Автор Тема: футсвич для Marshall серии MG  (Прочитано 4557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey-Taganrog

  • Гость
футсвич для Marshall серии MG
« : Декабря 18, 2008, 18:34:39 »
Тема обсуждалась на разных форумах, однако ответа пока не нашел.
Другом был куплен Marshall MG30, однако футсвича в комплекте естественно не было. Взяв у меня футсвич от Marshall Valvestate VS, мы обнаружили, что при замыкании контактов включается перегруз, но ГАСНЕТ светодиод на футсвиче, и НАОБОРОТ при размыкании контактов внутри футсвича загорается светодиод, но включается чистый звук. Тоже самое произошло при использовании футсвича VOX, хотя продавцы заверяли, что к серии MG он подойдет.
Наверняка такие проблемы есть у многих, или были. Есть счастливый обладатель схемы MG серии, или у кого-то получилось.
Просто переключать каналы без светодиода не хочется.
Да не понятно где взять напряжение для горения светодиода, если перегруз включается на замыкании контактов гнезда футсвич на комбике.
Надеюсь в этом разделе есть уже решившие проблему. Заранее премного благодарен.

Оффлайн ГБ

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 3164
  • Репутация: +595/-39
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #1 : Декабря 18, 2008, 23:33:20 »
Проблема просто решается.
Все ее давно разрулили выкидыванием оных девайсов.
Перед памятным броском сказать "адын-адын".

Andrey-Taganrog

  • Гость
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #2 : Декабря 19, 2008, 09:08:50 »
ГБ, Огромное спасибо, Ваш ответ очень помог, я поражен Вашим интеллектуальным уровнем.

Остальным: очень хочется помочь другу, который ну уже приобрел Marshall MG. Есть ли у кого предложения или идеи?.. Заранее спасибо за помощь.

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #3 : Декабря 19, 2008, 10:49:33 »
Солидарен с ГБ, срочно продать сей девайс и забыть все это как страшный сон.

Andrey-Taganrog

  • Гость
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #4 : Декабря 26, 2008, 09:11:54 »
Есть толерантные умные люди, разбирающиеся в схемотехнике Marshall, в том числе MG?
Владельцев балконов, все оттуда выкидывающих (на словах он Лев Толстой, а на деле ...), просьба пройти на свой балкон.

Оффлайн Бурый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +7/-0
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #5 : Декабря 26, 2008, 19:01:10 »
Сколько кнопок на футсвиче и сколько светодиодов?

Andrey-Taganrog

  • Гость
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #6 : Декабря 27, 2008, 09:48:11 »
Кнопка одна, светодиод один, перегруз включается при замыкании контактов гнезда футсвич, светодиод естественно гаснет, непонятно где взять напряжение для светодиода

Оффлайн Solt

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +8/-2
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #7 : Декабря 27, 2008, 14:12:32 »
если не ошибаюсь, футсвич - это один переключатель, замыкающий или размыкающий два контакта моноджека, которым он подключается. Пока он разомкнут, диод горит за счет напряжения, имеющегося на контактах. При замыкании напряжению там взяться неоткуда. Можно, конечно поставить кнопку с двумя контактными группами, запаковать туда батарейку, и при замыкании футсвича включать диод от батарейки. По другому не вариант.

Оффлайн Lelik Батькович

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +73/-21
  • GuitarUser. хочу быть GuitarPlayer
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #8 : Декабря 27, 2008, 18:03:53 »
Andrey-Taganrog, А попробовать включить светодиод в цепь последовательно с кнопкой не судьба? только полярность не попутай....

Оффлайн Solt

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +8/-2
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #9 : Декабря 27, 2008, 20:13:41 »
Andrey-Taganrog, А попробовать включить светодиод в цепь последовательно с кнопкой не судьба? только полярность не попутай....
Сам подумай, если диод и так горит, что толку пропускать его через кнопку? не перемкнет он цепь. Можно конечно резистор уменьшить, но до какого предела? Если ток, необходимый для переключения гораздо больше чем выдерживает диод - не прокатит.

Оффлайн Lelik Батькович

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +73/-21
  • GuitarUser. хочу быть GuitarPlayer
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #10 : Декабря 27, 2008, 20:54:45 »
Сам подумай, если диод и так горит, что толку пропускать его через кнопку? не перемкнет он цепь. Можно конечно резистор уменьшить, но до какого предела? Если ток, необходимый для переключения гораздо больше чем выдерживает диод - не прокатит.

Вот именно, ПОДУМАЙ, только хорошо. Без обид...

Оффлайн Solt

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +8/-2
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #11 : Декабря 27, 2008, 22:57:45 »
кнопка будет включатьи выключать светодиод, а сопротивление ограничивающего резистора (если он есть), повторяю, не позволит замкнуть цепь, в ней будет течь тот же ток, что и течет нынче.

Оффлайн Mordred

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Репутация: +45/-0
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #12 : Декабря 27, 2008, 23:05:09 »
Юзаю сам сей маршалл, с самопальным футсвичем. Светодиода нету на нем. Если честно, не вижу необходимости в этом...

Andrey-Taganrog

  • Гость
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #13 : Декабря 27, 2008, 23:45:11 »
Lelik Батькович имел ввиду замыкание одним только светодиодом без резистора, но вот не судьба - пробовал я все это. Дело в том, что это друга комбик, сам то я на стареньком Valvestate играю да все у меня переключается и светодиод горит когда надо, а вот друг работает в кабаке и ему поворачиваться, вспоминая в прошлой песне какой звук был не очень нравиться.
Идея с батарейкой совсем не прельщает, хотя конечно рассматривалась, а вот может они придумали напряжение на стереоджеке как-то на среднем контакте выдавать при замкнутом крайнем... Не знаю, попробую еще как будет у нас обоих свободное время.
Все равно - всем (кроме тех, кто не строил из себя крутых и богатых) - поздравляю с Новым годом, Рождеством и Старым Новым годом, наилучшие пожелания, достижения внутренней гармонии!

Оффлайн Lelik Батькович

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +73/-21
  • GuitarUser. хочу быть GuitarPlayer
Re: футсвич для Marshall серии MG
« Ответ #14 : Декабря 28, 2008, 04:37:24 »
я имел ввиду, чтобы цепь футсвича имела вид(при условии, что на переключатель идет два провода): 1-й провод -> светодиод -> кнопка -> 2-й провод.

т.е. при замкнутой цепи ток идет через светодиод, и он, ессно, горит. Такое должно работать, если изначальная схема такая:

1-й провод -> |  ->  ->  ->  |
                    +                  |
             светодиод        кнопка
                    -                   |
2-й провод <- | <- <- <- <- |

т.е.  светодиод горит при разомкнутой кнопке. Иначе хз

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2008, 04:46:04 от Lelik Батькович »