Автор Тема: музыка и гитара  (Прочитано 2439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nails Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +2/-3
  • Человек-дельфин
музыка и гитара
« : Января 11, 2004, 22:26:08 »
Вопрос следующего содержания. Общественность здесь собралась разная, и это хорошо. Тем интереснее будет узнать их мнения. Так вот - практически все из нас пишут музыку, по крайней мере стараются ее писать интересно и качественно в силу своих способностей. И это похвально. Мне интересен такой аспект. Ну раз мы гитаристы, то какую роль вы отводите гитаре в своей музыке? Главную? То есть пишете гитарную музыку или задумываете гитару как обычный инструмент в контексте музыкальной палитры? Обычно это или - или. Может, кто-то следует обоим вышеописанным подходам? И не скучно вам слушать только гитарную музыку? Надеюсь на полноценные ответы, очень любопытно. С уважением ко всем, ваш Nails

Оффлайн Cry

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
музыка и гитара
« Ответ #1 : Января 11, 2004, 22:50:23 »
А я ни на чём больше играть не умею. Разве на блокфлейте, знаю русскую народную.

А гитарной музыки слушаю мало.. в основном джаз лублу. Боссу.

Оффлайн cromlech

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 727
  • Репутация: +72/-10
музыка и гитара
« Ответ #2 : Января 11, 2004, 22:56:30 »
Написание музыки само-сабой процесс интересный и занимательный. Для меня главное в этом - идея, а потом ее музыкальное воплощение. Ну так как на других инструментах я играть не умею:) то приходиться пользоваться гитарой. При этом получается что основная задумка несколько искажается в лучшую или худшую сторону. Иногда конечно знаний теории не хватает. Слышишь в голове например какую-нибудь полифонию, хватаешь инструмент и бац! Короче не сразу ориентируешься...В этом хорошо помогает записывать аккорды/соло  на магнитофон, а еще лучше в миди-секвенсоре.
И уже с учетом этого достраивать композицию.
И еще.. В силу сложившегося музыкально-аппликатурного мышления я ставлю гитару все таки на первое место, просто в силу незнания других инструментов... Хотелось бы конечно поактивней использовать и синтезатор и другие инструменты, но толковых партий для них не придумаешь, если не знаком ни с теорией ни с инструментом. А так, ради фона пихать в свои композиции трех-пальцевые аккорды на синте ИМХО высокой художественной ценностей и не несет. Вот к примеру послушай Чака Шулдинера тему Voice of a Soul... Минимум инструментов, а как цепляет:) Так что в этом главное талант!

Оффлайн Gidrant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
музыка и гитара
« Ответ #3 : Января 11, 2004, 23:12:56 »
По-моему гитара не должна оставаться в одиночестве хотя нередки и чисто гитарные шедеверы разных гениев к коим я себя совсем не отношу:nut:
Вообще мне нравится сочетать звук. Я вот например кроме гитары немного играю на губной гармошке, с гитарой звучит просто охрененно.

Оффлайн Nails Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +2/-3
  • Человек-дельфин
музыка и гитара
« Ответ #4 : Января 11, 2004, 23:27:51 »
Хм. Интересно. Насчет темы Шульдинера - да, вещь просто супер, но вот мне как-то не видится чисто гитарная музыка в одной такой манере...Не знаю, наверно у меня такое вот разделение подходов, потому что я и фортепиано не хуже гитары владею, так уж вышло в детстве, чему я несказанно рад. Просто перестало переть от чисто гитарной музыки. Скорее от ее сочинения. Слушать Макалпайна или сатриани мне кайфово. Но почемe-то сейчас куда интереснее слушать прогрессив транс, электронный инструментал и прочее. сочинять только для гитары не могу...Скучно.

Оффлайн Gitarero

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
музыка и гитара
« Ответ #5 : Января 11, 2004, 23:33:42 »
А я слушаю псай и дарк транс и чуть-чуть драм эн бэйс.

Оффлайн Nails Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +2/-3
  • Человек-дельфин
музыка и гитара
« Ответ #6 : Января 12, 2004, 00:32:13 »
Что-то вот и последнее время занимают мою голову подобные мысли. Вроде гитару обожаю, но всем существом хочется писать далеко не гитарную музыку, в которой гитаре не всегда будет место. Вернее обычной гитаре с пассажами и всеми привычными делами. Странно. Пять лет осваивал инструмент в поте лица, достаточно успешно, как считаю. А тут раздрай такой. Хотя меня еще во время игры в коллективах угнетало малое количество инструментов и приходилось делать на гитарах совсем негитарные аранжировки...

Оффлайн Tyrel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +12/-4
  • Гитарозавр
музыка и гитара
« Ответ #7 : Января 12, 2004, 02:38:19 »
Цитировать
Автор оригинала Gidrant
Я вот например кроме гитары немного играю на губной гармошке, с гитарой звучит просто охрененно.
У Сатриани есть несколько песен с губной гармошкой - это просто супер! Я до того, как его послушал, даже не подозревал, что эти два инструмента так отлично гармонируют! :ylsuper:

Оффлайн DimasP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
музыка и гитара
« Ответ #8 : Января 13, 2004, 17:14:02 »
Сугубо гитарная музыка (Vai,Satriani,Malmsteen), по-моему интересна только гитаристам - так как это как открытый учебник (во всяком случае лично для меня) или музыкальным гурманам и критикам,  (вообщем тем кто всеръез врубаются в музыку)

Ни разу не видел обычного человека (не гитариста) у которого бы дома стояли диски Steve Vai-а, Yngwie.

У меня например среди друзей фамилию Malmsteen знает только один человек и так мимоходом (слышал где-то :)

в общей массе люди любят слушать то, под что можно колбаситься или то, что можно петь.

А вообще если задуматься про место гитары в музыке - нету такого музыкального стиля (от попсы до heavy metall) где не звучала бы гитара. Такого универсального инструмента больше нету. По-моему это что-то значит ;)

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
музыка и гитара
« Ответ #9 : Января 13, 2004, 17:29:08 »
Цитировать
Автор оригинала DimasP
А вообще если задуматься про место гитары в музыке - нету такого музыкального стиля (от попсы до heavy metall) где не звучала бы гитара. Такого универсального инструмента больше нету. По-моему это что-то значит ;)
А боробаны? :rolleyes:

Оффлайн qip

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
музыка и гитара
« Ответ #10 : Января 13, 2004, 17:38:31 »
Не,  барабонов в рамансах нету.

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
музыка и гитара
« Ответ #11 : Января 13, 2004, 17:54:40 »
Цитировать
Автор оригинала qip
Не,  барабонов в рамансах нету.
Magic people vooooodooooo people ииииххххааааа :smokin: :smokin: :smokin: :smokin: :smokin:

Оффлайн Nails Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +2/-3
  • Человек-дельфин
музыка и гитара
« Ответ #12 : Января 13, 2004, 23:08:16 »
Да, похоже просто пришло осознание всего этого. Про роль музыки и гитары в общем. Значит было неизбежно, но оно значит так и надо. Гитаристом себя назвать не могу, ибо считаю себя - музыкантом. Это шире, наверно, правильнее.
А насчет барабанов - это смотря как на них играть и что. Ритм иногда скажет больше чем мелодия. Нельзя ей отдавать приоритетное значение, по-моему. Необязательно писать каждую музыку с запоминающейся мелодией. хоть и не без этого надо, конечно. Музыка есть и в комбинациях на первый взгляд немузыкальных шумов и эффектов, если она создает соответсвующее настроение и образы, вызывает чувтсво томления.  Понятие философское одним словом. Но что это ж я. Философия на втором курсе была...

Оффлайн WereWolf

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +5/-2
музыка и гитара
« Ответ #13 : Января 14, 2004, 08:45:08 »
Цитировать
Автор оригинала DimasP
Сугубо гитарная музыка (Vai,Satriani,Malmsteen), по-моему интересна только гитаристам - так как это как открытый учебник (во всяком случае лично для меня) или музыкальным гурманам и критикам,  (вообщем тем кто всеръез врубаются в музыку)

Ни разу не видел обычного человека (не гитариста) у которого бы дома стояли диски Steve Vai-а, Yngwie.

У меня например среди друзей фамилию Malmsteen знает только один человек и так мимоходом (слышал где-то :)


         Но, что характерно, Вай и Мальмстин далеко не бедные люди. Может, это у нас в России что-то не так?

Оффлайн blader

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +5/-4
  • Зарегистрированный
    • http://www.livejournal.com/users/_blader_/
музыка и гитара
« Ответ #14 : Января 14, 2004, 10:37:56 »
Просто во всем мире гитаристов - как собак нерезаных. Поэтому Вай и Ко такие богатые.

А в России гитаристов не любят, здесь Шуфутинского и Алсу любят...

А вообще среди моих знакомых есть один шофер, который Мальма любит слушать. И сын его тоже любит Мальма. Сын, правда, на гитарке лабает, но ведь отец-то нет! И тем более это он наверно сына приучил, а не наоборот...