Автор Тема: посоветуйте хорошие книги по гитарной теории,желательно базис.Попов тяжело...  (Прочитано 10004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bugi Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +18/-9
Есть известная настольная так сказать книга ПОПОВА,но мне она слишком тяжело дается ???(вроде не тупой совсем-даж обидно все так часто про нее пишут),не все понятно...есть ли еще базисные хорошие книги с более менее доступным написанием и обьяснением?
Заранее спасибо!

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Есть известная настольная так сказать книга ПОПОВА,но мне она слишком тяжело дается ???(вроде не тупой совсем-даж обидно все так часто про нее пишут),не все понятно...есть ли еще базисные хорошие книги с более менее доступным написанием и обьяснением?
Заранее спасибо!
Что конкретно не понятно?

Оффлайн bugi Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +18/-9
ну не знаю как обьяснить даже,тяжело читается...в принципе теория она везде одинакова,просто хочется присмотреться еще к другим книгам именно к базису!

Оффлайн fruct

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1134
  • Репутация: +332/-210
я первый раз тож ничего(точнее где-то 4/5) не понял,но по мне,в этом есть своя прелесть,книга как бы многослойная - просто не обращай на некоторе вещи внимание,а потом при перепрочтении всё будет гораздо яснее.

Оффлайн bugi Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +18/-9
ДА Я ТОЖ ТАК ПОДУМАЛ,ТАК КАК РЕШИЛ ИЗУЧАТЬ ЕЕ ПОСТЕПЕННО...ПЕРЕЧИТЫВАЯ!

Оффлайн archeg

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: +39/-19
  • 10 сообщений в offtopic.flame.others
ну не знаю как обьяснить даже,тяжело читается...в принципе теория она везде одинакова,просто хочется присмотреться еще к другим книгам именно к базису!
Попов просто жестко набитый информацией) Поэтому читается она сложно и долго. Главное не здаватся. Тоже начал, только решил что перед тем как читать такую штуку надо выучить 3  вещи:
1) Знать где какие ноты на грифе (на автомате, не считая)
2) Как продолжение (1) уметь играть по нотоностцу (раньше играл только по табулатуре)
3) Знать на память все аккорды в открытых позициях (мну стыдно, я не знаю)
З.Ы. Пока времени не много - как сессия кончится займусь Поповым серйозно

Оффлайн bugi Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +18/-9
ну а там же все вкниге как раз и рассказывается,ноты,лады и так далее...

Оффлайн archeg

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: +39/-19
  • 10 сообщений в offtopic.flame.others
ну а там же все вкниге как раз и рассказывается,ноты,лады и так далее...
Да.. но как то... ну я не знаю)) я всю литературу так через задницу читаю :) мне так легче

Оффлайн bugi Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +18/-9
Да.. но как то... ну я не знаю)) я всю литературу так через задницу читаю :) мне так легче
ха,похожая ситуация...по мне лично у попова вся инфа и сразу по базису вроде как и сложно сразу всю теорию запомнить и понять к тому же...

Оффлайн onSide

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +92/-43
Попов набит информацией ? Да вы че... он как раз дает самое основное в  этой книге...Еще и применительно к гитаре . Вобщем я бы посоветовал скачать книгу по теории музыки и все что тебе не ясно у Попова читать там.

Оффлайн razzhizhitel

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +91/-23
Да, по-моему Попов, это самый адаптированный вариант. К тому-же всё и ненужно запоминать сразу из этой книги.

Оффлайн James

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3129
  • Репутация: +1182/-174
  • Не ешьте меня
Осилишь Способина "Элементарную теорию музыки" (а ещё лучше - одновременно практикум Фридкина) у тебя с Поповым проблем убавится в половину если не больше.
Плюс Ливитт "Современный метод для гитары" для практики. Нудно, но очень полезно.
Автор, забудь про овладение теорией, даже самой простой, на самостоятельных началах сразу и наскоком. Это всё довольно непросто, требует времени, усидчивости и, что самое главное, желания разобраться. Практика в процессе обязательна.

Оффлайн bugi Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +18/-9
практикой я уже 10 лет занмаюсь...музыкант самоучка :),..вот решил освоить теорию на старости лет.

Оффлайн James

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3129
  • Репутация: +1182/-174
  • Не ешьте меня
практикой я уже 10 лет занмаюсь...музыкант самоучка :),..вот решил освоить теорию на старости лет.
Практика должна быть тесно связана с теорией.

Оффлайн bugi Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Репутация: +18/-9
Практика должна быть тесно связана с теорией.
все должно быть тесно связано...никто не спорит!