Автор Тема: "Тупой" басист - это реально?  (Прочитано 12244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
"Тупой" басист - это реально?
« : Ноября 05, 2009, 11:58:18 »
Такая проблема. Давно закончил музыкальную школу по классической гитаре, год назад начал на электрогитаре, играть помаленьку, и в процессе выяснилось - оказывается я умею только играть по нотам то что придумано до меня, сам не могу ничего придумать. Сейчас мне 23, развивать какие-то творческие способности сложновато уже

Может перейти на бас? Есть конечно в басовом мире виртуозы типа Джако Пасториуса, но сейчас речь не о них

Вообще если басист в группе "тупой", что играть? Повторять за ритм-гитаристом? Играть тонику аккорда? Есть какие-то книжки, примеры, где разбирается как строить басовую линию в разных стилях? Или во многих группах автор песни сам для баса пишет?

Вообще басистом проще быть чем гитаристом? Чувство ритма есть, звукоизвлечение отработать не проблема, бас хороший смогу купить, с фантазией только хреново :crazy:

Оффлайн bassist_sh

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: +160/-8
  • bass of Anamnesis band
    • Anamnesis band
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #1 : Ноября 05, 2009, 12:02:59 »
сделай одолжение миру - убейся, а

... и добавил:

из за таких вот гитаристов-неудачников и создается стереотип...
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 12:04:31 от bassist_sh »

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #2 : Ноября 05, 2009, 12:42:01 »
Гы-гы, шутку юмора оценил

Может быть я слишком утрированно описал ;D А главное, суть ты все равно не понял. А суть в том что я ИСПОЛНИТЕЛЬ а не композитор

Перефразирую вопрос - басист обязательно сам свою партию должен придумывать, или автор песни это обычно делает? И наверняка дофига случаев есть когда партия "типовая", и ее несложно составить из каких-то стандартных фраз?

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2993
  • Репутация: +133/-1
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #3 : Ноября 05, 2009, 12:49:46 »
Большинство моих знакомых басистов очень творческие люди и в основном сами пишут музыку для своих групп. Это те кто изначально выбирали бас. А гитаристы, по совместительству лабающие на басу, как раз наоборот  ;D

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #4 : Ноября 05, 2009, 13:13:37 »
Ну вот к примеру дип перпл, у них бас совсем простой. Что, разве плохая группа?

Оффлайн Takanishy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: +339/-10
  • Молодой парень с нетак много денег
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #5 : Ноября 05, 2009, 13:15:04 »
bassist_sh, вот полностью согласен с тобой.

Когда я играл на басу, все меня "поливали", что, мол, "басисты тупые, ты вообще на чужих горбах хочешь чего то добиться и тд".
Если, конечно считать, что не существует таких как, допустим, банального примера - Фли.

После конечно я перешел на гитару, т.к. в нашем городе найти команду, где партия баса не была бы
5-5-5-5-5-5-5-5-3-3-3-3-3-3-3-3-1-1-1-1-1-1-1-1-3-3-3-3-3-3-3-3
не было возможности. (ps. играю сейчас в команде, где бас очень техничен, похож на фанковый. Знал бы - не ушел бы с баса).

Так что это все  - глупые стериотипы, которые придумывают неособо близкие к музыке люди.

Если автор имел ввиду просто переигрывание чьей-нибудь темы, то ведь с таким же успехом можно и на гитаре играть.

ps. А если ты хчоешь тупо играть "партию гитары", то это уже не группа. В группе не только гитарист на себе все тянет - это целый организм...



... и добавил:

HardRockMan, т.е. ты хчоешь на ель залесть и яйца не ободрать?  :pozor:

... и добавил:

И еще-
одно дело партия в табах - другое, как ты ее сыграешь!
Звукоизвлечение ой какая вещь!
И не надо говорить, что "у меня от природы ритм" - все надо тренировать и развивать.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 13:17:57 от Takanishy »

Оффлайн Musicwalk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Репутация: +851/-81
  • ^_^
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #6 : Ноября 05, 2009, 13:37:02 »
как бы причина перехода на бас какая-то дурацкая. Что изменится?  :hmmm:
Одно дело, когда тянет на басу играть, а другое вот так.
Лучше творчество тренируй

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #7 : Ноября 05, 2009, 13:56:09 »
Автор, у тебя куча преимуществ перед любым новичком:
- ты уже знаешь ноты (а это очень большой "+", многие так до конца жизни их и не освоят :) )
- тебе ВСЕГО 23 (так, что самое время садиться и заниматься).
- ты можешь себе позволить любую бас-гитару.

Не надо упираться в стереотипы, бас - не такой уж сложный инструмент и освоить его человеку с муз.образованием будет не так уж и сложно. Больше слушай музыки, которая нравится и которую хочешь играть, обращай внимани на басовые партии, снимай на слух, занимайся по самоучителям, школам (еще лчше - с преподавателем) и быстро все пойдет на лад.
А творчество и креатив - придут с практикой. 90% креатива в мире - видоизмененные партии других.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 13:57:48 от guitarboy »

Оффлайн zlozlozlo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +601/-62
  • lo-fi
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #8 : Ноября 05, 2009, 14:00:38 »
может   в  бубен   на бубен?

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #9 : Ноября 05, 2009, 14:01:33 »
HardRockMan, бас-гитара является связующим звеном между ритмом и мелодией. Если гитаристу вполне достаточно чувствовать мелодию, а ударнику - только ритм, то басисту нужно и то, и другое, плюс искусство связать все воедино, и это не так просто, как может показаться на первый взгляд. У ДП есть Лорд и Блэкмор (Морс), которые вместе с вокалистом на 120% наполняют мелодической насыщенностью свои композиции, басу не надо в данном случае "плести кружева", зачем? Это как раз пример, подтверждающий сказанное мной выше. Странно, если в музшколе вам этого не рассказывали. Я думаю, ты это знаешь и помнишь.
Есть много людей, которые владеют и обычной гитарой, и бас-гитарой. Если у тебя есть желание расширять свои способности, бери бас и расширяй. Если есть желание углублять - не отходи от гитары и углубляй.
Это хорошо, что ты честно признаешься сам себе, что ты исполнитель, а не композитор. А то слишком много мнят из себя мега-крутых творцов, обсирая всех остальных, от классиков до современников, а сами по себе ничего толком написать удобоваримого не могут.
Большинство здесь просто занимаются музыкой для собственного удовольствия. Начиная с определенного уровня, приносят удовольствие и другим (в клубах и кабаках). Это вполне нормально, ничего зазорного тут нет.
Бас хорош тем, что он "вштыривает".  :crazy: Мощь этого инструмента не может не радовать, даже тупое
Цитировать
5-5-5-5-5-5-5-5-3-3-3-3-3-3-3-3-1-1-1-1-1-1-1-1-3-3-3-3-3-3-3-3
обычно приносит удовольствие.  :crazy:

... и добавил:

90% креатива в мире - видоизмененные партии других.

+100
"Секрет творчества - в умении скрывать свои источники." (С) Эйнштейн.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 14:04:21 от Alex Shade »

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #10 : Ноября 05, 2009, 14:04:15 »
как бы причина перехода на бас какая-то дурацкая. Что изменится?  :hmmm:
Одно дело, когда тянет на басу играть, а другое вот так.
Лучше творчество тренируй

Вот самый хороший ответ, спасибо! Мне как раз в этом и надо было разобраться

Звукоизвлечение ой какая вещь!
И не надо говорить, что "у меня от природы ритм" - все надо тренировать и развивать.

Я когда-то в джаз оркестре играл на басу, целых полгода. Руководитель давал ноты, и я играл то что там написано. Потом я переехал в другой город

Это был оркестр при музыкальной школе. Да-да, именно при музыкальной школе, такой вот был продвинутый руководитель энтузиаст

... и добавил:

может  в  бубен   на бубен?

Про ударку тоже думал, но мне ее некуда дома ставить. А реп недостаточно

HardRockMan, бас-гитара является связующим звеном между ритмом и мелодией. Если гитаристу вполне достаточно чувствовать мелодию, а ударнику - только ритм, то басисту нужно и то, и другое, плюс искусство связать все воедино, и это не так просто, как может показаться на первый взгляд. У ДП есть Лорд и Блэкмор (Морс), которые вместе с вокалистом на 120% наполняют мелодической насыщенностью свои композиции, басу не надо в данном случае "плести кружева", зачем? Это как раз пример, подтверждающий сказанное мной выше. Странно, если в музшколе вам этого не рассказывали. Я думаю, ты это знаешь и помнишь

У нас было только сольфеджио, причем какой-то урезанный курс, оркестр и специальность. Ни композиции, ни оркестровки, ни аранжировки - ничего не было :(

... и добавил:

Alex Shade, тоже спасибо за поддержку. Я вообще сейчас на распутье, не знаю что выбрать

Насчет такого баса

5-5-5-5-5-5-5-5-3-3-3-3-3-3-3-3-1-1-1-1-1-1-1-1-3-3-3-3-3-3-3-3

С каких пор сложность стала основным критерием в оценке музыки? Может стиль к тому обязывает ???
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 14:16:44 от HardRockMan »

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #11 : Ноября 05, 2009, 14:21:38 »
Еще забавный момент тебе сообщу. Я вращаюсь в среде всяких аудиофилов, ну просто мужичков, любящих слушать музыку. Среди них есть разные люди, со слухом и без, с разными породами тараканов, но это не важно, у кого их нет. =)
Так вот их излюбленные разговоры - это о басе. Как басуха звучит вместе с бочкой, как басист ногтем задел струну, как он сопит при этом, как басуха задела о пряжку ремня, как он убегает/отстает от бочки, и т.д.
Я к тому, что любители слушать музыку уделяют очень много внимания именно басу, (больше, чем, скажем, вокалу - это точно), и "тупыми" басистов считают только на некоторых форумах, не более того. Люди, фанатично любящие слушать музыку, басом упиваются и наслаждаются, бас для многих из них превращается в заменитель смысла жизни. =)

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #12 : Ноября 05, 2009, 14:53:55 »
Еще забавный момент тебе сообщу. Я вращаюсь в среде всяких аудиофилов, ну просто мужичков, любящих слушать музыку. Среди них есть разные люди, со слухом и без, с разными породами тараканов, но это не важно, у кого их нет. =)
Так вот их излюбленные разговоры - это о басе. Как басуха звучит вместе с бочкой, как басист ногтем задел струну, как он сопит при этом, как басуха задела о пряжку ремня, как он убегает/отстает от бочки, и т.д.
Я к тому, что любители слушать музыку уделяют очень много внимания именно басу, (больше, чем, скажем, вокалу - это точно), и "тупыми" басистов считают только на некоторых форумах, не более того. Люди, фанатично любящие слушать музыку, басом упиваются и наслаждаются, бас для многих из них превращается в заменитель смысла жизни. =)

А я и не называл всех басистов тупыми. Я спрашиваю, может ли тупой в плане композиторства музыкант стать басистом

Оффлайн Takanishy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: +339/-10
  • Молодой парень с нетак много денег
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #13 : Ноября 05, 2009, 15:03:31 »
HardRockMan, просто именно так всякие "трушники" представляют басовую партию.

Я бы на твоем месте выбрал бы то, что тебе нравиться, а не то, на чем легче играть.
Вот и весь ответ.

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: "Тупой" басист - это реально?
« Ответ #14 : Ноября 05, 2009, 15:11:44 »
Я бы на твоем месте выбрал бы то, что тебе нравиться, а не то, на чем легче играть.
Вот и весь ответ.

Мне все нравится. Легче или не легче - ну это как посмотреть, в плане техники ничего не легче, а в плане творчества - наверное легче всего быть вторым гитаристом, играешь то же самое что первый ;D