Автор Тема: миди клавиатура...  (Прочитано 3583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Efiop Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +6/-3
миди клавиатура...
« : Октября 19, 2008, 21:33:05 »
Товарищи, не подскажите какую миди клавиатуру можно купить в пределах 150 - 160$
и в каком интернет магазине чтоб с доставкой по СНГ?

Оффлайн ew8pp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +18/-10
  • Зарегистрированный
    • guitar lessons in dubai
Re: миди клавиатура...
« Ответ #1 : Октября 20, 2008, 23:46:56 »
за такую цену, проще и нужно искать на месте. Потому как доставка вылезет тебе в такую же цену, если ты живешь в мухосранске и в другом государстве.

Оффлайн aplomb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +23/-2
  • Зарегистрированный
Re: миди клавиатура...
« Ответ #2 : Октября 21, 2008, 01:29:42 »
http://www.proaudio.ru/catalog/midi/supplier_m-audio_midiman_/pricerange_2000/
я бы выбирал что нибудь от сюда

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: миди клавиатура...
« Ответ #3 : Октября 21, 2008, 02:54:33 »
Вот уж только не м-аудио, в этом ценовом диапазоне у них сильно ватные клавиши.

Оффлайн aplomb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +23/-2
  • Зарегистрированный
Re: миди клавиатура...
« Ответ #4 : Октября 21, 2008, 03:14:43 »
Вот уж только не м-аудио, в этом ценовом диапазоне у них сильно ватные клавиши.
хм...
у дешманских клавиш (не всех)
есь траблы с дровами
можно на такие наткнулся
(как ваш покорный)
у мну мидитек
так шта хочу предостеречь топикстартера
проверено у маудии таких траблов нет

Оффлайн Efiop Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +6/-3
Re: миди клавиатура...
« Ответ #5 : Октября 21, 2008, 07:55:46 »
А сколько будет стоить что то приличное?
И вот еще вопросик...
у синтезатора Yamaha PSR-E213 динамическая клавиатура или нет?
или это совсем фуфловый синтезатор?

Оффлайн Flamestrike

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Репутация: +18/-6
Re: миди клавиатура...
« Ответ #6 : Октября 21, 2008, 10:16:14 »
Объясните, чем отличается миди-клавиатура от синтезатора?

Vitalyco

  • Гость
Re: миди клавиатура...
« Ответ #7 : Октября 21, 2008, 10:25:44 »
Flamestrike,  в МИДИ-клавиатуре отсутствует устройство синтеза звука. Она предназначена для выдачи МИДИ-команд другому устройству, которое эти команды понимает и интерпретирует в виде звука.

Вообще-то,  настоящий синтезатор - это устройство синтеза именно ЗВУКА ВООБЩЕ. Любого. Даже самого фантастического.
Правда, иногда так называют любой электронный клавишный инструмент, способный выдвать звуки, похожие на "живые" муз.инструменты.

Так вот. Про МИДИ команды я говорил имея в виду то, что это не синтезатор ЗВУКА, а "синтезатор" в бытовом смысле :)
« Последнее редактирование: Октября 21, 2008, 12:59:49 от Vitalyco »

Vitalyco

  • Гость
Re: миди клавиатура...
« Ответ #8 : Октября 21, 2008, 10:27:10 »
Flamestrike,  Однако.
Синтезатор МОЖЕТ быть источником МИДИ команд. Т.е. ты можешь использовать исключительно его клавиши, а звуки подставлять свои. Например используя sound fonts в твоем компьютере.
Я как раз ТАК использую свой старенький KORG

Оффлайн Flamestrike

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Репутация: +18/-6
Re: миди клавиатура...
« Ответ #9 : Октября 21, 2008, 10:42:47 »
Спасибо!

Я, честно говоря, впервые столкнулся с этим вопросом, поэтому буду спрашивать всякие простые вещи:
1) правильно ли то, что миди-клавиатура нужна для того, чтобы не ручками забивать миди-партию в секвенсор, а наиграть ее?
2) есть ли смысл брать миди-клавиатуру, если на фоно никогда не играл?
3) в чем разница между дешевыми и дорогими клавиатурами?

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: миди клавиатура...
« Ответ #10 : Октября 21, 2008, 11:20:27 »
Спасибо!

Я, честно говоря, впервые столкнулся с этим вопросом, поэтому буду спрашивать всякие простые вещи:
1) правильно ли то, что миди-клавиатура нужна для того, чтобы не ручками забивать миди-партию в секвенсор, а наиграть ее?
2) есть ли смысл брать миди-клавиатуру, если на фоно никогда не играл?
3) в чем разница между дешевыми и дорогими клавиатурами?

1) Конечно, не просто же так на нее смотреть :-)
2) Безусловно, набивать бас\ударные\прочие инструменты гораздо быстрее на клавишах, к тому же в этом случае появится "живизна" партии (если клавиши динамические).
3) По сути - в ощущениях от игры.
    Есть клавиши не-взвешенные (вся механика сводится к тому, что клавиши представляют собой длинную пластмасску, пружинящую только от того, что на дальнем конце жестко закреплена), такие клавиши и дают ощущение "ватности"\"вязкости" при игре, быстрые пассажики на них играть нереально, нет ощущения четкости нажания. Есть взвешенные клавиатуры, они дают ощущение игры на рояле, т.е. внутри организован некий рычажный механизм, он придает приятную упругость (сравни игру на хорошей упругой барабанной установке и на жестких электронных ударных-"гайках", тут примерно так же). Так же существуют полувзвешенные клавиши, нечто среднее между предыдущими вариантами, на них играть вполне комфортно и опытным пианистам и начинающим клавишникам (к тому же этот вариант наиболее оправдан по цене).
    Следущий момент - есть динамические клавиши, они реагируют на скорость\силу нажатия. Партии, сыгранные на простой клавиатуре без передачи динамики, будет звучать плоско и безжизненно, слишком механично. Сыграв на динамической клавиатуре можно передать акценты в ритмическом рисунке, это уже будет больше похоже на живой инструмент.
    Далее - наличие послекасания. Хоть оно поддерживается не всеми виртуальными синтезаторами, имея в запасе такую фишку можно записать вибрации на длинных нотах (как например вы вибрируете пальцами на ладу на длинных солирующих нотах), этой возможности можно найти множество интересных применений.
    Ну и последнее - наличие Pitch\Modulation (колеса питча и модуляции). Питч позволяет наруливать поддяги\недотяги, по сути сводится к плавному изменению высоты взятой ноты на определенное количество полутонов (или доли полутона). Модуляция вызывает эффект частотного вибрато. Оба колеса могут эмулировать либо стандартные эффекты поддяжки, игры машинкой и т.п., а могут быть назначены на другие параметры синтеза звука (например изменение частоты среза частотного фиьтра), тут только ваша фантазия.

Vitalyco

  • Гость
Re: миди клавиатура...
« Ответ #11 : Октября 21, 2008, 11:21:23 »
Спасибо!

Я, честно говоря, впервые столкнулся с этим вопросом, поэтому буду спрашивать всякие простые вещи:
1) правильно ли то, что миди-клавиатура нужна для того, чтобы не ручками забивать миди-партию в секвенсор, а наиграть ее?
Абсолютно! Можно наиграть, набарабанить, насвистеть - какой инструмент выберешь.

Цитировать
2) есть ли смысл брать миди-клавиатуру, если на фоно никогда не играл?
Если чувствуешь, что можешь родить музыку - бери. Я тоже не профи в ф-но. Но, раз знаешь ноты - можешь с помощью МИДИ клавиатуры все записать. Это значительно ускоряет процесс.

Цитировать
3) в чем разница между дешевыми и дорогими клавиатурами?
Ну в качестве конечно.
Качастве клавиатуры. Есть такие, которые воспроизводят механику настоящего рояля.
А есть "мягкие". Но, раз ты не играл на ф-но. То, в сущности, это не имеет значения.
Одно однозначно не бери - клавиатуры с уменьшеными клавишами. На них невозможно играть. Размер имеет значение.
Остальные отличия МИДИ клав - минимальные. Стандартные - дополнительные ручки управления высотой звука (Pitch Control) и Expresson - назначаемая фукция, которую можно "привязать" к какому-то эффекту внешнего синтезатора.

Оффлайн Flamestrike

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Репутация: +18/-6
Re: миди клавиатура...
« Ответ #12 : Октября 21, 2008, 11:34:07 »
Ловим оба по плюсу.

Последний вопрос (близкий к тому, с чего начинал как раз автор топика :)). За какие минимальные деньги имеет смысл брать миди-клавиатуру? Чтобы потом, если втянусь, позже поменять на что-то более серьезного уровня, а если не втянусь - так и не жалко. С у четом того, что (еще раз) на фоно я не играл. Динамические клавиши тоже хорошо если будут - лучше заплатить больше, но не морочиться потом с настройкой динамики для каждой ноты.

Vitalyco

  • Гость
Re: миди клавиатура...
« Ответ #13 : Октября 21, 2008, 11:45:10 »
Flamestrike,  ну за плюсик спасибо  ::)
Про "динамические клавиши" - touch sensitive они все должны быть. За исключением уж совсем детских наверное.
After touch, конечно, круто. Но я лично обхожусь. Все, наверное, зависит от того насколько серъезны намерения посвятить себя МИДИ аранжировке.
По ценам не скажу ни чего внятного. Сам брал б\у когда пришел в магазин в поисках МИДИ клавы, а шустрый продавец подсунул мне KORG X5. У него есть МИДИ порты.

5 октав, что тоже немаловажно (4 мне показалось маловато... не размахнешься :))
Количество клавишей тоже важный параметр. Если клава нужна только чтобы запрограммировать мелодию, то, может, и двух октав достаточно. Но если захочешь запечатлеть игру двумя руками, то лучше брать не меньше 4х октав.
Еще что в МИДИ важно - качественный внешний синтезатор. Или приличная звуковая карта в компьютере.

Vitalyco

  • Гость
Re: миди клавиатура...
« Ответ #14 : Октября 21, 2008, 11:52:54 »
Еще вспомнил...
Клавиатуру можно "разделить" как бы на две. И каждую половинку привязать к своему инструменту.
Тогда можешь сразу бацать две партии (и записывать)  :good: