Автор Тема: Кто как снимает (песни, всего лишь песни...)  (Прочитано 5755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kinar Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Репутация: +2068/-122
  • Те чё?
    • Старые медицинские книги
Расскажу, как снимаю я, на примере песни Texas Flood Стиви Рэй Воэна. Результат нижеописанного (записанный мною кусок песни до первых слов) можно скачать сдесь - http://guitarplayer.ru/index.php?topic=54801.0
Я разучиваю эту вещь так - в проге Transcribe! открываю оригинальный файл с игрой Стиви и минус, параллельно. Выделяю в оригинале кусочек, например, секунд 5 (или какую-нибудь фразу, сыгранную Стиви) и слушаю ОЧЕНЬ внимательно, стараясь снять все нюансы звукоизвечения. Потом перехожу на минус, где выделяю тот же кусочек, но играть начинаю уже я. Потом, сыграв, опять слушаю Стиви и смотрю, где я что не так сделал (ритм, нюансы игры, эмоции и т.п.).
Параллельно (или до этого) у меня открыт тот самый видео-файл, что я тебе скинул. Я смотрю, как это играет тот чувак и пробую сам так же, удобно мне или нет. Потом я смотрю концерт со Стиви, где он играет эту песню и сравниваю уже с ним, выбирая оптимальный вариант для себя.
Да, передо мной еще открыты ноты (у меня есть ГИДовская книга с нотами и табами его песен), которые мне тоже помогают, хотя там многих нюансов просто нет.
А как снимаете вы? Что вам больше помогает - табы, свой слух, видео с концертов и т.д? :)

Оффлайн BluesJammer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1775
  • Репутация: +263/-1
  • Play to express, not to impress.
    • Мои видео на YouTube
Привет, Kinar ;)
Мне снимать помогает в основном слух и интуиция  ;)
Замедление в Transcribe! тоже весьма полезная штука  8)

Оффлайн Troubadour

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +31/-12
  • мамбо-джамбо
А я закачиваю трэк в Music Crammer, скачанный с сайта Армена,  и там снимаю "покусочно", замедляя в 2 раза  :)

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
А я закачиваю трэк в Music Crammer, скачанный с сайта Армена,  и там снимаю "покусочно", замедляя в 2 раза  :)
тоже таким же методом,но мне сильно не хватает усидчивости.:):)

Оффлайн Voloss

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-1
  • День пропал не зря!
Открываю файл в Sound Forg"е, выделяю кусок, замедляю, снимаю.  ;)

Оффлайн Ice

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +404/-87
  • Зарегистрированный
А я по старинке. Когда я начинал всего это не было, вернее было, но не у меня. Так что теперь многолетний навык снятия соло позволяет снимать без замедления, но ясно, не с первого раза. После того как снимаю играю долго вместе с исполнителем, таким образом до мельчайших нюансов снимая акценты, длительности звучания и интервалы.

Оффлайн kinar Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Репутация: +2068/-122
  • Те чё?
    • Старые медицинские книги
После того как снимаю играю долго вместе с исполнителем, таким образом до мельчайших нюансов снимая акценты, длительности звучания и интервалы.
Это здорово! Я так же делаю. Возник вопрос - что лучше, снимать нюансы с записи или просто снять ноты, а нюансы добавлять свои при игре? Кто как делает?
Мне кажется более правильным снять нюансы "снимаемого" музыканта, а свои добавлять только после этого, так как я слышал много записей музыкантов, играющих кого-то, но со своими нюансами. И далеко не у всех было вкусно, зато гонору до фига, мол, я сам уже крут, что мне до остальных...
По этому поводу хорошо Четвергов написал - точно не помню, но смысл в том, что сначала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать точь-в-точь как на записи, а потом, когда накопишь достаточно опыта, нужно делать что-то свое. Мне, например, после съема вещей Стиви Рея трудно переключиться на игру Петруччи. Настолько они разные в экспрессии и технике игры. Теперь делаю так - день Стиви, день Петруччи.)))
« Последнее редактирование: Июля 10, 2007, 10:43:15 от kinar »

Оффлайн Voloss

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-1
  • День пропал не зря!
Я стараюсь в день выделить на съем от часа до двух. Вчера снял полностью не очень сложное соло Марти Фридмана, затем нашел в инете ноты и оказалось, что я снял все в копейку.
Поделюсь немного своими ощущениями и впечатлениями. Когда я начинал, мне все это казалось очень сложным, муторным, было жалко тратить на это время, так как десять секунд из любимого соло снимались около нескольких часов. Сейчас же, я поменял свой взгляд на съем. Хоть это и кропотливая работа, но со временем она приносит свои бесценные плоды! Многие фишки, клише и вертушки садятся в пальцы, развивается слух, появляется фразировка на основе выученных фраз, постепенно приходит понимание музыки и уменьшается количество времени потраченного на съем!

А кто сколько времени в день или неделю (и на протяжении скольких лет? ^-^) уделяет именно съему? И к каким результатам в итоге пришли?

Оффлайн kinar Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Репутация: +2068/-122
  • Те чё?
    • Старые медицинские книги
Я тоже только сейчас понял всю ценность съема, стараюсь раз в 2 дня что-нибудь поснимать. Как правило, это дело затягивает, уходит весь вечер.))

Оффлайн Voloss

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-1
  • День пропал не зря!
Да, затягивает очень сильно!!!! Время летит незаметно!!!  ^-^

Оффлайн Guitarist87

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 175
  • Репутация: +50/-11
  • Гитарист-медведко
    • Обзоры сайтов
Действительно затягивает, целыми альбомами начинаешь снимать)))

Оффлайн Fox555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
а вообще снимать не умею научите как это делать?

Оффлайн kinar Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Репутация: +2068/-122
  • Те чё?
    • Старые медицинские книги
Да, собственно, ничего особенного. Если снимаешь гитару, то берешь инструмент в руки и повторяешь все то, что играет снимаемый. Для этого, конечно, должен быть арсенал технических приемов соответствующий. Если ты не знаешь, как делать бенд и вибрато, тебе будет очень трудно снять и сыграть его.

Оффлайн onSide

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +92/-43
А у меня такой вопрос : вот вы когда слушаете музыку , вы сначала пытаетесь понять что за нота играется и потом ищете ее на грифе или как я просто на грифе ниходите такую же ноту , не задумаваясь о том что это вообще за нота ?

Оффлайн Ice

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +404/-87
  • Зарегистрированный
Лично я пытаюсь фрагмент снять.