Автор Тема: Чтение с листа.  (Прочитано 15470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jaasco Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Чтение с листа.
« : Февраля 05, 2002, 17:06:26 »
Слышали про такое? Это не означает просто уметь прочитать ноты. Никогда не забуду одного аккомпониатора, с которым я занимался, когда учился по классу валторны. Этот малый приходил на урок, открывал ноты на той странице, что говорил ему мой препод, и играл. Блин, хорошо играл. Я просто уверен, что он видел эти ноты впрервые в жизни. Вот это и называется читать с листа. Для пианистов это самособой разумеющаяся вещь. А вот для гитаристов. У меня вопрос ко всем кто занимался гитарой с преподователем или там в училище. На сколько это вообще возможно для гитары. И какого уровя сложности вещи просят гитаристов сыграть с листа?

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Чтение с листа.
« Ответ #1 : Февраля 05, 2002, 18:10:15 »
Я сейчас занимаюсь в джазовой школе. В конце обучения со слов моего преподавателя я овладею навыком спонтанной импровизации и чтения нот с листа.

Тебя интересует второе, значит разъясняю. :)

Преподаватель действительно читает ноты, аккорды и арпеджио, etc с листа. Это значит, что он может практически мгновенно увидеть ноту (аккорд), найти ее вслепую (его) на грифе в любом регистре (построить любое обращение) и рассказать о ней (нем) в музыкальной форме все, что о ней (нем) знает. Понятно, что быстрые пассажи ни один человек не в силах сыграть вот так лихом. Но хорошо читать с листа можно научиться за три года. А потом практиковаться. ;)

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Чтение с листа.
« Ответ #2 : Февраля 05, 2002, 18:24:20 »
Да, на гитаре конечно читать с листа трудновато :) Я, правда, никогда не задавался целью научиться это делать, но, вобщем, в пределах 1-7 ладов я довольно не плохо ориентируюсь. Дальше уже теряюсь, приходится искать ноты :)

Но научиться наверное можно. :)

Оффлайн jaasco Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Чтение с листа.
« Ответ #3 : Февраля 05, 2002, 18:43:08 »
да не ну понятно, что найти там аккорд или ноту на грифе это вообщем дело достижимое, просто я вот сталкивался с тем что многие вещи на гитаре требуют правильно пальцовки и позиционнсти. вот тут у меня начались трудности с чтением с листа. то есть когда открываешь , что нибуть типа Албени "Шум моря" или  Джулиани этюд номер какйнибуть то играешь почти напрямую - дело практики. а вот с вещами типа- Бах "Бурре и Дубль из 1-ой скрипичной партиты" не все так гладко....хоть все и расписывается где в какой позиции , но мне как то все равно сложновато.

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Чтение с листа.
« Ответ #4 : Февраля 05, 2002, 20:10:49 »
Ничего не поделаешь :( Нет у нас однозначности и неизменности "клавишных" апликатур.

Хотя, с опытом всё становится на свои места, в том числе и пальцы :D Тем более, если уделять чтению с листа больше времени. Можно, например, развивать это начиная с простеньких мелодий.... очень медленно "прорисовывать" в голове апликатурную сетку, стараться рационализировать движения пальцев и т.д. и только после этого играть на гитаре. Вобщем, суть в том, что надо просчитывать апликатуру хотя бы на такт вперёд........

зы: где же Стил, когда она нам так нужна! :)

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Чтение с листа.
« Ответ #5 : Февраля 05, 2002, 20:25:40 »
Мне на самом деле не настолько важно научиться читать с листа, хотя после обучения я вольно или невольно буду это хоть как-то уметь, сколько научиться импровизации, развить слух, полностью овладеть теми теоретическими знаниями, которые вообще могут пригодиться гитаристу, и их применением в игре. То есть выжать из себя и преподавателя максимум возможного! Не тратить время зря! :)

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Репутация: +124/-14
  • שלום :)
Чтение с листа.
« Ответ #6 : Февраля 05, 2002, 20:31:33 »
Кстати, Вик, почему бы тебе не присылать Кузьмичу конспекты твоих занятий?!!!!! Я бы с удовольствием позанимался вместе с тобой :) Да и Кузьмич , вроде, чего-то такого хотел...

Оффлайн Tango

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Репутация: +10/-15
  • танцор. хороший.
    • http://
Чтение с листа.
« Ответ #7 : Февраля 05, 2002, 23:04:12 »
во-во! "ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО" Вик Глейм (с)
а правда, если почерк нармальный и сканер есть, почему бы не заняться ОПТ. а мы натурой расплатимся :D

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Чтение с листа.
« Ответ #8 : Февраля 06, 2002, 01:59:38 »
Ага! И Хал Леонардом обзови Для хохмы! :D

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Чтение с листа.
« Ответ #9 : Февраля 06, 2002, 13:02:35 »
Я бы может и прислал, но не знаю как к этому отнесется мой учитель. :) Да и вообще, нужно заниматься у него, а не частно сам с собой. ;)

Оффлайн Tango

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Репутация: +10/-15
  • танцор. хороший.
    • http://
Чтение с листа.
« Ответ #10 : Февраля 06, 2002, 13:08:24 »
а че такого? ты поговори с ним, мне кажется такой шикарный паблисити как на гитарплеер.ру ему только на пользу пойдет, тем более если ты говоришь что основные знания получаешь у него на уроке.  

Оффлайн Steel Guitarist

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +2/-0
  • Зарегистрированный
    • http://musictheory.newmail.ru
Чтение с листа.
« Ответ #11 : Февраля 11, 2002, 17:29:31 »
Цитировать
Originally posted by Reload
Ничего не поделаешь :( Нет у нас однозначности и неизменности "клавишных" апликатур.

Хотя, с опытом всё становится на свои места, в том числе и пальцы :D Тем более, если уделять чтению с листа больше времени. Можно, например, развивать это начиная с простеньких мелодий.... очень медленно "прорисовывать" в голове апликатурную сетку, стараться рационализировать движения пальцев и т.д. и только после этого играть на гитаре. Вобщем, суть в том, что надо просчитывать апликатуру хотя бы на такт вперёд........

зы: где же Стил, когда она нам так нужна! :)


Одно время (лет семь назад) у меня были проблемы с аппликатурой при чтении с листа или при импровизации. Причём не с левой рукой - ей как-то удавалось в пассажах через пень-колоду не теряя темпа попасть во все ноты,- а с правой.
То есть если взять медиатор - то всё отлично, если пальцами, то того гляди куда-то и запорешь.
Моё решение было довольно кардинальным - ну его нафиг все эти тренировки и продумывания аппликатуры, разработаю-ка я лучше одну-единственную аппликатуру правой руки на все случаи жизни.
Чем теперь и пользуюсь.

Оффлайн jaasco Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Чтение с листа.
« Ответ #12 : Февраля 11, 2002, 17:40:50 »
ну ка ну ка.. очень интересно.  Единственная апликатура на все случаи жизни? Да еще и правой руки. А можно вот про это поподробней?
ЗЫ: Лично для меня при чтении с листа не пассажи представляют особую сложность. Давайте только оговоримся о том, что темп исполнения пусть каждый выбирает для себя удобный сам. А то мы еще начнем тут спорить, что некоторые вещи в нужном тэмпе люди по полтора года пытаются сыграть- не к чему это.

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
to Tango:
« Ответ #13 : Февраля 11, 2002, 20:52:31 »
ХА! Ты просто не знаешь - ведь он один из редакторов guitar.ru, так что смысла в твоем предложении я не вижу. :)

Оффлайн Steel Guitarist

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +2/-0
  • Зарегистрированный
    • http://musictheory.newmail.ru
Чтение с листа.
« Ответ #14 : Февраля 13, 2002, 15:02:20 »
Цитировать
Originally posted by jaasco
ну ка ну ка.. очень интересно.  Единственная апликатура на все случаи жизни? Да еще и правой руки. А можно вот про это поподробней?


А что здесь интересного?

Практически возможны два варианта.

Первый: играть правой рукой только двумя пальцами - указательным и средним, а-ля фламенкоиды. Каждая последующая нота другим пальцем.

Второй вариант: извлекать звук тем же пальцем правой руки, каким левая прижимает струну.
А вообще мои аппликатурные принципы довольно отличаются от общепринятых.