Автор Тема: Laney VC15-110 [мини-отчет]  (Прочитано 53730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.Zoidberg Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Репутация: +55/-6
Laney VC15-110 [мини-отчет]
« : Января 21, 2008, 20:00:50 »
Пользуюсь этим девайсом более двух лет, потому, отчет лишен поспешных выводов… оцениваю его не как человек-паяльник, но простой юзер.

Итак, для ленивых немного характеристик:
Made in UK. Полностью ламповый комбо А/В класса, мощностью 15 Ватт, в преде 3 лампы 12AX7, в оконечнике – две EL84. Два канала – чистый и драйв. Динамик Jensen Custom 10``.  Раздельные громкости, эквалайзер один на оба канала - Bass, Mid & Treble. Так же имеется кнопка Bright, крутилки Tone и Ревер. Есть разрыв и выход на внешний спикер.

У комба предусмотрено 2 входа: для звучков с мощным [Lo] и слабым выхлопом [Hi].

Дизайн – не обсуждается
Качество сборки – без нареканий

Клин.
Чистый канал – [ИМХО!] это самое восхитительное, что есть на рынке брэндовых девайсов данной ценовой категории [около 600 американских денег]. Удивительно приятно и тепло звучит даже с хамбами, звук остается прозрачным! Отлично отрабатывает всё, прекрасная динамика, море сустейна. Придраться просто не получается… Производитель оснастил девайс технологией 'The Dark Art'. За красивым маркетинговым ходом скрываются  решения 50-60х годов, [т.е. доВанХалленовского периода], когда перегруз получали на чистом канале, вывернув мастер-громкость на максимум. Мне этого сделать не удается, так как комб стоИт в обычной квартире, и громкость больше чем на 5 из 10 я не рискую выкручивать, но верю на слово:)
Еще один плюс – на сравнительно небольшой громкости ощущается ламповость… да и вообще, комб может звучать достаточно тихо и очень басовито, не бубня.
Клин весьма дружелюбен к педалькам [пользую в основном фуззы, но экспериментировал и с птерой AZG-mod]

Драйв.
1) При легком подгрузе с синглами, на максимум выкрученном Tone, большим количеством Treble и с нажатой кнопкой Bright удавалось-таки нарулить звучание на 99% близкое к фендеровскому. При более умеренных настройках по верхам – звук очень благородный, вкусный, матёрый, но своеобразный [не фендер-style], что НИЧУТЬ не умоляет его достоинств. Просто иной.
2) При среднем уровне гейна – самое то для хардрока. Вполне классический и качественный Овер, ни больше, ни меньше.

3) при максимальном гейне звук приближается к маршаловскому… такой суховатый, припесочивающий немного… На гитаре с хамбами очень уверенно звучат рифы хэви, павер… даже трэш олдскульный можно нарулить… но не тяжелее.

Вот если в разрыв засунуть хай-гейновый пред, то мясо уже ничто не остановит! И10-дюймовый динамик ни каким образом не мешает этому!

Ревер.
Вполне классический пружинный реверок, видали и помощнее… При выкручивании больше половины – начинает заметно добавлять фон. Если меньше половины – то и эффекта хватает и ничто не шумит.

Фут-свич. Двухкнопочный, на драйв и ревер. В комплекте не поставляется, что обидно. С оным ощутимо удобнее.

Греть ничем достойным не удавалось, поэтому оставлю без комментариев.

В итоге получаем комб с удивительно широким диапазоном возможностей: от джаза до трэша и при том весьма профессионального уровня… и не дорого. Ни разу не пожалел о его приобретении [хотя заказывал наугад, не  слушая].

P.S. Все вышеизложенное является исключительно субъективным мнением афтора, если кто не согласен – высказывайтесь :)

P.P.S. Сэмплов не будет. Я в этом не силен, да и микрофона нет…






Оффлайн Scout

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: +106/-85
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #1 : Января 21, 2008, 20:04:53 »
Хороший отчёт, чо то последнее время форум богат на отчёты.....+1
Кста, а сколько стоит примерно...

Оффлайн Chinasky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +1702/-51
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #2 : Января 21, 2008, 20:23:13 »
dr.Zoidberg:
+ за отчет.
интересно было бы сравнить с ЛС, говорят ВС лучше.

Оффлайн dr.Zoidberg Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Репутация: +55/-6
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #3 : Января 21, 2008, 20:23:46 »
2Scout
я брал за 550 бачей, сейчас чуть дороже 600
« Последнее редактирование: Января 21, 2008, 20:59:12 от dr.Zoidberg »

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9385
  • Репутация: +3185/-117
  • Контрабазабр
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #4 : Января 21, 2008, 21:23:30 »
+1 автору.

Оффлайн Cyberwolf

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4322
  • Репутация: +860/-450
  • Мозг-ква
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #5 : Января 23, 2008, 01:50:54 »
+1
в FAQ
очень хорошая тенденция появилась с обзорами ))
наверно в факе подпишу около каждого обзора рядом ник, чтобы сразу видно было, кто вносит свой вклад в развитие нашего форума ))

Оффлайн JAR

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +203/-23
  • Высший Пилаташ!
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #6 : Января 23, 2008, 17:01:07 »
Тож давно им пользуюсь и немного добавлю:

Динамик Jensen Custom 10``.
На самом деле это обычный 8-омный "Jensen P10Q". Примерно 80-90$ в Штатах.

Чистый канал – [ИМХО!] это самое восхитительное, что есть на рынке брэндовых девайсов данной ценовой категории [около 600 американских денег]. Удивительно приятно и тепло
Мыло слышно, в том числе и на чистом, и причем слышно хорошо. Понятно, что это было мнение автора с маркировкой "ИМХО" (автору кстати "+" за литературу и "+" вообще за отчет), но слово "самое восхитительное" не совсем к месту. Звук просто хороший (это уже мое ИМХО).

Греть ничем достойным не удавалось, поэтому оставлю без комментариев.
Греюцца оба канала хорошо и всем от тюбскримера до МТ2

Качество сборки – без нареканий
Да, качество хорошее, однако обидно, что внутри МадеИнИнгланд-девайса встречаются некоторые детали китайского производства.

ЗЫ: Тоже думаю, что за эту цену девайс очень достойный.



Оффлайн zloyhamyak

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 521
  • Репутация: +170/-108
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #7 : Января 23, 2008, 17:13:45 »
dr.Zoidberg:
+ за отчет.
интересно было бы сравнить с ЛС, говорят ВС лучше.
да,блин,хачу себе домой либо одно,либо другое,в нашем гавняном музторге нет естественно ни того ни другого в наличии практически никогда...=/
ЛС слышал,ВС нет...0_о

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9385
  • Репутация: +3185/-117
  • Контрабазабр
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #8 : Января 23, 2008, 17:17:54 »
а VC по деньгам скока стоит? В смысле, дороже или нет, чем LC

Оффлайн JAR

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +203/-23
  • Высший Пилаташ!
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #9 : Января 23, 2008, 17:18:10 »


да,блин,хачу себе домой либо одно,либо другое,в нашем гавняном музторге нет естественно ни того ни другого в наличии практически никогда...=/
ЛС слышал,ВС нет...0_о
dr.Zoidberg:
+ за отчет.
интересно было бы сравнить с ЛС, говорят ВС лучше.

VC лучше и однозначно победил при прямом сравнении, за что и был в свое время куплен :)

Оффлайн vovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-1
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #10 : Февраля 29, 2008, 19:52:13 »
Да, чистый канал действительно хорош (особенно если еще играть на новых струнах). А вот максимум, что мне удалось выжать из перегруженного канала это блюз и рокнрол. Кстати, кто какие педалки\преампы подключал в него и какие впечатления? Что посоветуете в него включать для Хэви. Я подключал сансамп и Digitech DeathMetal. Сансамп звучит хорошо, детметал тоже неплох, но звучит грязновато и как то мутно. Кстати и там и там на мой взгляд избыток верхних частот(хотя это походу особенность самого комба), а если верха прибрать, то соло еще ниче, а вот рифы уж совсем мутные.

Оффлайн Elenium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1925
  • Репутация: +71/-189
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #11 : Февраля 29, 2008, 20:08:28 »
+1
Не знаю как на счёт этого комбика, но лэйни мне нравятся.
Хотелось бы поинтересоваться, какие конкуренты есть в этой ценовой категории?

Оффлайн jeremy-alive

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +180/-15
  • Jeremy spoke in class today..
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #12 : Марта 03, 2008, 15:15:32 »
А я вот искал-искал, и какая-то засада была месяца 2, ни Б\у, ни новых в магазинах. Плюнул и купил LC.

Понял для себя, что VC конечно лучше LC, но менять LC на VC целенапраленно не стоит... Что-то еще поискать...

Оффлайн i_am_legend

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-5
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #13 : Марта 03, 2008, 20:00:23 »
Как он для квартиры? не сильно орёт?

Оффлайн Elenium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1925
  • Репутация: +71/-189
Re: Laney VC15-110 [мини-отчет]
« Ответ #14 : Марта 03, 2008, 21:08:23 »
Я думаю тебе никто не даст нормального ответа на этот вопрос.
Мени лично на 15 ваттах на 1.5 громкости хотели выгнать из дома. Причём я закрывался на 2 двери =)
Мне лично тихо было.