Автор Тема: Программа для обучения  (Прочитано 9461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Программа для обучения
« : Октября 17, 2007, 15:56:56 »
Привет всем.
В силу своего природного расдолбайства не могу заниматься систематично.. Подскажите книгу или что-то вроде, с нормальной учебной программой, по которой можно эффективно заниматься самостоятельно?
Заранее спасибо 8)

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Re: Программа для обучения
« Ответ #1 : Октября 17, 2007, 16:00:32 »
Привет всем.
В силу своего природного расдолбайства не могу заниматься систематично.. Подскажите книгу или что-то вроде, с нормальной учебной программой, по которой можно эффективно заниматься самостоятельно?
Заранее спасибо 8)
Для начала можно пару страниц этого раздела перечитать. Вредно не будет, да и столько раз уже эту тему перемололи! :)

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Re: Программа для обучения
« Ответ #2 : Октября 17, 2007, 16:07:40 »
Для начала можно пару страниц этого раздела перечитать. Вредно не будет, да и столько раз уже эту тему перемололи! :)

Ну тут на паре страниц всякие конкретные темы
Мне нужно в целом систему занятий.. Её толком даже у Армена нету.. Самому разрабатывать - лень и вряд ли получится..

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Re: Программа для обучения
« Ответ #3 : Октября 17, 2007, 23:37:05 »
Таких книг не существует!

Оффлайн Demiurg-HG

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +16/-5
Re: Программа для обучения
« Ответ #4 : Октября 18, 2007, 16:28:12 »
К преподу!

Или мучаться самому, искать, наталкиваться на ошибки и потратить в 10 раз больше времени.
Хотя, если повезет, может быть, толку будет больше. Типо *научишься* *учиться*.

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Re: Программа для обучения
« Ответ #5 : Октября 18, 2007, 18:06:29 »
К преподу!

Или мучаться самому, искать, наталкиваться на ошибки и потратить в 10 раз больше времени.
Хотя, если повезет, может быть, толку будет больше. Типо *научишься* *учиться*.

к преподу - не вариант.. у нас гитаристов-то нормальных в городе штуки три, а преподов нет ваще

Оффлайн Olecsandr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +421/-146
Re: Программа для обучения
« Ответ #6 : Октября 18, 2007, 18:45:55 »
Да вопрос как правильно системтично заниматься меня тоже иртересует.Потдерживаю автора. Может кто нибудь поделится своими рецептами и сооброжениями по поводу?

Оффлайн Demiurg-HG

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +16/-5
Re: Программа для обучения
« Ответ #7 : Октября 18, 2007, 19:09:43 »
Курить школы и книги.
Метроном
Самоанализ

У Армена, вроде, все достаточно четко написано. Готовых рецептов нет, и вряд ли кто даст.
Надо думать.

Оффлайн Sliver

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +14/-8
  • Зарегистрированный
Re: Программа для обучения
« Ответ #8 : Октября 18, 2007, 19:54:07 »
Привет всем.
В силу своего природного расдолбайства не могу заниматься систематично.. Подскажите книгу или что-то вроде, с нормальной учебной программой, по которой можно эффективно заниматься самостоятельно?
Заранее спасибо 8)
Вообще это зависит от уровня и от жанра, в котором вы играете.
Могу посоветовать найти методички для муз. школ (тут придется обратиться в школы) и училищ (ГМКЭДИ: http://jazzcoll.ru/method/ (эстрадно-джазовый), Мерзляк: http://conservatory-college.ru/09metodcab/uch_programs.html (академический)).

Оффлайн ancordia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Репутация: +444/-41
Re: Программа для обучения
« Ответ #9 : Октября 18, 2007, 20:07:08 »
Думаю многое зависит
1) от уровня на котором играешь сейчас
2) от жанровых и исполнительских предпочтений
Удачи.

Оффлайн Samgtx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Репутация: +195/-227
  • Нивминяим!
Re: Программа для обучения
« Ответ #10 : Октября 18, 2007, 21:30:37 »
Курить школы и книги.
)))) А че сильно помогает?)

Оффлайн yankeedudlizz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Репутация: +73/-65
Re: Программа для обучения
« Ответ #11 : Октября 19, 2007, 01:00:17 »
У Армена в первой половине топика про его сайт был написан план занятий, которому Армен следовал в юности. Хотя если тебе лениво листать, заранее скажу что пунктов типа "такую-то аппликатуру в таком-то темпе таким-то способом" там нет.

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Re: Программа для обучения
« Ответ #12 : Октября 19, 2007, 04:06:18 »
Вообще это зависит от уровня и от жанра, в котором вы играете.
Могу посоветовать найти методички для муз. школ (тут придется обратиться в школы) и училищ (ГМКЭДИ: http://jazzcoll.ru/method/ (эстрадно-джазовый), Мерзляк: http://conservatory-college.ru/09metodcab/uch_programs.html (академический)).

уровень - не знаю, низкий, очень :)
а жанр - рок.. главные ориентиры - Гилберт и Беттенкурт


Я вот надыбал гитарколледжа книгу - ритм гитара в стиле хэви, соло, скоростная техника - может по ним последовательно начать заниматься? плюс у меня еще книга Попова есть - музыкальное и аппликатурное мышление?
на их основе можно программу выстроить? или стоит поискать что-то получше?

Оффлайн Sliver

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +14/-8
  • Зарегистрированный
Re: Программа для обучения
« Ответ #13 : Октября 19, 2007, 09:07:35 »
уровень - не знаю, низкий, очень :)
а жанр - рок.. главные ориентиры - Гилберт и Беттенкурт
Я вот надыбал гитарколледжа книгу - ритм гитара в стиле хэви, соло, скоростная техника -может по ним последовательно начать заниматься? плюс у меня еще книга Попова есть - музыкальное и аппликатурное мышление?
на их основе можно программу выстроить? или стоит поискать что-то получше?
Ну если уровень низкий, то программа училища не подойдет. Книжки хорошие, подойдут. Еще интересная книга есть у Петруччи, но точно не помню ее название, кажется 'Rock Discipline'.
Насчет программы - попробуйте выстроить себе расписание занятий на каждый день, исходя из времени, которое можете тратить на гитару и распределите, сколько чем вы будете заниматься (техника: гаммы, упражнения; изучение произведений; чтение с листа и т.д.). Можно для дисциплинирования устраивать "концертные" прогоны - раз в несколько недель играть свой репертуар хотя бы друзьям (будет вроде экзамена).

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Re: Программа для обучения
« Ответ #14 : Октября 19, 2007, 11:56:35 »
Ну если уровень низкий, то программа училища не подойдет. Книжки хорошие, подойдут. Еще интересная книга есть у Петруччи, но точно не помню ее название, кажется 'Rock Discipline'.
Насчет программы - попробуйте выстроить себе расписание занятий на каждый день, исходя из времени, которое можете тратить на гитару и распределите, сколько чем вы будете заниматься (техника: гаммы, упражнения; изучение произведений; чтение с листа и т.д.). Можно для дисциплинирования устраивать "концертные" прогоны - раз в несколько недель играть свой репертуар хотя бы друзьям (будет вроде экзамена).

ну как сказать низкий ))
для тех 6 лет которые я играю, уровень конечно, ниже плинтуса..
но конечно я могу гораздо больше, чем новичек, который занимается полгода or whatever..
так что по уровню, например ритм-гитара мне нормально подойдет, даже с запасом.. вопрос в другом - как она с точки зрения методики? не придется ли потом переучиваться?