Автор Тема: Вопрос по выбору электроники  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stygian Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Репутация: +91/-5
    • Lethal Prophecy
Вопрос по выбору электроники
« : Октября 21, 2019, 15:30:28 »
Товарищи басисты, подскажите пожалуйста.

Имеется мастеровая копия 5-струнного Ibanez SR:



Корпус - красное дерево/клен, гриф - красное дерево/клен/палисандр. Датчики - активные Сеймура, преамп тоже сеймуровский, модель определить затруднительно (точной маркировки нет, на представленные на сайте визуально не похож). Сделан отлично, материалы хорошие, играть удобно. Однако лично мне в звуке хотелось бы больше верха, модернового лязга и поменьше бубнежа. Вот думаю, имеет ли смысл сменить электронику? Если да - то какие датчики и преамп посоветуете? Форм-фактор датчиков - soapbar типа EMG-40.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2019, 15:56:13 от Stygian »

Оффлайн Stanny

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Репутация: +510/-12
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #1 : Октября 21, 2019, 15:57:46 »
Если уж активная электроника Сеймур не вытягивает, то смысла нет менять. Электронику.
Попробуй звукоизвлечение или гитару  ;)

Оффлайн Stygian Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Репутация: +91/-5
    • Lethal Prophecy
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #2 : Октября 21, 2019, 16:26:23 »
Stanny, да, сменить гитару точно поможет)
Я просто не очень уверен в корректном сочетании текущей электроники (может там преамп под пассив, а датчики актив?). Раньше на нем были сеймуровские NYC, точно было лучше (верха и лязга было заметно больше).
Поэтому думаю полностью сменить внутренности на максимально подходящие под задачи, и если уж не зайдет - тогда менять бас.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2019, 16:37:19 от Stygian »

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +387/-17
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #3 : Октября 21, 2019, 16:50:43 »
Stygian, верх и лязг-это в сторону EMG. Желательно с EMGшным же преампом, оные даже из HZшных ежей вытягивают лязг как положено.
Или же Nordstrand, позиционируются как достаточно прозрачные и склонные к лязгу.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #4 : Октября 21, 2019, 16:52:15 »
Stygian, Привози, посмотрим... Соответствует или нет. Можно переключиться на хамбах в отсечку если там пассивы. Будет однозначно больше верха и лязга.

Преамп родной без проблем вытягивает верх. Один из лучших...

Оффлайн Stygian Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Репутация: +91/-5
    • Lethal Prophecy
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #5 : Октября 21, 2019, 17:00:01 »
AZG, если целиком буду менять - то конечно привезу  :)
Я просто не очень в курсе, что именно за датчики и преамп там стоят. Маркировка кроме Seymour Duncan отсутствует.

Вот смотрю в сторону 2 x EMG 40DCX и BQC SYSTEM

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #6 : Октября 21, 2019, 17:13:49 »
Stygian, С Мишей передай на край. Посмотрю, скажу. Там разберемся. Я не вижу пока что предпосылок что-либо менять. Электроника у Сеймура как по мне интереснее ежовой. Датчики дело решаемое и возможно просто переключить на нужный режим и будет все ОК.

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +387/-17
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #7 : Октября 21, 2019, 17:32:02 »
AZG, Азнаур, кстати, а можешь отписать по набортным преампам: с каким доводилось иметь дело, какие-то характерные особенности или явные недостатки...
А то у меня по басовой электронике пробел в знаниях колоссальный, я только недавно узнал, что на этом поле есть ещё фирмы помимо широкоизвестных EMG, Seymour, Aguilar, Bartolini...
Нордстрандами щас очень заинтересовался, в скором времени надеюсь заиметь басец с сетом Big Single.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #8 : Октября 21, 2019, 18:37:39 »
Sir Eugeny, Ну я не все на свете видел. Норд-ы не встречал пока. Китайподелки всякие отметаем, ибо сколько видел - дубовые. Даже если схемотехника с фирмы слизана, итог странный. Пока лучшее, что встречал - Сеймур, Агилар, Спектор, ММ, ЕМЖ, Пиви... Что-то особенное выделить тяжело, ибо вкусовщина. Но суммарно наверное за Агилар, очень все вкусно выходит. Сеймур тоже очень нравится, все частоты подобраны почти идеально, есть смещение середины. В целом толково.

ЕЖовое оно немного особняком. Более ровное все. Если инструмент может, то хорошо подчеркнет особенности.

... и добавил:

Stygian, Кстати, попробуй вытянуть пуш-пул, если у тебя там он есть на СЧ. В штатной поставке он есть. Середина сместится и будет более выражена верхняя середина. Возможно понравится.

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #9 : Октября 25, 2019, 21:31:24 »
AZG, Stygian, может все-таки дерево не вытягивает? ведь краснуха - это как раз тот звук, что описал автор... был бы из ольхи ;)

это я к чему: я просто призываю проверить и эту версию.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #10 : Октября 25, 2019, 22:10:16 »
andrei_kob, Вот и будем проверять все и вся. Уже договорились. Но скажу прямо, краснуха не приговор. Встречались и реально яркие инструменты.

Оффлайн Stygian Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Репутация: +91/-5
    • Lethal Prophecy
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #11 : Октября 26, 2019, 00:04:58 »
Дерево там не безнадежное. Когда стояли NYC, то было вполне недурно. Хотя судя по описанию на сайте, активы должны быть ярче - поэтому я и подумал, что что-то не так с установкой.
Так что да, проверим.

Хотя, закрадываются мысли еще поменять накладку на кленовую (все равно инструмент мастеровой - понятие стока отсутствует). Думается, что будет плюс и в звуке, и в эстетике.
Просто продавать этот бас будет долго, да и не сильно хочется)

Оффлайн fewa-watraco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3839
  • Репутация: +620/-82
  • fewtubefx
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #12 : Октября 26, 2019, 02:32:23 »
а струны стальные? порожек на металл можно поменять.  накладку менять только если криво сделана.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Вопрос по выбору электроники
« Ответ #13 : Октября 26, 2019, 10:44:47 »
Накладка все же вариант. Еще и стальные лады. Можно верха набрать реально много.