Автор Тема: Обзор VOX Tonelab LE  (Прочитано 36219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serpent Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: +218/-117
  • Пятипалый шестиструн
Обзор VOX Tonelab LE
« : Июля 20, 2008, 14:20:04 »
Название инструмента / устройства: VOX Tonelab LE
Цена покупки: 325 EUR (thomann.de)
Средняя цена: без понятия, но дешевле врядли можно найти
Звук: 10
Качество сборки / изготовления: 8
Внешний вид / дизайн: 9
Особенности и функциональность: 7
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):9

Мнение пользователя:

Вступление (можно пропустить)
В гитарном деле я уже порядка 10 лет. Давным давно отказался от использования процессоров, переиграв в свое время на многих и в конце концов возненавидев цифровой звук. Какое-то время от одного упоминания о дигитальных процессорах меня передергивало. Свой звук я нашел в ламповой продукции от удалова, а на сцене использую ENGL Thunder, из эффектов кроме педали делэя всегда было лень чтото таскать на репы. Но ни так давно с друзьями-музыкантами запустили новый проект, куда намешали все стили которые нам нравятся - джазз, фанк, рок, даже драмик легкий и еще всякого разного. В связи с этим одной педали делэя стало не хватать, пробовал составить цепь эффектов, но быстро сдался - лентяй я чтобы париться с коммутацией и скакать потом по педалям. В итоге решил что для репитиций и мелких клубных концертов для удобства мне нужен проц. Причем думал что проц буду использовать исключительно для эффектов, ставя в разрыв свой ламповый дист или включая проц в разрыв ЭНГЛА. И вот начал выбирать...

Ближе к делу
Не буду расказывать о долгом процессе выбора, суть в том что остановился без малейших колебаний именно на воксе. Почему? По очень простой причине - ЗВУК! Он меня просто таки приятно удивил и даже поразил в этом плане, единственный проц который хорошо справляется даже с кранчем и легкими подгрузами. Разные варианты чистого - все хороши. Мощный жирный хайгейн (как всегда - убавляем гейна и реверба из заводских пресетов :) ), теплые музыкальные кранчи.
Процы все для честности сравнивал в одни и те же студийные мониторы TASCAM. Самым большим разочарованием оказался POD XT, т.к. ждал от него чего-то особенного, а в итоге оказался самый обыкновенный проц, с единственной сильной стороной - cab sim, собственные же звуки - стандартная дигитальная пластмасса не чуткая к нюансам звукоизвлечения, но со стороны звучащая довольно хорошо. То же касается и зумов, боссов, дигитеков и пр. из того что пробовал. ВОКС в этом плане другой, он понимает что я от него хочу :) Весьма динамичный и быстрый отклик на атаку и очень не плохой звук, особенно учитывая стоимость, а любой объективный обзор должен учитывать стоимость. Моя педалька Udaloff T-324 звучит несомненно живее и сочнее, но она одна стоила больше чем этот проц.

Вообщем искал проц только для эффектов, в итоге, признаюсь, проперся от собственных звуков ВОКСА, скорее всего на репах и в мелких клубах даже не буду париться и просто врубать его в оконечник своего энгла.

Из слабых мест
кому-то окажется мало эффектов. Точнее дело даже не в кол-ве, а в ограничении по одновременному использованию эффектов. Цепочка составляется такая: Insert - Pedal - Amp - Cab - Mod - Delay - Reverb. Так вот, эффект включенный в разрыв ВСЕГДА находиться в самом начале цепочки, в каждом разделе можно выбрать ТОЛЬКО ОДИН эффект, например в разделе Pedal идут компрессор, педали перегрузов, квака, октавер, симулятор аккустики, и еще пару, и соотвественно можно использовать один из этих эффектов на выбор, т.е. квака с фуззом например не выйдет.

Кач-во эффектов очень хорошее. Хотя квака всетаки процессорная, уступает хорошей педальке. Но это справедливо для всех процев. Тут она получше чем у многих. Корус, делэй, ревербы - все очень качественно и натурально. Компрессор весьма ограничен в настройках, нет привычных регуляторов, только степень компрессии и отклик на атаку.

Моделей кабинетов ни очень много, но есть все основыне типы, положение и тип микрофона не регулируется. Но тем ни менее звучит всеравно натуральнее других процев :) Хотя со связкой "Udaloff T-324 - проц - мониторы" с подом я быстрее и легче нашел клевые варианты, но с собственными пресетами вокс в линию звучит гораздо прикольней и живей!

Проц выглядит очень надежно - массивный металлический корпус и педаль экспрессии. Но у меня почему то несколько раз не сработала третяя педаль переключения пресетов. Потом вроде как работала безотказно. За это 2 бала снял.

Коммутация с компьютером по SPDIF, усб порта не имеет.

Метронома НЕТ!

В настройках очень прост, но некоторые функции интуитивне не найдешь, нужно смотреть мануал. Например настройки Noise Reduction активируются одновременным нажатием кнопок Amp и Cab. И т.п.

Вывод - в плане звука лучший проц из всех что доводилось слышать, на голову выше. Но кого интиресует кол-во эффектов стоит посмотреть в сторону например Босса, новый Boss gt-10 прямо таки напичкан эффектами и возможностями.

ЗЫ. Сэмплы есть на сайте вокса. 
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 14:37:41 от Serpent »

Оффлайн Bud

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +30/-8
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #1 : Июля 20, 2008, 23:34:35 »
По части оборудования меня, пожалуй, расстроила система записи на комп, которая только через SPDIF, в этом он лично в моём случае, сильно уступает поду (мне для записи придётся аудио-карточку менять, т.к. на Audigy нету SPDIF входа).
По части звука конечно он офигеннен, но увы, мне кажется, что не для тяжёлой музыки он. Зато педаль в разрыв можно... В общем, пока что актуальнее для меня под, но в будущем, когда запись станет не так важна, возможно проведу замену пода на вокс).

Оффлайн shmel666

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +46/-20
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #2 : Июля 20, 2008, 23:54:12 »
а как себя в миксе ведет?

Оффлайн Kotjara

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4071
  • Репутация: +2290/-314
  • МЯУ
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #3 : Июля 21, 2008, 00:00:47 »
+1 и наверх

Оффлайн Frost_Punk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +40/-53
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #4 : Июля 21, 2008, 00:32:27 »
Bud,
а как в микшер слабо втыкать его?))) В лайн-ин?))

Оффлайн Bud

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +30/-8
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #5 : Июля 21, 2008, 01:06:28 »
Микшера нету, в лайн-ин качество так себе.
Да фиг знает, дайте семпл записи в лайн-ин без постобработки).

Оффлайн dummy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Репутация: +168/-54
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #6 : Июля 21, 2008, 11:03:06 »
для полной картины ещё нехватает семплов от автора) а обзор хороший. приятно было почитать. спасибо автору!

Оффлайн Астинус

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +37/-20
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #7 : Июля 21, 2008, 11:34:14 »
Не гоже это давать ссылку на сэмплы с сайта производителя. Для адекватности нужны именно свои! честные. Хотя бы из пары квинт и пары нот. я бы вобще ввёл за правило давать обзоры только со своими сэмплами, обязательно

Оффлайн MitRA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +418/-99
  • Brush with the Blues
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #8 : Июля 21, 2008, 12:18:13 »
Может быть запишу вам семплов. Моё скромное имхо - проц очень хорош для кранчей и всего такого, не хватает воздушности, что - то а-ля Гилмор я нарулил с трудом. Мяса вполне достаточно. Разруливание эффектов сделано по - идиотски, но через некоторое время это перестаёт парить.

Оффлайн Serpent Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: +218/-117
  • Пятипалый шестиструн
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #9 : Июля 21, 2008, 13:18:57 »
Астинус, я почему сослался на их сэплы, потому что они адекватны и примерно то же самое я и получаю, так же как и с подом, то гавно что на сайте лайн6 висит в сэмплах я и дома услышал в мониторы. Но раз вы так настаиваете придеться купить таки этот SPDIF шнурок и записать ченить. Просто я проц не для записи покупал, для записи у меня 2 ламповых усилка и 2 кабинета на выбор, микрофон сенхайсер и преамп к нему хороший :) Так что я не записал сэмплы ни столько из-за лени, сколько из-за неимения SPDIF шнурка...

Оффлайн 4Lyn

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +107/-21
  • Dance Commandment
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #10 : Июля 21, 2008, 13:19:50 »
В очередной раз убеждаюсь - на вкус и цвет..
Обзор хороший читать приятно.
Но на мой вкус, считаю с точностью до наоборот - ПОД звучит лучше. Поэтому в свое время Вокс и был заменен именно на ПОД)

Оффлайн Serpent Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: +218/-117
  • Пятипалый шестиструн
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #11 : Июля 21, 2008, 13:38:24 »
4Lyn, сравнивал лоб в лоб, под хт до сих пор у меня лежит, сравнивал опять - результат все тот же :) От звуков пода я через 20 минут устаю, а с воксом я часами играю каждый день :) На вкус и цвет да, все фломастеры разные, но у вокса есть один объективный плюс - реакция на звукоизвлечение, под заметно менее чуток, и это меня убивало, избалованный ламповым оборужованием я привык рулить нюансы и характеры звука непосредственно характером атаки , и вокс тут несомненный лидер. В остальном да, дело вкуса.
Кстати что за глупость что вокс не для металла? ))) Там этого дела выше крыши. Единственное чего там нету это звука  типа insane в поде, но для меня это дерьмовый звук в любом случае, для пионэров-митолистов :) Сам я митолист-ветеран :)

Оффлайн 4Lyn

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +107/-21
  • Dance Commandment
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #12 : Июля 21, 2008, 13:57:31 »
Serpent, На счет реакции на звукоизвлечение не согласен. Причем именно в части, что таковая отсутствует у ПОДа. Опять таки на мой вкус, наоборот считаю, что у ПОДа отклик более явный, о чем я как-то писал в соответствующей теме, когда только только его купил. Но это зависит от того сколько гейны ты на нем крутишь - в точности как и на настоящих усилителях: все ручки вправо - не важно как сильно дергать струну)
А вот то, что ВОКС на записи звучит более "широко", заполняет больше места в миксе - это несомненно. Но с этой трудностью на ПОДе легко справиться, записывая несколько треков)

Оффлайн Serpent Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: +218/-117
  • Пятипалый шестиструн
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #13 : Июля 21, 2008, 14:32:15 »
4Lyn, да, я гейн крутил на поде с первой секунды что его включил :) я так и не смог найти такие положения которые меня бы устроили - чтобы и палм звучал четко, чтобы звук был разборчивым, но чтобы и достаточно драйва, т.е. чтобы не рассыпался звук. На обычных хороших усилках в любом положении ручки гейна можно получить полезный сигнал тка сказать, например на своем ЭНГЛЕ я ставлю гейн на 40% и играю в таком положении всё - от простого рока до брутального мяса, все регулирую пальцами, на поде такое не проходит. На воксе конечно не так как на усилке, но уже ближе.

Оффлайн 4Lyn

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +107/-21
  • Dance Commandment
Re: Обзор VOX Tonelab LE
« Ответ #14 : Июля 21, 2008, 14:34:40 »
Serpent, Рад за тебя, что ты доволен сделанным выбором. Успехов!