Автор Тема: эл.гитара+звуковуха= какая коммутация к ESI Juli@ ?  (Прочитано 10824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dart Fedor Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
Hi,
Имеем звучку ESI Juli@, по умолчанию в ней стоят панель разьёмов под тюльпаны, можно поменять на джековую панель.Вообщем подключаю стереоколонки с помощью тюльпанов, а как в случае с гитарой?
  Что лучше, гитара->шнур стереоджек-тюльпаны(левый + правый/ входы звуковухи RCA Line In L, RCA Line In R) или поменять на звуковухе панель на джеки? т.е. гитара->шнур джек-моноджеки балансных входов Line In L, RCA Line In R? Если ли разница в качестве звука?

Оффлайн mental

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +243/-53
Колонки подключай через тюльаны, а гитару через джек.)) Там сразу все гнезда работают вне зависимости от того как равернута карта. У меня карта развернута джеками, а тюльпаны просунул в системный блок через снятую заглушку под pci устройство.

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +776/-47
Dart Fedor,
На карте там тюльпаны - небаланс, а джеки - баланс, что в общем то хорошо конечно.
Но для дома разницы никакой, а вот если будешь подключать серьезное оборудование по балансу, тогда только в джеки.
На расстоянии в метр-полтора разницы баланс/небаланс не будет.
Так что делай как удобнее.

Оффлайн mental

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +243/-53
Я пробовал подключать колонки к карте через джеки, с таким подключением звук процентов на 30 громче идет, чем если через тюльпаны. Незнаю хорошо это или плохо, но я оставил эту идею и подключил как полагается.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 18:34:51 от mental »

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +776/-47
mental,
Это связано с разным стандартом уровней для проф и не проф звукотехники.

Оффлайн Kikx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +78/-51
  • Селекта!
Это потому что на балансе высталено +4dBu (т.е. за ноль принимается 1.23В), а на тюльпанах -10dBV (0.3В). Можешь заметить, что сигнал сильнее не на 30%, а на 300%. Могу поспорить, колонки клиппировались тока в путь.

Оффлайн mental

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +243/-53
Возможно сигнал сильнее на 300%, но громкость была не в три раза выше это точно. (при том же уровне громкости на самой акустике естественно) Но разница была весьма конечно ощутимая.))

Оффлайн Dart Fedor Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
Cпасибо!
mental,а у тебя шнур из гитары подключается только в один балансный вход звучки,или в два сразу(левый + правый)через переходник или спецшнур? как лучше?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:00:12 от Dart Fedor »

Оффлайн mental

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +243/-53
В один.)

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +776/-47
Dart Fedor,
В свойствах программы, где будешь записывать, настроишь запись трэка в моно и укажешь нужный вход карты.

Оффлайн Dart Fedor Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
ясна...
ну все таки хотелось бы попробывать стерео..))
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:06:37 от Dart Fedor »

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +776/-47
Dart Fedor,
Гитара у тебя моно. Если через процессор играешь, где выход стерео, тогда паяй переходник со стерео джека на два моно, и втыкай в два входных гнезда на карте.
Или ставь микшер, втыкай гитару в него, а выход уже будет на два канала с микшера.

Оффлайн Dart Fedor Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
Ок,спасибо за ликбез
Пока играю напрямую: гитара-шнур-комп.Значит соединяться в любой канал...

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +776/-47
Раньше когда писал в SB Live, просто делал перемычку в шнуре между каналами, но в нормальной карте с разнесенными входами я бы не стал так делать.
Купи дешевый пультик, вот схема -
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=66027.0

Оффлайн Dart Fedor Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
почитал спасибо!
Но я чего-то не пойму, мне еще и директбокс обязательно нужен? Пока не собираюсь подключать ничего кроме гитары,зачем мне выравниватель сопротивления?