Автор Тема: апгрейд дом студии: советы  (Прочитано 2406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
апгрейд дом студии: советы
« : Августа 29, 2007, 14:23:10 »
коллеги по цеху хочу апгрейд дом студии провести (серьезный) т.е. менять почти все, комп карту, микшер, мониторы
какие советы можете дать
входные параметры такие:
1. по звуковой карте  - мыслю либо моту либо focusrite saffire 26 pro, что еще, что лучше?
2. пульт аллен хиз 10 - 16 канальный, какой еще рассмотреть?
3. по мониторам пока не определился, ваши предложения?
4. воооот....какой комп взять, т.е. с какими характеристиками?,  понятно что самый быстрый (просто вжик ;D) , но наример параметры оперативки какие лучше, с учетом того что некоторые программы типа Кубейса или Сонара больше 1 гига просто не видят и начинают глючить
А вообще мож забить на все сложности и купить Mackie Onyx 1640 (пульт и карта в одной упаковке)? или качество данного прибора не очень хорошее?

Задачи от всей затеи такие - делать дома неплохие по качеству звучания песенки :) в основном тяжеленкие такие, вживую писаться будут: гитары и ессесно вокал, остальное семплы, ВСТи да вавы. Причем насколько я понимаю лучше использрвать внешние обработки (ревер например), поэтому вся описанная схема должна иметь возможность обработки сигнала с компа в реальном времени

Какие советы?

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #1 : Августа 29, 2007, 14:25:51 »
а да, причем живые инструменты будут писаться по обному (в накладку), то есть сам ставлю под сомнение наличие многоканального микшера, хотя с другой стороны для сведения он неплох и внешние обработки на него вешать можно

Оффлайн Kikx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +78/-51
  • Селекта!
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #2 : Августа 29, 2007, 18:10:59 »
Вариантов просто море... )) Зависит от кошелька и потребностей. Какие эффекты нужны, сколько каналов и т.п. И, кстати, зачем к саффиру еще и пульт? Там все уже есть. Можно так: pci-интерфейс с adat, конвертер, пульт/преампы (в погоне за качеством). Или сразу все-в-одном типа rme fireface 800 или motu 828, только внешние эффекты по adat надо будет вешать. Или пользоваться ad-коневертером карточки, чтогда это будет просто карта + пульт. Из карт интересный вариант RME Hammerfall и Creamware Scope. И да, откуда перегруз брать будешь? К вопросу об эффектах, сейчас у всех топовых карточек на борту есть свой dsp, поэтому вся софтовая обработка идет в реальном времени.

Лично я не один раз убеждался, что все зависит от рук и умения, а не от навороченности железа. На форуме есть люди, которые отлично записывают голос с гитарой на значительно более простых сетапах, чем мы тут обсуждаем. :)

Что касается компа и мониторов. Все гуру работают на mac pro, но он стока стоит... Сейчас за 1000 евро можно собрать отличную рабочую станцию. Там, конечно, не будет наворотов макпро типа 2-х четырехядерных процев, джифорс fx и 16 гб памяти, но работать будет быстро. Первый раз слышу, чтобы кубик не понимал больше 1гб памяти, скорее всего, это проблема железная.

Мониторов много... Начиная от самых простых типа танной ривил до динаудио. Общепризнанной классикой считаются маки 824мк2. Только вот дома-то, еще и акустическую обработку помещения не мешало бы сделать. :)
« Последнее редактирование: Августа 29, 2007, 18:17:18 от Kikx »

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #3 : Августа 30, 2007, 11:13:18 »
Спасиб. Кошелек толстый и поэтому потребности все время растут ;D
гитару разными вариантами: с комба снимать, в линию, или линия - обработка ВСТи, все взависимости от целей.

а схема "в погоне за качеством" сильно выиграивает у схемы все в одном?
Если карты рассмаривать саффир 26 про, моту 828, рме 800 - то что лучше взять?
А внешние обработки как по адат вешать? а просто ни разу не видел  на внешнем железе возможности по адат подключению
А мас про скока стоит? :D
А мониторы крк- достойны внимания?

во скока вопросов:)))

Оффлайн serginio78

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +43/-10
  • Зарегистрированный
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #4 : Августа 30, 2007, 11:52:48 »
Chehov ,с чего ты взял, что
параметры оперативки какие лучше, с учетом того что некоторые программы типа Кубейса или Сонара больше 1 гига просто не видят и начинают глючить


Это чушь!!!У меня стоит куда больше гига оперативки и ни чего (в Сонаре) не глючит.Да и как можно полноценно работать на 1 гиге оперы, если некоторые банки звуков (например Изя) весят только 300 мегов?
Оперативки бери побольше!!!

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #5 : Августа 30, 2007, 13:13:20 »
Ну мож у меня траблы с железом. ставил 2 мега и комп отказывался работать с Кубейсом

Оффлайн Kikx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +78/-51
  • Селекта!
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #6 : Августа 30, 2007, 13:38:03 »
Спасиб. Кошелек толстый и поэтому потребности все время растут ;D
гитару разными вариантами: с комба снимать, в линию, или линия - обработка ВСТи, все взависимости от целей.

а схема "в погоне за качеством" сильно выиграивает у схемы все в одном?
Если карты рассмаривать саффир 26 про, моту 828, рме 800 - то что лучше взять?
А внешние обработки как по адат вешать? а просто ни разу не видел  на внешнем железе возможности по адат подключению
А мас про скока стоит? :D
А мониторы крк- достойны внимания?

во скока вопросов:)))

По порядку: :)

1) Схема "в погоне за качеством" выигрывает, конечно, но не очень сильно. Такого, что прям ах!, не будет. Тут выигрыш больше в гибкости, потому что можно писать одновременно больше дорожек (помимо пульта в конвертер включается, скажем, гитарный преамп или еще что). Но это реально недешево, к сожалению, многоканальные ad/da стоят прилично. Суть в том, что вмето конвертера карточки ты используешь внешний, например, вот такая штука (тынц!).

2) Я фаерфейс 800 не видел и не слышал, но поговаривают :), что вещь очень приличная. Юзал (и юзаю) младший саффир - все устраивает, значит, и 26i/o будет как минимум не хуже. Также и моту 828 - проверенная лошадко. :) Я бы взял моту.

3) 1, 2 тут вот есть адат, и вообще еще много где. Но опять же, цифровой тракт намного дороже аналогового, но и удобнее.

4) Мак про (без мониторов) начинается на $2500 и уходит в космос (под десятку). http://deepstore.ru/index.php?cPath=1_204

5) КРК... Я бы не стал. Для себя я выбрал Танной reveal 5, но они бюджетные и, по сути, абсолютно любительского класса. Неплохие Tapco S5 (из дешевых), а вообще смотри http://www.zzounds.com/item--MACHR824 и http://www.sweetwater.com/store/detail/BM6AmkII/

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #7 : Августа 30, 2007, 13:43:32 »
вах, спасибо

Оффлайн serginio78

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +43/-10
  • Зарегистрированный
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #8 : Августа 30, 2007, 13:51:42 »
Ну мож у меня траблы с железом. ставил 2 мега и комп отказывался работать с Кубейсом
Может кубейс плохо кракнут?От этого всё может быть...

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #9 : Августа 30, 2007, 13:54:36 »
не исключено, но вообще из проверенного места брал. я думаю проблемы самого компа, старенкий он ужо, относительно конечно
вот новенький возьму и будет счастье:)
кста, если в него 4 гига оперативки жахнуть нормально буит?

Оффлайн Stas_Y

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +15/-11
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #10 : Августа 30, 2007, 14:17:04 »
Мониторов много... Начиная от самых простых типа танной ривил до динаудио. Общепризнанной классикой считаются маки 824мк2. Только вот дома-то, еще и акустическую обработку помещения не мешало бы сделать. :)

Классика -это не mkII, а просто HR824, причем сделанные в США, а не в Китае, как все современные HR824mkII и часть HR824. Хотя у меня HR824 первой ревизии тоже китайские, но старые, с графиками АЧХ и прочее... На звук не жалуюсь ни разу - фирма звучит потрясно, а баса так много, что пришлось убавить до минимума... Главная проблема в том, что у нас их возит ATTrade, и цена абсолютно заоблачная, да и в наличии никогда нет (я с рук покупал).

Для рока и живой музыки я бы еще обязательно послушал Dynaudio bm6a и bm15а и Event ASP8 (их хвалят многие, кто до этого на Мэках работал), поскольку Мэки все-таки больше для танцевальной музыки используются (у них немого середина немного заваленная и странная, и это вполне заметно).

А вообще вопрос выбора мониторов - заведомо вкусовщина :)

Вот такое ИМХО...

Оффлайн Stas_Y

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +15/-11
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #11 : Августа 30, 2007, 14:28:09 »
По компу, я для себя хотел взять интел core2duo(не самый топовый)+2(4) гигабайта памяти (для четырех гигов придется ставить 64-х разрядную XP).

Видеокарта - любая безглючная, поскольку на производительность не влияет. Главное - скорость вычислений с плавающей точкой и куча памяти для загрузки сэмплов.

Плюс к этому, рекомендую поставить систему на отдельный хард, а сэмплы и библиотеки типа BFD  - положить на другой (причем они должны работать в режиме 'master' и сидеть на разных контроллерах). Это советуют многие, даже техподдержка BFD :)

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #12 : Августа 30, 2007, 14:42:35 »
всем спасиба, по вашим советам надумал следующее:
1. комп - РС, самый быстрый:), два харда, (большоооой и поменьше), оперативки поболее, 4 гига например, вот тока где взять 64-х разрядную ХР?  (мас чет и правда непадецки стоит, жалко.......себя.....жена уроет нах))))
2. Карта - саффира 26 про или моту 828 (что первое найду)
3. мониторы Event ASP8
4. внешние обработки - по вкусу с адат (если внутренние саффиры не понравятся)
5. микшер - будет послан нах:)
комбики, микрофоны, гитары - прилагаются:)

Годится такой вариант???

Оффлайн Stas_Y

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +15/-11
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #13 : Августа 30, 2007, 14:50:21 »
По моему вполне даже годиться :) Только зачем многоканальная карта, если микс будет в компе делаться? Для записи гитары вполне двух каналов на вход хватает... Или это на будущее, для записи ударной установки? 

Оффлайн Chehov Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +18/-3
Re: апгрейд дом студии: советы
« Ответ #14 : Августа 30, 2007, 16:15:41 »
Хааароший вопрос:)))))))
Тада меняем версию карты, вопрос тока на какую?:))) У меня просто создалось впечатление что хорошие карты со своим микшером,  ПО внутренних обработок, и возможностью включения внешних обработок, только многоканальные бывают, это не так да?