Автор Тема: Перешел на электрогитару с классики, помогите  (Прочитано 1250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Всем привет! Вот решил начать играть на электрогитаре, купил себе инструмент :) До этого играл на акустике классику (муз.школа) и бренчал разные песни под аккорды, Сектора, Кино, русский рок в общем. Сейчас хочу выйти на качественно новый уровень, научиться играть металл, хард рок, блюз, причем и ритм и соло, а вот не получается  :( Это при том что стаж игры уже 11 лет, и я могу сыграть Scorpions, Metallica - Nothing Else Matters, Арию, то есть с техникой проблем у меня нет. Ну конечно она не такая скоростная как у Блэкмора или Хаммета, но мне это не надо, я хочу делать упор на выразительности, например как Eagles или AC/DC, не такие уж и быстрые у них соляки.

А ПРОБЛЕМА ВОТ В ЧЕМ: все это время я играл чужие вещи и не могу придумать что-то свое, ну пусть даже совсем простенькое для начала... Ведь если играть в группе - никто мне не напишет моих партий, только приблизительно, а в деталях придется самому прорабатывать, не говоря уже о собственных песнях.

ВОПРОС всем - что делать? что почитать, что поиграть, может учиться куда пойти? а может мне нужно какой нибудь сборник разных небольших типовых ритмовых и соло фраз в разных стилях, я уверен что такие есть, для начала?

инет уже весь перерыл, и магазины тоже, все что для себя полезного нашел - Рок гитара "Для чайников", но это слишком начальный уровень, мало чего нового узнал, да и то хорошо

заранее спасибо всем кто откликнется
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 17:11:06 от HardRockMan »

Оффлайн String_Power

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +286/-52
  • Magic. Just a Magic
Конечно даже не думая иди заниматься к преподавателю! Сам занимаюсь, да там опять много чужих сол играешь, НО! Во-первых постигнешь азы импровизации, во-вторых  тьму полезных навыков разовьешь для творческого дела! Если интересуют фамилии конкретных преподов, отпиши мне в личку. Вообще гря их всех уже не раз тут обсуждали. Но если не найдешь, советы могу дать. Самостоятельно убьешь тьму времени без видимого прогресса. Тут очень непросто без контроля преподавателя, слишком уж много тонкостей при игре на электричке.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 17:21:04 от String_Power »

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19904
  • Репутация: +7020/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Поищи еще. В инете на одном из гитарных ресурсов был цикл уроков по импровизации на стили рок, джаз, блюз.
Вобщем основы, какая именно архитектура обыгрывания каких степеней. Полагаю, что начать ты сможешь и сам.
А что неудасться - к преподу однозначно. Но чтобы получить полезную помощь, тебе нужно грамотно подобрать список вопросов.

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19904
  • Репутация: +7020/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
http://guitar.ru/lessons/guitarworld.html

Вот например подборка. Есть интересные уроки в списке.

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
String_Power, отписал в личку, спасибо за совет. Обычно никто мне препода не советует, говорят - догоняй сам, тут никто не поможет :)

GunFighter - спасибо за ссылку, только в книжке для чайников много подобного есть. А вот статьи Кинга будет интересно посмотреть!

Оффлайн Reich83

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1505
  • Репутация: +89/-1
    • Мой музыкальный проект
играй много разных произведений любых гитаристов, которых можешь вообще сыграть, чем больше выучишь их фишек, тем больше будет приемов в твоем арсенале и тогда свое само придет

Оффлайн Skrach

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +16/-12
Снимай на слух все, что слышишь ) Причем, гитарные партии старайся снимать в ноль, т.е. соблюдая мелизматику, динамику и т.п., в табах этого не указано.

Оффлайн Zein

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Репутация: +187/-138
я щас тоже на акустике набрынчусь и электруху куплю...не набрынчался еще, столько любимых песен и все хочется спеть под гитару уухаха)))

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19904
  • Репутация: +7020/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
А я теперь на акустику перехожу паралельно. Прошлое догоняет - я когдато 6 лет в основном на акустике играл :0) народ требует анплаггедов. Нодоело народу дждж и брынь брынь.. народ хочет нежно и душевно.

Оффлайн Evald

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1087
  • Репутация: +124/-2
  • Te Deum
Можно поиграть классику на электрогитаре, другой звук, другие мысли. Найди напарника, поиграйте вдвоем ,потусуйся с парнями играющими в бэндах, короче покрутись в обществе, появятся новые мысли и идеи, а с ними другие возмозности.

Оффлайн st.anger96

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +11/-0
GunFighter, спасибо большое за ссылочку,уроки от guitar world довольно-таки полезные.