Автор Тема: Опустить струны...  (Прочитано 7602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ViseMoD Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Опустить струны...
« : Февраля 01, 2002, 16:53:40 »
Хочу опустить струны пониже. Зато если проделаешь эту операцию, то они начинают звенеть, хотя не так уж низко они и находятся.

Еще обнаружил, что расстояние между 24 ладом и басовой струной много больше, чем между тем же ладом и тонкой струной. В первом случае ~2мм, во втором почти 5мм. Как сделать, чтобы расстояние было приблизительно одинаковым, или это только от формы флойда зависит?

Оффлайн Snusmumr

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +11/-10
Опустить струны...
« Ответ #1 : Февраля 01, 2002, 22:31:57 »
может у тебя флойд просто криво стоит ?
он же на 2 винтах держится... так один из них очень легко может быть недокрученым !

Я бы на твоем месте сначала флойд ровно выставил, а потом уже струны бы опускал... Кстати - если дребежжат, значит анкер крутить нада :)  Никуда не деться от этого... Я вот сегодня тоже крутил. Теперь все тип-топ - нигде больше не дребежжит. Расстояние - примерно 2 мм над 12 ладом.


Оффлайн ViseMoD Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Опустить струны...
« Ответ #2 : Февраля 02, 2002, 10:24:17 »
Флойд стоит у меня строго параллельно корпусу. Просто он у меня не фирменный, а мастеровой. Анкер же крутят, чтобы избавиться от дребезга на первых ладах. Далее 12 лада нужно подниматься машину. Вот это меня и интересует!

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Опустить струны...
« Ответ #3 : Февраля 02, 2002, 20:01:31 »
Когда опускаешь струны, их натяжение, ессно, уменьшается. Но уменьшается ещё и давление на гриф, в результате чего, он прогибается, не.. точнее выгибается, если он не железный или керамический :) Так шо, скорее всего, надо и анкер крутить и поднимать флойд. Вобщем, работы минимум на целый день. Но можно просто поднять флойд, только тогда расстояние между струнами и грифом будет больше.

Вик, я бы не советовал баловаться с анкером и вообще что-то менять, хотя бы в первое время. Потому что у грифоф есть одна нехорошая привычка, искревляться по оси.  Выровнять его потом будет очень сложно. И, эта..., как я понимаю, ты делал гитару на заказ? Значит мастер должен был привести инструмент в приближённое к идеалу состояние. Так что, 7 раз подумай, прежде чем трогать гриф.

Хотя, мож я и гоню. Может не всё так страшно. Но всё таки лучше предостеречься ;)

:D

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Опустить струны...
« Ответ #4 : Февраля 02, 2002, 20:56:39 »
Да, кстати, 6-я струна и должна быть выше 1-ой. Это нормальное состояние флойда и вообще гитары. Ещё, практически на всех фирменных и мастеровых инструментах, машину типа "флойд роуз" специально подгоняют под изгиб грифа! Ну... или гриф под изгиб флойда :D

Оффлайн mESSiAh

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +3/-4
  • Зарегистрированный
    • http://rockintensive.by.ru
Опустить струны...
« Ответ #5 : Февраля 02, 2002, 22:21:12 »
И незачем так народ пужать :D , все зависит от качества гитары...Я например, как купил свой Ibanez RG series пятьсот какой-то, чистый японец, то первым делом полез анкер да флойд крутить - мне его настройки че-то не понравились :), так вот настроил его под себя и уже 4 года играю - никаких проблем (тьфу, тьфу:D ) - ниче не кривит, строй хорошо держит, даже когда много рычагом юзаешь :)

Оффлайн Tango

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Репутация: +10/-15
  • танцор. хороший.
    • http://
Опустить струны...
« Ответ #6 : Февраля 03, 2002, 01:26:29 »
согласен, поковыряться - дело нужное и интересное и 6 руна должна выше стоят чем 1 тоже кстати

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Опустить струны...
« Ответ #7 : Февраля 03, 2002, 02:31:58 »
Не, поковыряться, конечно, надо. Только лучше этим не злоупотреблять. Или хотя бы, для начала, прочитать какие-нить рекомендации по этому поводу, чтобы знать, чего лучше не делать, или делать, но не методом научного тыка.

А с анкером и грифом связано действительно много западла. Тому, кто с этим не сталкивался, очень повезло! Мне, вот, посчастливилось не мало помучаться с кривым грифом. Как купил ибанез, сразу, естественно, начал изучать флойд. А когда вдоволь накрутился пружинками и микронастройкой, оказалось, что прогнулся гриф. Потом все эти эксперементы с анкером, с уменьшением расстояния от струн до грифа... Вообщем, привело это к тому, что гриф закрутился вокруг своей оси. Блин, знали бы вы, чего мне стоило привести его в хотя бы приблизительно первоначальное состоятие!!!

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Опустить струны...
« Ответ #8 : Февраля 03, 2002, 02:49:20 »
Ааааааааа!!!!!!! Вай вай вай!!!!! Ну я балбес, блин!!!!! Я то думал, что надо строй опустить, а не струны!!!!! Ну сори, сори, не внимательно прочитал. Больше так не буду :D

Оффлайн ViseMoD Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Опустить струны...
« Ответ #9 : Февраля 03, 2002, 10:43:46 »
Я вот вчера еще пару раз высоту поменял. Теперь все более-менее нормально. Две струны немного звевят, но это, как я уже догадался, в месте зажима флойда. Так что все пучком! :)

Оффлайн mESSiAh

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +3/-4
  • Зарегистрированный
    • http://rockintensive.by.ru
Опустить струны...
« Ответ #10 : Февраля 04, 2002, 12:51:30 »
А я анкер ваще интересно выстраивал. Надо взять какую нибудь плоскую дощечку, желательно с очень ровной поверхностью (я например использовал длинную линейку), поставил линейку ребром на лады (между струнами 3 и 4 - еще пока натянутыми) и глядя с боку на просветы (если они есть) между линейкой и ладами, приблизительно примечал, в какую сторону крутить анкер, струны при этом опускал, крутил анкер а потом струны натягивал (потому что есесно прогиб грифа с опущенными струнами и натянутыми сильно отличается)...затем ставил линейку опять и таким образом добивался, чтобы линейка стояла ровно без просветов на всех ладах. В итоге получалась почти идеально ровная поверхность грифа без всяких дребезжаний на ней струн и т.д.

Вот такой вот мой житейский опыт :D

Оффлайн Tango

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Репутация: +10/-15
  • танцор. хороший.
    • http://
Опустить струны...
« Ответ #11 : Февраля 04, 2002, 13:32:50 »
не знаю как на плоских грифах, скорее всего так же.
на круглых как на ibanez js или фендерах проблема такая:
если гриф идеально прямой и струны стоят низко (1я струна около 0.8мм над 12 ладом) то подтяжки в районе 10 ладв захлебываются. поэтому анкер надо слегка ослабить, гриф получит небольшой прогиб вниз и все будет оки.
когда отстраиваешь гриф, надо флойд зафиксировать так как он до этого стоял (дощечки там подложить) это облегчит потом отстройку.

Оффлайн Snusmumr

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +11/-10
Опустить струны...
« Ответ #12 : Февраля 04, 2002, 14:42:37 »
У меня раньше гриф был абсолютно прямой. Опустил струны - началось дребезжание в районе 2-5 ладов... отпустил немножко анкер - гриф прогнулся слегка - ничего больше не дребезжит :)

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
***Snusmumr
« Ответ #13 : Февраля 04, 2002, 15:58:50 »
Ух ты! Я и не знал!!!:D

Приезжай в субботу! Пивка попьём! И вещичьку твою сыграем!:D :p :cool:

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Опустить струны...
« Ответ #14 : Февраля 04, 2002, 16:02:39 »
Вобще то, когда делаешь бенд, то флойд чуть-чуть поднимается и соответственно увеличивается расстояние между струной и грифом, и бенд не захлёбывается. Во всяком случае у меня это так.

А насчёт дребезжания....  мне, например, важнее чтобы не было всяких казусов в середине грифа, так как я в основном играю там. Так что, звон на 1-5 ладах не особо волнует. А если отпускать анкер, чтобы от него избавиться, то надо увеличивать расстояние от грифа, что меня ни коим образом не устраивает :)

Кстати, с новыми струнами у меня на ибанезе от 1-й струны до 24 лада около 1.3 мм, от 6-й - 2 мм. А на фендере ещё меньше! :cool: