Автор Тема: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))  (Прочитано 8328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kill9 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +23/-0
  • Зарегистрированный
Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« : Января 26, 2009, 23:19:40 »
Цена покупки: 130$ (Еще до кризиса).
Средняя цена: 100-150$

Звук: 4. Хотя звучит как раз на свои деньги :о)
Качество сборки / изготовления: 8 Отлично собрана, на вид практически безупречна :о) Большой минус - верхний порожек.
Внешний вид / дизайн: 9 Выглядит хорошо, аккуратный белый стратокастер. 
Особенности и функциональность:  7
Дека: Агатис (как заявил производитель)
Гриф: Клен с палисандровой накладкой
Звукосниматели неизвестного производства
Пятипозиционный переключатель
3 Потенциометра
Тремоло.
Скорее всего собрана в Индонезии.

Соотношение цена/качество: 5 Сделано крепко и добротно, минусы - никакие звукосниматели, полиэтиленовый верхний порожек, тремоло потребует замены через пару лет.

Мнение пользователя:
Итак, впечатления.
Гитара покупалась для того что бы училась племянница, но она передумала. Потому я её препарировал (гитару, а не племянницу :о)).
Чем гитара подкупает - приятным на ощупь грифом, очень приятным. Если для учебы - самое то. Единственное неудобство на мой взгляд - низкие и узкие лады. хотя может это и плюс - не будет соблазна "продавить" струну до накладки :о)
Сама гитара тяжелая. Дека сильно резонирует, чувствуется животом :о)
Звук. Звук никакой, блеклый, задушенный. Не подключенная гитара звучит гораздо приятнее :о)
Самый большой минус - это верхний порожек. Сделан он из какого-то полиэтилена который "засасывает" струны в себя, потом приходится выдирать с усилием.
Гитара собрана крепко и добротно, гриф прикручен хорошо - дожимать не пришлось.
Тремоло массивное, скорее всего сделано где-то в Корее, если судить по единственной надписи латинскими буквами.
Электроника. Звукосниматели непонятного происхождения, потенциометры на 500 килоом производства "Альфа" (отличные потенциометры, пользую такие же в своих примочках). Пятипозиционник добротный. Похож на ибанесовский. Качество пайки очень хорошее.
Все полости пролиты графитом.
Что не понравилось - карман под пяткой грифа прокрашен.
Ритейнеры заминают струны.
Колки на удивление хорошие, строй держат даже при работе машинкой.



Итак, вскрытие.
Гитара покрыта 5 слоями краски. 2 слоя белой краски, слой красной, и еще 2 слоя белой. Краска не поддается обработке химическими реагентами :о) Использовались различные гели для снятия краски - разъедались резиновые перчатки, кожа рук, а краска держалась, пришлось долго и нудно ошкуривать.  Деревяшка (да, там оказалась деревяшка, а не отходы жизнедеятельности мебельной фабрики) покрыта слоем грунта по виду голимая пластмасса. Тоже ни с чем в реакции не вступает, была безжалостно сошкурена :о).
В кармане пятки грифа в деке под слоями краски был найден лейкопластырь  :dash:
Дека оказалась скленной из 4 досок. Причем места склейки заметны всего в двух местах - верхний рог деки и около гнезда джека. Остальные стыки заметны при очень внимательном рассмотрении через увеличительное стекло.

Вывод - гитару в заводской комплектации для игры в усилитель покупать не стоит, только в качестве тренажера на кухне, и то если кто подарит на халяву.

З.Ы. Посмотрев на результаты препарирования я решил её собрать, заменив часть деталей на качественные и посмотреть можно ли спасти гитару. Был установлен качественный верхний порожек (пластмасса конечно же, но более твердая, похожая на кость), вместо родных звукоснимателей были установлены звукосниматели от Фендера - 2 нойзлеса и хамбакер. электроника распаяна на 2 потенциометра (громкость и тон), дека покрыта двумя слоями нитроцеллюлозного лака, струны поставлены дешевые ДАдарио 9-46. Звук преобразился кардинально - появилась атака, появился сустейн, появились обертоны. В общем гитара "зажила"



Если не будет слишком лень - добавлю звуки :о)
« Последнее редактирование: Января 26, 2009, 23:23:39 от kill9 »

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9387
  • Репутация: +3185/-117
  • Контрабазабр
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #1 : Января 27, 2009, 00:19:24 »
Хороший обзор в нашу копилку. +1 автору.

Оффлайн Bumblebee

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +7/-2
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #2 : Января 27, 2009, 01:18:15 »
очень интересно было б послушать. +1 )

Оффлайн #Master#

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +318/-11
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #3 : Января 27, 2009, 03:18:27 »
Тоже хочу как-то купить очень дешевенькую гитарку и снять с нее кожу!
Автору +1

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #4 : Января 28, 2009, 21:28:28 »
Торговая марка Russtone принадлежит магазину Гранд-Мистерия. Гитары делаются в корее по их заказу и по чертежам, подготовленным Александром Шамраем, как непосредственным участником производства русстонов в Москве. После развала старого русстона ещё некоторое время отдельно существовала контора русстон 21 век, но быстро загнулась. К слову, сам щупал образцы из первой партии корейских русстонов - не самые худшие представители азиатского гитарпрома.

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9387
  • Репутация: +3185/-117
  • Контрабазабр
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #5 : Января 28, 2009, 22:46:26 »
Мастер Сушков, для Шамрая золотое дно ведь... Сделать несколько моделек классических форм, с нормальным качеством и за вменяемые деньги -- будет отличный бизнес. А насчет некоторых авторских моделей Русстона -- один вид отбивает желание слушать :)

Оффлайн gwynbleidd_2004

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: +637/-40
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #6 : Января 28, 2009, 22:52:45 »
Мастер Сушков, А есть какая-нибудь информация по старым Русстонам ? Вроде хорошие гитары делали.

Оффлайн Guitarservis

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +10/-4
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #7 : Января 29, 2009, 00:33:33 »
kill9 , посмотри вимательно под датчиками, клеймо мастера должно быть.
Не продавай ни при каких условиях инструмент.
Эта гитара через 400 лет будет как скрипка Страдивари стоить.
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 00:36:10 от Guitarservis »

Оффлайн kill9 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +23/-0
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #8 : Января 29, 2009, 08:33:32 »
то Guitarservis : Единственное что было - это надпись маркером ввиде иероглифа сзади деки в нише для пружин тремоло. Ну еще кусок лейкопластыря под слоем краски, наверно с порезанного пальца мастера  8)

то NT и Мастер Сушков : Лично у меня нет нареканий к качеству дерева и изготовления деревянных частей. Но вот отдельные детали - увы. Особенно верхний порожек. я когда выдрал 6 струну вслед за ней потянулись черные нити полимера из которого он был сделан, а когда я вытащил его он гнулся во все стороны - просто толстый кусок черного полиэтилена :о) Ну и количество грунта-краски просто нереальное. Дотого как я снял их гитара весила как ЛП кастом  ;D Кстати еще колки мне понравились. Добротные, без люфта.

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #9 : Января 29, 2009, 12:20:02 »
Мастер Сушков, для Шамрая золотое дно ведь... Сделать несколько моделек классических форм, с нормальным качеством и за вменяемые деньги -- будет отличный бизнес. А насчет некоторых авторских моделей Русстона -- один вид отбивает желание слушать :)

У него и без этого с делами всё в порядке ;-)
Кстати Schecter выпустили модель с рогом вверх после того, как Русстон со своими Shark-ами в америке на выставке побывал ;-) Согласен, дизайнеры у русстона были те ещё. Один скорпион чего стоил ;-)

Мастер Сушков, А есть какая-нибудь информация по старым Русстонам ? Вроде хорошие гитары делали.

Старые русстоны делались поточным методом причём людьми с очень слабой специализацией и ещё более слабой мотивацией... Но существовал и отдел кастомшоп, где трудились такие мастера как покойный Алексей Бурмистров (группа Паранойя), Александр Анисимов, Алексей Курицын, я всех и не знаю, но инструменты делали суперклассные.

Оффлайн gwynbleidd_2004

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: +637/-40
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #10 : Января 29, 2009, 16:22:37 »
Мастер Сушков, Я про те, которые делались в конце 80х-начале 90х. Тут один в коммерсе вроде как продается, судя по характеристикам очень хорошая гитара.

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #11 : Января 29, 2009, 19:04:22 »
Про те я не в курсе, но субя по рассказам старшего поколения работавших на Русстоне мастеров - они чуть ли не у Евгения Анатольевича на кухне делались. Расцвет Русстона был в середине 90-х. Кроме того в 90-х паралельно существовали ещё мастерские, где в разное время работали мастера с Русстона, на Яузе например делались ибанезы с джэксонами ;-).

Оффлайн gwynbleidd_2004

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: +637/-40
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #12 : Января 29, 2009, 19:16:38 »
Мастер Сушков, Понятно. Спасибо за информацию. Собственно вот ссылка на эту гитарку http://www.musicforums.ru/guitar_buysell/browse_thread.php?bn=mfor_guitarbuysell&thread=1215611297&replies=18

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #13 : Января 29, 2009, 21:01:00 »
Это уже серийный. Неплохой инструмент судя по фото. Центральная полоска грифа из лима (железное дерево). Колки русстоновские. Флоид чарвел видимо потом поставили, на Русстоне свои флоиди делали без опознавательных знаков.

Оффлайн Rider495

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: +86/-68
  • Москва
Re: Обзор Russton STR-1 (со вскрытием:о))
« Ответ #14 : Января 29, 2009, 21:19:12 »
Страшноватые там свои были свои флойды, у меня была эта модель, правда мне досталась без флойда, с заклееной нишей флойда, датчики  залитые эпоксидкой, корпус был склеен из многих кусков махагони, разного цвета (я обдирал краску), но был даже паспорт на гитару.
То что у человека на фото раз в 100 круче моей бывшей.