Автор Тема: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone  (Прочитано 551604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6370
  • Репутация: +428/-56
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #45 : Декабря 19, 2008, 11:11:47 »
Мощная вещь! Не слышал, как такое звучит, интересно. Только я думал, такие ручки в 70-х ставили.И чугунный Феликс тут же  - какой поворот темы!



Фендерский каталог 1972 года

Феликс следит за темой! Чтобы не отвлекались.

Ты ошибся. Это не 1972 года каталог, а 1968го. http://www.offsetguitars.com/library/68_Fender_Catalog_Photos/

Дело в том, что такие гитары перестали выпускать в 1969 году де юре, а де факто - уже в 1967 их делали очень мало. Основная масса  - 1966.

Звучит непохоже не на Джазмастер, не на Ягуар. Но все же ближе к Ягуару. На знаменитый и модный вот уже почти полвека Рикенбакер тоже никак не похоже.

Лео Фендер хотел переманить на свою сторону фолк-музыкантов, которые играли в основном на акустиках, и разработал данный инструмент. Звук у него соответствующий. То есть идеально годится для аккомпанемента. Чистый звук - на бриджевом датчике звонкий, но не режущий, на нековом глубокий, чуть размазанный, с легкими клавесиновыми обертонами. Если оба сразу - получается некое подобие тванга. С перегрузом дружит, но не самым лучшим образом. Хотя если правильно настроить, можно блюзики поиграть или риффы погонять. Для всякого шреда или прочих новомодных тяжелых стилей, естественно не годится.

Идеи тов. Фендера не претворились в жизнь, так как в ту пору были популярны Beatles и Byrds, которые использовали Рикенбакеры. Мода на эти гитары, к слову, держится и по сей день благодаря усилиям этих групп. Фолкеры не желали переходить с акустик на электроинструменты, и в 1969 году производство Electric XII окончательно и бесповоротно свернули.

Из известных пользователей - Pete Townshend, Lucio Battisti, Johny Winter, Tim Buckley.

Оффлайн necrolust

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4119
  • Репутация: +428/-177
  • Псков , группа Ledum, бас , вокал .
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #46 : Декабря 19, 2008, 15:11:31 »
Вот ано чё Михалыч (с) Иван  Дулин ))   Я понял почему мне нравятся эти гитары - они похожи на Фендер Джаз Басс )) А я басист ))

Оффлайн 62

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Репутация: +34/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #47 : Декабря 19, 2008, 18:09:25 »
Феликс следит за темой! Чтобы не отвлекались.

Чтобы уж совсем не отвлекаться, будем сниматься на белом фоне, как в фотоателье.)))

Ты ошибся. Это не 1972 года каталог, а 1968го.

Да-да, виноват,перепутал названия папок с картинками.

Звучит непохоже не на Джазмастер, не на Ягуар.


Ну да, тремоло-то отсутствует...

Beatles и Byrds, которые использовали Рикенбакеры. 

Читал, что Битлз использовали Рикенбакеры только из-за того,что они были тогда дешевле
Гибсонов и Фендеров.
Спасибо за историческую справку, очень интересно!
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2008, 18:19:59 от 62 »

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6370
  • Репутация: +428/-56
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #48 : Декабря 20, 2008, 12:12:03 »
Читал, что Битлз использовали Рикенбакеры только из-за того,что они были тогда дешевле
Гибсонов и Фендеров.

Ну тут не совсем так - Рикенбакер их регулярно подкармливал просто. А потом уже остальные потянулись.

Оффлайн 62

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Репутация: +34/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #49 : Декабря 25, 2008, 20:47:12 »
Имеется Jazzmaster Crafted in Japan (CIJ).Вместо стандартного бриджа у него стоит тюноматик,(который фендерщики называют "adjustomatic"). Кто-нибудь может сказать, что это: самодеятельность прежнего хозяина или кто-то такое уже встречал? Известно, что этим бриджем укомплектованы мексиканские Special Player JM и J.Mascis Signature JM, но у меня не то и не другое. Бридж на моём Джазмастере Gotoh, как и колки. Буду благодарен, если кто-то выскажется на эту тему.

Оффлайн 62

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Репутация: +34/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #50 : Января 07, 2009, 21:56:04 »
Эх, молчит великое "коммьюнити" ...

Оффлайн punk_rock_anarchy Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Репутация: +117/-35
  • Alder Ego...
    • Frozen Pixels Studio
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #51 : Января 07, 2009, 22:53:18 »
Эх, молчит великое "коммьюнити" ...

немного просто людей тут набралось, которые любят сабжевые гитарки :)


Вот думаю в последнее время - когда стану большим и страшным, обязательно закажу в каком-нибудь кастомшопе любопытную гитарку со следующей характеристикой:

Форма корпуса: Fender Mustang (без скосов сзади и под руку - чем-то похож на корпус телекастера).

Мензура: 24"

Голова грифа: "большая" фендеровская голова в стиле стратов 70хх

Материал корпуса: Махогани.

Материал грифа: Клён.

Бридж: T-O-M.

Датчики: 2 каких-нить рельсовых хамбакера в корпусе синглов.

Регуляторы: 2 громкости, 2 тона, 3-позиционный тумблер + отсечки для хамбов.

вот такая вот странная мечта :)

Правда, думаю, с таким тяжёлым деревом, как махогани, начнутся проблемы с балансом гитары...
« Последнее редактирование: Января 07, 2009, 22:56:41 от punk_rock_anarchy »

Оффлайн 62

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Репутация: +34/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #52 : Января 08, 2009, 05:49:12 »
В основном, конечно, offset guitars - источник информации, но на этот вопрос и там невнятно отвечают.
 
Да,punk_rock_anarchy, эксперименты - дело интересное. Но - дорогостоящее.
 Думаю, что хороший мастер может смоделировать ситуацию с балансом,
привесив готовый кленовый гриф к соотв.куску махогани, может, посоветует анкер пожирнее или ещё что. В общем, поможет чем нибудь.
 у меня, кстати, тоже есть мечта (и я её мечтаю :selfmade:).Имею некоторое количество красного дерева,
хоть и невысокого качества, думаю когда-нибудь запузырить какую-нибудь гитарку самодельную, вдохновлённый репортажами из мастерской г-на Кулецкого.
« Последнее редактирование: Января 09, 2009, 11:09:17 от 62 »

Оффлайн ambiguity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • no symmetry
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #53 : Января 12, 2009, 12:32:06 »
У меня ягуар 89 года . япония, кэнди эйпл рэд ))) Я в клубе ?

Так же нравятся мустанги, но стараюсь сдерживать порывы и углубляться в улучшении настроек , Баланса и т.д. в своем ягуаре )) Т.е. не хочу чтобы было 2 гитары, я такой человек, что буду всё время думать, какая лучше , даже если они обе у меня будут )) Так что Ягуар и точка )

Оффлайн jagmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #54 : Января 12, 2009, 19:15:51 »
а Я ф клубе?  сам вот терзаю Jagmaster)

в принципе это Squier (походу самый дорогой из Скваеров), но мне видется в нем смысл - стратовский бридж... хамбакеры...

Есть у кого нибудь мнения насчет Jag-mastera?  стоит ли на нем менят датчики?

Оффлайн 62

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Репутация: +34/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #55 : Января 12, 2009, 22:24:43 »
Интересный, наверное инструмент. Но почему "мастер" - не пойму. От Ягуара - форма корпуса и длина струны (мензура). От страта - тремоло и отчасти - датчики. Я бы скорее
такую модель назвал Jagstrat.
  Может быть "мастер", также как Showmaster. А почему менять датчики, что-то не устраивает в звуке?

Оффлайн jagmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #56 : Января 13, 2009, 00:17:02 »
Ну насколько я знаю гитару изначально именовали как помесь Jaguara и Jazzmastera (да и поформе дэки это скорей Jazzmaster, есть у них небольшое различие)

Родные датчики там duncan designed. просто хотелось бы лучшей читаймости, и может больше верхов... а так учитывая мой опыт, то практически устраивает)

Оффлайн Chinasky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +1702/-51
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #57 : Января 13, 2009, 01:14:21 »
товарищи объясните опчему такая низкая цена?
http://www.guitarcenter.com/Fender-Classic-Player-Jaguar-Special-HH-Electric-Guitar-518749-i1397681.gc

Оффлайн ambiguity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • no symmetry
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #58 : Января 13, 2009, 09:07:24 »
 Потому что эту серию делают в мексике )) Чувак на МФ купил и через неделю распайка датчиков полетела, но может просто экземпляр неудачный )

Оффлайн 62

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Репутация: +34/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Фан-клуб Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Cyclone
« Ответ #59 : Января 13, 2009, 19:30:23 »
Ну да, во-первых в Мексике, а во-вторых, это не просто Ягуар, а Ягуар  Классик Плеер Спешиал, одно из главных отличий` - тремоло приближено к бриджу, считается, что так сустейн лучше должен быть, но многим звучание не нравится, например:

http://www.alphabetcityblog.com/2008/06/new-classic-player-jaguars-and.html

А про Джазмастер КПС на Фендеркоме написали -"артист, играющий на нём - Шакира". Не очень сильная гитаристка-то. :rofl:

jagmaster, а в чём различие корпусов Jag и JM, интересно, как-то вроде незаметно...
Датчики если только может Фендерские попробовать, да дороговато, наверное, выйдет, есть ли смысл?

 
« Последнее редактирование: Января 14, 2009, 22:31:09 от 62 »