Автор Тема: Cubase, Hypersonic и Vista  (Прочитано 2479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dac Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +37/-10
Cubase, Hypersonic и Vista
« : Апреля 25, 2007, 19:02:22 »
Установил Cubase.SX.v3.1.1.944, установил hypersonic_vsti_v1_0, включаю, загружаю миди, подключаю его на одну из дорожек - то ругнется непонятно и вылетит, то звуков не издает. Может кто разьяснит дураку как хиперсоник подключить?
Не замечено ли проблем с кубейсом под вистой?

Оффлайн dima547

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1156
  • Репутация: +375/-182
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #1 : Апреля 25, 2007, 20:41:41 »
в какой именно момент он ругается и как ?

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #2 : Апреля 25, 2007, 23:11:48 »
Довольно мало серьезных производителей делают под висту дрова. М-Аудио и Ати на висту вообще легко забили до лучших времен. Причем это не кривые программеры, а принципиальная политика.

Еще мало программ корректно работает под вистой, не говоря уж о нормальной работе драйверов под ХР-эмуляцией. Так что ждемс. Я лично не разглядел ни одного достойного аргумента переходить на висту, может автор объяснит, чем его ХР не устроила (или что же такого есть хорошего в висте)?

Оффлайн Slavikator

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +7/-1
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #3 : Апреля 26, 2007, 00:20:06 »
Кроме интерфэйса еще весомых плюсов у висты не наблюднул. Хотя сам на ней уже месяца три и вот кубом балуюсь, и дрова стали(азио) даже без эмуляции. Правда не все настройки задействованы, но они и нах. нада, главное азио пашет.
  hypersonic на ней не пользую но куб, риг, изя и еще много кого(премъер напр.) пашет стабильно
и еще не вылетал никто (no errors), кроме его собственного explorer.exe, который любит перезапускатся иногда.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #4 : Апреля 26, 2007, 02:54:33 »
И не жалко вам памяти. Лучше бы лишние 300 метров оперативы под Majestic или BFD задействовать. Да и на винте эта шняга до 10 гиг занимает. Я пока только минусы наблюдаю. Общая нестабильность и сырость, косяки с дровами и запуском большинства прог под ХР-эмуляцией. И неужели вас не достали эта навязчивая защита User Accaunt и брандмауэр (что бы их оотключить мне потребовались пара дней, пока я не доказал висте что за компом не какой-нито чайник). А как вам такой финт - являясь единственным пользователем системы и ее администратором я должен запускать проги не просто так, а "от администратора", а я-то кто? лох последний что ли??? Обижают! А кто пробовал сетевое окружение нормально настроить? Хотя с этим были косяки в любой версии виндоус, но тут просто охренеть можно. Моё мнение - винду надо упрощать (программно) и ускорять, а не обвешивать новыми службами, функциями, инструментами, которые в результате только вешают. А оформление мне кстати понравилось. Но могли бы банально на ХР какой-нить User-Pack выпустить с новыми наворотами, кто хочет поставит (кстати темку висты все же можно на ХР присобачить, только это зло все). Вобщем ИМХО Виста - самая неудачная операционка от майкрософт (после Ме :-), так долго делали и ... недоделали. Понимаю, что когда-нибудь придется все же на неё перейти, но не раньше 1го сервис-пака, полной подержки со стороны производителей железа и после появления хоть какого-то вменяемого количества 64-разрядных программ и игр на 10-м директе.

P.S. У нас в городе самая навороченная студия под 2000 виндой сидит.

Оффлайн Dac Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +37/-10
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #5 : Апреля 26, 2007, 11:02:29 »
Ну вот попробовал на работе под XP. С тормозами но работает. Вечером дома еще раз посмотрю, что конкретно он выдает. Спасибо большое за ответы!

Оффлайн BOFH

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3077
  • Репутация: +91/-41
  • Даниил
    • Мой youtube-канал :)
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #6 : Апреля 27, 2007, 01:01:43 »
...и после появления хоть какого-то вменяемого количества 64-разрядных программ...
64-битная виста?

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #7 : Апреля 27, 2007, 02:05:31 »
64-битная виста?

В 32-битной версии вообще смысла не вижу, абсолютно никакого.
Когда уже эта "эра 64" наступит??? Уж почти год как процессор под енто дело купил, помнится переход из доса на 32 бита приветсвовался гораздо сильнее.

Оффлайн Slavikator

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +7/-1
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #8 : Апреля 27, 2007, 10:06:56 »
Извини Шум, но твоя критика немного необоснована. Незню о какй несабильности ті говорил, но повторюсь - три месяца я на ней и могу сказать что ХР более нестабильна, в смісле зависания прог и их вілеаня. Что до проблем юера - отключи его и заходи под администратором и нет надобности посить у него разрешения. ХР емуляция - єто все понятн, ведь еше не пишутся все проги под висту, раве на ХР нак просто и сразу все перешли.И всетаки кубса то без ємуляции идет, и большинство того чем я пользуюсь и нехотело ємуля. С дровами согласен - єто всьо вопрос времен. И как не крути, пройдет время и консерваторы останутся все равно на ХР как теперишние на 98, а остальные перейдут на висту какая она нибылабы.

   Выбор тут сугубо личний.

Оффлайн Slavikator

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +7/-1
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #9 : Апреля 27, 2007, 11:23:02 »
P.S
В чем проблема настройки сетевого окружения и зачем отключать брандмауэр я непойму. Мне кажется брандмауэр очень даже полезный в защите и я его использую по всей мощи.Зачем ставить лишние файрволы на комп засоряя рэестр если есть он в самой винде. Я думаю что сначала стоит научится использовать ресурсы самой винды, а потом уже искать что нужно еще.
  Насчет делали и недодели - разве ХР с самого начала была коректной, зачем тогда множество обновлений и сервиспаки.
  место на диске и в опере счас не такой уж дефицыт, все дешевеет.
  Ну кароче етот вопрос из области что лучше кубэйс или нуэндо спорить можна долго но всьоравно каждый останется на том что ему нравится.
  Но подобные дискуссии очень полезны, бо  я сам из таких вичитаных здесь взял много аргументов для выбора определенного софта не тэстирая его лично.

Оффлайн BOFH

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3077
  • Репутация: +91/-41
  • Даниил
    • Мой youtube-канал :)
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #10 : Апреля 27, 2007, 12:18:33 »
В 32-битной версии вообще смысла не вижу, абсолютно никакого.
Когда уже эта "эра 64" наступит??? Уж почти год как процессор под енто дело купил, помнится переход из доса на 32 бита приветсвовался гораздо сильнее.
Да, всё так, но, я думаю, не стоит ждать от Микрософта работающей 64-битной ОС в ближайшие несколько лет.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #11 : Апреля 27, 2007, 12:57:04 »
Обосновываю критику:

Кто-то обещал, что мы никогда не увидим в висте синий экран смерти. Ха. Я его наблюдал после 5 минут пользования! Хотя это опять же из-за кривой эмуляции ХР-шных дров. M-Audio не делают дрова под висту, ХР-шные драйверы встают только старые, те которые разложены отдельными cab-ами и inf-ами. Та же история с карточками от Ati, новые каталисты просто не запустятся, опять приходится ставить древние версии, которые не собраны в единый дистрибутив. И так с половиной оборудования.

Результат - звук встал, музыка играет некоторое время, потом непродолжительный громкий трекс в колонках и синий экран смерти. Пишлось аж на встроенном риалтеке висту тестить. Видео тоже встало кое-как. Но какой смысл в этой висте, если многие игры из-за недоработанного 10го директа просто ужасно глючат, уж даже патч выпустили, что бы DX9с на висту ставить. В тех же случаях, когда игра вроде без проблем идет, производительность заметно ниже, т.к. все на этой пресловутой эмуляции работает и уж тем более не раскрывает никаких новых возможностей.
С кубом мне не пришлось вобщем-то долго в висте сидеть, все же на встроенной звуковухе мне там делать нечего. Работало с кубовским мультимедиа-драйвером. Но могу заверить на сто процентов, что виста на ближайший год не даст большей стабильности и функциональности, ну или произодительности для занятий музыкой.

Теперь про сетевые проблемы. Я уж не знаю на сколько вы используете локалку, но я встретил просто массу проблем. Не будем пока говорить что для нормальной комфортной работы требудется пара дней кропотливых настроек после установки висты (когда для большинства пользователей ХР приходится настраивать максимум 5 минут). Для чего так усложнять задачу настройки сети пользователям???

Радмин не поставишь, касперский 5 тоже, да вообще практически все программы, которые каким-либо образом устанавливаются на уровне ядра, обращаются к закрытым для простого пользователя ресурсам или просто по мнению висты опасны - такие проги просто не установить, а если и возможно, то через хитрющие махинации и доказывания параноидальной висте, что за компом не полный ламер и что есть много софта, не являющегося троянами.

Встроенный брэндмауэр да, сделали мощнее. Но посиди подольше, может придется столкнуться с кучей проблем, когда он все нафиг заблокирует и придется долго копаться и разбираться, что же там ему не нравится и что ставить в исключения. Для этих целей имхо гораздо лучше подойдет проверенные керио или аутпост.

Защита юзер-аккаунта это ваще высшая степень паранойи. Я если честно так и не смог ее отключить (как она меня доставала...), узнал как ее срубить только потом, когда висты на винте не осталось. так вот эта шняга не дает даже файлы по сети копировать и ресурсы расшаривать. И опять пришлось отбирать права у висты, настраивать аудит, менять владельца и ставить себе разрешения.

Я далеко не консерватор, всегда стремился как можно быстрее освоить новейший софт, но виста это натуральная жесть. До тех пор пока не сделают 1й сервис-пак, производители не спрограммируют необходимые драйвера, не появится большинство необходимых программ под висту с возможностью полноценного использования 64-разрядных процессоров, и игр, в которых не будет падать производетельность, я лично не вижу ни одного преимущества по сравнению с ХР. И уверен, никто не увидит на ближайшие пол-года - год.

Еще раз призываю, кто сможет найти преимущества по сравнению с ХР? Аргументированным доводам я все же склонен верить. На сегодняшний день новая операционка представляет чисто спортивный интерес: разобраться в новых настройках, привыкнуть к новым условиям, поглазеть на гламурненький кругленький прозрачненький трехмерненький, но абсолютно бесполезный интерфейс. К слову сказать, уже есть отдельная тема AERO для ХР.

Кроме всего того, что эту операционку уж слишком сильно навязывают, так ее еще и с винта так просто не удалить. Кто пробовал, тот поймет. Известен любопытный случай - NVidia просила у майкрософт реализовать поддержку DX10 в XP, что вроде их карточки 8800 плохо раскупаются из-за неполной реализации всех возможностей под ХР, на что майкрософт злобно отказались что либо менять, потому что тогда их висту никто не купит :-). Монополисты хреновы, нет слов.

Вобщем Рамиль уже сума наверное сходит, читая этот оффтоп. Закрываем тему до лучших времен. А всем, кто встречается с какими-либо проблемами при работе муз-софта в висте рекомендую вернуться на ХР и подождать полной поддержки со стороны производителей оборудования и софта.

Оффлайн Slavikator

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +7/-1
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #12 : Апреля 27, 2007, 23:14:07 »
SHUM_Records:
Полностью согласен с тобой в том что ты сильно убежден в своем мнении.

Также убежден я и в том что ты перегибаеш палку в 80% сказанного выше, но смысла спорить,доказывать обратное нет времени и желания. Время все расставит на свои места а нашислова останутся всего лиш субъективными мнениями недоказывающими ничью сторону.
  Преимуществ висты над ХР невижу как такових но обратное еще менее  видимо.
  Если у кого-то что-то не работает под вистой то виход не один - вернутся на ХР, а два - хочеш работай на ХР а хочеш разберись с вистой, ничего в ней особо мудренного нет.

Оффлайн Dac Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +37/-10
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #13 : Апреля 29, 2007, 10:41:49 »
Откатился на ХР. Все работает. Всем спасибо!

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Re: Cubase, Hypersonic и Vista
« Ответ #14 : Апреля 29, 2007, 13:20:56 »
Коллеги, не ссорьтесь :). Вы оба правы.
Виста пока что не оправдывает наших ожиданий, но она и вышла только в этом году. Пока вычистят все инитиальные баги, пока не появятся FAQ'и и книжки по решению насущных проблем типа аккаунты юзеров, пройдет еще пол-года (если не больше), вот тогда уже можно будет пробовать.
Хотя я лично жду, пока Vista 64-bit (на Vista 32-bit, опять-таки, переходить не вижу смысла лично для себя) не обрастет нормальной поддержкой драйверами и софтом. Ну, типа, жду появления Cubase 64-bit, использующий под себя все 4 гига памяти ;).

Пока же не вижу практического смысла пересаживаться с обкатанной операционки, если вас, конечно же, интересует работа, а не шаманство с системой ;).