Автор Тема: Наблюдение за дикими животными и птицами в дикой природе.  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +906/-27
  • я только учусь
История с чёрными аистами тоже как-то грустно закончилась.  :7:
Я всё наблюдал, как они растут, пытаются махать крыльями и думал, как-же они вылетят из гнезда, как это всё будет.

И сегодня всё произошло.
Люди, которые эти камеры ставят сегодня решили закольцевать птенцов.
Причём в форуме один из них прямо написал, что  "будем надеяться, что они не вылетят из гнезда".
Что логично было предположить, что они будут подниматься  к гнезду аккуратно.

Где-то в 15 часов они прибыли и уже внизу сразу стали зачем-то врубать бензопилу. После чего практически мгновенно аистята испугались и улетели в разные стороны. Как я понял из форума, их типа ищут.
 
Минут через 40 после этого прилетел взрослый аист. Видно было как он недоуменно смотрит по сторонам и ничего не понимает - где дети? После чего сразу улетел.

Может быть ещё аистята вернутся, кто знает. Но если честно меня сам подход этих людей удивил.
Ради окольцовывания рисковать жизнями этих редких птиц.  ???
Потому что летать им ещё явно рано было. Они там могли просто переломать себе всё от страха и вообще.
Лес густой очень.


Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +906/-27
  • я только учусь
Продолжение истории с чёрными аистами.

Аистят нашли, окольцевали на обе ноги и ещё сверху пришпандорили маяки(передатчики) на солнечных батареях.
Один красного цвета, другой чёрный. Часа через 2 после того как их шуганули из гнезда, дядька по соседнему дереву поднялся,  поднял аистят и положил в гнездо, сам спустился обратно.
Они где-то пол часа сидели как пришибленные. Сначала один встал на ноги, минут через 10 другой.
Через какое-то время прилетел папаша , косился на датчики и сразу улетал.
Так раза 2. На третий раз он клювом стал долбить красный датчик и снова улетел.
На следующий день всё нормализовалось. Видимо папаша привык, детей признал и снова стал им таскать рыбу.

Пока всё нормально.

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Ну вот! Люди знают что делают, а сюсюканьем ничего не добьешься!   :)