Автор Тема: BMT MiniLux – Домашний «маленький» комбо. Типа обзор, что-ли…  (Прочитано 7696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strange Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Есть несколько подходов к игре дома. Для кого-то это тренировка и не больше, для кого-то это и есть основное место, где этот кто-то изливает душу. Первые думая о покупке домашнего комбо смотрят скорее на дешевые транзисторные комбо и процессоры типа POD 2.0, мирятся с плохим звуком или задержками проца или и тем и другим, точно зная, что прийдя на базу они услышат правильное звучание своего лампового аппарата :). Другие считают, что дома звук гитары должен радовать и всячески вдохновлять. Как-то так вышло, что мне не чужды эти оба подхода… И мучился я долго перед тем, как сделать свой выбор :).
Итак… Маломощьный гитарный ламповый комбо BMT MiniLux – 2 канала, динамик 12”, ревер, футсвич и еще уйма вкусностей…. Но… по порядку….
Сайт производителя www.bmtamps.com.ua
Сразу скажу – это не первый мой прибор от БМТ. Являюсь счастливым обладателем преампа BMT TubeWizard и 50-ти ваттного комбо BMT Elite. Так что не пугайтесь, если буду сравнивать эти приборы :)
1.  Упаковка. Хороший плотный толстый картон. Никакого пенопласта и прочей дряни. Просто без вывертов. У меня нареканий не возникло. Нужно сказать, что упаковкой Элита я доволен не был. Будучи субъектом вредным по природе своей, рассказал о своем недовольстве этим пунктом производителю…. Наверное прислушались :)
2. Размеры, вес… Да…. Это вам не Пиви Рейдж 158…. 15,5 кг как ни как… Тяжелый, довольно большой, чуть меньше Элита. Ощущение несерьезности домашнего аппарата пропадает напрочь. Зато тягать по квартире это чудо желания особо нет. Выделил ему место – и там он будет жить! :)
3. Внешний вид. Свинчено все отлично, ничего не болтается, не проваливается, после того, как подергал посмыкал за все, что мог осталось стабильное ощущение надежности. Если можно так сказать – на ощупь чувствуется качество комплектующих. Но. Как же без но? Такой дизайн передней панели нравится не всем. Мне не очень, хоть для меня это и не имеет особого значения. Еще одно но. То тут то там на корпусе покрытие недостаточно приклеено к фанере. Мелочь, а неприятно. Буду сам устранять – комбо роднее будет :). И если бы корпус комбо скрутили чуть-чуть аккуратнее было бы конечно лучше – не все линии мне лично кажутся параллельными, хотя тут я могу и гнать :). Не очень приятные мелочи.
4. Эргономика. Я бы сделал между Gain Drive и Frequency, High и Volume Clean а также между Volume Drive и Presence Drive расстояние чуть больше, что позволит визуально объединить в группы Драйвы, Эквалайзер, Громкости и Презенс. Производитель обещал учесть в следующей партии усилителей. Кроме того не очень удобно, что подписи сделаны под регуляторами, пока не привык где что – приходится нырять и смотреть :). Неясно зачем МастерВольюм и громкость ревера выведены на заднюю панель...
Удобный футсвич, простое и понятное управление…. Опять таки все просто супер, но есть неприятные мелочи.
5. Функциональность. Вот сейчас думаю, отрицательного и не придумаю….. 2 канала, для перегруженного канала 2 переключателя DRIVE LO/DRIVE HI  - переключает уровень перегруза с более слабого на более мощный. При этом аналогию с каналом КРАНЧ на Элите не проведешь – в обоих положениях характер звука практически не меняется. Оно и ясно – комбо-то не 3х а очень даже 2х-канальный… Переключатель ToneShift заметно меняет частотную окраску звука в сторону тяжести (так пишет производитель и так мне кажется в меру моего понимания тяжелого звука) – понижается верхняя середина а бас и нижняя середина поднимаются. Общий для двух каналов эквалайзер все же напоминает о том, что комбо для дома. Также присутствует регулировка Frequency – общая окраска звука – крайнее левое положение – больше басов, крайнее правое – больше верха. Отдельно стоит обратить внимание на оконечник – тут 2 лампы – 6L6 (8 PIN) и EL84 (9 PIN), каждая из которых может работать как в режиме пентода так и в режиме триода. В каждом из 4х вариантов комбо звучит немного но иначе. Такими переключениями получается 2 Вт, 5 Вт, еще раз 5 Вт и 7 Вт. Пружинный ревер (усиление на лампе), последовательный разрыв, 12 дюймов Eminence Legend динамик, встроенный довольно неплохой спикосим...….
6 Звук. Традиционный для БМТ чистый канал, очень похож на чистый канал TubeWizzard и Elite. Может немного меньше верха и гейна. Отлично дружит с педальками. Перегруженный канал хочется сравнить с 3-м каналом БМТ Элита, но тут звук помодерновее как-то получился…  Очень мясной и при этом отлично читаемый, в аккорде нет каши, слышны ноты. Тяжелый – вполне, модный – да, взрослый – безусловно. Но злобным такой звук я не назову. Тут еще важна манера игры – я не зло играю :) не люблю и не умею. Струны у меня не тру, то есть 9-46, и строй стандартный. А с пониженным может и злым наверное быть…  На ХайГейне – некислый панч. На чистом с отсечкой – стекло.
Очень тяжело описывать словами звук комбика. Поэтому я опишу не звук а свои ощущения. А ощущения эти очень хорошие. Комбо отзывчивый, немутный, на небольшой громкости смело получаю удовольствие. На совсем тихой конечно неразборчиво и мыло, но речь идет о тех случаях, когда громкость динамика может самую малость больше громкости гитары без подключения. Да и на таких громкостях просто вслушиваться нужно….
Немного не хватает высоких на чистом ИМХО… Не хватает канала КРАНЧ… Но его можно заменить Скримером от Криса, благо озаботился добычей оного :). Немного смущает, что эквалайзер общий. Как-то привык на элите рулить что хочу и где хочу… :)
А вцелом – зачот! Или даже 5! Хоть и с большим минусом за недоработки во внешнем виде и эргономике. Комбо очень радует, хот и настроение у меня паскудное до невозможности, но комбо тут уж точно не при чем :)
Производителю: АКА BMT… Огромное Вам спасибо за отличные приборы. Искренне надеюсь, что описанные по моему мнению минусы Вами будут восприняты не как наезд или желание обидеть, а как конструктивную критику с надеждой на лучшее :) ИМХО у Вас отличные приборы, нужно совсем чуток доработать мелочи всякие….

2 Олл.
Всем спасибо за внимание! Кто прочел до конца – респект…. Это ж надо было столько написать… :)
Обсуждайте, предлагайте, спрашивайте, если смогу – отвечу.
С ув., Я! :)

Оффлайн Radiator

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: +511/-346
Примеры звучания где?

Оффлайн Strange Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Radiator:
У меня пока микрофона к сожалению тупо нет. Есть Гениус.... Где-то.... Может попробую чуть позже :) Или лучше не надо? :)

Оффлайн doozer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Репутация: +64/-26
  • Never trust doctors.
Примеры звучания где?
Что за детский сад?.. Такой большой, а в "примеры" веришь. ;)
Сайт производителя www.bmtamps.com.ua там тебе и примеры!
« Последнее редактирование: Августа 27, 2007, 17:08:03 от doozer »

Оффлайн SIC1981

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • Репутация: +476/-203
  • эрегистрированный
а фотки?
а так молодец много написал
кстати прочитал
надо бы самим слушать с своей гитарой - а то звук не тяжелый но если пониженый строй.....
децел не понятно он тяжелый или нет? я вот люблю тяжелый допустим
для кого то МЛ Остапа выдает хард роковый звук - а каму то и Ректо отдыхает
вот

Оффлайн Kronotype

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Репутация: +140/-9
  • Заслуженный колхозник!
Че та P.R.-ом "попахивает".ИМХО :)

Оффлайн inko

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +43/-33
Примеры звучания где?
+1, очень хоца послушать что скажет по поводу аппарата товарищ см57))

Оффлайн Strange Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
doozer:
Ну, как ни странно, те примеры, что на сайте я бы не назвал типичными, теми, что народ хотел бы накрутить на этом комбо. То есть да, они имеют место быть, но я бы выкладывал другие примеры - с тяжелыми кусками. Сейчас это можно...

Оффлайн Strange Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Че та P.R.-ом "попахивает".ИМХО :)
Я не знаю, что тебе на это ответить :) Просто у меня очень положительный опыт общения с этой фирмой. Поэтому каждый раз, как кто-то платит 1300 долларов за Маршалл ТСЛ601 у меня сердце кровью обливается... :) Это шутка конечно... Мне нравится как они звучат. Вот и советую. Хотя скорее всего то, что ты написал и сам всерьез не очень-то воспринимаешь... Или воспринимаешь? :)

Оффлайн doozer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Репутация: +64/-26
  • Never trust doctors.
to Strange
Я понять не могу, чего все носятся с «примерами», как с писаной торбой? Я не верю, что, основываясь на «примерах», можно сделать правильный вывод о том либо ином приборе (под словом «прибор» следует понимать – гитара, педалька, процессор, комбик и т.д.) А сколько было случаев:  наслушался «примеров», проникся чужими мнениями, (на форумах в уши ссать хорошо умеют ;) ) пошел купил\заказал, запалил деньги, 2 недели покрутил ручки, потыкал разные педальки – понял – не твой звук! И что? И все. Сам себе придумал геморой. А можно было это избежать.

Оффлайн Kronotype

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Репутация: +140/-9
  • Заслуженный колхозник!
2 Strange просто не стал бы писать такой обзор, ради того чтобы сказать что эта вещь мне понравилась или не понравилась, а вообще я написал что имхо, думаю этого достаточно, если не прав то sorry. :)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Strange: :) Если бы я был производителем, то преамп бы даром подарил :)

Оффлайн pkabanov

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Репутация: +159/-44
Первый пример на сайте (чистый) - компрессированный сильно, или мне показалось?
Вообще примеры не сильно впечатлили, если честно

Оффлайн steal13

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +27/-148
  • Поставь минус, сделай мне приятно!
по мне так подобные обзоры не обьективны, человек купил вещь и естественно он не хочет говорить/думать о минусах. Относиться это конечно не ко всем.

Оффлайн iKOL

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Репутация: +243/-68
пойду удавлюсь...