Автор Тема: Кто как снимает (песни, всего лишь песни...)  (Прочитано 4728 раз)

Оффлайн kinar Автор темы

• Moderator
  • Те чё?
    • Старые медицинские книги
Расскажу, как снимаю я, на примере песни Texas Flood Стиви Рэй Воэна. Результат нижеописанного (записанный мною кусок песни до первых слов) можно скачать сдесь - https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=54801.0
Я разучиваю эту вещь так - в проге Transcribe! открываю оригинальный файл с игрой Стиви и минус, параллельно. Выделяю в оригинале кусочек, например, секунд 5 (или какую-нибудь фразу, сыгранную Стиви) и слушаю ОЧЕНЬ внимательно, стараясь снять все нюансы звукоизвечения. Потом перехожу на минус, где выделяю тот же кусочек, но играть начинаю уже я. Потом, сыграв, опять слушаю Стиви и смотрю, где я что не так сделал (ритм, нюансы игры, эмоции и т.п.).
Параллельно (или до этого) у меня открыт тот самый видео-файл, что я тебе скинул. Я смотрю, как это играет тот чувак и пробую сам так же, удобно мне или нет. Потом я смотрю концерт со Стиви, где он играет эту песню и сравниваю уже с ним, выбирая оптимальный вариант для себя.
Да, передо мной еще открыты ноты (у меня есть ГИДовская книга с нотами и табами его песен), которые мне тоже помогают, хотя там многих нюансов просто нет.
А как снимаете вы? Что вам больше помогает - табы, свой слух, видео с концертов и т.д? :)

Оффлайн BluesJammer

• Эксперт
  • Play to express, not to impress.
    • Мои видео на YouTube
Привет, Kinar ;)
Мне снимать помогает в основном слух и интуиция  ;)
Замедление в Transcribe! тоже весьма полезная штука  8)
Заказы принимаются по тел.8-903-188-85-34, email:bluesjammer@gmail.com, ВКонтакте

Оффлайн Troubadour

• Завсегдатай
  • мамбо-джамбо
А я закачиваю трэк в Music Crammer, скачанный с сайта Армена,  и там снимаю "покусочно", замедляя в 2 раза  :)
“As musicians, we have to explore everything. I’ve studied classical and Brazilian music, and I’ve played rock. I’m also into Japanese music, Indian music, flamenco, and tango from Argentina. It doesn’t matter to me. Good music is good music.” © Kiko Loureiro

Оффлайн SPK

• Ветеран форума
  • Blues
А я закачиваю трэк в Music Crammer, скачанный с сайта Армена,  и там снимаю "покусочно", замедляя в 2 раза  :)
тоже таким же методом,но мне сильно не хватает усидчивости.:):)
"Нужно не пилить, нужно играть музыку!"
© QFactor

Оффлайн Voloss

• Частый посетитель
  • **
  • День пропал не зря!
Открываю файл в Sound Forg"е, выделяю кусок, замедляю, снимаю.  ;)
Shecter C1 - FR Diamond Series, Rocktron Voodu Valve

Оффлайн Ice

• Эксперт
  • Зарегистрированный
А я по старинке. Когда я начинал всего это не было, вернее было, но не у меня. Так что теперь многолетний навык снятия соло позволяет снимать без замедления, но ясно, не с первого раза. После того как снимаю играю долго вместе с исполнителем, таким образом до мельчайших нюансов снимая акценты, длительности звучания и интервалы.

Оффлайн kinar Автор темы

• Moderator
  • Те чё?
После того как снимаю играю долго вместе с исполнителем, таким образом до мельчайших нюансов снимая акценты, длительности звучания и интервалы.
Это здорово! Я так же делаю. Возник вопрос - что лучше, снимать нюансы с записи или просто снять ноты, а нюансы добавлять свои при игре? Кто как делает?
Мне кажется более правильным снять нюансы "снимаемого" музыканта, а свои добавлять только после этого, так как я слышал много записей музыкантов, играющих кого-то, но со своими нюансами. И далеко не у всех было вкусно, зато гонору до фига, мол, я сам уже крут, что мне до остальных...
По этому поводу хорошо Четвергов написал - точно не помню, но смысл в том, что сначала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать точь-в-точь как на записи, а потом, когда накопишь достаточно опыта, нужно делать что-то свое. Мне, например, после съема вещей Стиви Рея трудно переключиться на игру Петруччи. Настолько они разные в экспрессии и технике игры. Теперь делаю так - день Стиви, день Петруччи.)))
« Последнее редактирование: Июля 10, 2007, 10:43:15 от kinar »

Оффлайн Voloss

• Частый посетитель
  • **
  • День пропал не зря!
Я стараюсь в день выделить на съем от часа до двух. Вчера снял полностью не очень сложное соло Марти Фридмана, затем нашел в инете ноты и оказалось, что я снял все в копейку.
Поделюсь немного своими ощущениями и впечатлениями. Когда я начинал, мне все это казалось очень сложным, муторным, было жалко тратить на это время, так как десять секунд из любимого соло снимались около нескольких часов. Сейчас же, я поменял свой взгляд на съем. Хоть это и кропотливая работа, но со временем она приносит свои бесценные плоды! Многие фишки, клише и вертушки садятся в пальцы, развивается слух, появляется фразировка на основе выученных фраз, постепенно приходит понимание музыки и уменьшается количество времени потраченного на съем!

А кто сколько времени в день или неделю (и на протяжении скольких лет? ^-^) уделяет именно съему? И к каким результатам в итоге пришли?

Оффлайн kinar Автор темы

• Moderator
  • Те чё?
Я тоже только сейчас понял всю ценность съема, стараюсь раз в 2 дня что-нибудь поснимать. Как правило, это дело затягивает, уходит весь вечер.))

Оффлайн Voloss

• Частый посетитель
  • **
  • День пропал не зря!
Да, затягивает очень сильно!!!! Время летит незаметно!!!  ^-^

Оффлайн Guitarist87

• Частый посетитель
  • **
  • Гитарист-медведко
    • Обзоры сайтов
Действительно затягивает, целыми альбомами начинаешь снимать)))
Ibanez RG350EX ->Jim Dunlop GCB-95 -> Line 6 POD 2.0

Оффлайн Fox555

• Новичок
  • *
а вообще снимать не умею научите как это делать?
Ibanez RG321 --> Marshall Guv'nor + GV-2  --> Boss NS-2 --> Ibanez PM7 --> Ibanez TB15

Оффлайн kinar Автор темы

• Moderator
  • Те чё?
Да, собственно, ничего особенного. Если снимаешь гитару, то берешь инструмент в руки и повторяешь все то, что играет снимаемый. Для этого, конечно, должен быть арсенал технических приемов соответствующий. Если ты не знаешь, как делать бенд и вибрато, тебе будет очень трудно снять и сыграть его.

Оффлайн onSide

• Опытный
А у меня такой вопрос : вот вы когда слушаете музыку , вы сначала пытаетесь понять что за нота играется и потом ищете ее на грифе или как я просто на грифе ниходите такую же ноту , не задумаваясь о том что это вообще за нота ?
Not just playin' exercises. Make a music ! (c) M. Friedman

Jackson Kelly KE2(U.S.A.)->Elixir cable ->Marshall JMP-1->TC G-Major->custom tube amp->e-mu 0404usb->Cubase :)

Оффлайн Ice

• Эксперт
  • Зарегистрированный
Лично я пытаюсь фрагмент снять.