Автор Тема: ВАЖНО!!! Бережём руки!!  (Прочитано 195927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3665
  • Репутация: +2029/-48
  • In distortion I trust
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1890 : Июля 30, 2018, 00:29:53 »
Михалыч, ты хоть в этой теме не пиши свой бред. Кто-то не поймёт и руки себе попортит.
Всё перечисленные мной методы приводят к отдыху запястья.
Тут нет бреда : изогнутое запястье болит, расправленное запястье отдыхает.
С чем вы не согласны?
Попробуйте поставить гриф вертикально, как у виолончели, сразу руке станет легче. Или по вашему виолончелисты так через силу играют?

Некоторые гитаристы гитару держат на коленях, как слайд гитару, но играют на ней не трубкой, а пальцами, как на обычной гитаре. Только кисть у них занесена со стороны толстых струн, а не состороны тонких. И излом левой кисти, у них противоположный гитарному, как будто они печатают на клавиатуре.
И у них есть свои резоны так делать.

Оффлайн Cieco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Репутация: +871/-5
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1891 : Июля 30, 2018, 01:39:03 »
Михалыч, ты хоть в этой теме не пиши свой бред. Кто-то не поймёт и руки себе попортит.

эбсолютли+
ТС скорее всего достаточно опытный человек,чтобы избежать явно детских ошибок, и, судя по сказанному, не думаю что просто с непривычки.
у акустики мензура короче и натяжение струн сильнее, поэтому возможные дельты регулировок могут быть чувствительнее для пальцев, надо внимательно смотреть угол наклона грифа и высоту/толщину/натяжение струн
90% что причина в том
если с высотой грифа/подставки все норм, то струны можно настолько мягкие подобрать, что они на бендах тянутся лучше чем на электро

... и добавил:

Какая часть руки болит?

У меня болит запястье, там где часы носят,. Для удаления боли применяю такие методы:

Струны ослабляю на полтора два тона.  Точная настройка начинает немного гулять, но левой руке становится легче. Даже на тон и то дает хороший эффект.

Гриф при игре ставлю вертикально как на виолончели.

Если уж совсем чувствую что подкатывается боль, то кладу гитару на колени и зажимаю струны сверху большим пальцем левой руки. Одиночные ноты и переборы на двух соседних струнах вполне получается играть. Правая рука по прежнему тренируется, а левая при этом отдыхает.

Или левую руку запускаю на гриф не со стороны тонких струн, а со стороны толстых струн как на слайд гитаре. Пары минут достаточно для уменьшения болевых ощущений.
В этом помогает перестройка гитары в квартово-квинтовый строй.  Октава находится под рукой + кварта и квинта берутся одним пальцем.
Для академической музыки такое не годится, а для "Дж Дж" вполне удобно.
чет мне кажется ваша проблема в постановке рук
правда не совсем понятно в каком строе у вас гитара, если вы ее возвращаете в квартово-квинтовый строй
« Последнее редактирование: Июля 30, 2018, 01:48:01 от Cieco »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3665
  • Репутация: +2029/-48
  • In distortion I trust
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1892 : Июля 30, 2018, 09:08:45 »
.
у акустики мензура короче и натяжение струн сильнее,
Чем мензура меньше, тем натяжение слабее, если хочется сохранить такие же ноты.
Например струна Е. Короче мензура это будет F.
Если вы хотите по прежнему играть Е, то вам для перехода из F в Е надо ослабить струну.

Но я рекомендую для каждого набора струн и для любой мензуры подбирать натяжение индивидуально. То есть, натянули до комфортного состояния, а потом по тюнеру подогнали под точную ноту. Для инструменталиста без разницы какая нота у открытой струны : Е, F, F#, потому что он умеет играть в любой тональности, хоть с семью диезами. Зато для рук и пальцев приятно, когда струны не сильно натянуты.

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1893 : Июля 30, 2018, 11:36:32 »
господи, прекрати нести ересь! :pozor:

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3665
  • Репутация: +2029/-48
  • In distortion I trust
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1894 : Июля 30, 2018, 13:35:55 »
В квинтовом круге 12 тональностей . Если для вас составляет сложность сыграть одну и ту же мелодию в любой из них, то начинать надо с изучения теории, а не с практики.
При изменении натяжения другого  комплекта струн, гитарный строй переходит в одну из соседних тональностей. И это гораздо легче для исполнителя, чем переходить в тональность через диаметр квинтового круга.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1895 : Июля 30, 2018, 14:36:35 »
Михалыч, вообще-то тональностей 24. 11диезных, 11 бемольных и 2 без знаков.

Оффлайн classics

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Репутация: +282/-0
  • Blues & Rock'n'Roll
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1896 : Июля 30, 2018, 15:49:14 »
Строй стандартный - E. Менял оба порожка на костяные. Сложновато только зажимать полный аккорд F на первом ладу.
После суток отдыха и левая рука чувствует себя хорошо.
Научился уже чувствовать организм и давать отдых когда чувствуются болевые ощущения.
Занятия спортом в этом помогают. Вот только теперь нужно искать другую площадку на время стройки.
И обязательно сделать хорошую разминку и разогреть все мышцы так они меньше подвержены травмам.

Кто-то мне говорил, что можно взять струны от электрогитары и установить на акустику. Стоит пробовать или нет?
Еще чтобы третья струна была без оплетки как у басовых.
Использовал струны  D'Addario Strings : Acoustic Strings : 80/20 Bronze Wound калибр 11-52
Для электрогитары использовал Elixir 10-52
Подскажите какие струны с меньшим натяжением можно взять?

... и добавил:

Еще хотел спросить о напульсниках на руку. Есть от них польза? Из какого материала брать?
« Последнее редактирование: Июля 30, 2018, 16:22:26 от classics »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3665
  • Репутация: +2029/-48
  • In distortion I trust
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1897 : Июля 30, 2018, 15:54:53 »
Михалыч, вообще-то тональностей 24. 11диезных, 11 бемольных и 2 без знаков.
До мажор и ля минор считаются паралельными.
В квинтовом круге их 12. Даже более того, мне кажется что тональность с двумя диезами содержит те же ноты, что тональность с 5 бемолями. А тональность с 2 бемолями содержит те же ноты что тональность с 5 диезами. И так далее....
То есть получается что тональностей меньше 12. Предлагаю это обсудить в разделе "теория".

... и добавил:

10-52
Подскажите какие струны с меньшим натяжением можно взять??
Натяжение любых струн можно ослабить поворотом колка. Гитара при этом перестраивается в соседнюю тональность на квинтовом круге.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2018, 15:58:34 от Мастер Михалыч »

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1898 : Июля 30, 2018, 16:17:25 »
До мажор и ля минор считаются паралельными.
В квинтовом круге их 12. Даже более того, мне кажется что тональность с двумя диезами содержит те же ноты, что тональность с 5 бемолями. А тональность с 2 бемолями содержит те же ноты что тональность с 5 диезами. И так далее....
То есть получается что тональностей меньше 12. Предлагаю это обсудить в разделе "теория".
Вот после того что написано в цитате, я вообще не планирую ничего обсуждать. У вас альтернативная теория и очень спецефичное представление о музыке и её исполнительстве. Изобретать колесо, это как минимум глупо.

... и добавил:

Не, ещё одно озарение для Михалыча сделаю. Каждый мажорный аккорд имеет параллельный минор. Принципиально, для обоих этих аккордов, состав нот будет одинаков, только ноты эти будут разными ступенями.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2018, 16:25:28 от Iban Ez del Toro »

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1899 : Июля 31, 2018, 09:06:10 »

Не, ещё одно озарение для Михалыча сделаю. Каждый мажорный аккорд имеет параллельный минор. Принципиально, для обоих этих аккордов, состав нот будет одинаков, только ноты эти будут разными ступенями.

зачем? он и так все сам знает ;D и другим "помогает", делится своей "мудростью"... :pozor:

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1900 : Августа 01, 2018, 13:38:11 »
мне кажется

браво, с таким аргументом не поспоришь :clapping:

Оффлайн classics

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Репутация: +282/-0
  • Blues & Rock'n'Roll
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1901 : Августа 15, 2018, 23:23:49 »
Боли в левом запястье прошли. Купил напульсник использую только для левой руки.

Оффлайн Евгений Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1902 : Сентября 09, 2018, 19:19:20 »
Попробуйте позаниматься упражнениями. Меня довольно продолжительное время мучили три проблемы в левой руке:
1. При игре на гитаре рука затекала, возникали "мурашки", как будто кровоснабжение не справлялось. Сыграл что-нибудь - и отдыхал, пока рука не отойдет.
2. При некоторых сложных положениях пальцев на грифе, в лучезапястном суставе иногда возникала болезненная контрактура - сустав как бы стопорился и не сгибался, чувствовалась резкая боль.
3. Аналогично в пальцах - при некоторых положениях иногда один сустав какого-нибудь пальца не мог согнуться.

Однажды меня это доконало, и я взялся серьезно за свои руки. Купил тренажер для пальцев, резиновое кольцо (самое слабое), пауэрбол, и стал упражняться, особенно для тренажера разработал себе свои упражнения - для левой руки на статику, для правой на динамику. Кроме того крутил шарики для настольного тенниса, посмотрел несколько упражнений Грега Ирвина для пальцев, и тоже их выполнял. Работал много - каждый день по часу, на протяжении двух месяцев. Постепенно все эти проблемы у меня прошли.

Самое смешное что про эти тренажеры я узнал из видео, в котором они нещадно КРИТИКУЮТСЯ ;D
https://www.youtube.com/watch?v=_tL2mkNGNwY
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 19:40:42 от Евгений Ш »

Оффлайн ryazanov_13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1903 : Января 20, 2019, 20:42:35 »
Уже несколько лет в левом лучезапястном суставе. В ЦИТО сказали скрытый ганглий, предлагают делать операцию, а я боюсь что хуже сделают. Посоветуйте, что делать. Те кто сталкивались, как лечили, у кого?

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: ВАЖНО!!! Бережём руки!!
« Ответ #1904 : Января 21, 2019, 00:34:26 »
Всё перечисленные мной методы приводят к отдыху запястья.
Тут нет бреда : изогнутое запястье болит, расправленное запястье отдыхает.
С чем вы не согласны?

Одно не пойму, как на басу крепко играющим людям удается играть с подогнутой правой, по типу куриной лапы? Это же дико неудобно



... и добавил:

Вот это вот все

« Последнее редактирование: Января 21, 2019, 00:36:17 от Pavle »