Автор Тема: теория самостоятельно?  (Прочитано 5992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zein Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Репутация: +187/-138
теория самостоятельно?
« : Октября 25, 2008, 00:52:39 »
скажите мжно ли освоить теорию самостоятель то есть без преподавателя?? я ща занимаюь с преподом раз в неделю, етественно там на теорию времени не отается. но если мне чтото непонятно по теории он конечно объясняет. как думаете так можно освоить теорию? и ееще какие книги изучать? я видел Элементарная теория музыки. а кроме эелементарной какая ееще теория есть? спасибо за внимание

Оффлайн Medved ^^.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Всё от ICQ. Icq-боты.
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #1 : Октября 25, 2008, 01:05:14 »
Интересует тот же вопрос. Вот только я полностью сам занимаюсь..

Оффлайн manu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +117/-23
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #2 : Октября 25, 2008, 08:53:57 »
Мне кажется что теория, это единственное из гитарной науки что можно освоить самостоятельно ;)

Оффлайн Дядя Р.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #3 : Октября 25, 2008, 13:36:01 »
 Освоить теорию самостоятельно может и нелегко,но вполне возможно,особенно если есть кого спросить в случае возникновения каких-либо непоняток.Zein ты главное неспеши,изучай всё постепенно и внимательно - если что-то непонятно,не оставляй это а спрашивай,узнавай пока не станет понятно,вот и всё собственно.
P.S Сам я тоже занимаюсь самостоятельно и проблему из этого не делаю,главное как в песне Саббата - Never Say Die!

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #4 : Октября 25, 2008, 15:32:38 »
Мне кажется что теория, это единственное из гитарной науки что можно освоить самостоятельно ;)

Это верно, но отчасти, ибо преподавателя сухая теория не заменит.

Оффлайн Quinta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +25/-7
    • MP3 сайт
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #5 : Октября 25, 2008, 19:45:00 »
Думаю можно, если есть критерий глубины освоения.
А то можно две гаммы по грифу полоскать и думать, что знаешь все.

Оффлайн Kir_Pl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #6 : Октября 25, 2008, 20:16:53 »
Освоить теорию можно без преподавателя. Единственная проблема - в музыке теория нужна только для дальнейшего использования на практике... а как ее применять, обычно доходит очень долго при самостоятельном изучении... а преподу можно сколько угодно взрывать мозг вопросами типа "куда эту гамму всунуть?", и пусть играет пока не поймешь))

Оффлайн acher8080

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +63/-0
    • http://vk.com/alexcherevkov
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #7 : Октября 25, 2008, 21:23:18 »
Освоить теорию можно без преподавателя. Единственная проблема - в музыке теория нужна только для дальнейшего использования на практике... а как ее применять, обычно доходит очень долго при самостоятельном изучении... а преподу можно сколько угодно взрывать мозг вопросами типа "куда эту гамму всунуть?", и пусть играет пока не поймешь))
+1.на мой взгляд осилить теорию самому очень не простое дело(хотя конечно конечные цели у всех разные)если есть возможность,опять же на мой взгляд,лучше найти педагога.хотя бы чтоб получить азы,а уже потом изучать самому

Оффлайн Goffer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: +228/-36
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #8 : Октября 25, 2008, 21:37:41 »
Учи. Я преград не вижу. Но вопрос только в том, зачем тебе это нужно... Научись ставить пальцы - заинтересуй свои пальцы, свои мозги. Возбуди в себе интерес.

Оффлайн acher8080

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Репутация: +63/-0
    • http://vk.com/alexcherevkov
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #9 : Октября 25, 2008, 21:47:25 »
Учи. Я преград не вижу. Но вопрос только в том, зачем тебе это нужно... Научись ставить пальцы - заинтересуй свои пальцы, свои мозги. Возбуди в себе интерес.
зачем это нужно,вопрос конечно хороший.его нужно задавать в первую очередь.но вот только переставлять пальцы недостаточно,а своих мозгов навряд ли хватит.так что нельзя так просто взять и положить на весь предыдущий опыт и пытаться что то изобрести не зная даже того,что это уже изобрели давно до тебя.

Оффлайн Дядя Р.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #10 : Октября 26, 2008, 09:57:53 »
Преподаватель и т.д и т.п это по-моему больше предлоги,было бы желание и тогда всё получится.

Оффлайн Mordred

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Репутация: +45/-0
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #11 : Октября 26, 2008, 13:38:50 »
конечно можно!
если ЕСТЬ желание - возможно все!)

преподаватель как катализатор - ускоряет процесс обучения. но иногда сам быстрее что-нибудь поймешь..)

Оффлайн Lunat1c

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +2/-0
  • Смерти нет!
    • Dream Guitars
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #12 : Октября 27, 2008, 02:55:45 »
Почитай С. Попова - "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста".
Потрясающая книга, причём теория применительно именно к гитаре.
Многие теоретические штучки потом помогают в практике. Сам ещё прочитал совсем немного, но уже под впечатлением)
Книга есть в инете (или стучи в личку).

Оффлайн Darth_Terranus

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: +20/-8
  • Строю звезду смерти уже 7 лет.
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #13 : Октября 27, 2008, 16:42:07 »
     В муз теории всё так же просто/ сложно  как и в любой другой теории (например высшей математике) . Кто может без препода пусть дерзает, но умные люди предпочтут послушать советы и обьяснения людей уже освоивших всё это... Раз в неделю с преподом очень мало.
Хотя элементарную теорию музыки (ноты, тональности, аккорды) освоить очень даже можно, а больше любителю в принципе и не надо.

Оффлайн 1din

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Репутация: +90/-24
  • http://realmusic.ru/1din
Re: теория самостоятельно?
« Ответ #14 : Октября 27, 2008, 16:53:30 »
Kir_Pl, acher8080, Совершенно правы. Действительно, зачем изобретать велосипед это раз, а два это, на мой взгляд, нехватка материала по которому можно заниматься самостоятельно, особенно это относиться к демонстрации применения этой самой теории:), т.к. наверное все понимают что единственный верный способ проверить материал на полезность, это увидеть его работу на практике. Не все конечно так печально, простые вещи все же есть, но вот уже что-то по-горячее увы(.Zein,  Странный конечно препод(