Автор Тема: Ликбез  (Прочитано 4153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reload Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Ликбез
« : Декабря 08, 2001, 17:04:00 »
 Пиплы, я человек не опытный в вопросе домашней звукозаписи и нифига не знаю про то как:
1. избавиться от шумов,
2. в чём писать барабанные партии,
3. какие real time примочки работают лучше чем аналогичные в zooz 505 2,
4. и что такое "револвер"
???????????????????????????????????????????????????????????
Помогите, плиз, чем можете.

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
Ликбез
« Ответ #1 : Декабря 08, 2001, 17:33:34 »
Ну вот, в нашем полку прибыло! Ты внимательно читал сообщения темы "звукозапись за 3 копейки"?

А на поставленные вопросы могу ответить:

1) Удалить источники лишнего шума. Так как мы пишем фактически электроприбор (гитару), которая ловит все магнитные излучения, то советую просто выключить монитор - половины шумов - как не бывало. Также всзять шнур с улучшенной обмоткой. Если ты не собираешься писать спсобом, описанным в пункте 4, а через микрофон, то тут я ответить не могу - нет опыта.

2) Тут тоже несколько способов:
а) Cakewalk Pro Audio или его новую версию под названием SONAR. В нем вообще ничего делать не надо - просто расставлять уже готовые отрывки в нужном поярдке. Для этого етсь спечиальная возможность - Session Drummer.
б) Использовать готовые ударные лупы: http://www.e-drummer.net или аналогичные. Но для того, чтобы подгонять лупы под определенные темп игры, нужно пользоваться определнными програмами, такими как например Sonic Foundry ACID Pro
в) Cubase VST также имеет довольно неплохой редактор ударных.
г) Ваш вариант

3) Не в курсе. Ты рискуешь, что на тебя сеччас посыпятся чообщения типа "гитарная процессор - вообще не примочка, а процессор, а процессор портит звук, и т.д.". Я тут не специалист.

4) http://www.alienconnections.com ReValver - эмулятор гитарного процессора на компьютере. Поддерживает эмуляцию звука популярных моделей усилителей и эффектов. Я им пользуюсь для записи. Как оно может звучать, можешь послушать здесь: http://guitarplayer.ru/showthread.php?postid=5769#post5769  Там же есть и подробные комментарии, как это записывалось.

От себя: если решил этим заняться, тот тут прсото так "нахрапом" не возьмешь - придется расшибать свой лоб об уже давно прошибленные стены. Почитай дял начала хотя бы здесь: http://musicalpc.wallst.ru/articles.html Там как раз есть более развернутые ответы на твои вопросы.

123
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2009, 14:05:26 от Kuzmitch »

Оффлайн Reload Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Ликбез
« Ответ #2 : Декабря 09, 2001, 19:15:38 »
Кузьмич, пасибище!
Уже начал качать с твоих ссылок!

  Но про шумы ты меня не правильно понял. Я имел ввиду удаление шумов с уже записанного звука. Но не посредством убирания нижних дцб, как это делает Noise Gate, а удалять именно частоты с шумами. Я пробовал вручную, через спектр анализатор, но тогда звук меняет интонацию и становится совсем непохожым на то, что должно было получиться.

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
Ликбез
« Ответ #3 : Декабря 10, 2001, 03:12:44 »
Да, это действительно серьезный вопрос. Я пока что такими делами не занимался, так что помочь не смогу. Постарайся более конкретно сформулировать вопрос: какого характера шумы (посторонние звуки, щелчки или гудение наводки) ты собираешься убирать, и я спрошу у одного знакомного человека, котрый имеет уже большой опыт в домашней звукозаписи.

Надо-бы к нам на форум заманить звукорежиссера со стажем, а то какие-то совсем негитарные вопросы в поледнее время пошли. :)

Оффлайн DLed

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2335
  • Репутация: +18/-7
  • отсутствует
    • http://www.ledentsov.de
Noise Suppressor
« Ответ #4 : Декабря 10, 2001, 04:03:09 »
Есть разные софт-шумоподавители. Например, от Sonic Foundry, noise suppressor. Или от Cubase VST. Не знаю, где их в интернете можно найти, но на дисках Золотой Набор Ди-Джея и Звуковые Технологии они есть.
В одном из них (не помню в каком) выбираешь из твоей дорожки фрагмент, где лучше всего твой шум слышно, он его запоминает и умным образом убирает
Еще есть способ: вручную....т.е. гасить в редакторе те места, которые шумят и где ты не играешь в этот момент
ДЛед

Оффлайн vladlogv

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +11/-4
  • Cultosaurus Erectus
Ликбез
« Ответ #5 : Декабря 10, 2001, 10:31:29 »
Есть программа GoldWave. И в ней есть 2 опции шумоподавления. Так вот, когда я записывал первую вещь, шум меня очень напрягал, и я по гитарной дорожке прошелся этими двумя подавителями + вставил silence когда я не играл и шел один фон. Насколько эффективно, я так и не понял, но результатом остался доволен.
А ты в зуме a9 в znr выстави ;-) и сядь боком к монитору  - вот и будет тебе щастье!

Оффлайн Reload Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Ликбез
« Ответ #6 : Декабря 10, 2001, 15:29:20 »
Шумы появляются после того как я включаю line in или микрофонный вход. Т.е. проблема скорее всего в саунд карте, а не в кабелях или процессоре. Шум постоянный и однообразный, как в комбике с на всю врубленным драйвом, щелчков или посторонних звуков нет (в Украине у меня на сингл радио ловило :)).

Noise suppressor тоже не работает. Точнее, работает, но не помогает. А Cubase VST у меня на диске есть, тока ему нужен серийный номер :(. Всё равно спасибо. Попробую в сети поискать.

Вручную тоже порбовал. Смортел на звук через спектр анализатор и, те частоты на которых шум, просто удалял в экалайзере. Но получается отстойно, потому что шум в основном на средних и высоких частотах. И даже если гасить их плавно, звук меняется и появляются глюки, типа не слышно флажолетов и, собственно, пропадает вся сочность дисторшна.

Vladlogv, ну с silence всё понятно. А на зуме, когда не пишусь а просто играю, я врубаю comp9, dist df 30, a1 и flanger1. Представляеш что будет, если это записать :).

  Может помните, была такая система шумопонижения "Маяк". Вот это мощщя! Убирает все левые звуки подчистую. Вот если бы такую штуку в софтовом варианте найти.

Оффлайн Reload Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Ликбез
« Ответ #7 : Декабря 10, 2001, 16:46:36 »
Ещё вопросик.
Скачал revalver. Хорошая штука, красиво звучит. Но тормозит ужасно! Это так у всех или только у меня?

Оффлайн vladlogv

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +11/-4
  • Cultosaurus Erectus
Ликбез
« Ответ #8 : Декабря 10, 2001, 17:24:23 »
нафига тебе такой компрессор? Он-то и фонит, кстати.
Тормозит ревальвер у всех - вживую его использовать невозможно. А а1 - это минимальное шумоподавление, так что ставь А9 (или 9). Да и дисторшана многовато, на мой взгляд. Да еще и синглы... Да еще, наверное, рядом с монитором.
Вывод:
шансов нет.
:)
Ты мою lsd скачивал? А ведь там зум...

Оффлайн Reload Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Ликбез
« Ответ #9 : Декабря 10, 2001, 18:01:49 »
Ты мою lsd скачивал? А ведь там зум...

Скачивал! Офигительно! Ну так, мне до вас с Атитюдом ещё далеко. Я зум только три месяца юзаю. И у вас, наверное, вёсла хорошие, не то что мой веник с powersoundовскими звучками и лыжным грифом :) Я поэтому и ставлю всё на полную катушку.

Вот послушай: http://www.ergre.narod.ru/6.mp3  это, про спор, типа.
Звук не в пень :)

Оффлайн vladlogv

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +11/-4
  • Cultosaurus Erectus
Ликбез
« Ответ #10 : Декабря 10, 2001, 18:13:14 »
Да вобщем, я тоже примерно столько его использую. Я сейчас выскажу крамольную мысль: дома из зума можно извлечь нормальный звук. Скоро собираюсь выложить еще одну вещь, вот тогда и можно будет поспорить с ентим моим утверждением.
По поводу гитары:
Шамрай кастом, страт с двумя корейскими синглами и одним ДиМарзио FastTrack.
А если ты выкачал lk.mp3, то там гитара...хм, самодельная, по весу судя - из того же материала, что и Урал, с одним корейским хамбакером, саморучно вкрученным.

Кстати, Attitude, как я и говорил, играет классно, а на обработку положил. Он мог бы звучать на порядок лучше, но ленится - немец, одним словом :)

Я пытался купить себе что-нибудь еще. Результаты плачевные, смотри соответствующий тред. (да ты уже что-то ответил по поводу этого, но адрес все равно http://guitarplayer.ru/showthread.php?threadid=548 вдруг кто-то еще напишет).

Оффлайн vladlogv

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +11/-4
  • Cultosaurus Erectus
Ликбез
« Ответ #11 : Декабря 10, 2001, 18:27:06 »
Для двухчасовой записи - классно. Дави средние миррорами, меньше дисторшына и процесс пойдет! А то ща много песочку, много.
Хорошо тебе! я за два часа и 20 секунд не записываю...

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Ликбез
« Ответ #12 : Декабря 10, 2001, 20:01:01 »
я бы руками если то шум убирал так: записываешь свой чистый шум, и складываешь его с фрагментом записи приэтом сдигая фазу шума так, чтобы он был как можно меньше(самый простой вариант на 180 градусов), если он действительно монотонно повторяющийся то его можно почти на 100 % убрать.

Оффлайн Reload Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Ликбез
« Ответ #13 : Декабря 10, 2001, 23:39:51 »
jaasco, из всего, что ты написал, я понял только: "записываешь свой чистый шум" :)

Что? Где? Когда?, типа.

Оффлайн Reload Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Ликбез
« Ответ #14 : Декабря 11, 2001, 00:48:45 »
 ***vladlogv
Зум для гитаристов, как спектрум для програмистов! :D
 
 :D