Автор Тема: Профили грифов: C, D, V, U, а также их разновидности  (Прочитано 32684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sensor_x Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +10/-4
Всем привет. Хотелось бы в этой теме получить более менее корректное представление о том, что по своей сути есть каждый из существующих профилей. Безусловно, информация в сети по этой проблеме имеется, однако целостности в ней, как таковой, не наблюдается. Например, как на теории и практике понять, какой профиль у грифа? Мне кажется, данная тема будет весьма полезна многим начинающим и тем, кто покупает инструмент, но не имеет возможности его пощупать. Спасибо

Оффлайн feather

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: +33/-241
  • Японофил
Вот недавно попался мне первый раз с жесткой формой V .В  общем,само обозначение полностью соотвествует  его профилю.Он похож на букву V .к ценрту бугорок,очень удобно играть когда большой палец  над 6-ой струной.

Оффлайн МедведЪ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +23/-19
  • Зарегистрированный
Да я сам тоже чётко не представляю, где какой профиль... Вот толщина разная у разных грифов - это да. )

Оффлайн tia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +7/-4
  • неисправимый lefthand
Да я сам тоже чётко не представляю, где какой профиль... Вот толщина разная у разных грифов - это да. )

Ну-ка все дружно в гости к Тынку:
http://www.guitars.ru/01/info.php?z843

Оффлайн sensor_x Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +10/-4
Статья полезная, но тема профилей затронута как-то вскользь и раскрыта не полностью. Например, тот же профиль D, ассиметричные профили и прочие современные вариации, да и просто характерные профили наиболее распространенных инструментов. Честно сказать, приведенный в статье перечень характерных радиусов гитар вызывает сомнение (например, "Грифы большинства Ibanez - 12" или "Гитары, оборудованные стандартным Floyd Rose - 10") в полной компетенции автора на тот период

Оффлайн tia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +7/-4
  • неисправимый lefthand
Статья полезная, но тема профилей затронута как-то вскользь и раскрыта не полностью. Например, тот же профиль D, ассиметричные профили и прочие современные вариации, да и просто характерные профили наиболее распространенных инструментов. Честно сказать, приведенный в статье перечень характерных радиусов гитар вызывает сомнение (например, "Грифы большинства Ibanez - 12" или "Гитары, оборудованные стандартным Floyd Rose - 10") в полной компетенции автора на тот период

ну как бы это сказать.. да, статья пионерская..
а какой смысл больше инфы? Все это субъективно.. берешь гитару в руки и чувствуешь - "мое".. и какие там миллиметры совершенно неважно)

Оффлайн 518811

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +20/-14
  • [4F250]
а если нет возможности потрогать? )

Оффлайн sensor_x Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +10/-4
Цитировать
а какой смысл больше инфы? Все это субъективно.. берешь гитару в руки и чувствуешь - "мое".. и какие там миллиметры совершенно неважно)
Неважным становится многое, когда есть возможность взять в руки готовый инструмент. Однако, когда, стремясь к идеалу, ты начинаешь задумываться о заказе гитары и перебираешь в уме все возможные опции и конструктивные тонкости, то неплохо бы четко представлять, что значит то или иное определение) Или, например, множество народу покупает гитары вслепую, даже не подозревая, насколько они могут быть неудобны. А так, зная, что, например, slim-C - это твой идеал, все жизни как бы становится на свои места. Или вот у ESP большинство инструментов имеет профиль грифа thin U... Меня само наличие буквы U уже начинает типать, когда я представляю, что за профиль у этих грифов. А на деле, взяв его в руки, можешь запросто спутать с тем же modern C (а может, и чем-нибудь еще)

Оффлайн feather

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: +33/-241
  • Японофил
надо найти такую возможность!

Оффлайн sensor_x Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +10/-4
Цитировать
надо найти такую возможность!
Даже если инструмента еще не существует в природе?) В принципе, можно сказать: хочу копию грифа той или иной гитары, но если хочется чего-то еще более субъективного, тогда как? И еще.. я не зацикливаюсь на этой проблеме, но хочется внести ясность туда, куда она может быть внесена.. ведь в этом, согласитесь, нет ничего сакрально-запретного

Оффлайн sensor_x Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +10/-4
вопрос по существу.. какой профиль грифа на музикманах силуэт и jp?

Оффлайн ДимA

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +34/-39
как у j- custom

Оффлайн Slon

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: +396/-10
веселая шутка

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Ну-ка все дружно в гости к Тынку:
http://www.guitars.ru/01/info.php?z843

Ничего полезного там нету. Особенно прикольно описан переменный радиус. Суть переменного радиуса в том, чтобы накладка соответствовала конусному расположению струн. И сложнее переменный радиус сделать только на станке, да и то, если не включать думалку. Я например совсем не умею обычным рубанком делать постоянный радиус на накладке, ибо для этого нужно научиться строгать криво. Если строгать ровно - переменный радиус получается сам по себе. А если на гитаре с постоянным радиусом опустить струны ближе к ладам (особенно на более круглых накладках) - то бэнды будут звенеть и гаснуть, потому что накладка не соответствует геометрии струн, удобство игры тут не при чём.

У флоидов обычно радиус 12, а не 10, как там написано.

Про профили грифов - V говорит сам за себя, это треугольный гриф. С - это круглый гриф с равномерным радиусом сзади. D это гриф с небольшой плоскостью в середине и круглым сопряжением к накладке. U это гриф с более круглым центром и менее круглыми боками, чаще бывают толстые такие грифа типа старых гибсонов. Увидеть профиль можно приложив к нему контрастную нитку и посмотрев вдоль грифа на неё.

Оффлайн МедведЪ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +23/-19
  • Зарегистрированный
Здорово!