Автор Тема: Фоновая музыка — это благо или зло?  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1661/-336
  • Я - самодура
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #15 : Апреля 28, 2019, 04:00:51 »
Удивительно, как некоторые могут писать код на компьютере, слушая в наушниках довольно агрессивный хэви метал, например (я такое наблюдал).
Хэви метал возбуждает своей агрессивностью и стимулирует более энергично заниматься делом. Иногда это даже необходимо, т.к. от окружающей атмосферы и/или собственного состояния ты в какой то период можешь быть инфантильным, ленивым. Сам замечал, что в какие то моменты у меня лучше получается программить именно под хеви метал, хотя в последнее время я уже такое и не практикую (мне кажется все таки лучше научиться работать над собой).

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #16 : Апреля 28, 2019, 06:31:26 »
В качалке фоновая музыка - самое то! Особенно, если хэви метал)

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3424
  • Репутация: +9608/-12
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #17 : Апреля 28, 2019, 06:47:42 »
Феномен «фоновой музыки»

Мой ответ: чаще всего — зло :)
зло - не зло.
вот столовый нож это зло или не зло ?
или например забивать кувалдой сапожные гвоздики это явно не профессионально, а по пальцам так вообще гнусное зло.
по моему ф-музыку стоит рассматривать как инструмент.
все зависит от условий применения - к месту это или нет, соблюдения меры и ограничений, и т.д.
хэви метал в доме для престарелых это преступный садизм,
классическая музыка в баре гадюшнике  ..., ну может быть, может быть )))

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7752/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #18 : Апреля 28, 2019, 07:15:05 »
зло - не зло.
вот столовый нож это зло или не зло ?
или например забивать кувалдой сапожные гвоздики это явно не профессионально, а по пальцам так вообще гнусное зло.
по моему ф-музыку стоит рассматривать как инструмент.
все зависит от условий применения - к месту это или нет, соблюдения меры и ограничений, и т.д.
хэви метал в доме для престарелых это преступный садизм,
классическая музыка в баре гадюшнике  ..., ну может быть, может быть )))
Тема об "условиях применения" и есть.
По поводу престарелых:

Цитировать
Двое пожилых немцев 3 августа сбежали из дома престарелых, чтобы сходить на ежегодный фестиваль тяжелой музыки Wacken Open Air. Об этом 4 августа сообщило издание Deutsche Welle со ссылкой на полицейских.

Администрация дома престарелых вызвала полицию, когда узнала, что двое постояльцев пропали. Около 15:00 по местному времени их нашли среди гостей фестиваля музыки в стиле хэви-металл.

По словам полицейских, мужчины выглядели «растерянными и изумленными». Беглецы отказывались покинуть фестиваль, поэтому их отправили обратно в дом престарелых на такси, которое сопровождал полицейский патруль.
Правда, это не о "фоновой музыке" ;D

... и добавил:

Хэви метал возбуждает своей агрессивностью и стимулирует более энергично заниматься делом.
Я лично всегда воспринимал хэви метал как "возбуждает своей агрессивностью и стимулирует протестовать", но ни в коем случае не "заниматься делом". Рутинная работа — чуть ли не прямая противоположность протесту :)

... и добавил:

Протестное программирование — это видимо когда по кнопке ОК вылазит окровавленная харя, и происходит "Отмена" ;D
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2019, 07:40:32 от MrLf »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: +2046/-48
  • In distortion I trust
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #19 : Апреля 28, 2019, 09:38:49 »
Хэвиметал под фон = это как кофе = стимулирует работу.  Хорош именно для программирования и другой монотонной работы.

Плюс,  при слушании музыки под фон,  происходит развитие мозга и учеба в понимании всяческих гармоний и тренировка запоминания мелодий.  Жизнь перестает быть скучной и неинтересной.

Онлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1661/-336
  • Я - самодура
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #20 : Апреля 28, 2019, 12:45:34 »
Я лично всегда воспринимал хэви метал как "возбуждает своей агрессивностью и стимулирует протестовать", но ни в коем случае не "заниматься делом".
Ну это лишь какая то стереотипная шелуха. Я беру лишь факты и то, как оно в действительности в практике действовало, если отбросить любой реальный/надуманный подтекст. Меньше всего я думал о том, что там какой то протест знаешь ли... даже вообще не думал, пока ты щас не написал. Так же по моим наблюдениям в свое время помогало от депрессии в противовес попсе. Попсу слушаешь, даже если хорошую, даже если она 80х, но ощущается какая то монотонность и однообразность в настроении этой музыки + "мягкий" характер самой музыки - ну даже не знаю как это еще объяснить, но реально депресняк еще больше усиливается со временем чуть ли не до суицида. В противовес этому рок/хеви - для меня их прослушивание всегда было жизнеутверждающе, заряжало к дальнейшим свершениям в жизни.
Рутинная работа — чуть ли не прямая противоположность протесту :)
В том то и фишка, что работа рутинна и как бы со временем притупляет/усыпляет. А тут как раз перчик/живчик появляется который тебя стимулирует быть активным. Представь это как крайне энергичную атмосферу в коллективе которая тебе как пендаль тебя стимулирует действовать, а не тупить.

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7752/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #21 : Апреля 28, 2019, 14:21:14 »
Ну это лишь какая то стереотипная шелуха.
Мне кажется, наоборот, стереотипом является представление о хэви метал и прочих тяжёлых митолах как "взбадривающей" или "интеллектуальной" музыке. На самом деле, основная составляющая там всё-таки протест. Просто это не осознаётся почему-то. Может, потому, что протест — это что-то детское или неконструктивное, все это понимают, ну, и не сознаются сами себе в том, что по-детски протестуют. Удобнее думать, что ты слушаешь митол потому что интеллектуал, а не потому что у тебя банальный подростковый протест ;D Я это примерно так понимаю...

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Репутация: +3466/-521
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #22 : Апреля 28, 2019, 14:42:02 »
Люди все разные. Лишь бы поспорить :pozor:

Онлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1661/-336
  • Я - самодура
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #23 : Апреля 28, 2019, 18:32:52 »
Мне кажется, наоборот, стереотипом является представление о хэви метал и прочих тяжёлых митолах как "взбадривающей" или "интеллектуальной" музыке. На самом деле, основная составляющая там всё-таки протест. Просто это не осознаётся почему-то. Может, потому, что протест — это что-то детское или неконструктивное, все это понимают, ну, и не сознаются сами себе в том, что по-детски протестуют. Удобнее думать, что ты слушаешь митол потому что интеллектуал, а не потому что у тебя банальный подростковый протест ;D Я это примерно так понимаю...
Да причем тут стереотип. Я описываю свой личный опыт который я получил задолго до того, как что либо прочитал на тему как оно может действовать. Так что выводы и эксперимент можно считать более менее беспристрастным.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: +2046/-48
  • In distortion I trust
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #24 : Апреля 28, 2019, 21:07:26 »
Цитата: MrLf linсамая ic=412008.msg11153919#msg11153919 date=1556450474
Мне кажется, наоборот, стереотипом является представление о хэви метал и прочих тяжёлых митолах как "взбадривающей" или "интеллектуальной" музыке. На самом деле, основная составляющая там всё-таки протест. Просто это не осознаётся почему-то. Может, потому, что протест — это что-то детское или неконструктивное, все это понимают, ну, и не сознаются сами себе в том, что по-детски протестуют. Удобнее думать, что ты слушаешь митол потому что интеллектуал, а не потому что у тебя банальный подростковый протест ;D Я это примерно так понимаю...
Хэвиметал = это та же самая классическая музыка, те же самые скрипки и гобои,  только адаптированные под плохую звуковоспроизводящую аппаратуру,  и под ритмы спинного мозга.

Оффлайн Pavel WOC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Репутация: +1437/-19
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • World Of Covers
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #25 : Апреля 29, 2019, 00:13:35 »
Иногда я выключаю музыку когда пишу коммент или если я прочитал пост и не понял о чём там. Также я не могу рулить машину.. хотя с машиной наверное дело привычки. Но то что музыка иногда отвлекает это да. Хотя стоит отметить, что громкость этой самой музыки тоже очень сильно влияет. На работе за станками шумно, и тут я всегда слушаю музыку и крайне редко она мне мешает.

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #26 : Апреля 29, 2019, 00:22:44 »
Мне кажется, наоборот, стереотипом является представление о хэви метал и прочих тяжёлых митолах как "взбадривающей" или "интеллектуальной" музыке.

Ну, это какие-то чисто говнарские стереотипы, чего о них вообще говорить?  :pozor:

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: +2046/-48
  • In distortion I trust
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #27 : Апреля 29, 2019, 01:52:47 »
Благодаря фоновой музыке, за последний год, в транспорте оставил 1) УШМ в кейсе, 2) бур 1 метр, 3) тележку  ;D
но это мелочи, по сравнению с тем, что за жизнь купил около 2500 альбомов на дисках и  кассетах. В сумме  это получается цена квартиры-студии. Хэвиметал продолжает забирать свои жертвы собирать свою жатву  :D

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: +2046/-48
  • In distortion I trust
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #28 : Мая 03, 2019, 11:44:37 »
перечислим минусы фоновой музыки:
в общественных местах, где все равны, фоновая музыка - - - это загрязнение пространства.  велосипедисты и мотоциклисты  с колонками на руле раздражают своими музыкальными пристрастиями.
магазины, кафе, рекламщики раздражают своими музыкальными загрязнениями, мимо них противно ходить.


... и добавил:

и совсем другое дело в местах где ты царь и бог,  например аппаратчик на заводе и хэви-метал звучит на весь цех
или дачный участок
или собственный кабинет в офисе
Или главный дизайнер в студии и другие дизайнеры вынуждены слушать Heavy Metal в фоне,  потому что они не главные дизайнеры,  они либо слушают Heavy Metal либо увольняются;
, или Строитель привёз на объект колонки 2 штуки,  высотой до колена, потому что делаешь важные операции,  и работодатель не может тебе  запретить слушать хэвиметал,  потому что больше некому работать.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2019, 12:15:22 от Мастер Михалыч »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Репутация: +3466/-521
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Фоновая музыка — это благо или зло?
« Ответ #29 : Мая 03, 2019, 13:36:03 »
Или ты - важная шишка и слушаешь попсу и рэп, а в офисе работают металисты :)