Автор Тема: Фан-клуб гитар Cort  (Прочитано 211927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GuitarPlayingFan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +117/-9
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1515 : Сентября 26, 2011, 18:56:00 »
Rusher, И сколько хочешь

Оффлайн Кассини

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1516 : Сентября 26, 2011, 18:58:56 »
Товарищ Kanzeron сильно хотел себе Х-ТН  :hitrez:
А вообще, по идее, CR280 более "толще", леспольнее звучать должна, но Z-custom считается чуть ли не лучшей гитарой Корта. Да и тем более, если он был, зачем опять его брать ???

Оффлайн Rusher

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +71/-1
  • Careful what you wish...
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1517 : Сентября 26, 2011, 19:01:23 »
Вот именно потому, что он один из лучших ) В своей категории, конечно. Лучшей гитарой у Cort я все же считаю свой G290. НО Z-Custom более универсальна.

Оффлайн Кассини

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1518 : Сентября 26, 2011, 19:05:12 »
Ну и 280ая стоит чуть ли не вполовину дешевле Z. Хотя всегда мечтал о Z-custom OPNB :rolleyes:

Оффлайн Rusher

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +71/-1
  • Careful what you wish...
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1519 : Сентября 27, 2011, 15:16:43 »
Заказал Cort CR280 VB. На этой неделе приедет. Руки чухаются уже очень ))) Чухаю об G290 )))

Постараюсь позже написать обзор этой гитары. Если звук со стоковыми датчиками не впечатлит, то есть на замену Gibson 496R/500T.

Оффлайн Кассини

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1520 : Сентября 27, 2011, 15:50:08 »
А Г290 обзор запилите?

Оффлайн Rusher

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +71/-1
  • Careful what you wish...
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1521 : Сентября 27, 2011, 15:54:39 »
Обзор G290? Ну... Можно.

Вот в этой группе в контакте есть альбом с фотографиями именно моей гитары - http://vkontakte.ru/gitara_cort
Там же немного о ней и написано.

Оффлайн Кассини

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1522 : Сентября 27, 2011, 15:57:43 »
Круто, я тож вступил ^_^

Оффлайн Kanzeron

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4436
  • Репутация: +6650/-215
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1523 : Сентября 27, 2011, 17:57:12 »
Эх, Х-ТН я бы прикупил..

Оффлайн Кассини

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1524 : Сентября 28, 2011, 01:09:00 »






















... и добавил:

Интересно, TheToneKing можно доверять?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 17:29:50 от Кассини »

Оффлайн Rusher

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +71/-1
  • Careful what you wish...
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1525 : Сентября 28, 2011, 22:02:29 »
TheToneKing не знаю, но чувак, который видеообзоры там пишет играть не умеет )))

Приехала Cort CR280 - не могу оторваться, мужики ))) Датчики, к моему великому удивлению, менять не хочется. Но все потом, мужики... Я ща весь в гитаре...

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8723
  • Репутация: +2457/-69
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1526 : Сентября 29, 2011, 01:18:21 »
Приехала Cort CR280 - не могу оторваться, мужики ))) Датчики, к моему великому удивлению, менять не хочется. Но все потом, мужики... Я ща весь в гитаре...
Поздравляю с покупкой!)как обычно,просим видео/аудио,ну или хотя бы отпишись по основным замеченным плюсам-минусам гитары :)

Оффлайн Rusher

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +71/-1
  • Careful what you wish...
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1527 : Сентября 29, 2011, 13:13:32 »
Обзор Cort CR280

Первое впечатление от гитары в магазине:

Красивенный цвет (Vintage Burst), красивенный кленовый шпон, сияющий хромированный бридж и струнодержатель, перламутра для маркеров не пожалели, а на голове грифа еще и оболоне. Вес гитары ощущается - кажется тяжелее чем Z-Custom OPNB. При ближайшем рассмотрении под источником яркого света я выяснил, что дэка состоит из трех кусков махогона (вообще трудно утверждать - места склейки практически не видно из-за темного цвета лака и очень уж красиво подогнаных волокон дерева - может и из двух кусков, но я так, что б не соврать, пусть три будет, но точно не более). Сколько кусков у грифа - не разглядел, цвет темный очень по краям, но по центру более прозрачен и видно тот же красивый махогон. Буквально чуть-чуть портят картину две вещи: не очень четко нанесенный серийный номер и надпись "Made in Indonesia" (на прошлых моих Cort'ах с этим порядок) и при покраске чуточку залезли лаком на белую окантовку в месте склейки грифа (не существенно абсолютно - какая-то доля миллиметра - это надо очень уж присматриваться, что б заметить, но я такой). С палисандровой накладкой полный порядок - сучков нет, вполне себе однородное и красивое дерево - отмечу, что она заметно светлее, чем палисандр на G290 и X-TH. Очень понравился вид и работа потенциометров - плавно так, чуточку тугова-то крутятся - на Z-Custom они как сопли были. В остальном - гриф ровный, лады закатаны отлично - пальцы ни за что не цепляются.

Гитару отдали полностью отстроенной: высота струн, мензура, высота датчиков - все как надо. Немного побрынчал и услышал все, что мне надо. Включать гитару в магазине не стал - ну не могу я нормально проверить инструмент, когда вокруг куча людей и ещё и какая-то музыка играет.

З.Ы. После того как я расплатился продавец принес зачем-то китайский Gibsun - "Посмотри, мол, какой красивый китаец, а ты Cort'а взял". Красивый, не спорю - зеленый такой, шпон из стеганого клена, белая окантовка с черными полосами, колки типа Grover (может они и есть, конечно), позолоченая фурнитура - все аж сияет. Я взял её в руки - тяжелая очень. Брынькнул... Ожидаемой реакции от дерева не почувствовал - как-то не отвечает оно на мой брынь адэкватно. Перевернул гитару - лак зеленый и прозрачный. Так и есть - дэка не из красного дерева. Пытался понять по волокнам что за дерево - не понял. Спросил продавца - он тоже не знал. Отдал гитару продавцу - "Красивый китаец" - говорю ему, забираю коробку с Cort'ом и бегу домой ))) Покупая Cort - я уверен в дереве.

Я и Cort CR280 дома:

Дома распаковал коробку, поснимал с гитары всякие бумажки, наклейки и т.д. Гитара стала еще красивее ))) Больше света - и огненый клен становится истинно огненным. Перламутр и оболоне во всей красе - сияют глубиной, переливаются. Vintage Burst становится не таким темным по краям, а больше вишневым. Черная у гитары только верхняя часть пера грифа. Красивая - одним словом. Но, любоваться можно долго - надо ж и поиграть.

Фотография сделана на телефон:


Для начала без всякого подключения - взял медиатр и давай терзать струны. Струны, кстати, D'addario EXL110 (046-010) и так как гитара не висела в магазине, а приехала со склада в коробке только вчера, то струны были как новые и я их менять пока не стал. Гитара сделана в июне 2011го года. Значит звук и отдача дерева - чувства сходные с игрой на Z-Custom: дерево резонирует прекрасно, животом и руками чувствуешь, а ушами слышишь это. Новые струны звучат как на рояле - кажется, что держишь полуаккустику (такое же чувство было у меня при игре на Z-Custom). У звука есть глубина. Вообщем в этот момент я понял, что не прогадал и получил, что хотел, даже если датчики меня разочаруют. Впринципе, я и расчитывал сменить датчики - лежат в столе Gibson 496R и 500T.

Подключил к домашнему мастеровому 5ти-ватному комбику. Наверное час прошел, прежде чем я вернулся обратно к себе в комнату. Затем поиграл в Line6 POD HD300 в линию - опять на часок. Мысля тут шкрябнула мозг - "Йоптыть, это ж стоковые Cort'овские датчики!". Еще поиграл... Не хватает отсечки хамбакеров в синглы. Жаль под рукой не было Z-Custom с её Semour'ами, что б сравнить. А ще лучше - Gibson Les Paul Standard. Была только моя G290, но гитары на столько разные, что даже и не знаю как их сравнить-то. Вообщем, дома все понравилось - читаемость, динамика, мощные палмьюты, море сустейна ))) Даже и не знаю - стоит ли менять датчики... Разве что на такой же сэт как у Z-Custom, потому как 500T достаточно высоковыхлопный монстр - на X-TH он мне не очень понравился. Но, в любом случае попробовать стоит - может быть при сравнении с другими датчиками родные покажутся не такими уж и классными, а гитара запоет ещё лучше. В воскресенье поиграю на репбазе во взрослые усилки - Marshall и Randall - о впечатлениях поведаю.

Заглянул в тэмбрблок - хороший графитовый экран и фольга на крышке. Под датчики не глядел, но обязательно загляну позже - замеряю толщину кленового топа (у Z-Custom было честных 2см). Потенциометры и переключатель установлены качественные - не разболтаны как у Z-Custom.

Немного хочу про эргономику сказать. Гриф - тот же C-Shape, но у Z-Custom более удобная пятка грифа, благодаря чему последние лады доставались по-легче, ну и у Z-Custom есть скос на дэке под правую руку. Но это дело привычки - после пары часов игры я уже не замечал каких-либо неудобств со своей CR280.

Пока все... Но продолжение следует. Читайте в следующих выпусках: "Я и Cort CR280 на репетиции" и "Я и CR280 на студии" ну и "Я и Cort CR280 на концерте" ))) Обязательно запишу сэмплы и, возможно, видео, но позже - я сейчас постоянно на работе, а с понедельника вообще на сессии.

P.S. У меня никогда не было сверхдорогих гитар. Не, ну я, конечно, могу накопить, взять в кредит, или еще чего-то, и купить себе какой-нить Gibson за 2000-3000 долларов, но моя музыка не приносит мне денег - я не вижу смысла покупать себе гитару за 3000 у.е. На настоящем Gibson Les Paul Standard я играл один единственный раз в жизни - не помню, что б он меня поразил (Z-Custom снесла мне мозг куда как ярче в магазине), но, как мне говорили, "это был Gibson уже 2000х годов и это не то - вот если б ты поиграл на Gibson'е 80х-90х, или того ранее"... Вообщем, это я к чему? Ах да. Не могу пока сравнить на прямую CR280 с каким-нибудь Gibson'ом Standard'ом (желательно еще с одинаковыми датчиками), но одно я знаю точно - Cort CR280 стоит своих 430 баксов, которые я за него отдал. А вот стоят ли современные Gibson'ы свои 2000-3000 у.е. - сомневаюсь. Я не стесняюсь того, что у меня на пере грифа не написано Gibson (Fender, ESP, Dean, made in USA и т.д.), я с Cort'ом на репетициях, концертах и студиях - знаю из какого он дерева и я знаю, что он звучит. Исключения составляют только разве что совсем дешевые Cort'ы - VX-2X, к примеру, меня совсем разочаровал, но и в его случае вы получаете то, за что заплатили.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2011, 13:26:20 от Rusher »

Оффлайн Xterra

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2247
  • Репутация: +278/-9
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1528 : Сентября 29, 2011, 14:12:36 »
Rusher, срежь с датчиков крышки и вообще менять перехочешь, проверено на своей М520, как будто вату из ушей вынули по ощущениям.

Оффлайн Rusher

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +71/-1
  • Careful what you wish...
Re: Фан-клуб гитар Cort
« Ответ #1529 : Сентября 29, 2011, 14:57:31 »
Xterra, ну не знаю, звук и так достаточно яркий - оставлю как есть пока. Позже сменю попробую на Gibson. И все же на М520 стояли MightyMite Bluesbuckers, а не ClassicRocker-II.