Автор Тема: Вопрос про 6-ю и 5-ю струну и вопрос про игру стоя  (Прочитано 2456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bEe_ Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +2/-0
    • www.obvesim.ru
Расскажите пожалуйста неграмотному пару моментов:

1) Мне сильно удобней играть power-аккорды на 6-й струне, чем на 5-й. Например кусок:

-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --6--
--1-- -- -- -- -- --6-- -- -- -- -- --4--
--3--0--0--0--0--0--8--0--0--0--0--0-- --

Последний аккорд на 5-й струне легче сыграть на 6-й струне 9 лад и 5-я струна 11 лад. Я достаточно часто "заменяю" таким образом аккорды. Это нормально вообще? Приходится по грифу сильно бегать. Может есть какие-то приемы "прокачать" смену аккордов на 6-й и 5-й струне?

2) При игре стоя (гитара висит на ремне) очень сильно ухудшается звукоизвлечение и все остальное. Левой руке неудобно, правой тоже. Это просто с непривычки или как-то неправильно гитара висит?

Заранее спасибо, извините за дебильные вопросы..

Оффлайн M2

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +28/-2
  • Новый год давно прошел а я еще в шапке деда мороза
    • http://www.twitter.com/corwux
Re: Вопрос про 6-ю и 5-ю струну и вопрос про игру ст
« Ответ #1 : Декабря 01, 2008, 19:49:24 »
Ну тренируйся больше, если планируешь много играть стоя в будущем - играй больше стоя.
1) да, бери прям и играй что-то типа
----6
----4
---5
---3
-4
-2

и обратно, и так далее по всему грифу проблемные места (наискосок, по 2, 3 квинты на струну...). Играй с небольшим усилием именно где у тебя возникают трудности, не торопись, и тогда проблема довольно быстро исчезнет

2) если рукам не удобно - регулируй ремень и угол наклона грифа, мне например не сильно удобно правой руке если гитара чуть выше чем я привык (у меня она немного ниже чем при игре сидя)

Оффлайн philips

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +93/-28
1. "Я достаточно часто "заменяю" таким образом аккорды. Это нормально вообще?"
Не нормально

2. "Это просто с непривычки или как-то неправильно гитара висит?"
Тренируйся.

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Однозначно, ремень гитары не подогнан - отсюда и дискомфорт в игре и замена аккордов.

Оффлайн pandemodium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
  • Гитарист
philips,
А чем не нормально заменять таким образом аккорды? Звук не будет отличатся.
Другое дело что нужно, конечно, уметь свободно прыгать с 6 на 5-ю и тд

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
pandemodium, в том то и дело, что тембр будет разный. одинаковой только высота будет.
только не пойму, в чем проблема здесь? если бы не было 000000, а аккорды шли друг за другом - то перепрыгнуть между струнами и правда сложновато по началу, но здесь есть возможность руку переставить заранее (открытую струну не надо прижимать -> левая рука свободна)

Оффлайн pandemodium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
  • Гитарист
Zxx,
В этом конкретном примере я тоже проблемы не вижу. А насчет звука надо сегодня дома попробовать, но мне кажется разница будет едва заметной.  Это если на 2-й струне 2-й лад и на 5-й на 16-м зажимать то будет разница ощутимая, а тут...

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
да тут не столько в струнах дело, сколько в их длине. длинная струна более свободно колеблется и с большей амплитудой. короткая звучит более напряженно.

попробуй сравнить на чистом звуке. например, пятая открытая и шестая на пятом ладу - одна и та же нота, но даже на неподключенной гитаре разница огромна.

Оффлайн bEe_ Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +2/-0
    • www.obvesim.ru
Я табы для примера привел, чтобы было понятно о чем я написал... Вообще в целом много где нужно с 6 на 5-ю и даже на 4-ю струну прыгать.
В общем, как я и думал, надо тренироваться больше. Всем спасибо за полезные ответы.

Оффлайн Ress

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Репутация: +162/-42
  • Звуки ADA
    • Ress 24 - Официальный сайт
Как я понял, здесь у автора проблема скорее с правой рукой. Медиатором по 5-6 струнам чесать прощет, тогда как при игре на 4-5 нужна точность, чтобы не задевать 6-ю.
Если я правильно понял причину, обрати внимание на правую (да на неё по-любому нужно много времени уделять, хотя бы сопоставимо с левой). Отрабатывай риффы при более аккуратных (но чётких и уверенных) движениях.

Оффлайн bEe_ Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +2/-0
    • www.obvesim.ru
Как я понял, здесь у автора проблема скорее с правой рукой. Медиатором по 5-6 струнам чесать прощет, тогда как при игре на 4-5 нужна точность, чтобы не задевать 6-ю.
Если я правильно понял причину, обрати внимание на правую (да на неё по-любому нужно много времени уделять, хотя бы сопоставимо с левой). Отрабатывай риффы при более аккуратных (но чётких и уверенных) движениях.
да, именно с ней проблема... Спасибо за совет :-)

Оффлайн and0s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-1
    • Панорамы Канска
Выше подними гитару. Проверено.

Оффлайн wasd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +16/-3
Автор я хочу посоветовать гтп во вложении. Сам буду по ней тренироваться переходить на другую струну)

Оффлайн 1101th

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +17/-1
  • no good
некропостеры