Автор Тема: Мягкие струны для баса  (Прочитано 4561 раз)

Оффлайн guitarboy Автор темы

• Эксперт
  • Happy old bluesman
Мягкие струны для баса
« : Сентября 25, 2008, 20:21:57 »
В последнее время, щупая много бас-гитар с одинаковой мензурой стал замечать различие в жесткости струн. Одни натянуты как тросы, другие - помягче, хотя строй и толщина струн - одинаковые. Возможно это связано с материалом и плотностью навивки. Раньше как-то не обращал на это внимания, а теперь - заинтересовался в связи с тем, что у меня стоят довольно-таки жесткие струны (с хорошим рояльным звоном и низами), но при продолжительной игре/занятиях рука напрягается и довольно сильно устает. Глянул у D'addario есть в каталоге какие-то soft и supersoft струны. Интересно, они реально мягче будут обычных струн и какой у них звук? Рояльного звона у них наверное - нет?
BASS - makes people dance!

Оффлайн leon wilkinson

• Новичок
  • *
Re: Мягкие струны для баса
« Ответ #1 : Сентября 25, 2008, 21:58:14 »
кстати, интересный вопрос.

сам поддался на дешевизну и купил 35-95 комплект, а теперь думаю, что зря. жадность...

Оффлайн Artemiy

• Завсегдатай
  • Умеренный балбес
« Ответ #2 : Сентября 26, 2008, 04:50:14 »
guitarboy,
У струн есть 2 характеристики важные. На басу вторая особенно четко заметны.
Первая - натяжение струны.
Вторая - жесткость на изгиб.

Да, рука у тебя устает от недостатка практики, либо же от неправильно постановки.
Yamaha RBX550rs Special Edition, Red Stone Raven Bass Deluxe FL, RS Rodriges Custom.
Crews Maniac Sound DPA-1B, EBS MultiDrive, EBS MultiComp, EBS BassIQ, EBS Drome 12, EBS MicroBass II.

• Эксперт
  • Happy old bluesman
« Ответ #3 : Сентября 26, 2008, 12:46:37 »
И все-таки вопрос: (без теорий, а тем кто реально их юзал)  действительно струны soft при игре мягче других? Или же это просто маркетинговый ход D'ADDARIO?
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2008, 12:51:39 от guitarboy »

Оффлайн Suonatore

• Эксперт
« Ответ #4 : Сентября 29, 2008, 14:45:10 »
Кому нужны крутые мягкие неубиваемые струны, покупайте Elixir (1,500 - 2,000 р.). У меня с новым басом такие в комплекте шли и должен признаться, что мне мягкие как раз не нравятся.
B.C.Rich

• Эксперт
  • Happy old bluesman
« Ответ #5 : Сентября 29, 2008, 17:33:31 »
Вот пытаюсь уже пятый день выяснить есть ли реально разница между мягкими и жесткими. Suonatore, ты действительно чувствуешь тактильную разницу между своими мягкими Elexir и новыми, что поставил им на замену?

Оффлайн железякер

• Завсегдатай
  • цельнометаллический
« Ответ #6 : Сентября 29, 2008, 19:53:14 »
Вот пытаюсь уже пятый день выяснить есть ли реально разница между мягкими и жесткими.
разница хорошо ощущается. не хуже чем на гитаре при смене калибра струн.
сам предпочитаю относительно жесткие.
и не люблю эликсировские струны :)
in pluckin' sound we trust
banjo + art lutherie acoustic + japanez r540 → castompal plexi head / pignose 7-100

Оффлайн Artemiy

• Завсегдатай
  • Умеренный балбес
« Ответ #7 : Октября 01, 2008, 05:35:34 »
guitarboy, Разница очень хорошо чуствуется. Я тож люблю жесткие, даже очень жесткие
Yamaha RBX550rs Special Edition, Red Stone Raven Bass Deluxe FL, RS Rodriges Custom.
Crews Maniac Sound DPA-1B, EBS MultiDrive, EBS MultiComp, EBS BassIQ, EBS Drome 12, EBS MicroBass II.

Оффлайн Mifolog

• Опытный
  • Недотелепортированный
« Ответ #8 : Октября 01, 2008, 09:06:14 »
я тоже за жесткие, при быстрой игре нет времени ждать пока струна где-то там гуляет по амплитуде...
american fender jazzbass -> ebs octabass -> marshall supervibe -> line 6 verbzilla-> gallien krueger 400rb -> yerasov bassta 210

Оффлайн DLed

• Эксперт
  • отсутствует
    • http://www.ledentsov.de
« Ответ #9 : Октября 11, 2008, 03:06:44 »
многих басистов очень радуют http://www.thomastik-infeld.com/guitars/index.html Томастик. У них ощущение даже зачастую "резиновое" под пальцами.

люблю вот такие http://www.thomastik-infeld.com/johcgi/tho2/TCgi.cgi?Target=list_SetfamilieSubSubs&SetType=Guitar&ID_Setfamilie=20&ID_SetfamilieSub=42&ID_SetfamilieSubSubStaerke=160
ВДув
http://www.ledentsov.de
кое что->кое что

Оффлайн andrei_kob

• Moderator
  • King's Kids
    • King's Kids
« Ответ #10 : Октября 13, 2008, 13:29:36 »
а я вот например, мягче, чем ДР 40 - 120 (5 стр) я не встречал. однако они очень чуствительны к поту и грязи - если руки потеют за неделю можно убить... да и стоют довольно много... но реально РЕАЛЬНО мягкие...
Squier JV PB, Action 2002, D'off JV, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Epiphone G400 GOTH, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes
MXR M80, ZOOM MS-50G, EBS Multicomp, ESI UGM96 USB, Fender Frontman 15R

Оффлайн Suonatore

• Эксперт
« Ответ #11 : Октября 13, 2008, 15:54:29 »
Вот пытаюсь уже пятый день выяснить есть ли реально разница между мягкими и жесткими. Suonatore, ты действительно чувствуешь тактильную разницу между своими мягкими Elexir и новыми, что поставил им на замену?
Очень даже чувствую. Эликсир для меня - сопли.
B.C.Rich

Оффлайн Globus

• Опытный
« Ответ #12 : Октября 14, 2008, 02:24:22 »
Мягкие струны это здорово, конечно, руки меньше устают. Но зато жесткие можно ниже опустить без дребезга (быстрей играть) да и правой руке проще, имхо, когда не нужно оттягивать струну на сантиметр.

Оффлайн Half_Jack

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Октября 20, 2008, 19:41:03 »
К мягким можно также отнести LaBella Supersteps. Отличительная особенность состоит в том, что они относятся к типу струн "exposed core", т.е. на подходе к бриджу обмотка струны сходит на нет, обнажая центральную жилу. Струнки на любителя, конечно, но при толщине 45-105/128 (я завзятый пятиструнник) весьма мягкие и податливые. Плюс приятно для моего уха "урчат" за счёт неравномерной толщины. Если нужен рояльный звон, то можно попробовать струны с никелем, хотя главное в этом деле - собсно бас и чистота струн.
Yamaha RBX JM2 => Vox Class A Bass cable или Vox Amplug Bass => Boss TU-2 => SWR LA15

Оффлайн Goffer

• Эксперт
« Ответ #14 : Октября 20, 2008, 19:45:24 »
Эрни Болл хорошие струны