Автор Тема: Doom metal  (Прочитано 46453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RockM@n Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +28/-11
Doom metal
« : Ноября 02, 2007, 22:53:43 »
Недавно услышал альбом группы Candlemass - Nightfall. Сразу офанател (особенно от вокала). Чувствуется мрачная атмосфера. Риффы медленные, мрачные и выразительные - очень напоминают Black Sabbath  >:D (особенно рифф из Symptom of the Universe). Очень хочется послушать ещё чего-нибудь такого, посоветуйте плз.

Оффлайн DarkDemon

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +171/-56
Re: Doom metal
« Ответ #1 : Ноября 02, 2007, 23:10:38 »
Если уж дум слушать, то Tiamat.

Оффлайн frOzzman

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +597/-100
Re: Doom metal
« Ответ #2 : Ноября 02, 2007, 23:14:34 »
прикольная группа, согласен, цепляет. Хотя слышал всего пару песен по радио)
а я и не знал что это дум...

Оффлайн RockM@n Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +28/-11
Re: Doom metal
« Ответ #3 : Ноября 02, 2007, 23:21:34 »
То что это дум - это мои догадки. Просто я почитал статьи об этом стиле, где было сказано, что этот стиль самый медленный и мрачный, что он базируется на раннем творчестве Black Sabbath (а влияние BS в альбоме чувствуется). Судя по этому Candlemass - дум 100%. Хотя я послушал песни других думовых команд (Crematory, Paradise Lost...) и мне не понравилось ни разу.

Оффлайн jazzbird

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Репутация: +33/-23
Re: Doom metal
« Ответ #4 : Ноября 03, 2007, 01:02:10 »
я когда-то любил death doom типа ранней Katatonia

Оффлайн Olecsandr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +421/-146
Re: Doom metal
« Ответ #5 : Ноября 03, 2007, 16:08:48 »
Одназначно интересно будет послушать Katatonia позднии альбомs очень хорошо ,деприсивно и мелодично местами даже альтернативно хорошо подойдет под осенний вечер. А Candlemass скорее больше Хэви , хотя на современный ДУм повлияло очень сильно.

Оффлайн Irdis

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +16/-22
  • Satory....
Re: Doom metal
« Ответ #6 : Ноября 03, 2007, 16:36:42 »
О паренььь... Хочешь услышать клевый дум... послушай Lacrimas Profundere , альбом Memorandum// не пожалеешь))

Оффлайн alextip

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Репутация: +288/-25
  • AngryLock (Злобный Запор)
Re: Doom metal
« Ответ #7 : Ноября 03, 2007, 19:33:27 »
Мне оч. понравился альбом Catatonia - The Great Cold Distance. Хоть он уже и не новый, но композиции хуже от этого не стали.
Еще слушал не так давно русский дум Ekklesiast - Когда мертвые ветви воспрянут от снов (за точность названия не ручаюсь) Ужас какой-то по-моему.

Оффлайн spoorty

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: +44/-7
Re: Doom metal
« Ответ #8 : Ноября 03, 2007, 19:48:10 »
paradise lost послухай..

Оффлайн alextip

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Репутация: +288/-25
  • AngryLock (Злобный Запор)
Re: Doom metal
« Ответ #9 : Ноября 03, 2007, 19:50:58 »
Они от того дума, что был вначале, давно ушли.
Честно признаться новые их вещи нравятся гораздо больше.

Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • Репутация: +2182/-237
  • ЧИХ-ПЫХ motors
Re: Doom metal
« Ответ #10 : Ноября 03, 2007, 20:17:27 »
Doom 70s (groove)
Представители - BLACK SABBATH, VALHALL, CATHEDRAL, ASTRAL RISING, PENANCE, SAINT VITUS, TROUBLE, WITCHFINDER GENERAL, PENTAGRAM) . Это именно то, что часто называют true doom, то есть "настоящий, истинный" doom. Конечно, его апологетами являются BLACK SABBATH (считается что композиции типа Cornucopia или Under The Sun - это родоначальники нового направления). Однако, долгое время этот стиль находился в своеобразном "неоформленном" состоянии, и описывался практически как hard rock. Группы типа TROUBLE или SAINT VITUS, хотя и имели успех у фэнов, но казалось, что после ряда неудачных альбомов BLACK SABBATH стиль уже никогда не будет возрожден. К тому же была потеряна аудитория. Хиппи, которые слушали BLACK SABBATH или LED ZEPPELIN давно уже выросли и перешли на совсем другую музыку, а молодежь воспринимала стариков весьма скептически, как и любое "старье". И вот, когда , казалось, бы ничего нельзя было уже сделать, случилось одно важное событие. Lee Dorrian (вокал) ушел из культовой грайндовой группы NAPALM DEATH по причинам музыкальных разногласий и организовал сольный проект CATHEDRAL, который и явилась возрождателем былой славы true doom 70s! К слову сказать, дебютный альбом Forest Of Equilibrium (1991) отнюдь не имеет большой связи с 70-ми, это скорее ультра-медленный (по тем временам, самый медленный) вариант doom metal, который, возможно, получился таким только потому, что до этого Lee приходилось орать с бешеной силой в NAPALM DEATH. Но уже с 1992 года группа оделась в хипарские клеши, сняла несколко клипов, провела ряд успешных концертов, и после пробного миньона Soul Sacrifice (1992) реализовала настоящий шедевр, непревзойденный альбом The Etherial Mirror (1993) , в котором было несколько просто ломовых хитов (Midnight Mountain, Ride, Grin Luxuria и др.). После этого волну продолжателей было уже не остановить. Справедливости ради отметим, что почти все группы этого ответвления стиля давно уже работали на сцене, но дорогу для них (а значит и контракты, и более-менее успешные концерты, аудиторию и рекламу) пробили именно CATHEDRAL. К тому же, вопрос с аудиторией был решен. Бывшие поклонники экстремальной долбиловки понемногу вырастали и искали что-нибудь новое (а Lee Dorrian был весьма уважаемым авторитетом в эктремальном мире, и его проект заведомо привлекал к себе внимание!) , а старые поклонники взбодрились и проникшись ностальгией, вновь окунулись в groovy-музыкальный мир. Своеобразной особенностью CATHEDRAL явился особый "скачковый" ритм (groove), именно тот, в котором работали BLACK SABBATH + оригинальный вокал Lee Dorrian’a. После этого, поклонники groovy doom (70’s) стали разыскивать даже альбомы старых SAINT VITUS / TROUBLE. А новым группам пробиться стало вообще легко (я имею ввиду ASTRAL RISING или VALHALL). Молодые музыканты с удовольствием оттягивались, играя именно ту музыку, на которой они были воспитаны. Тем временем, CATHEDRAL продолжают каждый год выпускать новые альбомы, которые являют собой образец жанра, но , на мой взгляд, уже лишены той силы и убедительности, которую нес с сой The Etherial Mirror. Перспективы развития, безусловно имеются. Даже появились проекты, в которых стиль 70-х смешан с angry (например, G//Z/R, с участием Geezer’a Butler’a из BLACK SABBATH и Burton’a C. Bell’a (FEAR FACTORY).Но и в чистой форме true doom еще будет привлекать внимание по крайней мере несколько лет. http://www.blackmetal.narod.ru/mfaq.htm#that%20is%20doom%20metal 


Оффлайн DRIVER

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
  • Репутация: +2182/-237
  • ЧИХ-ПЫХ motors
Re: Doom metal
« Ответ #11 : Ноября 03, 2007, 20:23:05 »
Кому надо залью сольник гитариста Draconian Johan Ericson ,Doom:VS , очень мрачная своеобразная музыка .

Оффлайн absurd

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +6/-9
  • аритмичный ламергетарист(к чертям технику!!%))
    • майспейс. моего истено пианерского блекметал проекта(к чертям технику%))
Re: Doom metal
« Ответ #12 : Ноября 03, 2007, 20:53:01 »
ну про класический дум тебе все уже написал driver(хотя насчет cathedral играли всегда помоему стоунер они его и предумали имхо)...solitude aeternus послушай играют впринципе музыку очень родственую candlemass...

в death doom (более тяжелые гитары и гроул делает музыку мрачне и злобнее одновремено) можно выделить следубщие группы для прослушивания paradise lost(основатели стиля) winter, tiamat, kataonia, anathema,  cemetary.  ну для начала хватит. к несчастью группы в большинстве не играли death doom слишком долго и скатывались либо в альтерантиву(парадайз лост) непоймешь какой депресив рок или готику(при этом теряли злобность а иногда и мрачность так что рекомендую ознакомится с творчеством начала 90 до года 95 потом не то пошло уже )

funeral doom с не привычки может поехать крыша тк это один из самых екстремальных стилей в музыке вообще с одной стороны он примыкает к death doomу с другой к психоделической элелктронике и всяческому нойзу... обычно крайне низкие крайне медленые гитарные партии с овердрайвом вывернутым на полную катушку дистровым басом клавишами. обычно используется гроул но частенько и чисты вокал... появился стиль в середине 90х но досих пор выныривает огромное количество интересных групп...(заметно некоторое влияние депресив и атмосферик блека в плане клавиш и арнжировок)... ну наиболее любимые мной группы thergothon, esotheric, pantheist, evoken, mouring beloveth, forest stream,  shapes of despair.

Оффлайн RockM@n Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +28/-11
Re: Doom metal
« Ответ #13 : Ноября 05, 2007, 00:16:14 »
Меня интересует именно true doom, вроде black sabbath и candlemass. И желательно, чтобы был чистый вокал, не гроулинг, а мелодии навсегда оставались в уме.
ЗЫ Спасибо всем! Обязательно заценю вышеназванные команды.

Оффлайн estold

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Репутация: +98/-8
Re: Doom metal
« Ответ #14 : Ноября 05, 2007, 02:11:19 »
Мне оч. понравился альбом Catatonia - The Great Cold Distance.
не надо путать английских рокеров Catatonia http://en.wikipedia.org/wiki/Catatonia_(band) со шведскими металлистами Katatonia http://en.wikipedia.org/wiki/Katatonia