ли они периодически или самец еду иногда приносит (этого пока не видел).


https://www.youtube.com/watch?v=CbWj3xpia9w
« Последнее редактирование: Июля 12, 2019, 18:28:40 от Small music tower »

Оффлайн Металлоискатель

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +1213/-203
рекомендую серию фильмов "Дикая природа России" от National Geographic
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2019, 21:47:36 от Металлоискатель »

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Репутация: +1196/-46
У National Geographic, к сожалению, все сделано в виде фильма. То есть съёмка с 10 камер, и клиповый монтаж. Красиво, но не натурально.

Интереснее смотреть реальную съемку, одним планом, без монтажа:


https://www.youtube.com/watch?v=ZORr6oerzdY

Онлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • Репутация: +2724/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
а я вот посмотрел - тоже удивился, раньше у нас тигров голыми руками ловили.

https://www.youtube.com/watch?v=8QKUdmzXaa8

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3424
  • Репутация: +9610/-12
У National Geographic, к сожалению, все сделано в виде фильма. То есть съёмка с 10 камер, и клиповый монтаж. Красиво, но не натурально.
Интереснее смотреть реальную съемку, одним планом, без монтажа
так по большому счету это часть фильма и есть (клип), только очень продолжительный.
ну в общем понимании конечно,
а в применении к человеку это где то как шоу "жизнь за стеклом" ))
интересно конечно, но по мне гораздо познавательнее широко освещенный фильм с проф. изложением материала.

я вообще уже как лет 15 очень редко смотрю игровые фильмы, предпочитаю документалистику, в т.ч. и про животный мир.
а топик правильный, хорошо если бы здесь его поддержали.
всем +  :)

Оффлайн zloy kuki

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Репутация: +3400/-154
  • мне смешно на вас...
У меня в окне сейчас

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +904/-27
  • я только учусь
Цитировать
Похоже прикрыли трансляцию чёрного аиста в ютубе. Видимо увидели наплыв этих "ужасных" русских.  :pozor:
Я ссылку на online-трансляцию  нашёл на эстонском сайте, но там судя по инфе и модераторы почему-то из UK и возможно они же и камеры ставят, а не сами эстонцы.

Но ничего, вечерком опубликую трансляцию из USA.

Поменялась ссылка, подкорректировал. Пока работает.


А насчёт  фильмов и записей - это немного не то. Я именно про online, то что происходит прямо сейчас.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2019, 11:07:20 от Small music tower »

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Видел много раз косуль, маралов, диких коней, один раз кабаргу, один раз медведя в дикой природе.

... и добавил:

Не онлайн)

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +904/-27
  • я только учусь
Вот как обещал, трансляция из США, штат Огайо, город Акрон. Короче какой-то дядька установил у себя на заднем дворе кормушки для животных и птиц. У него 2 камеры - одна снимает ближе к земле, другая, что выше.
У него есть свой сайт, где он подробно рассказывает про всех животных и птиц, что у него бывают.
Мы практически всех животных уже видели. Это еноты, опосуммы, скунсы, олень, кролики (зайцы?) - приходят только ночью.
Днём видели белок, бурундука, уток, гусей. Днём часто бывают красные кардиналы, птицы похожие на ворон (мужик на сайте называет их garkles - я так и не понял кто это).

Вот нижняя камера, сейчас там опоссум пасётся:
https://www.youtube.com/watch?v=_2wTW5LUiTs&list=WL&index=4&t=0s


... и добавил:

Сейчас на нижней камере : бурундук, заяц, чёрные  и серые белки, утка.

А вот ссылка на верхнюю кормушку:

https://www.youtube.com/watch?v=zaEeT4lv-Vk&list=WL&index=3&t=0s
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2019, 15:06:18 от Small music tower »

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +904/-27
  • я только учусь


Его сайт http://birdwatchinghq.com/

... и добавил:


Cейчас на нижней камере можно пару красивых гусей увидеть и бурундука.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2019, 14:38:05 от Small music tower »

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +904/-27
  • я только учусь
Ура! У чёрного аиста вылупились первые 2 птенца. Птенчики маленькие белые, не сильно пушистые.

https://www.youtube.com/watch?v=jdwV0lAKgIk&feature=player_embedded_uturn

Оффлайн Shadowman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3940
  • Репутация: +4087/-243
Блин, я уже подумал, что тебя про оффтоп на ГП  :7:

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +904/-27
  • я только учусь
Я сейчас ещё за совятами наблюдаю и за журавлятами.  Растут не по дням, а по часам.
Журавли сами белые в основном, а детки серые.
А совята вообще прикольные - троём в дупле ютятся. Мамаша сова уже в дупле с ними не помещается.
Видимо рядом где-нибудь на ветке сидит.
Ссылок дать не могу - они не ютубные, а потоковое видео.

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +904/-27
  • я только учусь
Ну что, прошло больше месяца с последнего отчёта об ощущениях.

Что могу сказать  - грустно.  :hmmm:
Когда совята подросли ( их было трое) и стали достаточно большими, в какой момент совиха пропала и больше уже совсем не появлялась.
Самый крупный совёнок делал попытки вылететь из дупла. Он садился прямо у входа, сидел какое-то время, но потом прыгал обратно. Как-то в очередной раз, когда он так сидел, второй совёнок по крупности тоже попытался выбраться и выпихнул 1-го совсем. Потом 2-ой вернулся обратно. Так они двоём сидели до тех пор пока самый хилый не умер от голода. После чего 2-ой стал питаться своим собратом. Мда.
Потом камера совсем потухла. Никто не знает что произошло со всеми.

С чёрными аистятами тоже всё достаточно трагично. В какой-то момент когда аистята чуть подросли, взрослый аист (кто это - самка или самец точно не знаю, они совместно приносили еду, менялись) начал сознательно умерщвлять самого худенького. Как только он над ним не издевался, пока тот совсем не умер.  :hmmm:

Соответственно осталось их трое.  Потом взрослые аисты стали пропадать совсем надолго - никого кроме детей в гнезде не было часами. Тем не менее они иногда прилетали с рыбой и кормили.
За месяц аистята подросли очень неплохо. Белый пух по немногу сходит - уже есть жёсткие чёрные крылья.

Сегодня утром, в 6-ом часу когда взрослых аистов не было, прилетел ястреб и кружил над гнездом.
В какой-то момент пролетая низко над гнездом, своим телом и крыльями столкнул одного аистёнка из гнезда.
Их осталось 2-ое. Ястреб целый день наведовалсся вновь и аистята мужественно отбивали атаки.

Что случилось с упавшим в итоге - не знаю. Возможно со временем будет информация от человека, который ставит и следит за камерами.

Вот такие пироги....с котятами.  :hmmm:

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Такая вот жизнь в дикой природе! Это не про розовые сопельки и веселых зверят, про которых любят фантазировать бестолковые хиппи!