Автор Тема: Эксперименты звукообработки (и тесты, тесты, тесты)  (Прочитано 123178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Винтик на отдыхе Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Репутация: +301/-14



Приветствую уважаемый гитарный народ

Я лично себя считаю убежденным Любителем во всех этих делах
Но дерзать во всяческих отношениях иногда люблю

Прилагаю три файла, где:

- Диайник взят с одного импортного сайта общедоступных для обучения мультитреков (гитара у меня есть, но расчехлять пока смысла не вижу)
- Перегруз везде одинаковый, мой на сегодня излюбленный Emissary by Ignite Amps, "горячий" канал, но с маленьким гейном
- Далее везде идёт обработка c импульсами динамика Celestion Blue
- Но, в одном случае это просто импульсы в NadIR, в другом-  BIAS AMP (включены только трансформатор и кабинет), а в еще другом - мои эксперименты по обработке, в данном случае применил два моих изобретения, как я их называю "музыкальных алгоритма" - "Speaker Blues & Glass" и "PumpBox STD"

Все примененное в "алгоритмах" - бесплатные плагины (кроме импульсов, которые у каждого на свой вкус и цвет)

Файлы выкладаю без уточнений, чтобы соблюсти чистоту "слепого теста"

Если человек десять отпишутся, и по результам слепого теста окажется, что доминирующе понравился мой вариант, то поделюсь некоторыми идеями...
Правда, надо уточнить, что в данном эксперименте я больше залип на блюзовом вот этом фсём... поклонникам хайгейна и всяческого бруталмяса -может показать не особо интересно

Если нет - будем экспериментировать дальше, пока не очаруюсь каким другим увлечением (я ведь всего-лишь профан-любитель))

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2019, 16:17:27 от Винтик на отдыхе »

Оффлайн ГитарДжет

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Репутация: +118/-21
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #1 : Декабря 10, 2019, 18:18:41 »
отпишусь пожалуй если вам интересно мое мнение тоже блюзмена правда играющего
звук нигде не произвел впечатление сыроват и звучит не очень красива не хватает характерных ламповых искажений как в хорошем усилителе на кранче
на 3 фрагменте неприятные низкочастотные призвуки в целом такой звук нельзя считать пригодным для микса

Оффлайн narg616

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #2 : Декабря 10, 2019, 18:41:13 »
По мне так второй вариант лучше остальных
А можно DI ?)

Оффлайн Винтик на отдыхе Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Репутация: +301/-14
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #3 : Декабря 10, 2019, 18:52:45 »
Ну, меня называть "блюзменом" не стоит - так... сочувствующий и блюзменам, и вообще гитаристам, и т.д..  ))
Чтобы научиться делать классный звук - душу, как в каком-нибудь фильме "Перекресток" - НЕ продамс!
Короче - я убежденный любитель-дилетант

Недостаток хорошего лампового перегруза, в смысле, потому что это компьютерный ампсимулятор?
Или гейна маловато?
Или может лучше бы подошел другой ампсим?
Наверное, все таки, лучше бы подошел лишь настоящий железный, а весь это софт - фу, так вероятно?  :hmmm:

Конструктивнее будет, думаю, если кто из настоящий блюзменов посоветует какой-нибудь альбом на котором звучит, скажем так "эталонный блюзовый звук гитары"


Цитировать
А можно DI ?)
Да без вопросов.
Сейчас, обрежу пустые места и попробую закачать куда-нибудь


... и добавил:

Вот диайник
Но что там за гитара и прочие подробности - не спрашивайте, так как это взято с одного из мультитреков, которые лежат в открытом доступе на обучающем сайте, а там подробности не указаны
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2019, 18:59:13 от Винтик на отдыхе »

Оффлайн ГитарДжет

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Репутация: +118/-21
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #4 : Декабря 10, 2019, 19:05:43 »
Canned Heat, Grand Funk Railroad, Lynyrd Skynyrd, Pappo's Blues, Roy Buchanan, Ten Years After, The Allman Brothers Band&Boz Scaggs, The Savage Rose
это так что сразу на ум пришло из моих самых любимых исполнителей альбомы конца 60-х и начала 70-х годов самые выдающиеся как по исполнению так и по звучанию

Оффлайн Винтик на отдыхе Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Репутация: +301/-14
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #5 : Декабря 10, 2019, 19:08:54 »
Цитировать
Canned Heat, Grand Funk Railroad, Lynyrd Skynyrd, Pappo's Blues, Roy Buchanan, Ten Years After, The Allman Brothers Band&Boz Scaggs, The Savage Rose

Благодарствую.
Попробую что-нибудь из этого поискать в хорошем качестве...

Оффлайн narg616

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #6 : Декабря 10, 2019, 20:55:06 »

... и добавил:

Вот диайник
Но что там за гитара и прочие подробности - не спрашивайте, так как это взято с одного из мультитреков, которые лежат в открытом доступе на обучающем сайте, а там подробности не указаны

Педаль компрессора не добавлял?  ;D
вот тоже прикладываю (1-без компрессора), на мой слух по-приятнее

Оффлайн Винтик на отдыхе Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Репутация: +301/-14
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #7 : Декабря 10, 2019, 22:07:17 »
Цитировать
вот тоже прикладываю (1-без компрессора), на мой слух по-приятнее

На мой любительский оба твои варианта звучат вполне даже норм
Один с более колючей атакой, а второй зато помягче

Хм... а вообще интересно слушать не свои варианты - сразу свои слышатся как-бы со стороны  :pozor:

Теперь мне уже мой получившийся с помощью Emyssari перегруз не нравится, зуделка какая-то не блюзовая отнюдь
И на всех трех примерах зудит так явно, а я раньше и не замечал
Надо будет позднее попробовать другие ампсимы для перегруза с тем-же диайником, чтобы было четче сравнивать все варианты

Но сперва поищу что-нибудь из вышеперечисленных мэтров блюза для правильной калибровки моей дилетантской вкусовщины..

Оффлайн raid 47

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Репутация: +598/-0
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #8 : Декабря 10, 2019, 23:58:54 »
Теперь мне уже мой получившийся с помощью Emyssari перегруз не нравится, зуделка какая-то не блюзовая отнюдь
вот этот же диайник на Kuassa Caliburn из соседней ветки для блюза самое то

Оффлайн Винтик на отдыхе Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Репутация: +301/-14
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #9 : Декабря 11, 2019, 00:54:11 »
Вот я тоже сейчас как раз решил перегруза пощедрей подбавить, но уже на старом добром HyBrit
Пара вариантов, один просто с импульсами после ампсима, второй с теми же импульсами, но и с кое какими доработками
Где какой не скажу для чистоты "слепого теста" ;)

Kuassa сейчас глянул, а какие там ограничения у демо-версии?
Функционал ограничен или какие шумы время от времени испускает?

p/s
А, разглядел уже чуть ниже:
Цитировать
Нет ограничений по времени и функциям. Шум каждые 40 секунд, пока вы не приобретете лицензионный ключ
Надо попробовать как при рендере, если не шумит, то и норм..))

... и добавил:

Еще, если влезет, вариант с тоже давним уже плагином Wagner Sharp
Тоже мне нравится его перегруз, получается так "кремово", без резких верхов, и форманта типа "о" какая-то присутствует немного, прикольно... форманта делает звук перегруза немного похожим на какой-то медный духовой инструмент, типа: https ://www.youtube.com/watch?v=F_11t8V71xc
При чем, не знаю как у Богнера, а вот именно что у Вагнера))


Также прихожу к выводу, что подобная тема гитарная лучше звучит на открытых кабинетах чем закрытых
Ну... или на эмуляции "open cab" в данном случае





... и добавил:



*****


Я тут писал про некий обучающий сайт где есть много общедоступных мультитреков для таких лузеров как я...

Кстати, вот ссылка, может кому пригодиццо:

http://www.cambridge-mt.com/ms/mtk/#Indie


В ближайшее время экспериментов не будет... чота както начал вдруг проникаться блюзом в исполнении Roy Buchanan
Покамест буду вcлушиваться в альбом под незатейливым названием "Second Album"... а там видно будет..

Кстати, как японял, - благодаря его музыке прославился небезызвестный Fender Deluxe Reverb
Вот тут об этом гутарят: https://cubozoa.ru/blog/10-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%BF/

Пошарил по такому поводу по инету на тему фриварных ампсимуляторов всякого околоФендерного
Если кому интересно - вот ссылка на архив всего что накачал...  :crazy:
https://yadi.sk/d/0aEKOB42e1dP6g

Кстати, хорошо бы было, если кто-нибудь из настоящих блюзменов поделился для вечных-студентов-убежденных-любителей запростотак диайником какого-нить задушевнога блюзового медляка на телекастере... да еще со свежими, или на крайняк - кипячёными - струнами... (это я чуть выпил и совсем обнаглел уже))



« Последнее редактирование: Декабря 11, 2019, 23:03:34 от Винтик на отдыхе »

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3523
  • Репутация: +414/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #10 : Декабря 12, 2019, 08:24:46 »
настоящие блюзмены диайники не пишуть)

Оффлайн Винтик на отдыхе Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Репутация: +301/-14
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #11 : Декабря 14, 2019, 00:00:44 »
Цитировать
настоящие блюзмены...

https://www.youtube.com/watch?v=Sad_q-8Tmec&feature=youtu.be


Приветствую уважаемый гитарный народ...

Но, вот, скажите... а вам не кажется ли, что последние десятилетия...

Ведь с чего начиналась история, к примеру, гитарного перегруза?

С ЭКСПЕРИМЕНТОВ, С РЕВОЛЮЦИИ... в плане звука, разумеется..

И ею же и всегда продолжалась...
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2019, 14:46:28 от Винтик на отдыхе »

Оффлайн Винтик на отдыхе Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Репутация: +301/-14
Re: Эксперименты звукообработки
« Ответ #12 : Декабря 16, 2019, 14:46:04 »
Что такое "Сливочный" овердрайв?





Приветствую уважаемый гитарный народ

Заморочился нынче в плане некоторых экспериментов по доработке цепочки плагинов с целью достижения "сливочного" овердрайвового звучания
Это у меня издавна мечта такая сидит на подкорке...))

Но не уверен что понимаю до конца хорошо что такое "сливочный" овердрайв
Не путать со "сливочным" звучанием, когда говорят, например, о звуке гибсона или звучков
Хотя, возможно, где-то связь и есть..

Так то я понимаю разницу между всякими там мягкими овердрайвами, злыми хайгеновыми дисторшнами и т.п.
На гитаре играть в принципе хоть как-то да умею, если это можно называть "умением"
То-есть понимаю это все немного и изнутри, а не только снаружи...

Но в реале чаще получалось контактировать со всякими панками, а не с настоящими блюзменами...  :crazy:

Понятие "сливочный овердрайв" услышал очень давно и с тех пор оно мне почему-то запечатлелось
Когда-то я где-то читал, что это такой звук, когда перегруз настроен очень тонко и явный перегруз слышен лишь на пиках, при атаке, особенно при агрессивном звукоизвлечении, а при спокойном звукоизвлечении и сустейне кажется что перегруза как-бы и нет на слух
А также при этом выраженный серединистый звук

Так ли это?

Сейчас хотел это себе окончательно прояснить, но в гугле попадются лишь рекламные статьи, где "сливочный овердрайв" упоминается лишь в рекламных целях там где продают очередную какую педальку - нигде не нахожу что-бы хоть кто-то внятно объяснял лузерам типа меня что такое "сливочный овердрайв"

Может кто толковый поделиться видео или аудио в которых можно слышать классический "сливочный" овердрайв
Ну и словами тоже бы неплохо объяснить повнятнее

Предложения типа "поставь в цепь обработки TSE 808" - увы, не годятся, так как не понимая сути можно мало ли чего накрутить на любой педальке и тем более на симуляции..

Хотел бы разъяснения от близких к блюзу гитаристов, потому что, как писал выше, в реале есть возможность контактировать разве что с какими-нибудь панками или трумитолистами - ничего не имею против их вкусовщины, но сейчас мне интересно "сливочное"...
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2019, 15:07:10 от Винтик на отдыхе »

Оффлайн ГитарДжет

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Репутация: +118/-21
я играю на гибсоне в лампу и только в лампу никаких педалей овердрайвов у меня нет разумеется все американское хотя эта информация вряд ли вам поможет
Вот небольшой отрывок возможно это не совсем блюз и даже совсем не блюз а что-то вроде городской бардовской самодеятельности но я стремился получить этот так называемый "крем" не знаю правда насколько это получилось друзья  :)

Оффлайн fewa-watraco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3834
  • Репутация: +617/-82
  • fewtubefx
я играю на гибсоне в лампу и только в лампу никаких педалей овердрайвов у меня нет разумеется все американское хотя эта информация вряд ли вам поможет
Вот небольшой отрывок возможно это не совсем блюз и даже совсем не блюз а что-то вроде городской бардовской самодеятельности но я стремился получить этот так называемый "крем" не знаю правда насколько это получилось друзья  :)
когда уже вст смогут такой звук делать