Автор Тема: Струны для баса и всё что с этим связано  (Прочитано 136308 раз)

Оффлайн Slimka Автор темы

• Завсегдатай
Струны каких марок особенно полюбились вам, как часто вы меняете струны, и в какую копеечку вам это влияет?Правда ли, что на бас-гитарах струны меняются реже,чем на электро-гитарах?:)))

просто в новой группе с басистом общался(пока что реп не было)...он сказал,что купил струны dr за 3000р(!) и не менял их год....активно играет и струны как новые в идеальном состоянии!!!!

правда ли?:P

Оффлайн andrei_kob

• Moderator
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Струны для баса и всё что с этим связано
« Ответ #1 : Декабря 08, 2008, 13:34:06 »
Ну значит он хорошо за ними ухаживает или же у него руки не потеют (мой товарищ попросил бас на две недели, и хотя играл 2-3 раза в неделю, однако из-за потности рук убил мои ДР за 5 раз - при том, что я играл до этого 3 месяца и ничего... после него пришлось их сварить...) :)
Squier JV PB, Action 2002, D'off JV, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Epiphone G400 GOTH, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes
MXR M80, ZOOM MS-50G, EBS Multicomp, ESI UGM96 USB, Fender Frontman 15R

Оффлайн 1oVVa

• Ветеран форума
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
« Ответ #2 : Декабря 08, 2008, 18:56:18 »
Вот у меня рука страшно потеет, так что струны стараюсь менять раз в два месяца, притом, что играю в основном только дома. Так что это зависит от физиологических особенностей и характера звукоизвлечения. Если бы я выступал в качестве басиста, например, то струны убивал бы за два дня. Я сильно по ним бью, ззнаете ли.
Сессионный вокалист. Портфолио: https://vk.com/club11101864

ELECTRIFIED

Dan Deagh Wealcan

UNGRACE

Оффлайн Mifolog

• Опытный
  • Недотелепортированный
« Ответ #3 : Декабря 08, 2008, 21:29:16 »
Ла Белла - не оч понравилась - не мое, взял другой бас в руки с другими струнами - наярил с легкостью двуручный теппинг, а с этими никак, да джазовые какие-то...
american fender jazzbass -> ebs octabass -> marshall supervibe -> line 6 verbzilla-> gallien krueger 400rb -> yerasov bassta 210

Оффлайн A1eXi

• Опытный
  • гетористе
« Ответ #4 : Декабря 10, 2008, 02:10:43 »
Вот у меня вопрос такой родился сегодня. Может, тупой, но ничего, я басист :)
Играю на четырехструнке, но в Си. Соответственно, струны спускаю. Что будет, если от пятерки комплект купить и поставить 2, 3, 4 и 5 на четырехструнник? :)
И вообще, какие самые толстые комплекты для четверки вам встречались? :)
Carvin CS6M '09 -> Suhr Riot -> Ostap Custom 18 watt
Warwick Corvette Std 4 Ash '06
Ibanez RD300 '04

Оффлайн Artemiy

• Завсегдатай
  • Умеренный балбес
« Ответ #5 : Декабря 10, 2008, 04:31:30 »
A1eXi,

это как раз правильно ты делаешь. встречаются комплекты для пониженных строев, но их фиг найдешь. Проще пятёрку взять и не париться
Yamaha RBX550rs Special Edition, Red Stone Raven Bass Deluxe FL, RS Rodriges Custom.
Crews Maniac Sound DPA-1B, EBS MultiDrive, EBS MultiComp, EBS BassIQ, EBS Drome 12, EBS MicroBass II.

Оффлайн Ress

• Эксперт
  • Звуки ADA
    • Ress 24 - Официальный сайт
« Ответ #6 : Декабря 10, 2008, 10:34:19 »
Что будет, если от пятерки комплект купить и поставить 2, 3, 4 и 5 на четырехструнник? :)
Такое не редко практикуют. Возможно, придётся слегка подкрутить анкер, потому что натяжение у спущенного 4-струнного комплекта явно меньше, чем у 5-струнного без тонкой струны.
Ibanez USRG30 USA Custom / Ibanez JS1000BP 2004 / [strike]Fender American Standard Stratocaster 1989[/strike] / Gibson Les Paul Classic Antique 2007 / Jackson Soloist SL1 2002 / Washburn N4 / Gibson Les Paul Standard 1997 wine red

Оффлайн andrei_kob

• Moderator
  • King's Kids
    • King's Kids
« Ответ #7 : Декабря 10, 2008, 11:36:27 »
есть еще пару подводных камней - некоторые струны могут не влезть в струнодержатель (на моем варве Си не влазила - из-за чего пришлось ее обмотку чуток напильником подпилить в том месте где крутилка прикручена...), а также может нехватить у бриджа регулировки мензуры (мне например пришлось вообще выкинуть пружину из подструнной регулировки бриджа, чтобы как можно дальше отодвинуть эту самую регулировку...)
Squier JV PB, Action 2002, D'off JV, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Epiphone G400 GOTH, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes
MXR M80, ZOOM MS-50G, EBS Multicomp, ESI UGM96 USB, Fender Frontman 15R

Оффлайн Artemiy

• Завсегдатай
  • Умеренный балбес
« Ответ #8 : Декабря 11, 2008, 04:51:26 »
Ress,
Если бас отстроен под нормальный строй, то крутить возможно и не придется

andrei_kob,
Для таких бриджей изобрели струны Tapered (или Taper Wound, у которых обмотка сужается) или Power Core (с открытой центральной жилой).
Единственный варвик, кдля которогно это не работает - Infinity. У него сам струнодержатель далеко отодвинут от бриджа, из-за чего на седло струна ложится уже толстым местом.
http://warwick.de/modules/produkte/produkt.php?katID=14451&cl=RU
на фото хорошо видно
Yamaha RBX550rs Special Edition, Red Stone Raven Bass Deluxe FL, RS Rodriges Custom.
Crews Maniac Sound DPA-1B, EBS MultiDrive, EBS MultiComp, EBS BassIQ, EBS Drome 12, EBS MicroBass II.

Оффлайн JBB

• Эксперт
  • Guitar Lover
    • DIY Marshall
« Ответ #9 : Декабря 22, 2008, 02:16:40 »
Ress,
Если бас отстроен под нормальный строй, то крутить возможно и не придется

Придётся. Ты же ставишь четыре струны и перетягиваешь их кварту.
Возможно не придётся, если строй понизить, хотя бы, как минимум на тон.

Оффлайн A1eXi

• Опытный
  • гетористе
« Ответ #10 : Декабря 23, 2008, 03:15:21 »
А по маркам струн у кого какие предпочтения?
Мне хвалили Эрниболл и ДР. Звук хочу с ярко выраженной атакой и металлическим призвуком каким-нибудь. Вообще у меня Эрнибол стоит на втором инструменте. Поставил их туда аж (стыдно признаться :)) 2 года назад, но активно играл на них только последние 4 месяца. Струны почти как новые звучат - звонко и с четкой атакой. Вообще по логике они должны стираться о лады, но здесь, по причине бюджетности инструмента, обратная ситуация - лады стираются о струны :D
Carvin CS6M '09 -> Suhr Riot -> Ostap Custom 18 watt
Warwick Corvette Std 4 Ash '06
Ibanez RD300 '04

Оффлайн SatanClaus

• Опытный
« Ответ #11 : Декабря 23, 2008, 14:35:33 »
Поставь DR Hi-beams, стальные и звонкие.
Spector Euro LX5 Bubinga/HK E-Bass WTHB-5W, EBS MultiComp, U-Sound Fish Fuzz, EBS MicroBass II
Grover Jackson Soloist Ash, Orange Micro Crush :)

Оффлайн Mifolog

• Опытный
  • Недотелепортированный
« Ответ #12 : Декабря 23, 2008, 18:21:48 »
я тоже ернибол поставил, звенят как-то тонко, только на высоких - в пачке ни намека на новые струны, хоть Е не "булькает" - и на том спасибо
american fender jazzbass -> ebs octabass -> marshall supervibe -> line 6 verbzilla-> gallien krueger 400rb -> yerasov bassta 210

Оффлайн Suonatore

• Эксперт
« Ответ #13 : Декабря 25, 2008, 18:08:26 »
Лично я струны меняю от случаю к случаю и все время разные ставлю - экспериментирую. Какие-то дольше живут, какие-то меньше. Вот все елто и часть осени отиграл на стурнах Elixir. Неубиваемые, но скользкие и какие-то мягкие что-ли по ощущениям. Сейчас вот Д'Аддарио поставил с полукруглой обмоткой. Хорошие, упругие, но звук оказался столь глухой из-за обмотки, что похож на контробасовый. Ранее Эрни Болл покупал с круглой обмоткой - очень был доволен.
B.C.Rich

Оффлайн KadM_69

• Частый посетитель
  • **
  • громко и с экспрессией.
« Ответ #14 : Января 09, 2009, 23:51:28 »
юзаю D'Addario EXL170, ибо недорого... но в последнее время стал задумываться о переходе на что-нить другое: слишком быстро они умирают... :(

Clive T800->Korg DT10->Ibanez WD7->Marshall ED-1->Behringer BCh100->Ashdown MAG300