Автор Тема: Клуб космополитов и анархо-индивидуалистов  (Прочитано 2725 раз)

Оффлайн MrLf Автор темы

• Живу на форуме
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Обязательно к прочтению:
Бинарное мышление в стиле "атлантизм VS евразийство", "либераст VS поцтреот" и т.п., в теме крайне не приветствуется. Ругань на эти темы и переход на личности — тем более :7:

UPD. Рекомендуется к прочтению:

* "Вместо книги" Бенджамина Такера.

* Николай Бердяев, О РАБСТВЕ И СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА
« Последнее редактирование: Июля 29, 2019, 17:07:15 от MrLf »

Оффлайн bottle

• Ветеран форума
  • скучающий демон трезвости
Это больше про философию, чем про политику, да? :hmmm:

Оффлайн u-mix

• Эксперт
bottle, это про если, да ка бы :D
Научись слушать , и будешь услышан...

Оффлайн MrLf Автор темы

• Живу на форуме
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Это больше про философию, чем про политику, да? :hmmm:
Да, безусловно!
Думаю, это про личное мировоззрение и мироощущение.

Оффлайн phill

• Живу на форуме
  • любитель внести сумятицу
подпишусь..
Пусть я буду совсем плохим художником, но я хочу быть только им. © Р. Фальк

Оффлайн bottle

• Ветеран форума
Да, безусловно!
Думаю, это про личное мировоззрение и мироощущение.
Тогда тоже подпишусь. Скорее даже вклб :pozor:

Оффлайн Rock Lobster

• Эксперт
  • В оффтопе кто дольше пробыл - тот лучше и играет
    • vk.com/rocklobster
Прочитал как клуб космонавтов и анархо кто-то там. Подумал, ничего себе, люди уже в космос готовы лететь, чтобы никого не видеть, так опротивели земляне  :hmmm:

... и добавил:

Поиграл бы в X3 что ли, игра такая про космос, лети куда хочешь :pozor:

... и добавил:

Посмотрел тут видео одно, чувак яхту построил сам. Теперь тоже яхту хочу. Но проще купить, погуглил, оказалось можно купить 1985 годов за 4500 евро примерно. И плыви куда хочешь. Пойду в Корсары 3 поиграю :pozor:

« Последнее редактирование: Июля 16, 2019, 14:45:20 от Rock Lobster »
Какая разница, у нас же не абсолютный слух. У нас и относительный-то под вопросом.
Высекаю на неподключенной, питаюсь сырыми продуктами и окончательно чувствую себя зверем.

Оффлайн MrLf Автор темы

• Живу на форуме
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Подумал, ничего себе, люди уже в космос готовы лететь, чтобы никого не видеть, так опротивели земляне  :hmmm:
Поутру Лев Толстой выходил на покос. Махал косой и думал:
- До чего ж хорошо! Только тяжкий физический труд позволяет человеку мыслить, чувствовать и совершенствоваться.
Крестьяне, стоявшие поодаль, говорили так:
- Почто барин капусту косит?
- Кто ж их, образованных, разберет?

Оффлайн Rock Lobster

• Эксперт
    • vk.com/rocklobster
Какая разница, у нас же не абсолютный слух. У нас и относительный-то под вопросом.
Высекаю на неподключенной, питаюсь сырыми продуктами и окончательно чувствую себя зверем.

Оффлайн MrLf Автор темы

• Живу на форуме
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Немного женской логики, но мне понравилось: Сбежать от государства.

Оффлайн bottle

• Ветеран форума
...
Только тяжкий физический труд позволяет человеку мыслить, чувствовать и совершенствоваться.
...

Оффлайн anDDRew

• Опытный
  • котавр
Обязательно к прочтению:

Вся история «Жизни Человека» сводится, таким образом, «скажем мы в заключение», к следующему:

1) Штирнер берёт различные ступени жизненного процесса только как «самообретения» индивида, причём эти «самообретения» всегда сводятся к определённому отношению сознания. Различие сознания составляет здесь, таким образом, жизнь индивида. До физического и социального изменения, происходящего с индивидами и порождающего изменённое сознание, Штирнеру, конечно, дела нет. Поэтому у него ребёнок, юноша и муж всегда находят мир уже заранее готовым, — подобно тому как и себя «самих» они только «находят»; а чтобы вообще что-нибудь могло быть «найдено», — для этого они решительно ничего не делают, об этом они нисколько не заботятся. Но и само отношение сознания понимается не надлежащим образом, а лишь в его спекулятивном извращении. Поэтому-то все эти образы и относятся к миру философски — «ребёнок относится к миру реалистически», «юноша — идеалистически», муж — как отрицательное единство обоих, как абсолютная отрицательность, что и высказано в вышеприведённой заключительной фразе. Здесь раскрывается тайна «Жизни Человека», здесь обнаруживается, что «ребёнок» есть только переряженный «реализм», «юноша» — только переряженный «идеализм», «муж» — только переряженная попытка разрешения этой философской противоположности. Это разрешение, эта «абсолютная отрицательность», получается, — как это ясно уже сейчас, — только благодаря тому, что муж слепо принимает на веру иллюзии как ребёнка, так и юноши, и тем самым верит, что он справился с миром вещей и с миром духа.

2) Так как святой Макс не обращает внимания на физическую и социальную «жизнь» индивида и вообще не говорит о «жизни», то он вполне последовательно отвлекается от исторических эпох, от национальности, класса и т. д. или, что тоже самое, он раздувает господствующее сознание ближайшего к нему класса его непосредственного окружения, возводя его в нормальное сознание «человеческой жизни». Чтобы подняться над этой местной ограниченностью и педантизмом школьного наставника, ему следовало бы только сопоставить «своего» юношу с первым попавшимся юным конторщиком, с молодым английским фабричным рабочим, с молодым янки, не говоря уже о молодом киргиз-кайсаке.

3) Невероятное легковерие нашего святого — чтó и есть подлинный дух его книги — не успокаивается на том, что он заставляет своего юношу верить ребёнку, а своего мужа — верить юноше. Иллюзии, которые создают относительно себя — на деле или на словах — некоторые «юноши», «мужи» и т.д., Штирнер сам незаметно смешивает с «жизнъю», с действительностью этих в высшей степени сомнительных юношей и мужей.

Вся эта конструкция человеческих возрастов уже дана в виде прототипа в третьей части гегелевской «Энциклопедии» и «с различными превращениями» также и в других местах у Гегеля. Святой Макс, преследующий «собственные» цели, должен был, конечно, и здесь произвести некоторые «превращения»: в то время как Гегель, например, ещё настолько считается с эмпирическим миром, что изображает немецкого бюргера как холопа окружающего его мира, — Штирнер делает его господином этого мира, каковым он не является даже в воображении. Точно так же святой Макс делает вид, что он не говорит о старце в силу эмпирических оснований: он хочет якобы подождать, пока он сам превратится в старца (здесь, таким образом, «Жизнь Человека» = «Его Единственная жизнь Человека»). Гегель без малейшего колебания конструирует четыре человеческих возраста потому, что, по его мнению, в реальном мире отрицание полагает себя дважды, а именно — как луна и как комета (ср. «Философию природы» Гегеля), и поэтому здесь четырехчленность заступает место трёхчленности. Штирнер полагает свою единственность в том, что сливает воедино луну и комету, и устраняет, таким образом, злосчастного старца из «Жизни Человека». Основание этой уловки обнаружится тотчас же, как только мы займёмся конструкцией единственной истории человека.

https://www.marxists.org/russkij/marx/1845/german_ideology/04.htm

(нажмите чтобы показать/спрятать)
Спит красавица в гробу. Я - спасатель Малибу.

Оффлайн bottle

• Ветеран форума
А вот и вечно критически настроенные марксисты подвалили :hitrez:

Оффлайн MrLf Автор темы

• Живу на форуме
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Если честно, я из критики Макса ни шиша не понял :crazy: Но Марксу я не доверяю, так как его "теория" доказала свою несостоятельность на деле, и пошла на свалку Истории по факту :hitrez:

1) "муж слепо принимает на веру иллюзии как ребёнка, так и юноши" — с какой стати, я не понял.
2) "раздувает господствующее сознание ближайшего к нему класса его непосредственного окружения" — тоже с какой стати, не понял.
3) "он заставляет своего юношу верить ребёнку, а своего мужа — верить юноше" — и опять не ясно, с какой стати.
Короче, как-то надуманно :hmmm:
« Последнее редактирование: Июля 16, 2019, 21:56:39 от MrLf »

Оффлайн Rock Lobster

• Эксперт
    • vk.com/rocklobster
MrLf, позиция быка, который бежит на тряпку? Не понял, но осуждаю ???