Автор Тема: MIDI  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smiler-SP Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +18/-14
MIDI
« : Декабря 29, 2007, 04:48:30 »
Вот обьясните пожалуйста несколько вопросов (только так, на пальцах пожалуйста).  :) .

1. Что такое MIDI вцелом? Я слышал что через миди-вход можно записывать музык. инструменты, при этом можно полностью искажать звук в реальном времени при помощи компа :\... Это так?

2. У меня есть миди вход и миди-выход на гит. процессоре чем это хорошо?

3. Не в тему, но очень интересует... Что такое миди-клавиатура, чем отличается от синтезатора? Вот мне бы хотелось сделать эффекты аля синтез ... Скачал какой то Native Instruments Pro52 v2.5 (5 мб :)) но там играет всё с большой задержкой и невозможно зажать аккорд (3 ноты или более одновременно) только по одной, это голяк.

Оффлайн m4x1mu2

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: +922/-98
Re: MIDI
« Ответ #1 : Декабря 29, 2007, 07:46:04 »
МИДИ используется в основном для управления муз. оборудованием. Так через миди невозможно передавать гитарный сигнал. Хотя допустим такие инструменты как синтезаторы или миди-клавы можно записывать через миди, ибо там в рассчет берется только какая клавиша нажата.

миди-вход/выход на гит. процессоре только для управления процом, для подключения к компу допустим.

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +775/-47
Re: MIDI
« Ответ #2 : Декабря 29, 2007, 08:39:38 »
Smiler-SP:
http://www.midi.ru/article.php
Вот тут про МИДИ есть подробные статьи.

Оффлайн Ress

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Репутация: +162/-42
  • Звуки ADA
    • Ress 24 - Официальный сайт
Re: MIDI
« Ответ #3 : Декабря 29, 2007, 12:52:22 »
1) Звуки по MIDI не передаются. Только команды. Например, о нажатии клавиши, о смене инструмента и пр.
2) Например, твой процессор можно по MIDI соединить с другим MIDI-устройством и нажатием одной кнопки переключать эффекты сразу на нескольких устройствах. Это - основное предназначение, но есть и дополнительные фишки типа перепрошивки или сохранения/восстановления настроек.
3) Если из синтезатора (с клавишами) убрать собственно синтезатор, оставив лишь клавиши, то получим MIDI-клавиатуру. Сама она играть ничего не сможет - лишь будет передавать управляющие команды по MIDI к другим подключённым устройствам. По поводу задержки - ищи в настройках по слову Latency. Если у тебя протокол ASIO не реализован аппаратно в твоей звуковой карте (что скорее всего), можно попытаться поискать kx-драйвера. Или подключить через программу-синтезатор (плагин) к VST-хосту (FruityLoops, Cubase). Но это в двух словах не расскажешь.

Исчерпывюще отвечать даже не пытался. Надеюсь, ясно будет, в какую сторону копать.

Оффлайн Smiler-SP Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +18/-14
Re: MIDI
« Ответ #4 : Декабря 30, 2007, 17:45:56 »
То есть я могу купить какую нибудь простенькую МИДИ-клаву, скачать какой нить виртуальный синтез (посоветуйте плз :)) и у меня будет дома более-менее синтезатор?

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: MIDI
« Ответ #5 : Декабря 31, 2007, 00:01:07 »
То есть я могу купить какую нибудь простенькую МИДИ-клаву, скачать какой нить виртуальный синтез (посоветуйте плз :)) и у меня будет дома более-менее синтезатор?

У тебя дома будет охренительный синтезатор (и не один), который может стоить несколько штук баксов, да еще на компе и возможностей в сотни раз больше. Обрати внимание например на Korg Legacy, FM7, Arturia Moog

Оффлайн dima547

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1156
  • Репутация: +375/-182
Re: MIDI
« Ответ #6 : Января 02, 2008, 15:00:05 »
кстати уже FM8 вышел...

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: MIDI
« Ответ #7 : Января 02, 2008, 18:17:32 »
кстати уже FM8 вышел...

Я знаю, раз в 10 больше весит. Я просто называл аналоги железных легендарных синтезаторов. Был DX7 в железе - стал FM7 софтовый, артурия кстати дофига аналогов уже наклепала, не только муги. Получается, что купив ноут + внеш. звук + клавиши (можно уложиться где-то в 1300 баксов), получаем замену любым дорогущим железякам вместе взятым! Менее надежно, но гораздо функциональней!

P.S. Кто-нить видел софтовый муг-вояджер??? Оч. нужен...

Оффлайн Smiler-SP Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +18/-14
Re: MIDI
« Ответ #8 : Января 04, 2008, 02:22:33 »
Всем спасибо огромное за разъяснение. Скачал FM8, эффекты конечно очень хороши некоторые. Но не мог там найти звука РОЯЛЯ\пианино (уж пардон, я нуб в этом деле :))


Ещё такой вопрос, что такое автоаккомпанимент, есть ли он в FM8, для чего нужен итд... ?


Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: MIDI
« Ответ #9 : Января 04, 2008, 02:40:24 »
Автоаккомпанемента я не встречал ни в одном плагине, зато на моем синтезаторе имеется :-). Это когда синтезатор за тебя играет подложки всякие, ритм, тебе остается играть солирующие партии, тональность автоаккомпанемента обычно можно задать отрывистым аккордом левой рукой. Фишка для обучения чисто.

Оффлайн Smiler-SP Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +18/-14
Re: MIDI
« Ответ #10 : Января 04, 2008, 15:09:44 »
А чистый рояль\пиано где нибудь встречал?

Оффлайн Ress

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Репутация: +162/-42
  • Звуки ADA
    • Ress 24 - Официальный сайт
Re: MIDI
« Ответ #11 : Января 04, 2008, 15:52:07 »
А чистый рояль\пиано где нибудь встречал?
Набор инструментов General MIDI начинается с роялей и пианин. А этот набор обычно зашит в синтезатор любой звуковой карты.
Кроме того, есть плагин, но точно названия не помню - что-то типа The Grand. В Edirol Orchestrator (или что-то типа того) есть и скрипочки, и пианинки.
Кроме того, часто встречаются сэмплы роялей (нужно поставить плагин-сэмплер) или СаундФонты (sf2).
Просто ты наверное напоролся на залежи синтов для не совсем классической музыки.
ЗЫ. Извините, что все названия позабывал.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: MIDI
« Ответ #12 : Января 04, 2008, 18:13:59 »
Рекомендую рояли\пианино:
Из навороченных - Art Vista Virtual Grand Piano, The Grand;
Полегче (размером) - True Pianos, Hypersonic, Edirol HQ Orchestral, Edirol Hyper Canvas, Edirol Super Quartet, mda Piano.

Оффлайн japanmusic

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2490
  • Репутация: +350/-795
  • Japan music
Re: MIDI
« Ответ #13 : Января 04, 2008, 18:20:27 »
SHUM_Records: интересно...ты имел возможность сравнить железяки с их виртуальными аналогами? ))) Видимо нет...а мы имели.... и ничего общества практически нет.Особенно заметно в миксе. Ну ФМ-7 пожалуй более менее...но ДХ гораздо жирнее...

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: MIDI
« Ответ #14 : Января 04, 2008, 18:28:18 »
Корг обещали звучание один в один, одна ли разница, по тем же алгоритмам работают. Я думаю вы слышали разницу из-за выходных каскадов, типа теплее звучат в железе, щас часто лампы пихают на оконечники. Но то что ноут+внеш.звук+клава ГОРАЗДО дешевле и универсальней, с этим, надеюсь, никто не поспорит.