Автор Тема: Блюзовая импровизация  (Прочитано 2631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сержио Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +23/-8
  • чушь
Блюзовая импровизация
« : Августа 01, 2008, 23:58:02 »
Интересно стало, есть ли такой подход к сабжу, как обыгрывание аккордов в лоб или не в лоб), используя фразы основанные на ладах, пентатонике или гаммах. кроме минорной, мажорной пентатоники, блюзовой гаммы, петатоники с #6, всё от тоники соответственно. Или может есть просто какие-то особые случаи?   :)

Оффлайн 1din

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Репутация: +90/-24
  • http://realmusic.ru/1din
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #1 : Августа 05, 2008, 15:01:45 »
есть:)

Оффлайн Сержио Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +23/-8
  • чушь
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #2 : Августа 06, 2008, 01:13:15 »
Пожалуй да, вот почитал Аберсольда, правда там в примерах джазовый блюз, и он именно предлагает обыгрывать каждый аккорд в отдельности опираясь на арпеджио.

Оффлайн muzz

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Репутация: +92/-15
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #3 : Августа 06, 2008, 15:02:12 »
Интересует именно "нотный" материал (что на какой аккорд сыграть чисто теоретически) или все-таки конкретно импровизация на конкретеые стили, например паркер-блюз или рок-блюз со всеми тонкостями?

Оффлайн akaAngeL

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +386/-16
  • The drot.
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #4 : Августа 06, 2008, 18:12:02 »
Ну... скажем, Доминанту ты можешь обыграть с помощью арпеджио "увеличенного аккорда" перемешав его с пентатоникой. Не нравится увеличенные аккорды ? Без проблем, обыграй "уменьшенным", только построй его на малую секунду выше от тоники доминанты,Опять же  добавь в арпеджио тритон от доминанты...   если тональность минорная можешь поиздеваться над слушателем и "обминорить" Доминанту :D

Оффлайн Сержио Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +23/-8
  • чушь
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #5 : Августа 07, 2008, 10:51:53 »
ну поскольку в блюзе всё на доминантовых аккордах, то выбор гамм существенно сокращается). А увеличенный и уменьшённый звукоряд мне кажется можно использовать только для доминант с надстройками (какими именно?) или я ошибаюсь?

Оффлайн Сержио Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +23/-8
  • чушь
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #6 : Августа 07, 2008, 13:18:38 »
muzz,
Мне кажется что в каждом стиле свои тонкости, поэтому собственно и начал спрашивать про блюз. Если же раскладывать блюз на стили, то здесь уже тонкости только в специфической фразировке каждого отдельно взятого, как мне кажется.

Оффлайн muzz

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Репутация: +92/-15
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #7 : Августа 08, 2008, 13:26:59 »
muzz,
Мне кажется что в каждом стиле свои тонкости, поэтому собственно и начал спрашивать про блюз. Если же раскладывать блюз на стили, то здесь уже тонкости только в специфической фразировке каждого отдельно взятого, как мне кажется.

Безусловно фразировка является оч важным фактором. Но по-моему стоит разобраться (например для начала) только с пентатоникой и широкими возможностями её использования в разных блюзовых подстилях, при этом не забывая про ритмику.

Вообще если есть интерес искать нестандартные ходы.. могу порекомендовать книгу Joe Diorio INTERVALLIC DESIGNS
« Последнее редактирование: Августа 08, 2008, 13:33:38 от muzz »

Оффлайн muzz

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Репутация: +92/-15
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #8 : Августа 08, 2008, 13:39:50 »
Вот сделал скан с первой страницы книги. Всю книгу сканировать не буду. Это просто так сказать, чтобы разбудить интерес.

Оффлайн 1din

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Репутация: +90/-24
  • http://realmusic.ru/1din
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #9 : Августа 08, 2008, 14:49:54 »
и че во всех этих книгах одним боксом пентатоники ограничиваются??

Оффлайн Сержио Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +23/-8
  • чушь
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #10 : Августа 08, 2008, 18:31:14 »
1din,
Хрен его знает, хотя обычно авторы внемлют играть все фразы в разных боксах, во всех тональностях, как бы на это наверно расчитывается.
muzz,
Ну с пентатоникой более или менее понятно, хотя с неё можно черпать и черпать, но придумав хоть 1000 фраз они всё равно будут звучать как фразы на пентатонике, поэтому хочется разбавлять разнообразием.
Правда если мы говорим чисто о блюзе, то будет ли это всё звучать как блюз?)) это вобщем неважно.

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #11 : Августа 08, 2008, 20:04:09 »
Цитировать
но придумав хоть 1000 фраз они всё равно будут звучать как фразы на пентатонике, поэтому хочется разбавлять разнообразием
.
Сколько не разбавляй разнообразием, это все будет три аккорда одной и той же бесконечной песни на разные лады. Ты либо соглашаешься с ней и ищешь нюансы в других сторонах этого явления, либо не соглашаешься и играешь другую, разнообразную музыку, оставляя блюз (вернее, блюзовую гармонию и стилистические приемы), типа, для "разминки" и джемов. Тогда можно играть, что угодно - лады, арпеджио, хроматику, опевания, надстройки, обыгрывать вертикально и горизонтально, утяжелять и тд. Те, кто выбрал первый вариант, будут морщиться и не признавать это за блюз, будь ты хоть Гарри Мур.

Оффлайн Сержио Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 205
  • Репутация: +23/-8
  • чушь
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #12 : Августа 08, 2008, 21:16:10 »
eye,
Вообще вы правильно всё поняли, я именно использую блюз как полигон для отработки каких-то новых для себя вещей, идей, чтобы впоследстивии переносить этот багаж в то, что мне реально захочется будь то фанк, рок, фьюжн, я думаю в любую музыку можно это перенести. Вот как-то так.

Оффлайн akaAngeL

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +386/-16
  • The drot.
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #13 : Августа 09, 2008, 00:44:57 »
Блюзо-фанк? :О

Оффлайн Dr.Evil

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3068
  • Репутация: +745/-39
Re: Блюзовая импровизация
« Ответ #14 : Августа 29, 2008, 16:03:29 »
лучи...

как там на упячке?

а то забыл....